Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

162. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

343 Ergebnisse

226

Chinesische Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Chinesische Vase. Laut Expertise 18. Jahrhundert. Balusterförmiger Korpus mit ausschwingendem Vasenhals, farbiges Famille-Verte-Dekor in Unterglasur mit Floral- und Drachendekor. Höhe 13 cm. Boden...


263

Ikone "Bildnis Christi".

Limit 250 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ikone "Bildnis Christi". Russland, 19. Jahrhundert. Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi (Mandilion), auch genannt Erlöser mit dem nassen Bart. Das Oklat ist Silber vergoldet, in der K...


152

Kette mit Anhänger "Mond".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kette mit Anhänger "Mond". 750er Weißgold. Anhänger besetzt mit a. 0, 26 ct. (graviert) Brillanten tw/si. An feiner Gliederkette mit Ringösenverschluß, Länge ca. 41 cm. Ca. 5,7 Gramm.


114

PIMENOV, Yuri Ivanovich.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

PIMENOV, Yuri Ivanovich. 1903 Moskau - 1977 ebenda. Segelschiffe vor Insel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.


337

Russische Wodkatasse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Russische Wodkatasse. Silber geprüft, Tasse mit Henkel in Halbschalenform. Außenwandung fein zisiliert, bodenseitig Medaille kyrillisch bezeichnet, auszugsweise: Katharina II, russische Zarin, Krönu...


288

Diskuswerfer nach antikem Vorbild.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Diskuswerfer nach antikem Vorbild. Bronze. auf getrepptem, weißgeädertem Marmorsteinsockel montiert. Höhe 39 cm.


234

Vase China, um 1900

Limit 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase China, um 1900. Balusterform mit Trompetenhals, seitlich Tierkopfhandhaben mit Ringen. Schauseits vielfigurige Darstellungen unter einem Kirschbaum, Rückseite Kalligrafie. Höhe 42 cm. Schwere Au...


188

Collier mit Diamanten und Smargden, um 1880.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Collier mit Diamanten und Smargden, um 1880. Mittelteil Weißgold auf Gelbgold doubliert. Collier mit zwei Abhängungen, besetzt mit Smaragden und Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 2,8 - 3 ct. H...


267

Nordrussische Sammlerikone um 1880, "Das alles sehende Auge Gottes".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Nordrussische Sammlerikone um 1880, "Das alles sehende Auge Gottes". Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz. In der Bildmitte ist in einer Rundaureole Christus Emmanuel abgebildet, umgeben von Gesich...


190

Jugendstil Anhänger.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Jugendstil Anhänger. Weißgold auf Gelbgold doubliert, geprüft. Abhängung mit Diamanten, runde durchbrochene Fassung ebenso mit Altschliff-Diamanten besetzt, von zusammen mit reichlich ca. 2 ct. H...


167

Ring mit Peridot und Brillanten.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ring mit Peridot und Brillanten. 750er Gelbgold, Ringschiene mit ca. 0,25 ct. Brillanten G/vsi, mittig Peridot ca 1 ct., Ringgröße 55. Gewicht ca. 5,8 Gramm.


68

Tierfigur Kakadu mit geschlossenen Flügeln.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tierfigur Kakadu mit geschlossenen Flügeln auf Baumstumpf mit Blattbesatz sitzend. NYMPHENBURG Marke 1975 - 1997. Weißporzellan, partiell am Kopf produktionsbedingt kleine schwarze Brandrisse. Höh...


338

Schnapsbecher, 6er Satz. Tablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

1) Schnapsbecher, 6er Satz. Frankreich, Silber, gepunzt mit Merkurkopf 1 = 950 Feingehalt, , innen vergoldet. Höhe 4,2 cm, ca. 73 Gramm. 2) Tablett, 800er Silber, ovale Form, Länge 18,5 cm, Breite 11...


269

Unverbrennbarer Dornbusch.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unverbrennbarer Dornbusch. Russland um 1800. Traditioneller Bildaufbau. Tempera auf Kreidegrund, schwere Holztafel mit zwei Rückseitensponki. Höhe 55 cm, Breite 43,5 cm. Verso Gratulationschreiben K...


260

Heiliger Nikolaus.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Heiliger Nikolaus. Laut Expertise Maria Rutz, Düsseldorf vom 16.12.1977 (liegt vor): Russische Arbeit um 1700. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz, zwei Rückensponki fehlen. Mittig der Heilige Nik...


244

Christus Pantokrator mit Silberrisa, 84 zolotnik, emailliert

Limit 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Christus Pantokrator mit Silberrisa, 84 zolotnik, emailliert. Der Erlöser ist halbfigurig abgebildet, die Rechte segnend erhoben, in der Linken hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. Die Ikone ...


176

Medaillon mit Perlen und Granat.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Medaillon mit Perlen und Granat. 750er Gelbgold. Ovale Form, zum Öffnen. Länge ca. 4 cm. Gewicht ca. 5,1 Gramm.


168

Ring mit Rosenquarz und Brillanten.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ring mit Rosenquarz und Brillanten. 750er Gelbgold. Rosenquarz Cabochon ca.14,75 ct., Ringschiene mit ca. 0,34 ct. Brillanten G/vs. Ringgröße 55, ca. 9,6 Gramm.


134

Stabbrosche. Fingerhut, Moskau, Zolotnik 56.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

1) Stabbrosche, 585er Gelbgold, mit 3 kleinen Diamanten, ca. 0,10 ct., Länge ca. 6,7 cm. 2) Kleiner Fingerhut, Moskau/Russland, Zolotnik, Punze 56, ca. 3,7 Gramm.


52

Nymphenburg Zierteller, 4er Satz.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Nymphenburg Zierteller, 4er Satz. Entwurf Rudolf Diewock (1890 Billn/Böhmen - 1940 München). Fahne Reliefdekor, im Spiegel farbige Bemalung mit Blumendekor und Schmetterling, Rand gold staffiert. Ø...


21

Liegende Dogge. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Liegende Dogge. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modellnummer 151. Entwurf Kärner um 1905. Weißporzellan, glasiert Partiell produktionsbedingt kleinere Brennrisse. Länge 21 cm. Bodenseitig grüne Manufa...


19

Liegende Dogge. NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Liegende Dogge. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Modellnummer 151. Entwurf Kärner um 1905. Weißporzellan, glasiert. Länge 21 cm. Boden Pressmarke.


336

Russische Schiffchenschale. Silber, 84 zolotnik.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Russische Schiffchenschale. Silber, 84 zolotnik. Sehr aufwendige Ausarbeitung, durchbrochen mit Girlanden-, Rillen- und Kreuzbanddekor, seitlich hochgestellten Handhaben, innen partiell vergoldet....


335

Russische Kaffeelöffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Russische Kaffeelöffel "Spatendekor". 19. Jahrhundert. Silber 84 zolotnik bzw. 857, vergoldet. 6er Satz. Punzen: Feingehalt, Beschaumeister, Stadtmarke. Länge 14,5 cm, ca. 148 Gramm. Guter altersbe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH