Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

165. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

302 Ergebnisse

171

Heiliger Florian.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Heiliger Florian. 20. Jahrhundert. Holzsichtig lasiert. Skulptur des Heiligen Florian nach römischem Vorbild. Schutzpatron der Feuerwehr, er wurde zum Helfer in Feuer- und Wassergefahr. In ruhiger Kö...


143

Umfangreiches Christofle Besteck. Silbermanufakur in Paris/ France.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Umfangreiches Christofle Besteck. Silbermanufakur in Paris/ France. Dekor Malmaison versilbert. Insgesamt 100 Teile, bestehend aus: 1) Menü- und Vorspeisenbesteck, je 12 Satz Löffel, Gabel, Messer. (z...


128

Karaffe/Decanter mit Silbermontierung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Karaffe/Decanter, Henkel, Abschluß und Schüttrand aus 800er Silbermontierung. Bauchiger Korpus aus farblosem Glas mit Kerbschliffdekor, seitlich gebogene Handhabe, Gut schließender Stöpsel/Knauf...


127

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Teeglaserhalter, Russland, Moskau 1908 - 1917, Silber, 84 Zolotniki, innen Restvergoldung. Korpus auf drei Füssen, auf der Wandung graviertes Dekor. Seitlich hochstehende Handhabe. Höhe 6...


113

Drei Tier-Miniaturen. "Zwei Katzen, ein Hase".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tier-Miniaturen. Italien, 20. Jahrhundert. Naturalistische Miniaturen, zwei Katzen und ein Hase, jeweils sitzend bzw. Männchen machend dargestellt, Korpus mit dezent farbig schimmernder Emaillie...


83

Halbfiguren-Porträt des Landrichter Sartorius in Beamtenuniform, Vater vom Hauptmann Sartorius.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Halbfiguren-Porträt des Landrichter Sartorius in Beamtenuniform, Vater vom Hauptmann Sartorius. Pastell, unter Glas gerahmt. Verso alte Zeitung mit handschriftlichen Notizen. Höhe 34 cm, Breite 3...


77

FLEISCHMANN, Emil

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

FLEISCHMANN, Emil. 19./20. Jahrhundert. Damenporträt in Tracht. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert Wien - 1908. Höhe 21 cm, Breite 16 cm, Gerahmt


25

Prunkvolle Ansichtentasse mit Untertasse. MEISSEN 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Prunkvolle Ansichtentasse mit Untertasse. MEISSEN 19. Jahrhundert. Marke 1817 - 1824, 1. Wahl. Gefußte Glockentasse mit gotisierender, reliefierter Wandung, reiche Vergoldung, teils goldbronziert. ...


3

KPM Vase in Trompetenform mit Blumenfries.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

KPM Vase , 20. Jahrhundert. Nach Entwurf von Karl Friedrich Schinkel um 1840. Goldfond in Trompetenform, mit Blumenfries in feinster Modellierarbeit, unterer Teil der Wandung mit fein radiertem Blat...


2

Eisbär, klein. MEISSEN, 1. Wahl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Eisbär, klein. MEISSEN, nach 1934, 1. Wahl. Modell von Otto Jarl, Modelljahr 1903, Modellnummer T 182. Schreitender kleiner Eisbär, vollplastisch ausgearbeitet. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm, Brei...


296

Set mit Türkisen matrix: Armreif, Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.

Limit 790 EUR
Ergebnis: 790 EUR

Set mit Türkisen matrix, 585er Gelbgold mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 0,75 Carat. Armreif ( ca. 6,4 x 5,8 cm), Anhänger, Ring ( Größe 61) und Paar Ohrstecker. Insgesamt ca. 46,4 Gramm.


290

Ring mit Tahitiperle.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Tahitiperle. Ringsschiene aus 750er Weißgold, mittig grau/anthrazit farbeneTahitiperle, seitlich flankiert von je vier Brillanten von ca. 0,28 ct. G-H/si. Perlen Ø 11 - Ø 11,5 mm, Ringgröß...


285

Paar Ohrstecker.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Ohrstecker. 750er Weißgold, weiß rhodiniert. Glatte runde Zarge mit Stecker, Muttern. Besetzt mit je einem Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct. H-G/vs. Gewicht ca. 1,88 Gramm. Wiederbeschaffungsw...


284

Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrringe. Paar Ohrstecker, jeweils mit kl. Rubinen. 585er Gelbgold. Länge 1,5 Ø 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 4,3 Gramm.


279

Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Frackknöpfe, 750er Weißgold mit Brillantbesatz von ca. 0,06 ct. H/si., Gewicht ca. 5,7 Gramm, quadratisch ca. 0,9 cm.


278

Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Paar Clip-Ohrstecker mit Tahitiperlen. 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/si. Ca. 14,6 Gramm.


276

Kropfkette mit Schmucksteinbesatz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette mit Schmucksteinbesatz. 20. Jahrhundert. An 6reihiger Kette kastenförmiges Mitelstück, 800er Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil...


269

Granat-Armreif mit böhmischen Granaten.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Granat-Armreif mit böhmischen Granaten, (alle vorhanden, keine Fehlstellen), gefertigt aus Tombak. Innenmaß des Armreifs 5,7 cm x 5 cm.


262

Damenring. Paar Ohrgehänge.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

1) Damenring, 585er Gelbgold geprüft, mit kleiner Akoya-Perle mit kleinem Diamant. Ringgröße 63. 2) Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold mit Süsswasserperlen und kleinen Diamanten, Länge 2,8 cm. Gesamtge...


236

Damenring mit Amethyst.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Damenring mit Amethyst. 333er Gelbgold, Ringgröße 62/63, ca. 3,2 Gramm.


234

Damenring mit sechs Altschliff-Diamanten. Paar Perlen-Creolen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

1) Damenring, 750er Gelbgold geprüft mit sechs Altschliff-Diamanten, ca. 0,45 ct. I-K/p1-p2. Ringgröße 63. Ca. 3,9 Gramm. 2) Paar Perlen-Creolen. 585er Gelbgold mit Akoya-Perlen. Gewicht 4,4...


233

Collier, 750er Gelbgold.

Limit 690 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Collier, 750er Gelbgold. Flache Schlangengliederkette satiniert/poliert, Mittelteil zwei- bis dreireihig verschlungen, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge ca. 47 cm, ca. 29,2 Gramm.


229

Bernsteinkette/ Butterschotch.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bernsteinkette/ Butterschotch. Olivenförmig nach Größenverlauf gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 18,4 mm. Drehschließe, Länge der Kette ca 52 cm.


226

Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten. 750er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Achtersicherungen. Innen Ø 5,8 cm x 4,9 cm. Ca. 12,6 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH