Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

185

Cartel-Wanduhr,

Limit 200 EUR

Cartel-Wanduhr, Herstellung Ende 20. Jahrhundert, im Stil der französischen Carteluhr, Louis XVI., Bronze-Gußgehäuse vergoldet mit Urnenabschluss, arabische Zahlen mit Minuterie auf weißen Emailziff...


171

Gekreuzigter Christus am Kreuz.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gekreuzigter Christus am Kreuz. Süddeutsch um 1900. Dreinageltypus, Kreuz aus Eichenholz, Korpus Christi aus Weichholz geschnitzt, farbig staffiert mit Wundmale. Arme angesetzt. Unterer Kreuzabschlu...


156

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.

Limit 200 EUR

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...


123

Surrealismus. 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...


98

Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes". 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partielle Restaurierungen, Unsigniert. Höhe 58,5 cm, Breite 55,5 cm. Aufwendig gerahmt, Höhe 94 cm, Bre...


51

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...


48

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.


201

Drei Teeglashalter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.


17

Zwei Indisch-Gedecke.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Indisch-Gedecke. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Camaieumalerei in gelb und blau, gold staffiert "Drachendekor". Jeweils dreiteilig, Form "Neuer Ausschnitt". Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Un...


43

Jugendstil Schale, Dekor "Candia Papillon", LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil Schale, LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920. Dekor "Candia Papillon", gelbes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung, irisiert. Runde Form, gemuldet. Boden mittig mit poliertem Abriss. Ø 2...


267

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.


208

Paar Teelöffel und Teesieb. David Anderson, Norwegen

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Teelöffel und Teesieb. 925er Silber, vergoldet. Gestempelt David Anderson, Norwegen. Orientalisch anmutendes Relief aus hellblauem Emaille. Längen 11 - 12 cm. Teesieb Ø ca. 7 cm.


181

Armbanduhr Salvatore Ferragamo.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Armbanduhr Salvatore Ferragamo. Uhr bezeichnet Swiss-Made. Edelstahl, mit Saphirglas. Lack-Lederarmband mit doppelter Faltschließe. In edler Original-Schatulle. Ungetragener Zustand.


176

Ikone "Heiliger Georg".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.


161

Sogenannter "Mohrenleuchter".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sogenannter "Mohrenleuchter". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, orientalisch gekleideter Mann, in der linken Hand einen sechsflammigen Kandelaber haltend, elektrifiziert, Funktion gep...


160

Reiterstatue. Nach antikem Vorbild.

Limit 190 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


257

Damenring besetzt mit 100 Diamanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...


196

Damenarmbanduhr "IWC-International watch".

Limit 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.


120

Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch).

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ruderboot auf Gebirgsse vor Zugspitzen-Hochgebirgsgruppe (bei Garmisch). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert 1803 und ortbezeichnet München. Höhe 36,5 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 47 cm...


103

Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bauer mit Weidewieh in herbstlicher Landschaft am Weiher. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 56 cm. Gerahmt, Höhe 88 cm, Breite 75 cm.


283

Damenring,

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.


34

Großer Prunkteller. MEISSEN 1954.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Großer Prunkteller. MEISSEN 1954, 1. Wahl. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, auf der Fahne in drei Rocaillen Einzelblüten, gold staffiert, mattiert und poliert. Ø 30,5 cm. Blaue Schwertermarke, Press...


67

Friedenszweig an die Oberhäupter Europas.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Friedenszweig an die Oberhäupter Europas. Wohl Lithografie. Die europäischen Herrscher erhalten den Zweig des Friedens aus den Händen des Ersten Konsuls. Von links nach rechts: der Großtürke, der Kön...


217

Drei Vorlegeteile.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Vorlegeteile. Deutsch 800er Silber, Halbmond, Krone. Gebrauchsteile vergoldet. Bestehend aus: Suppenkelle, Saucenkelle, Vorlegelöffel. Längen 18 cm, 26,5 cm, 33 cm. Gewicht ca. 370 Gramm. Alle...


242

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.


268

Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...


245

Antike Brosche um 1880.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.


249

Bernsteinkette "Butterscotch".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.


200

Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...


164

Vier Stück alpenländische Perchtenmasken.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Perchtenmasken, vier Stück. Alpenländisch, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, bemalt, verschiedene Größen und Ausführungen, Haar/ Stoff. Höhen 33 cm - 63 cm. Breite 35 cm - 60 cm.
Provenience: In...


302

Vierteiiger Trachtenschmuck mit Grandeln.

Limit 150 EUR

Vierteiliger Trachtenschmuck mit Grandeln. Bestehend aus: 1) Armband mit acht Gliedern, (zusätzlich ein Glied dabei), Kastenverschluß mit Sicherungskette, Länge ca. 19 cm. 2) Kette, Abhängung mit...


278

Akoya-Zuchtperlenkette

Limit 150 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.


276

Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.


273

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,2 mm. Länge der Kette 46 cm. Gewicht der Kette ca. 22,5 Gramm.


235

Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet

Limit 150 EUR

Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.


187

Kleine Stiluhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Stiluhr, 800er Silber vergoldet. Geschwungenes Roacillengehäuse über Perlmutt, durchbrochen gearbeitet, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüssel dabei. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe ...


170

Großes bespieltes Konvolut Teddy-Bären, ohne Hersteller-Marken, insgesamt 49 Stück.

Limit 150 EUR

Großes bespieltes Konvolut Teddy-Bären, ohne Hersteller-Marken, insgesamt 49 Stück. Verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem ...


147

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".

Limit 150 EUR

Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...


114

Junges Fohlen mit Schnecke.

Limit 150 EUR

Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.


111

GROEBER, Hermann.

Limit 150 EUR

GROEBER, Hermann. 1865 - 1935. Portrait Friedirch Jakob Mallmann zu Boppard. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Notizen, gemalt am 14. März 1893. Höhe 71 cm, Breite 56 c...


110

Genreszene,, unbekannter Altmeister.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Genreszene, liebevoll dargestellte Szene aus dem Leben. Unbekannter Altmeister, 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 45 cm, Breite 54 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 70 cm.


122

Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, schwer lesbar Fürst ?, Höhe 36 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 44 cm, Breite 58 cm.
Pr...


296

Ring mit Almandin-Schmuckstein.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.


280

Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.


250

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.

Limit 140 EUR

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.


119

Raub der Sabinerinnen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...


285

Kropfkette. alpenländisch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.


50

Vase "Wiener Werkstätte".

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vase "Wiener Werkstätte". Entwurf wohl osef Hoffmann für Ludwig Moser, Karlsbad. Dickwandiges, violettes Glas im Facettenschliff. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 20 cm.


121

SCHATTENMANN, Helene.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 135 EUR

SCHATTENMANN, Helene. 20. Jahrhundert. Stilleben leicht pastos gemalt mit Früchten, Blumen und verschiedenen Gegenständen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 75 cm. Gerahm...


295

Ring mit Amethyst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.


282

Damenring mit einem Brillanten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.


228

Paar Kerzenleuchter

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Kerzenleuchter, Modell Nummer 13740, 835er Silber. Je dreiflammige Standleuchter, geschweift godroniert, im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen. Boden Metall versilbert. Höhe jeweil...


207

Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß. Runder Schaft 13-lötig, floral reliefiert, darauf montierte Glasschale aus rotem Glas mit weißem Überfang, dekoriert mit Goldstaffage, überkragender Sc...


195

Taschenuhr "Longines", 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...


126

Winterlandschaft im Abendrot.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Winterlandschaft im Abendrot mit Spaziergängern am zugefrorenen Waldsee, im Vorgrund Ankunft eines Ruderbootes. Öl auf Leinwand. 20. Jahrhundert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Höhe 67,5 cm, Breite...


298

Ring mit Chrysopas.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.


240

Paar Ohrstecker mit Aquamarin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.


21

Zwei Teile: Henkelschale. Schale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Teile: Henkelschale. Schale. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997. Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten in Korallenot und Gold. 1) Henkelschale. oval passig geschweifte Form, reliefierte Rocail...


14

Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972, Modellnummer F152 a. Reliefdekor, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten in drei Rocaillenkartuschen, gold stafffiert, mattiert und poliert. Ø 30 cm. Blaue...


49

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.


59

Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...


300

Bernsteinschmuck.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...


299

Ring mit Mondstein.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ring mit Mondstein, 585er Gelbgold geprüft, kranzförmig mit Smaragd-Besatz. Ringgröße 55, ca .5,6 Gramm.


241

Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...


238

Kette mit vier Strängen.

Limit 120 EUR

Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.


218

Vier Teile Konvolut.

Limit 120 EUR

Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...


192

Dekorativer Regulator.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dekorativer Regulator. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Wohl Nußbaum Holzgehäuse mit gedrechselten Halbsäulen und geschnitzten Weinlaubblättern. Scharnierte Tür mit rundem Fenster, Zifferblatt mit a...


