304
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik.
Ergebnis: 100 EUR
Räuchergefäß in Cloisonné-Technik. Bauchige Form, auf drei ausgestellten Füßen, seitliche geschwungene Handhaben, Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Knauf, reiches polychromes Floralesdekor, Höhe 15...
316
Zwei träumende Buddha
Ergebnis: 300 EUR
Zwei träumende Buddha. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 - 6,5 cm.
303
Palastbote. Glücksbuddha.
Ergebnis: 90 EUR
Palastbote. Glücksbuddha. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeiten, Stand unten mit gravierten Signaturen, Höhen 3 - 7,5 cm.
302
Paar sitzende Tempellöwen.
Ergebnis: 110 EUR
Paar sitzende Tempellöwen. China, 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, männliches Tier mit Weltkugel, weibliches Tier mit Kind und rotem Segenszeichen. Beide Löwen auf rechteckigem Postament. Höhe 17 ...
295
Lachender Glücksgott "Hotei".
Ergebnis: 300 EUR
Lachender Glücksgott "Hotei", Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, lachender Glücksgott in sitzender Haltung, aus einem Sack schauend drei fröhliche Kinder, Stand unten mit gravierter Sign...
291
Große Figurengruppe "Löwenfamilie".
Ergebnis: 190 EUR
Große Figurengruppe "Löwenfamilie", 20. Jahrhundert, Hartholz patiniert. Großer Löwe auf Baum sitzend, wachend über seine Familie, partielle kleinere Bschädigungen, Trockenriss, Höhe 44 cm.
289
Glücklicher Fischer.
Ergebnis: 90 EUR
Glücklicher Fischer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
288
Geisha mit Krug und Schale.
Ergebnis: 90 EUR
Geisha mit Krug und Schale. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
284
Deckeldose/Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Deckeldose/Teedose. Asien, 20. Jahrhundert, secheckige Form, auf gelbem Fond umlaufende vielfigürige Darstellungen, Boden unten mit grüner Stempelmarke, Höhe 31 cm, Ø 22 cm.
315
Zwei Schnitzfiguren.
Ergebnis: 320 EUR
Zwei Schnitzfiguren. Japan , 20. Jahrhundert, Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierten Signaturen. 1) Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen, 2) Helfender Junge mit Bambuskor...
314
Vasenpaar auf Rosenholzsockeln.
Ergebnis: 170 EUR
Vasenpaar auf Rosenholzsockeln. China, 20. Jahrhundert, bauchige Form mit langem Vasenhals, blau-weißes Dekor, am Boden sechs chinesischen Zeichen, Höhe 36 cm. Dabei zwei Rosenholzsockel, Höhe 5 cm, Ø...
313
Vase.
Vase, China, 20. Jahrhundert. Birnförmiger Vasenkorpus, aussschwingender Vasenhals mit Exportsiegel, schauseits figürliche Darstellungen "Hochzeitszeremonie", rückseitig Schriftzeichen eines Gedichte...
312
Thailändischer Dickbauch-Buddha.
Thailändischer Dickbauch-Buddha. 20. Jahrhundert. Schwere Ausfühung, 8 Kilogramm, vermutlich Gußeisen. Detailreiche Ausarbeitung, Buddha mit floralem Gewand in sitzender Haltung, seinen Bauch strei...
311
Tempeltänzerin.
Ergebnis: 90 EUR
Tempeltänzerin. vermutlich Thailand, 20. Jahrhundert, detailliert ausgearbeitet, Tänzerin, in bewegter Haltung, stehend auf Lotussockel, Höhe 51 cm.
310
Stehender Gelehrter mit Fächer.
Ergebnis: 280 EUR
Stehender Gelehrter mit Fächer. Japan, 20. Jahrhundert. Bein, hochwertige Schnitzarbeit, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 10 cm.
309
Stehende Asiatin mit Fächer und Kopfschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Stehende Asiatin mit Fächer und Kopfschmuck, vermutlich Japan. 20. Jahrhundert. Edles Holz, sehr feine und detaillierte Schnitzarbeit. Winzige Fehlstelle am Saum des Gewands. Kleiner Trockenriss a...
308
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen.
Ergebnis: 240 EUR
Sitzender Buddha mit seinen handwerklichen Attributen. China, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 7,5 cm.
307
Set mit vier Snuff-Bottles. Flakon.
Set mit vier Snuff-Bottles. China, 21. Jahrhundert, Glasflacons, schauseits farbig bemalt, Künstler Fan Zeng Zuo Pin, Höhe 6 cm. Dabei Flacon aus Pekinglas, umlaufendes plastisches Dekor, partiell be...
306
Ritualdolch "Phurba".
Ergebnis: 1.200 EUR
Ritualdolch "Phurba", Nepal um 1900. Bronze, partiell feuervergoldet bzw. versilbert. Dreiseitiger, einem Dolch oder Nagel ähnelnder Ritualgegenstand, der schamanistischen Traditionen der Himalayare...
305
Reistopf mit Deckel.
Reistopf mit Deckel. 19. Jahrhundert. Blau-weiß Dekor, Wandung mit chinesischen Zeichen und abstrahierten Blumen, Deckelknauf gemuldet. Höhe 16 cm, Ø 16 cm.
301
Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690.
Ergebnis: 240 EUR
Paar China Miniatur Deckelvasen, Stücke des Vung Tau Cargo, um 1690. Chinesisches Exportporzellan, Dekor kobaltblau auf weißem Grund. Höhe 9,5 cm. Ein Deckelknauf mit zwei kleinen Chips. Provenienz:...
300
Paar asiatische Vasen.
Paar asiatische Vasen. JAPAN, 20. Jahrhundert. Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, ovoider Korpus, kurzer Vasenhals mit seitlichen Handhaben. Höhe 31,5 cm. Am Boden Manufakturmarke.
299
Netsuke "Zwei Frösche".
Ergebnis: 90 EUR
Netsuke "Zwei Frösche". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 2,5 cm. Anmerkung: Frösche symbolisieren Reichtum.
298
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck".
Netsuke "Junges Mädchen mit Blumenschmuck". Japan, 20. Jahrhundert. Bein, farbig staffiert, Stand unten mit gravierter Signatur, Höhe 5 cm.