185
Cartel-Wanduhr,
Cartel-Wanduhr, Herstellung Ende 20. Jahrhundert, im Stil der französischen Carteluhr, Louis XVI., Bronze-Gußgehäuse vergoldet mit Urnenabschluss, arabische Zahlen mit Minuterie auf weißen Emailziff...
171
Gekreuzigter Christus am Kreuz.
Ergebnis: 200 EUR
Gekreuzigter Christus am Kreuz. Süddeutsch um 1900. Dreinageltypus, Kreuz aus Eichenholz, Korpus Christi aus Weichholz geschnitzt, farbig staffiert mit Wundmale. Arme angesetzt. Unterer Kreuzabschlu...
156
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...
123
Surrealismus. 20. Jahrhundert.
Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...
98
Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes".
Ergebnis: 200 EUR
Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes". 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partielle Restaurierungen, Unsigniert. Höhe 58,5 cm, Breite 55,5 cm. Aufwendig gerahmt, Höhe 94 cm, Bre...
51
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert.
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...
48
Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert.
Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.
201
Drei Teeglashalter.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.
17
Zwei Indisch-Gedecke.
Ergebnis: 200 EUR
Zwei Indisch-Gedecke. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Camaieumalerei in gelb und blau, gold staffiert "Drachendekor". Jeweils dreiteilig, Form "Neuer Ausschnitt". Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Un...
43
Jugendstil Schale, Dekor "Candia Papillon", LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstil Schale, LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920. Dekor "Candia Papillon", gelbes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung, irisiert. Runde Form, gemuldet. Boden mittig mit poliertem Abriss. Ø 2...
267
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.
Ergebnis: 190 EUR
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.
208
Paar Teelöffel und Teesieb. David Anderson, Norwegen
Ergebnis: 190 EUR
Paar Teelöffel und Teesieb. 925er Silber, vergoldet. Gestempelt David Anderson, Norwegen. Orientalisch anmutendes Relief aus hellblauem Emaille. Längen 11 - 12 cm. Teesieb Ø ca. 7 cm.
181
Armbanduhr Salvatore Ferragamo.
Ergebnis: 190 EUR
Armbanduhr Salvatore Ferragamo. Uhr bezeichnet Swiss-Made. Edelstahl, mit Saphirglas. Lack-Lederarmband mit doppelter Faltschließe. In edler Original-Schatulle. Ungetragener Zustand.
176
Ikone "Heiliger Georg".
Ergebnis: 190 EUR
Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.
161
Sogenannter "Mohrenleuchter".
Ergebnis: 190 EUR
Sogenannter "Mohrenleuchter". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, orientalisch gekleideter Mann, in der linken Hand einen sechsflammigen Kandelaber haltend, elektrifiziert, Funktion gep...
160
Reiterstatue. Nach antikem Vorbild.
Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...
257
Damenring besetzt mit 100 Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...
196
Damenarmbanduhr "IWC-International watch".
Ergebnis: 190 EUR
Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.
120
Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch).
Ergebnis: 190 EUR
Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert 1803 und ortbezeichnet München. Höhe 36,5 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 47 cm...
103
Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher.
Ergebnis: 190 EUR
Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 88 cm, Breite 75 cm.
283
Damenring,
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
34
Großer Prunkteller. MEISSEN 1954.
Ergebnis: 180 EUR
Großer Prunkteller. MEISSEN 1954, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne in drei Rocaillen Einzelblüten, gold staffiert, mattiert und poliert. Ø 30,5 cm. Blaue Schwertermarke, Press...
67
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas.
Ergebnis: 180 EUR
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas. Wohl Lithografie. Die europäischen Herrscher erhalten den Zweig des Friedens aus den Händen des Ersten Konsuls. Von links nach rechts: der Großtürke, der Kön...
217
Drei Vorlegeteile.
Ergebnis: 170 EUR
Drei Vorlegeteile. Deutsch 800er Silber, Halbmond, Krone. Gebrauchsteile vergoldet. Bestehend aus: Suppenkelle, Saucenkelle, Vorlegelöffel. Längen 18 cm, 26,5 cm, 33 cm. Gewicht ca. 370 Gramm. Alle...
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.
268
Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.
Ergebnis: 170 EUR
Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...
245
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.
249
Bernsteinkette "Butterscotch".
Ergebnis: 160 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.
200
Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...
164
Vier Stück alpenländische Perchtenmasken.
Ergebnis: 160 EUR
Perchtenmasken, vier Stück. Alpenländisch, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, bemalt, verschiedene Größen und Ausführungen, Haar/ Stoff. Höhen 33 cm - 63 cm. Breite 35 cm - 60 cm.
Provenience: In...
302
Vierteiiger Trachtenschmuck mit Grandeln.
Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...
278
Akoya-Zuchtperlenkette
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
276
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant
Ergebnis: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
273
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt.
Ergebnis: 150 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,2 mm. Länge der Kette 46 cm. Gewicht der Kette ca. 22,5 Gramm.
235
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
187
Kleine Stiluhr.
Ergebnis: 150 EUR
Kleine Stiluhr, 800er Silber vergoldet. Geschwungenes Roacillengehäuse über Perlmutt, durchbrochen gearbeitet, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüssel dabei. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe ...
170
Großes bespieltes Konvolut Teddy-Bären, ohne Hersteller-Marken, insgesamt 49 Stück.
Großes bespieltes Konvolut Teddy-Bären, ohne Hersteller-Marken, insgesamt 49 Stück. Verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem ...
147
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...
114
Junges Fohlen mit Schnecke.
Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.
111
GROEBER, Hermann.
GROEBER, Hermann. 1865 - 1935. Portrait Friedirch Jakob Mallmann zu Boppard. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Notizen, gemalt am 14. März 1893. Höhe 71 cm, Breite 56 c...
110
Genreszene,, unbekannter Altmeister.
Ergebnis: 150 EUR
Genreszene, liebevoll dargestellte Szene aus dem Leben. Unbekannter Altmeister, 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 45 cm, Breite 54 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 70 cm.
122
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage
Ergebnis: 150 EUR
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, schwer lesbar Fürst ?, Höhe 36 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 44 cm, Breite 58 cm.
Pr...
296
Ring mit Almandin-Schmuckstein.
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.
280
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Ergebnis: 140 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.
250
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
119
Raub der Sabinerinnen.
Ergebnis: 140 EUR
Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...
285
Kropfkette. alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
50
Vase "Wiener Werkstätte".
Ergebnis: 140 EUR
Vase "Wiener Werkstätte". Entwurf wohl osef Hoffmann für Ludwig Moser, Karlsbad. Dickwandiges, violettes Glas im Facettenschliff. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 20 cm.
121
SCHATTENMANN, Helene.
Ergebnis: 135 EUR
SCHATTENMANN, Helene. 20. Jahrhundert. Stilleben leicht pastos gemalt mit Früchten, Blumen und verschiedenen Gegenständen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 75 cm. Gerahm...
295
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.
282
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
228
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 130 EUR
Paar Kerzenleuchter, Modell Nummer 13740, 835er Silber. Je dreiflammige Standleuchter, geschweift godroniert, im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen. Boden Metall versilbert. Höhe jeweil...
207
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß. Runder Schaft 13-lötig, floral reliefiert, darauf montierte Glasschale aus rotem Glas mit weißem Überfang, dekoriert mit Goldstaffage, überkragender Sc...
195
Taschenuhr "Longines", 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...
126
Winterlandschaft im Abendrot.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft im Abendrot mit Spaziergängern am zugefrorenen Waldsee, im Vorgrund Ankunft eines Ruderbootes. Öl auf Leinwand. 20. Jahrhundert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Höhe 67,5 cm, Breite...
298
Ring mit Chrysopas.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.
240
Paar Ohrstecker mit Aquamarin.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.
21
Zwei Teile: Henkelschale. Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Teile: Henkelschale. Schale. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997. Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten in Korallenot und Gold. 1) Henkelschale. oval passig geschweifte Form, reliefierte Rocail...
14
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972.
Ergebnis: 130 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972, Modellnummer F152 a. Reliefdekor, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten in drei Rocaillenkartuschen, gold stafffiert, mattiert und poliert. Ø 30 cm. Blaue...
49
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.
Ergebnis: 130 EUR
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.
59
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.
Ergebnis: 130 EUR
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...
300
Bernsteinschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...
299
Ring mit Mondstein.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Mondstein, 585er Gelbgold geprüft, kranzförmig mit Smaragd-Besatz. Ringgröße 55, ca .5,6 Gramm.
241
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...
238
Kette mit vier Strängen.
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
218
Vier Teile Konvolut.
Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...
192
Dekorativer Regulator.
Ergebnis: 120 EUR
Dekorativer Regulator. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Nußbaum Holzgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen und geschnitzten Weinlaubblättern. Scharnierte Tür mit rundem Fenster, Zifferblatt mit a...
179
Maria mit Kind.
Ergebnis: 120 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Mittig dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, im oberen unteren Bereich flankiert mit Heiligen, die Punzierungen am unteren Rand ungedeut...
163
Zwei Wächterengel. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei Wächterengel. 19.Jahrhundert. Holz, farbig staffiert. Höhe 21 cm, Breite 17,5 cm.
150
Heiliger Urban.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Urban. 20. Jahrhundert. Stehende Holzskulptur, mehr- und goldfarbend gefasst. Vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra. In seiner rechten Hand häl...
141
Salontisch, um 1880 - 1900
Salontisch, um 1880 - 1900. Ovale Platte und Untergestell Kirschholz massiv und furniert. Tischkante schwarz abgesetzt, gedrechselte Beine, die durch einen Steg miteinander verbunden sind. Höhe 77 ...
139
Moderner Couchtisch, rechteckig.
Ergebnis: 120 EUR
Moderner Couchtisch, rechteckig. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 51,5 cm, Breite 69 cm, Länge 140 cm. Guter wohnfertiger Zustand
Prov...
131
Französische Psyche,
Ergebnis: 120 EUR
Französische Psyche, 19. Jahrhundert. Korpus Mahagoni furniert, seitliche Halbsäulen mit Applikationen, verbunden mit schwenkbarem Spiegel, Giebelabschluss. Unterbau mit zwei Schüben. Höhe 92 cm, Br...
127
WITTORF, Eugen.
WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...
108
ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ).
ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert...
106
Daughter of the Desert.
Daughter of the Desert. Portrait einer Indianerin mit traditionellen Schmuck. Neuzeitlich. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 82 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 69 cm.
75
Luise Königin von Preußen.
Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...
60
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...
46
Paar Glasskulpturen "Flamenco-Tänzer", Italien/ Murano, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Glasskulpturen, Italien/Murano, 20. Jahrhundert. Mann und Frau als "Flamenco-Tänzer", mundgeblasen schwarz/rotes und farbloses Glas mit Aufschmelzungen und über gewölbtem Stand in Bernsteinfar...
41
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, Murano zugeschrieben,
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...
22
Moccatassen. Untertassen. Zuckerdose. Deckeldose. NYMPHENBURG.
1) Je 6er Satz Moccatassen, Unterschalen. Eine Zuckerdose. NYMPHENBURG um 1900. Fächerdekor mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelblüten, Goldrand. Deckel der Zuckerdose mit plastischer Blüt...
9
Weihwasserwandgefäß mit Engelskopf.
Ergebnis: 120 EUR
Weihwasserwandgefäß mit Engelskopf. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, Modellnummer 1437 / 10. Elfenbeinfarbend. Fein gearbeitetes Wandgefäß, rocaillereliefierte Wandplatte mit Becken in Muschelform, ...
53
FRITZ, Camelia
Ergebnis: 120 EUR
FRITZ, Camelia. (1965). Katze vor Gitter. Mischtechnik auf Papiert. Rechts unten signiert, datiert 10/88. Passepartoutausschnitt 38,5 cm, Breite 44,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 c...
223
Konvolut aus drei Teilen.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...
128
Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji.
Ergebnis: 120 EUR
Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji. 1) Amoretten auf Streitwagen, die von Hirschen gezogen werden". 2) Szene mit drei Putti. Öl auf Karton, unsigiert. Gerahmt, Höhe 28,5 cm, Bre...
70
Incendie de Moscau.
Ergebnis: 120 EUR
Incendie de Moscau. Farblithografie nach Martinet del., lithografiert von C. Motte. Im Vordergrund Schlachtenszene mit russischen Bürgern und französische Soldaten. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5 c...
236
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.
Ergebnis: 110 EUR
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.
294
Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluß.
Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.
61
Darstellungen aus dem Leben Napoleon.
Ergebnis: 110 EUR
Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...
44
Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Entwurf Julius Camillo de Maess. Hellgrünes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen, zu regelmäßigem Wellenornament gekä...
202
Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.
Ergebnis: 110 EUR
1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...
266
Kropfkette.
Ergebnis: 110 EUR
Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.
177
Maria mit Kind.
Ergebnis: 110 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, partielle kleine Schmucksteine. Höhe 31 cm, Breite 27 cm.
281
Akoya-Zuchtperlen-Kette.
Ergebnis: 100 EUR
Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.
271
Damenring mit Diamanten und weißer Perle.
Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
109
Fjordlandschaft, um 1900
Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...