179

Maria mit Kind.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Mittig dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, im oberen unteren Bereich flankiert mit Heiligen, die Punzierungen am unteren Rand ungedeut...


163

Zwei Wächterengel. 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Wächterengel. 19.Jahrhundert. Holz, farbig staffiert. Höhe 21 cm, Breite 17,5 cm.


150

Heiliger Urban.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Heiliger Urban. 20. Jahrhundert. Stehende Holzskulptur, mehr- und goldfarbend gefasst. Vollplastisch handgeschnitzte Skulptur des Heiligen im päpstlichen Gewand mit Mitra. In seiner rechten Hand häl...


141

Salontisch, um 1880 - 1900

Limit 120 EUR

Salontisch, um 1880 - 1900. Ovale Platte und Untergestell Kirschholz massiv und furniert. Tischkante schwarz abgesetzt, gedrechselte Beine, die durch einen Steg miteinander verbunden sind. Höhe 77 ...


139

Moderner Couchtisch, rechteckig.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moderner Couchtisch, rechteckig. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 51,5 cm, Breite 69 cm, Länge 140 cm. Guter wohnfertiger Zustand
Prov...


131

Französische Psyche,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Französische Psyche, 19. Jahrhundert. Korpus Mahagoni furniert, seitliche Halbsäulen mit Applikationen, verbunden mit schwenkbarem Spiegel, Giebelabschluss. Unterbau mit zwei Schüben. Höhe 92 cm, Br...


127

WITTORF, Eugen.

Limit 120 EUR

WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...


108

ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ).

Limit 120 EUR

ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert...


106

Daughter of the Desert.

Limit 120 EUR

Daughter of the Desert. Portrait einer Indianerin mit traditionellen Schmuck. Neuzeitlich. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 82 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 69 cm.


75

Luise Königin von Preußen.

Limit 120 EUR

Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...


60

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.

Limit 120 EUR

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...


46

Paar Glasskulpturen "Flamenco-Tänzer", Italien/ Murano, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Glasskulpturen, Italien/Murano, 20. Jahrhundert. Mann und Frau als "Flamenco-Tänzer", mundgeblasen schwarz/rotes und farbloses Glas mit Aufschmelzungen und über gewölbtem Stand in Bernsteinfar...


41

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, Murano zugeschrieben,

Limit 120 EUR

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...


22

Moccatassen. Untertassen. Zuckerdose. Deckeldose. NYMPHENBURG.

Limit 120 EUR

1) Je 6er Satz Moccatassen, Unterschalen. Eine Zuckerdose. NYMPHENBURG um 1900. Fächerdekor mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelblüten, Goldrand. Deckel der Zuckerdose mit plastischer Blüt...


9

Weihwasserwandgefäß mit Engelskopf.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weihwasserwandgefäß mit Engelskopf. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, Modellnummer 1437 / 10. Elfenbeinfarbend. Fein gearbeitetes Wandgefäß, rocaillereliefierte Wandplatte mit Becken in Muschelform, ...


53

FRITZ, Camelia

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

FRITZ, Camelia. (1965). Katze vor Gitter. Mischtechnik auf Papiert. Rechts unten signiert, datiert 10/88. Passepartoutausschnitt 38,5 cm, Breite 44,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 c...


223

Konvolut aus drei Teilen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...


128

Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji. 1) Amoretten auf Streitwagen, die von Hirschen gezogen werden". 2) Szene mit drei Putti. Öl auf Karton, unsigiert. Gerahmt, Höhe 28,5 cm, Bre...


70

Incendie de Moscau.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Incendie de Moscau. Farblithografie nach Martinet del., lithografiert von C. Motte. Im Vordergrund Schlachtenszene mit russischen Bürgern und französische Soldaten. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5 c...


236

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.


294

Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluß.

Limit 110 EUR

Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.


61

Darstellungen aus dem Leben Napoleon.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...


44

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Entwurf Julius Camillo de Maess. Hellgrünes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen, zu regelmäßigem Wellenornament gekä...


202

Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...


266

Kropfkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.


177

Maria mit Kind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, partielle kleine Schmucksteine. Höhe 31 cm, Breite 27 cm.


281

Akoya-Zuchtperlen-Kette.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.


271

Damenring mit Diamanten und weißer Perle.

Limit 100 EUR

Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


109

Fjordlandschaft, um 1900

Limit 100 EUR

Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH