Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

270

Paar Ohrgehänge,.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold. Mittig Smaragd, tropfenförmig umgeben mit Brillanten von ca, 0,25 ct. J/p1. Länge ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


189

Art Déco Schmuckuhr. 585er Weißgold mit diversem Diamant/Brillantbesatz.

Limit 490 EUR

Art Déco Schmuckuhr. 585er Weißgold mit diversem Diamant/Brillantbesatz von ca. 0,70 ct. H/si-p1. Schlangengliederarmband. Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 14,4 Gramm. Guter Zustand.


188

Savonette Sprungdeckel Taschenuhr Glashütte A. Lange & Söhne.

Limit 2.700 EUR

Savonette Sprungdeckel Taschenuhr Glashütte A. Lange & Söhne. 585er Gelbgold. Ø ohne Krone 5,1 cm. Guter gepflegter Zustand, Gewicht ca. 95,5 Gramm.


187

Kleine Stiluhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Stiluhr, 800er Silber vergoldet. Geschwungenes Roacillengehäuse über Perlmutt, durchbrochen gearbeitet, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüssel dabei. Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe ...


269

Trachtenschmuck, 3 Teile.

Limit 90 EUR

Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...


268

Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...


267

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.


266

Kropfkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.


265

Konvolut Trachtenschmuck.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...


102

Barockgemälde, Süddeutschland um 1700/20.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barockgemälde, Süddeutschland um 1700/20. "Christi Geburt", im oberen Bereich reiche Engelschar mit Spruchband "Gloria in Excelsis Deo". Unbekannter Meister. Öl auf Leinwand, doubliert. Höhe 130 c...


65

Drei Teile Konvolut: Zwei Lithographen, ein Stich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut: 1) Napoelon in seinem Herrenzimmer. Stich, links unten bezeichnet: Paul Delaroche 1838. Links mittig kleine Restaurierung. Passepartoutausschnitt Höhe 36 cm, Breite 25 cm. Unter Glas gerahm...


83

Napoleon in für ihn typischer Haltung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...


89

Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...


72

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...


59

Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...


85

Verfügung der Französische Republik.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Verfügung der Französische Republik, Unterschriften (ohne Obligo ! ): links vom Kriegsminister, rechts: der erste Konsul Bonaparte und darunter vom Secrétarie d'Etal. Guter altersbedingter Zustand, ...


125

URTNOWSKY, Theodor.

Limit 200 EUR

URTNOWSKY, Theodor. 1880 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk. "Krantor von Danzig". Impressionistische Ansicht mit Blick in den Hafen von Danzig. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, Höhe 54 cm, Breit...


264

Weiße Korallenkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weiße Korallenkette. Kugeln im Verlauf Ø 14 - Ø 23 mm, Einzelverknotung, Magnet-Patentverschluß 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.


263

Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.


262

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.


261

Bernsteinkette Butterscotch.

Limit 220 EUR

Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 16,5 mm, Länge der Kette ca. 45 cm, Gewicht der Kette ca. 15 Gramm.


129

Alabaster Deckenlampe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Alabaster Deckenlampe. Frankreich, wohl Ende 19. Jahrhundert. Halbkugelform mit Akanthusblattwerk, einflammig elektrifiiert, Randmontur aus Messing mit drei stilisierten Widderköpfen. Höhe 24 cm, ...


104

Biedermeier Damenportrait.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Biedermeier Damenportrait. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Junge Dame in zeittypischer Kleidung vor neutralem Landschaftshintergrund, sitzend vor Tisch mit Nähutensilien. Öl auf Leinwand, partieller F...


58

Bonaparte a Lonato.

Limit 60 EUR

Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...


60

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.

Limit 120 EUR

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...


161

Sogenannter "Mohrenleuchter".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sogenannter "Mohrenleuchter". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, orientalisch gekleideter Mann, in der linken Hand einen sechsflammigen Kandelaber haltend, elektrifiziert, Funktion gep...


204

Großes Serviertablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Serviertablett. Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.


260

Bandring mit Diamant und Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Bandring mit Diamant und Brillanten. 585er Weißgold. Auf konischer Ringschiene, mittig 1 Diamant im Altschliff ca. 0,30 ct. G-H/si, umgeben von neun Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct. H/P1, insges...


259

Tennisarmband mit 11 Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Tennisarmband, 585er Weißgold, besetzt mit 11 Brillanten, von zusammen ca. 0,80 ct. G-H si-p1. Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...


258

Platin Damenring mit Tansanit.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring mit Tansanit. 950er Platin, halbrunde Ringschiene, eingesetzte konischer Chaton mit 6 Krappen für ein Tansanit, ca. 1,5 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,07 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Eu...


257

Damenring besetzt mit 100 Diamanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...


256

Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde.

Limit 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde, (nach einer Vorlage der berühmten Flamingobrosche von Wallis Simpson, Frau von König Edward VIII), besetzt mit 108 Diamanten im 8/8 Sch...


48

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.


51

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...


41

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, Murano zugeschrieben,

Limit 120 EUR

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...


186

Offiziersuhr/Reiseuhr. HUBER, München.

Limit 200 EUR

Offiziersuhr/Reiseuhr. HUBER, München. 20. Jahrhundert. Im Stil Louis XVI., Ende 18. Jahrhundert. Schweres weißes Marmorgehäuse mit Bronzeverzierungen und Tragegriff. Weißes Emailzifferblatt mit ara...


185

Cartel-Wanduhr,

Limit 200 EUR

Cartel-Wanduhr, Herstellung Ende 20. Jahrhundert, im Stil der französischen Carteluhr, Louis XVI., Bronze-Gußgehäuse vergoldet mit Urnenabschluss, arabische Zahlen mit Minuterie auf weißen Emailziff...


255

Art Déco Ring.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Art Déco Ring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,40 ct. J/p3 sowie 25 Altschliff-Diamanten von ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,63Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1...


254

Ring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold, flache Ringschiene, bogenförmig, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,90 ct. G- H vs-si. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,4 Gramm. Wiederbeschaffungs...


253

Damenring mit Brillanten.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Damenring mit Brillanten. Ringschiene 750er Gelbgold, Mittelteil 750er Weißgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,95 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,48 Gramm. Wiederbeschaffu...


252

Damenring mit Brillant.

Limit 580 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, konische, Zungenschiene mit Chaton, 6 Krappen für einen Brillant 0,80 ct. H/p2. Ringgröße 48, Gewicht ca. 1,79 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100 Ausf...


251

Damenring mit Brillant.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, eingsetzter Kronenchaton mit Krappen für einen Brillant 0,50 ct. H/p2. Ringgröße 58, Gewicht ca. 2,73 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliche...


68

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".

Limit 60 EUR

Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...


55

Paar Biedermeier-Handzeichnungen, datiert 1818.

Limit 250 EUR

Paar Biedermeier-Handzeichnungen, datiert 1818. Im Blickfeld gezeichneter Baum mit seitlicher Figurenstaffage. Unten links jeweils betitelt, rechts unten ortsbezeichnet und datiert 1818. Passepartout...


96

Zwei Stahlstiche. Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.

Limit 100 EUR

1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...


80

Napoleon Bonaparte, stehend.

Limit 90 EUR

Napoleon Bonaparte, stehend im Dreiviertelprofil. Aquatinaradierung, unten am Rand bezeichnet. Passepartoutausschnit Höhe 58 cm, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 85 cm, Breite 67 cm.
Provenienc...


75

Luise Königin von Preußen.

Limit 120 EUR

Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...


119

Raub der Sabinerinnen.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...


143

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre. weiß und rotes Glas, farblos überfangen, Zwischenteil mit Edelstahl-Manschette. Stand und Kugel je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Einze...


38

Abstrakte Glas-Plastik "Licata".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.


46

Paar Glasskulpturen "Flamenco-Tänzer", Italien/ Murano, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Glasskulpturen, Italien/Murano, 20. Jahrhundert. Mann und Frau als "Flamenco-Tänzer", mundgeblasen schwarz/rotes und farbloses Glas mit Aufschmelzungen und über gewölbtem Stand in Bernsteinfar...


184

Herrenarmbanduhr OMEGA , Constellation Chronometer Automatic.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA, Modell Constellation, Chronometer Automatic. Edelstahl bicolor. Weißes Zifferblatt, zentrale Sekunde, Datumsanzeige. Länge ca, 18 cm. Ø ohne Krone 3,5 cm. Ein Ersatzglied dab...


183

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik.

Limit 800 EUR

Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.


250

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.

Limit 140 EUR

Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.


249

Bernsteinkette "Butterscotch".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.


248

Antiker Anhänger um 1880.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.


247

Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.


246

Paar Klapp-Creolen mit Diamanten.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Klapp-Creolen mit Diamanten besetzt, 585er Weiß- und Gelbgold, Höhe ca. 14,4 mm, Breite Vorderseite ca. 8,7 mm. Gewicht ca. 9,6 Gramm. Schmucketui dabei.


245

Antike Brosche um 1880.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.


244

Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel. 585er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißen Perlen und Granatsteinen. Höhe mit Bügel ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 9,9 Gramm.


243

Kette mit Anhänger.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. H/si. Höhe des Anhängers 5,2 cm. Länge der Kette ca. 60 cm. Gesamtgewicht ca. 10 Gramm.


242

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.


6

Figurengruppe SITZENDORF.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Mann und Frau in barocker Kleidung, plastische und feine Ausformung, farbig staffiert, auf ovaler Plinthe mit Blütenbelag. Höhe 21,5 cm. Bodenseitig unglasiert mit blauer...


241

Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...


240

Paar Ohrstecker mit Aquamarin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.


239

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.


238

Kette mit vier Strängen.

Limit 120 EUR

Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.


237

Collier mittig mit Türkis.

Limit 390 EUR

Collier mittig mit Türkis. 750er Gelbgold. Länge ca. 39 cm mit Knoten, Gewicht ca. 13,2 Gramm.


236

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.


235

Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet

Limit 150 EUR

Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.


182

Kleine Damentaschenuhr.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Uhrwerk läuft an, Ø 31 mm, Gewicht ca. 25,6 Gramm.


234

Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon, flankiert von zwei Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 7,6 Gramm. Ringgröße 59.


181

Armbanduhr Salvatore Ferragamo.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Armbanduhr Salvatore Ferragamo. Uhr bezeichnet Swiss-Made. Edelstahl, mit Saphirglas. Lack-Lederarmband mit doppelter Faltschließe. In edler Original-Schatulle. Ungetragener Zustand.


180

Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin. Rückseitig ohne erkennbare Verleihungsnummer. Mit Trageband, original. Gesamtgewicht ca. 46,8 Gramm.


203

Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, datiert Weihnachten 1938.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, num. 81080. Ovales schlichtes Tablett, unten im Spiegel mittig graviert Weihnachten 1938 (darunter Ritz-Signatur A. Hitler (ohne Obligo). O...


5

Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Zitronengelber Fond, gold staffiert. Sechseckiger Korpus mit Haubendeckel, abwechselnd zitronengelber Fond , "Indisch Dekor" mit bunter Blumenmalerei und Vogeldekor, ...


4

Affe als Kapellmeister mit Notenständer.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Affe als Kapellmeister mit Notenständer. MEISSEN 1994, Modellnummer 60001 und 60022, erste Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modelljahr 1753 - 1765. Figur der Affenkapell...


3

Monumentale Figurengruppe " Pferd mit Mohrenknabe" (Originaltitel).

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Monumentale Figurengruppe "Pferd mit Mohrenknabe" (Originaltitel). NYMPHENBURG, 1921, Modell Nummer 568, Entwurf/Modell von Josef WACKERLE.
Das steigende Pferd als Apfelschimmel dezent in farbig...


160

Reiterstatue. Nach antikem Vorbild.

Limit 190 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


154

Mädchen mit Blumenstock.

Limit 60 EUR

Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.


61

Darstellungen aus dem Leben Napoleon.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...


176

Ikone "Heiliger Georg".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.


175

Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel. (Wunder des Heiligen Romanus). Anfang 19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Altersbedingter Zustand, kleinere Abplatzungen. ...


202

Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...


201

Drei Teeglashalter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.


200

Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...


199

Wodkabecher, 9er Satz.

Limit 290 EUR

Wodkabecher, 9er Satz. Russland, 19. Jahrhundert. Silber 875iger Feingehalt, gepunzt. Leicht konisch aufsteigende Wandung, umlaufend im oberen Bereich mit Ornamentdekor in Niello-Technik, innen verg...


107

DICKMAIS, Gerhard.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 340 EUR

DICKMAIS, Gerhard. 1918 Heinsberg - 1978 Jülich. Feierabend, junge Bäuerin füttert das Federvieh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 71 cm. Gerahmt Höhe 102.5 cm,, Breite 91,5...


53

FRITZ, Camelia

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

FRITZ, Camelia. (1965). Katze vor Gitter. Mischtechnik auf Papiert. Rechts unten signiert, datiert 10/88. Passepartoutausschnitt 38,5 cm, Breite 44,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 c...


114

Junges Fohlen mit Schnecke.

Limit 150 EUR

Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.


123

Surrealismus. 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...


124

Surrealismus. 20. Jahrhundert.

Limit 500 EUR

Surrealismus. Italien, 20. Jahrhundert. Komposition mit Eule auf Spieluhr zwischen fliegenden Teppichen bei feuerrotem Sonenuntergang Öl auf Leinwand mit Collage. Rechts unten Signatur nicht auf...


2

Großes Klavierkonzert. DRESDEN, Rokokogruppe mit fünf Personen.

Limit 500 EUR

Großes Klavierkonzert. DRESDEN, Marke Krone N. 20. Jahrhundert. Rokokogruppe mit fünf Personen in zum Teil aufwendigen Tüllspitzenkleidern und Klavier auf ovalem Rocaillesockel. Polychrome Bemalung,...


152

Jugendliche Madonne mit Kind auf Mondsichel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendliche Madonne im faltenreichen Gewand, den Jesusknaben auf dem rechten Arm tragend, auf Mondsichel stehend. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold staffiert, auf rechteckigem Sockel, H...


1

KPM Aufsatzschale. Kerzenleuchter DRESDEN.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

1) Aufsatzschale, KPM Berlin. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Mehrfach geschweifter Rand mit schwarz/goldenen Linien, Goldstaffage, Höhe 12,5 cm, Ø 22,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, roter Reichsapfe...


198

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).

Limit 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung M...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH