49
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.
Ergebnis: 130 EUR
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.
50
Vase "Wiener Werkstätte".
Ergebnis: 140 EUR
Vase "Wiener Werkstätte". Entwurf wohl osef Hoffmann für Ludwig Moser, Karlsbad. Dickwandiges, violettes Glas im Facettenschliff. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 20 cm.
51
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert.
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...
52
Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich.
Ergebnis: 80 EUR
Ziervase "Dampierre". Lalique/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert, nach einem Entwurf aus dem Jahr 1948. Farbloses Pressglas, teils satiniert. Über rundem Stand, kurzer Schaft, glockenförmiger Korpu...
53
FRITZ, Camelia
Ergebnis: 120 EUR
FRITZ, Camelia. (1965). Katze vor Gitter. Mischtechnik auf Papiert. Rechts unten signiert, datiert 10/88. Passepartoutausschnitt 38,5 cm, Breite 44,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 c...
54
MORGENSTERN, Friedrich Ernst. Blick zum Dom von Frankfurt.
Ergebnis: 360 EUR
MORGENSTERN, Friedrich Ernst. 1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt. Blick über den Main zum Dom von Frankfurt. Aquarell/Mischtechnik auf vermutlich Malpapier ( wurde nicht geöffnet), links unten signiert...
55
Paar Biedermeier-Handzeichnungen, datiert 1818.
Paar Biedermeier-Handzeichnungen, datiert 1818. Im Blickfeld gezeichneter Baum mit seitlicher Figurenstaffage. Unten links jeweils betitelt, rechts unten ortsbezeichnet und datiert 1818. Passepartout...
56
Beerdigungsparade Napoleon.
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
57
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich.
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
58
Bonaparte a Lonato.
Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
59
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.
Ergebnis: 130 EUR
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...
60
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.
Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...
61
Darstellungen aus dem Leben Napoleon.
Ergebnis: 110 EUR
Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...
62
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
63
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli.
Ergebnis: 50 EUR
Die Schlacht bei Ostrowno während Napoleons Russlandfeldzug, Vorabend zum 26. Juli. Partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 27 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt Höhe 40 cm. Breite 49 cm.
Prove...
64
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.
Ergebnis: 40 EUR
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...
65
Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...
66
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle.
Ergebnis: 60 EUR
Französische Armeen; Napoleon und seine Generäle, 1833. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
67
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas.
Ergebnis: 180 EUR
Friedenszweig an die Oberhäupter Europas. Wohl Lithografie. Die europäischen Herrscher erhalten den Zweig des Friedens aus den Händen des Ersten Konsuls. Von links nach rechts: der Großtürke, der Kön...
68
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...
69
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
70
Incendie de Moscau.
Ergebnis: 120 EUR
Incendie de Moscau. Farblithografie nach Martinet del., lithografiert von C. Motte. Im Vordergrund Schlachtenszene mit russischen Bürgern und französische Soldaten. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5 c...
71
Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...
72
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".
Ergebnis: 20 EUR
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...