Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

100

Ankunft der Fischerboot am Strand.

Limit 100 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...


99

Ankunft der Fischerboot am Strand.

Limit 100 EUR

Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...


96

Zwei Stahlstiche. Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.

Limit 100 EUR

1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...


40

Dekorative Vase, Böhmen, 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Dekorative Vase, Böhmen. Rosefarbend überfangen. Reiche Goldstaffage im Schulterbereich mit Ornament- und Gitterwerk durchbrochen und dekoriert mit plastischen modellierten Blütenbelag. Kurzer Vasenh...


19

Muschelschale. KPM Berlin.

Limit 100 EUR

Muschelschale. KPM Berlin, 1980. Goldstaffierte Muschelrippen, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Goldrand. Ø 35 x 23 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke.


18

Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn.

Limit 100 EUR

Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...


15

Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972.

Limit 100 EUR

Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.


10

Junger Elefant, Rüssel aufwärts. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Junger Elefant, Rüssel aufwärts. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Modellnummer 877a. Entwurf Göhring 1940. Elfenbeinfarbend. Kleiner schreitender Elefant mit erhobenem Rüssel. Höhe 10 cm, 15 x 5 cm. G...


137

Moderner Couchtisch, quadratisch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Moderner Couchtisch, quadratisch. Wohl Stahl, verchromt bzw. messingbeschichtet, zeitlose Form, mit Platte aus Klarglas. Höhe 52 cm, 70 x 70 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
Provenience: Inventa...


212

Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale leicht gemuldete Form, im Spiegel Gärtnerpaar in Landschaftdarstellung unter Obstbaum, Wandung durchbrochen mit Weinlaub- und Traubendekor. Ca. 2...


269

Trachtenschmuck, 3 Teile.

Limit 90 EUR

Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...


227

Paar Kerzenleuchter

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber, USA, 20. Jahrhundert. Je einflammige Standleuchter, runder, getreppter profilierter Fuß, beschwert, konisch ansteigender Schaft, vertikal gerillt, glockenförmige...


215

Kettentasche. Geldbörse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kettentasche. Silber geprüft, Tasche mit verziert, durchbrochenem Bügel, Klippverschluß. Innen gefüttert. Guter Zustand. Länge ca. 17 cm, Breite 15,5 cm. Dabei passende kleine Geldbörse. An beiden...


190

Tischuhr "JUNGHANS Meister" mit Ornamentgravur des Sinnspuches "Tempus fugit" (Zeit vergeht).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischuhr "JUNGHANS Meister" mit Ornamentgravur des Sinnspuches "Tempus fugit" (Zeit vergeht). 20. Jahrhundert, nach historischem Vorbild einer Reiseuhr. Geschweiftes Nussbaum-Holzgehäuse mit Messin...


172

Corpus Christi an Kreuz.

Limit 90 EUR

Corpus Christi an Kreuz. Schlichtes Holzkreuz, verso datiert 1980, Korpus Christi dargestellt als Dreinageltypus mit Dornenkrone und Lendenschutz, holzsichtig. Länge 66 cm. Anmerkung: Laut Angaben...


165

Zwei Hirschfänger im Lederetui.

Limit 90 EUR

Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.


159

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte.

Limit 90 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...


158

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Limit 90 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


153

Kämpfendes Hahnenpaar als Tafelaufsatz

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kämpfendes Hahnenpaar als Tafelaufsatz. Metall (nicht magnetisch) in Silberoptik. vollplastische Ausarbeitung mit reicher Federzeichnung, Tiere in bewegter Haltung, dominierender Hahn, einen Fuß au...


152

Jugendliche Madonne mit Kind auf Mondsichel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendliche Madonne im faltenreichen Gewand, den Jesusknaben auf dem rechten Arm tragend, auf Mondsichel stehend. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold staffiert, auf rechteckigem Sockel, H...


151

Jugendliche Madonna mit Christusknaben auf Sockel stehend.

Limit 90 EUR

Jugendliche Madonna mit Christusknaben auf Sockel stehend. Handgeschnitzt, holzsichtig. Madonna im faltenreichen Gewand, den Christusknaben auf dem rechten Arm tragend. Verso am Sockel Ritzsignatur, ...


136

Kleine ovale Kommode, italienisches Stilmöbel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine ovale Kommode, italienisches Stilmöbel. 20. Jahrhundert. Rosenholz furniert, Korpus mit zwei Schubladen auf vier hohen Füssen, Gebrauchsspuren. Höhe 66 cm, Breite 43 cm, Tiefe 31,5 cm.


115

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol

Limit 90 EUR

MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandete Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenience: S...


80

Napoleon Bonaparte, stehend.

Limit 90 EUR

Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH