Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

165. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

302 Ergebnisse

105

VIGANO, G.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 900 EUR

VIGANO, G. 20, Jahrhundert. Wasserstrassen von Venedig. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 61. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 83 cm, Breite 113 cm.


206

REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 900 EUR

REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien. Made in Switzerland. Neuzeitlich, ab 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweiftes rechteckiges Holzgehäuse (Nußbaum-Furnier) mit scharniertem Deckel, innen mit H...


134

Menage mit sieben Flacons/Gefässen. England, LONDON 1828.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Menage mit sieben Flacons/Gefässen. England, LONDON 1828. Sterlingsilber 925.Rechteckige geschweifte Sockelplatte mit vier Rocaillenfüssen, zentral hochgestellte Handhabe mit Ringgriff, Korpus mit ...


95

KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe".

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

KPM Bildplatte "Neapolitanischer Fischerknabe". Fischerjunge mit dunkel gelocktem Haar, dargestellt im offenen Hemd, ein Medaillon um den Hals tragend. Porzellanplatte, im Hochoval, leicht gewölbt...


294

SCHOEFFEL Damenring.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

SCHOEFFEL Damenring. Ringschiene punziert 750 und bezeichnet SCHOEFFEL, mittig mit grauer Tahitiperle ca. Ø 12 mm, Ringschiene seitlich mit kleinen Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs besetzt, Gew...


175

KIRCHNER, Heinrich. "Mann im Boot sieht das andere Ufer".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. "Mann im Boot sieht das andere Ufer". Bronze, patiniert, in der Schale mit Titelbezeichnung. Länge der Schale 42 cm, ca. 24 cm breit. Höhe K...


174

KIRCHNER, Heinrich. "Kleiner Wanderer Abraham".

Limit 900 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. "Kleiner Wanderer Abraham", Bronze, massiv, rückseitig Signatur "HK". Höhe 47,5 cm. Literatur. WANDERER MENSCH Heinrich Kirchner 1902 -1984, Abb...


40

Amphoren-Deckelvase. Paris/France.

Limit 120 EUR

Amphoren-Deckelvase, geschraubt. Paris/France, Bloch & Cie 1887 -1900. Klassizistische Form, reliefiert dekoriert mit Akhanthus- und Lorbeerblatt-Motiven, Festons und graphischen Dekoren in hell-...


224

Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 430 EUR

Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern, Köpfe partiell emailliert, Augen akzentuiert mit kl. Brillanten. Innen Ø ca. 6 x 5 cm. Gesamtgewicht 17,4 Gramm.


42

Kaffeeservice für vier Personen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kaffeeservice für vier Personen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Deutsche Blume" in Purpur mit Goldgräsern, gold staffiert. 16 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Höhe 25 cm, Milchkän...


176

KIRCHNER, Heinrich.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

KIRCHNER, Heinrich. 1902 Erlangen - 1984 Traunstein. Wandrelief " Flucht nach Ägypten", Bronze, unsigniert. Plastisch dargestellte Figuren, Maria hält das Christuskind in beiden Händen empor, rech...


172

Hirte mit Schaf, wohl Krippenfigur.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hirte mit Schaf, wohl Krippenfigur. Holz, handgeschnitzt. 19 Jahrhundert. Altersbedingter Zustand, z.B, rechter Arm des Hirten mit Trockenrissen, Zehen partiell mit Fehlenstellen. Sockel später...


138

Sauciere. SHEFFIELD/England 1945

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sauciere. SHEFFIELD/England 1945. William Hutton & Sons. 925er Sterlingsilber. Über drei ausgestellten Huffüssen bauchiger Korpus mit breitem Schüttrand und Volutenhenkel. Höhe 5, Länge 15 cm, Gew...


257

Damenring, 750er Geldgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Cocktailring, 750er Gelbgold, gewölbter Ringkopf strukturiert, Ringgröße 53, ca. 6,8 Gramm.


194

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan"

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit Silber-Oklad, 84 zolotniki, Stadtmarke St. Petersburg, datiert 1868. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Flächendeckendes Silberoklad, Höhe ca. 2...


33

Moccaservice "Marie Luise" von Seltmann Weiden.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Moccaservice "Marie Luise" von Seltmann Weiden. 1950er Jahre. Dekor "Rote Rose" auf schwarzem Fond, reiche Goldstaffage. Für 6 Personen, insgesamt 15 Teile, bestehend aus: Moccakanne, Milchkännchen...


302

Zwei Damenringe mit Onyx.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Damenringe. 1) Ring mit Onyx, 585er Gelbgold, moderne Ausarbeitung, akzentuiert mit kleinem Brillanten von 0,03 ct. (Caratzahl in der Ringschiene punziert), Ringgröße 64/65. 2) Ring, 585er Gelb...


297

Silberarmband 925er mit kobaltblauem Email.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Silberarmband 925er mit fünf beweglichen kobaltblauem Emailgliedern. Punziert David Andersen, Norwegen. Länge mit Schließe 18 cm, geschlossen 17 cm.


254

Damenring mit einem ovalem Türkis matrix.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring mit einem ovalem Türkis matrix. 750er Gelbgold, Ringgröße 63. Ca. 7,4 Gramm.


232

BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein

Limit 490 EUR
Ergebnis: 950 EUR

BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein. Platin 950/000 gebürstet, punziert, Brillant 0,12 ct. G/vs in 750er Goldfassung. Mit blauem facettiertem, synthetischem und kegelförmigem Schm...


227

Art Déco Anhänger.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Déco Anhänger mit Diamanten. 585er Gelbgold geprüft weiß doubliert. Ein Diamant im Altschliff von ca. 0,30 ct. H/si und ein Diamant von ca. 0,03 ct. Gewicht ca. 1,06 Gramm. Länge ca. 3,5 cm. Wiede...


207

Schachspiel "Das Raj".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schachspiel "Das Raj". Hersteller Franklin Mint, um 1990. Mit Spielbrett und kompletten Figuren-Spielsatz. Spielkasten aus Holz mit Mahagoni veredelt, das Spielbrett aus Gußmarmor, bemalt. Die insg...


200

Zwei Engelköpfe über vergoldeten Flügeln ausgeführt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Zwei Engelköpfe. 19. Jahrhundert. Holz handgeschnitzt, farbig, jeweils mit kurzem braunen Haar über vergoldeten Flügeln ausgeführt. Höhe ca. 30 cm, je Breite 28 - 30 cm. Provenience: Aus Schloss...


199

Stehende weibliche Heilige

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Stehende weibliche Heilige. Süd-Italien, 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, mit Glasaugen, gefaßt, starker Velust der Fassung. Höhe 22 cm.


171

Heiliger Florian.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Heiliger Florian. 20. Jahrhundert. Holzsichtig lasiert. Skulptur des Heiligen Florian nach römischem Vorbild. Schutzpatron der Feuerwehr, er wurde zum Helfer in Feuer- und Wassergefahr. In ruhiger Kö...


143

Umfangreiches Christofle Besteck. Silbermanufakur in Paris/ France.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Umfangreiches Christofle Besteck. Silbermanufakur in Paris/ France. Dekor Malmaison versilbert. Insgesamt 100 Teile, bestehend aus: 1) Menü- und Vorspeisenbesteck, je 12 Satz Löffel, Gabel, Messer. (z...


128

Karaffe/Decanter mit Silbermontierung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Karaffe/Decanter, Henkel, Abschluß und Schüttrand aus 800er Silbermontierung. Bauchiger Korpus aus farblosem Glas mit Kerbschliffdekor, seitlich gebogene Handhabe, Gut schließender Stöpsel/Knauf...


127

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Korpus auf drei Füssen, auf der Wandung graviertes Dekor. Seitlich hochstehende Handhabe. Höhe 6...


113

Drei Tier-Miniaturen. "Zwei Katzen, ein Hase".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tier-Miniaturen. Italien, 20. Jahrhundert. Naturalistische Miniaturen, zwei Katzen und ein Hase, jeweils sitzend bzw. Männchen machend dargestellt, Korpus mit dezent farbig schimmernder Emaillie...


83

Halbfiguren-Porträt des Landrichter Sartorius in Beamtenuniform, Vater vom Hauptmann Sartorius.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Halbfiguren-Porträt des Landrichter Sartorius in Beamtenuniform, Vater vom Hauptmann Sartorius. Pastell, unter Glas gerahmt. Verso alte Zeitung mit handschriftlichen Notizen. Höhe 34 cm, Breite 3...


77

FLEISCHMANN, Emil

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

FLEISCHMANN, Emil. 19./20. Jahrhundert. Damenporträt in Tracht. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert Wien - 1908. Höhe 21 cm, Breite 16 cm, Gerahmt


25

Prunkvolle Ansichtentasse mit Untertasse. MEISSEN 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkvolle Ansichtentasse mit Untertasse. MEISSEN 19. Jahrhundert. Marke 1817 - 1824, 1. Wahl. Gefußte Glockentasse mit gotisierender, reliefierter Wandung, reiche Vergoldung, teils goldbronziert. ...


3

KPM Vase in Trompetenform mit Blumenfries.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

KPM Vase , 20. Jahrhundert. Nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1840. Goldfond in Trompetenform, mit Blumenfries in feinster Modellierarbeit, unterer Teil der Wandung mit fein radiertem Blat...


2

Eisbär, klein. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eisbär, klein. MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Modell von Otto Jarl, Modelljahr 1903, Modellnummer T 182. Schreitender kleiner Eisbär, vollplastisch ausgearbeitet. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm, Brei...


296

Set mit Türkisen matrix: Armreif, Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.

Limit 790 EUR
Ergebnis: 790 EUR

Set mit Türkisen matrix, 585er Gelbgold mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,75 Carat. Armreif ( ca. 6,4 x 5,8 cm), Anhänger, Ring ( Größe 61) und Paar Ohrstecker. Insgesamt ca. 46,4 Gramm.


290

Ring mit Tahitiperle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Tahitiperle. Ringsschiene aus 750er Weißgold, mittig grau/anthrazit farbeneTahitiperle, seitlich flankiert von je vier Brillanten von ca. 0,28 ct. G-H/si. Perlen Ø 11 - Ø 11,5 mm, Ringgröß...


285

Paar Ohrstecker.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Ohrstecker. 750er Weißgold, weiß rhodiniert. Glatte runde Zarge mit Stecker, Muttern. Besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. H-G/vs. Gewicht ca. 1,88 Gramm. Wiederbeschaffungsw...


284

Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen. 585er Gelbgold. Länge 1,5 Ø 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 4,3 Gramm.


279

Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz von ca. 0,06 ct. H/si., Gewicht ca. 5,7 Gramm, quadratisch ca. 0,9 cm.


278

Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/si. Ca. 14,6 Gramm.


276

Kropfkette mit Schmucksteinbesatz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette mit Schmucksteinbesatz. 20. Jahrhundert. An 6reihiger Kette kastenförmiges Mitelstück, 800er Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil...


269

Granat-Armreif mit böhmischen Granaten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Granat-Armreif mit böhmischen Granaten, (alle vorhanden, keine Fehlstellen), gefertigt aus Tombak. Innenmaß des Armreifs 5,7 cm x 5 cm.


262

Damenring. Paar Ohrgehänge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

1) Damenring, 585er Gelbgold geprüft, mit kleiner Akoya-Perle mit kleinem Diamant. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold mit Süsswasserperlen und kleinen Diamanten, Länge 2,8 cm. Gesamtge...


236

Damenring mit Amethyst.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damenring mit Amethyst. 333er Gelbgold, Ringgröße 62/63, ca. 3,2 Gramm.


234

Damenring mit sechs Altschliff-Diamanten. Paar Perlen-Creolen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

1) Damenring, 750er Gelbgold geprüft mit sechs Altschliff-Diamanten, ca. 0,45 ct. I-K/p1-p2. Ringgröße 63. Ca. 3,9 Gramm. 2) Paar Perlen-Creolen. 585er Gelbgold mit Akoya-Perlen. Gewicht 4,4...


233

Collier, 750er Gelbgold.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Collier, 750er Gelbgold. Flache Schlangengliederkette satiniert/poliert, Mittelteil zwei- bis dreireihig verschlungen, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge ca. 47 cm, ca. 29,2 Gramm.


229

Bernsteinkette/ Butterschotch.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bernsteinkette/ Butterschotch. Olivenförmig nach Größenverlauf gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 18,4 mm. Drehschließe, Länge der Kette ca 52 cm.


226

Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten. 750er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Achtersicherungen. Innen Ø 5,8 cm x 4,9 cm. Ca. 12,6 Gramm.


225

Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 760 EUR

Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.


217

Zwei Damen-Taschenuhren. Drei Uhrketten.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1) Zwei Damen-Taschenuhren, jeweils 800er Silber. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, sehr filigranen Zeigern. Altersbedingter Zustand, Uhren laufen nicht an. D ...


215

REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat. Modell Montre Reuge Nr. 661, SCHWEIZ wohl 90er Jahre. Gehäuse aus vergoldetem Metall, ausstellbarer Rückendeckel. Weißes Zifferblatt mit ...


204

Ozelot-Mantel in klassischer Form

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ozelot-Mantel in klassischer Form. Erworben 11.12.1981 bei Theatiner Pelzmode, München. Etikett siehe Innenseite des Mantels. Konfektionsgröße 38/40, Langer Mantel mit Reverskragen, leicht ausgestell...


186

Heiliger Antonius von Padua.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heiliger Antonius von Padua. 19. Jahrhundert. Der Heilige in faltenreicher Franziskanerkutte hält den Jesusknaben im Arm. Holz/Pappmaché, farbig staffiert, Glasaugen. Altersspuren, Fehlstellen. Hö...


166

Ordenskonvolut.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ordenskonvolut, bestehend aus: 1) Bayerischer Militärsverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern im Etui und Originalband. Hersteller: Hemmerle München, gestempelt Silber 950, blau emalliert. Verriege...


163

Spiegeltablett mit seitlichen Handhaben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Spiegeltablett. Neuzeitlich, über vier Kugelfüssen ovale Spiegelplatte, seitliche massive Handhaben in struktuierter Ausformung, geschraubt. Länge insgesamt 63 cm, Breite 33 cm.


155

Biedermeier-Vitrine.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Biedermeier-Vitrine. Kirschholz furniert mit dreiseitiger Verglasung, 2 Einlegeböden, zwei Schubladen, schließbar. Rückseite innen verspiegelt. Höhe 173 cm, Breite 97 cm, Tiefe 47 cm. Guter alters...


147

Bodenvase. Asien 20. Jahrhundert

Limit 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bodenvase. Asien 20. Jahrhundert. Vase mit ausschwingenden Mündungsrand, am Vasenrand Fohund-Handhaben, umlaufende Wandung mit farbiger Bemalung "Chrysanthemenblüten mit Phantasienvögeln", Stand und...


132

Konvolut Versilbertes von Barker Ellis (Birmingham/England).

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut, Versilbertes von Barker Ellis (Birmingham/England). 20. Jahrhundert. Vermutlich Holzplatte mit versilberter Ummantelung mit dekorativem Dekor, Unterseite jeweils Samtabdeckung, Gebrauchs...


131

Konvolut Versilbertes

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Versilbertes. Bestehend aus : 9er Satz Messerbänkchen, Höhe 3 cm, Länge 8 cm. Tasse Höhe 10,5 cm auf Untertasse. Kleiner Löffel, Griff Jugenstil-Dekor, Laffe vergoldet. Flaschenkorken, bekrön...


129

Kaviarschale. FRAGET /Warszawie. Modell Nr. 2988.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaviarschale. FRAGET /Warszawie. Modell Nr. 2988. Vermutlich Metall in Silberoptik. Runder Korpus mit Rolldeckel, herausnehmbarer Glaseinsatz mit Tropfschale über 4 ausgestellten Füssen. Höhe geschl...


125

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Korpus auf drei Füssen, auf der Wandung graviertes Floraldekor mit kyrillischen Schriftzeichen, d...


86

Heilige Anna lehrt Maria das Lesen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Heilige Anna lehrt Maria das Lesen. 19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unsigniert, altersbedingter Zustand. Höhe 31,5 cm, Breite 25 cm.


80

GERHARD, Adolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

GERHARD, Adolf. 1910 Mainz - 1975 ebenda. "Westturm Amsterdam", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 28,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 52 cm. Anmerkun...


62

Flacon mit Silbermontierung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flacon, strukturiertes farbloses Glas mit Silbermontierung, am Hals umlaufend Silbermontierung, punziert englische Hallmarks, wohl London 1896, in Kartusche monogrammiert. Höhe 18,5 cm mit Stöpsel.


6

Große Deckelterrine. Zwei KPM-Vasen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Große Deckelterrine mit Reliefdekor "Osier", KPM Berlin , 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert, ovale bauchige Form, seitliche Asthandhaben mit plastischen Blüten, Deckel mit plastischer Bekrönun...


1

Aktfigur "Die Hockende".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Aktfigur "Die Hockende". Aktfigur "Die Hockende", ROSENTHAL Germany Kunstabteilung Selb . Entwurf Professor Fritz Klimsch, Erstausformung 1936. Bisquitporzellan, cremefarbige Mattglasur. Auf unrege...


301

Zwei Alliance Ringe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Alliance Ringe. 585er Weißgold, ein Vorsteckring besetzt mit fünf kleinen Smaragden, Ringgröße 57. Ein Vorsteckring besetzt mit sieben blauen Saphiren. Ringgröße 52. Gesamtgewicht 4,3 Gramm.


300

Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig mit Silber-Schmuckschließe.

Limit 160 EUR

Zucht-Perlenkette mulitcolor, 3-reihig, Durchmesser Perle ca. Ø 8,5 - Ø 9 mm. Länge kürzeste Kette 43 cm. 925er Silber-Schmuckschließe.


299

Zucht-Perlenkette mit Zier- und Magnetverschluß.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zucht-Perlenkette mit Magnetverschluß aus Sterlingsilber, vergoldet. Perlen Ø 11 mm in Einzelverknotung, Mittelteil mit Zierelement aus 585er Gold mit kleinen Brillanten. Länge der Kette ca. 48 cm.


298

Vintage-Ring mit Diamanten.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vintage-Ring mit Diamanten. 585er Gelbgold, zusammen ca. 0,20 ct. Diamanten, H/si-p1, Ringgröße 51, ca. 1,4 Gramm


295

Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schwere Silber Charivarikette mit fünf verschiedenen Abhängungen. Seitlich je ein Federring. Länge ca. 29 cm, ca. 140,7 Gramm.


293

Ring/Herrenring mit einem Brillanten.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ring/Herrenring, 585er Weißgold, mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct. H/si, besetzt.
Ringgröße 58, Gewicht ca. 6,1 Gramm.


292

Ring und Paar Ohrstecker mit weißer Perle.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

1) Ring, 585er Gelbgold mit kleinen Brillanten ca. 0,03 ct. (eingraviert) und Akoyaperle ca. Ø 9 mm, Ringgröße 63. Gewicht ca. 6,4 Gramm. 2) Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold geprüft, jeweils Süsswas...


291

Ring mit zwei Brillanten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ring mit zwei Brillanten. 585er Gelbgold. Ringschiene an Schulter und Ringkopf zum 2-fachem Band verbreitert mit je einem eingelassenem Brillanten von zusammen ca. 0,18 ct. K-L/p1-p2, Ringgröße 56, Ge...


289

Ring mit Smaragd, wohl columbianisch

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Smaragd, wohl columbianisch. Diamantbesatz zusammnen ca. 0,15 ct. H/si., 750er Gelbgold. ca. 5 Gramm, Ringgröße 50


288

Ring mit Rubin und Diamanten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Rubin und Diamanten. 750er Weißgold geprüft. Konisch glatte Ringschiene mit aufgesetzter, quadratisch geboger Platte, umrandet mit 12 Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct. G/vs-p1 im 8/8 Schli...


287

Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Brillanten und blauem Saphir-Cabochon. 750er Weißgold, Ringkopf besetzt mit 12 Brillanten von ca. 0,4 ct. H/si-p1, mittig blauer Saphir-Cabochon. Ringgröße 58, Gewicht ca. 4,8 Gramm.


286

Perlenkette. Paar Ohrgehänge.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Akoya-Perlenkette mit 585er Goldschließe, Perle Ø ca. 7 mm, Länge ca. 41 cm. 2) Paar Ohrgehänge mit Akoya-Perle, 750er Gelbgold. Länge ca. 2 cm.


283

Paar Ohrclips mit Brillanten

Limit 280 EUR

Paar Ohrclips mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct H/si-p1. Länge ca. 1,5 cm.


282

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 585er Weißgold mit Rubin (Gebrauchsspuren), Gewicht ca. 9 Gramm, Länge 1,6 cm.


281

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 750er Weißgold mit Lapis Lazuli. Gewicht ca. 17 Gramm. Länge ca. 2 cm.


280

Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Manschettenknöpfe an kleinen Kettengliedern. 585er Weißgold mit Turmalin, Gewicht ca. 7,9 Gramm. Ø ca. 1,5 cm.


277

Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Memoire-Ring mit Brillanten von STEINBERG in sehr guter Qualität. 585er Rotgold, Oberfläche matt satiniert, Besatz mit Brillanten von ca. 1,8 - 2 ct G/vvs-vs. Ringgröße 58/59. Punzen Innenseite:...


275

Krawattenadel. Paar Manschettenknöpfe.

Limit 190 EUR

1) Krawattennadel mit weißer Perle, Nadel 585 Gelbgold, Stopper unedel, Länge 7 cm, in Schmuckschatulle. 2) Paar Manschetten-/Frackknöpfe an Kette, 585er Gelbgold, Länge ca. 2,5 cm, ca. 5,5 Gramm, i...


274

Konvolut aus sechs Teilen.

Limit 80 EUR

Konvolut aus sechs Teilen. 1) vier verschiedene Ketten mit kleinen Süsswasser-Perlen. 2) Akoyaperlen- Armband dreireihig, Perlen Ø ca. 6 mm, Silberverschluß mit drei kleinen Saphiren, Schnepper aus ...


273

Kette mit grauen Tahiti-Perlen

Limit 700 EUR

Kette mit grauen Tahiti-Perlen, Ø 10 - Ø 13mm leicht nach Verlauf gefertigt ohne Knoten, auf Metalldraht aufgezogen. Karabiner-Verschluß aus 750er Weißgold. Länge der Kette 47 cm.


272

Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 und 2 Stück.

Limit 100 EUR

Kapitäns-Knöpfe, unedel, 9 x blau emalliert und zwei Stück ohne Email. Bezeichnet "Badge & Button" London" in Originalschachtel.


271

Herrenring mit synthetischem Korund.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Herrenring mit synthetischem Korund. 585er Gelbgold geprüft, in der Ringschiene Punze schwer lesbar. Klassischer Siegelring, Ringgröße 62, ca. 12,6 Gramm.


270

Herrenring (Bandring) mit einem Brillanten.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Herrenring (Bandring), 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,26 ct. H/si (Caratzahl von 0,26 in der Ringschiene eingraviert). Ringgröße 62, Gewicht ca. 6,5 Gramm.


268

Fünf verschiedene Krawattenadeln.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Fünf verschiedene Krawattenadeln mit unterschiedlichem Schmuckbesatz, Nadeln 4 x 750er Gelbgold, 1 x 585 Gelbgold.


267

Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Edle Hemd-/Frackknöpfe in Originalschatulle. 9 Karat bzw. 750er Gelbgold geprüft mit Perlmutt. Bestehend aus: Paar Manschettenknöpfe, 4er Satz Hemdknöpfe, Paar Frackknöpfe.


266

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 6 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 41 cm. Modernes Schmuckschloß aus 585er Gelbgold, besetzt mit kleinen Diamanten.


265

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette

Limit 210 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Dreireihige Akoya-Zuchtperlenkette. Ø der Perle ca. 5,5 mm. Länge der kürzesten Kette ca. 42 cm. Ø des Schmuckschloßes ca. 2 cm, mittig mit einer Akoya-Zuchtperle von ca. 8,3 mm sowie kleinen Diamant...


264

Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.

Limit 3.900 EUR

Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.


263

Damenring. Paar Ohrgehänge.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring mit Süsswasserperlen und Diamanten, 585er Gelbgold, ca, 3 Gramm, Diamanten ca. 0,10 ct. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, Sterlingsilber mit Süsswasserperlen und Zirkonia.


261

Damenring. Paar Ohrclips.750er Gelbgold, partiell emailliert.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

1) Damenring, Ringgröße 53. 2) Paar Ohrclips, mit kleinen Beschädigungen. Jeweils 750er Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,2 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH