75
Durchbruchteller. Wandrelief.
Durchbruchteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Leicht gemuldete Form, Fahne gitterartig durchbrochen mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 24,5 cm. Blaue...
71
Kugelvase. Pralinenteller.
Ergebnis: 60 EUR
Kugelvase. Pralinenteller MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. Kugelvase, kugeliger Korpus mit kurzem Vasenhals, farbige Blumenbemalung, Stand und Vasenrand gold staffiert. Höhe 11,5 cm. Dabei 1 Pralinente...
53
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1513, 6. Weißporzellan, glasiert. Einflammiger Standleuchter in Form einer antiken Säule mit korinthischem Kapitell. Am quadratischem Sock...
35
Stangenvase. Durchbruchschale. KPM Berlin.
Ergebnis: 100 EUR
Stangenvase KPM Berlin. Dekor "Kurland", Weißporzellan, Höhe 23,5 cm. Dabei Durchbruchschale, Weißporzellan, gemuldete runde Form weit ausschwingend, Ø 23 cm, verso blaue Zeptermarke.
31
Ansichtenteller. KPM Berlin.
Ansichtenteller. KPM Berlin 1987. Form "Urbino", Entwurf Trude Petri 1930, farbig lithographiert nach Carl Daniel Freydank (Ansichtenmaler Berlin, 1811- 1887). 3er Satz: 1) Schloss Charlottenburg vo...
27
Zwei Nymphenburg-Teller.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Nymphenburg-Teller, 1. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Rudolf Sieck, Form Korb. Flache runde Form, geschwungener Rand, im Spiegel farbiges Frühlings-Dekor "Birnblüte" und "Orangenblüte", Goldrand...
284
Vier Schmuckteile.
Ergebnis: 50 EUR
Vier Schmuckteile: 1)Jugendstilbrosche mit böhmischen Granatsteinen, unedel. 2) Biedermeierbrosche Silber vergoldet, mittig floraler Dekor, schwarz emaillierter Rand. 3) Brosche mit amethystfarbenem ...
274
Kreuz mit Flußperle an Kette.
Ergebnis: 50 EUR
Kreuz mit Flußperle an Kette, 333er Gelbgold. Kreuz Länge 5 cm, Ketten Länge ca. 50 cm.
261
Zigarettenetui.
Ergebnis: 70 EUR
Zigarettenetui. 835er Silber. Innenbändchen intakt. Breite 15,5 x 8 cm. Ca. 209 Gramm.
235
Paar Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Elfenbeinminiaturen. Brustbild eines Edelmann mit gelocktem Haar, runder Messingrahmen im Holzrahmen, Höhe 12,7cm, Breite 12,4 cm und Bildnis einer feiner Dame mit Perlenkette. runder Messing...
232
Miniaturbild.
Ergebnis: 50 EUR
Miniturbild. Bruststück einer jungen Biedermeier-Frau auf Elfenbeinplatte, datiert 1816, in Messingrand und hochrechteckiger Holzrahmung. Höhe 17,5 cm, Breite 12,5 cm.
231
Miniaturbild "Kaiserin Sissi".
Ergebnis: 110 EUR
Miniaturbild, auf Elfenbeinplatte gemalt "Kaiserin Sissi" von Österreich. ovaler Bildausschnitt, rechts mittig signiert (unleserlich). Höhe 9 cm, Breite 7 cm. Gerahmt mit Aufstellfuß, Höhe 12 cm, ...
230
Konvolut.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut. 1) Elfenbeinminiatur Ovalbildnis Porträt Nanette Kaula (1812 - 1877), nach Joseph Karl Stieler, gerahmt im Elfenbeinrahmen, Höhe 10,5, Breite 9,5 cm. 2) Porträt einer jungen Frau mit große...
206
Kurze bayerische Lederhose
Ergebnis: 50 EUR
Kurze bayerische Lederhose. Helles Glattleder mit Zierapplikationen, partielle florale Stickereien. Deutlich getragener Zustand. Bundweite 41cm, Länge 41 cm. Dabei Hosenträger, nicht dazugehörend.
202
Paar Marmor Hocker / Säulen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...
186
Enten am See.
Ergebnis: 50 EUR
Enten am See. Öldruck auf Papier. Höhe 17 cm, Breite 23 cm. Gerahmt im schönen Holzrahmen, Höhe 35 cm, Breite 41 cm.
185
Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 180 EUR
Bierkrüge mit Zinndeckel. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Zylindrische Krugform mit eingezogenem Rand, abgesetzter Stand. Steinzeug mit grauer Salzglasur, 2 Krüge mit variierenden figürlichen Szenen. Höh...
184
Sitzender Buddha
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Buddha. 20. Jahrhundert. Holz, gold gefaßt. Meditierender Buddha mit Erdberührungsgeste im höfischen Gewand mit floralen Reliefborten und Schmucksteinen dekoriert. Höhe 44 cm.
172
BACCARAT Karaffe. France.
Ergebnis: 110 EUR
BACCARAT Karaffe. France. 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließ...
171
BACCARAT Karaffe. France.
Ergebnis: 90 EUR
BACCARAT Karaffe. France, 20. Jahrhundert. Gebauchte Karaffe mit langem Hals aus farblosem Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Sehr guter schließen...
159
SCHMIDBERG,
SCHMIDBERG, 20. Jahrhundert. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto, Badgastein München London". Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerah...
157
VON ROLLAND, o.ä.
VON ROLLAND, o.ä. Pendant, zwei Landschaftsgemälde mit Personenstaffage. Öl auf Holz, rechts bzw. links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
156
JUYEL.
Ergebnis: 50 EUR
JUVEL. 20. Jahrhundert. Bäuerin in Auenlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto Badgastein / München / London". Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Gerahmt.
155
SCHÖNAUER.
SCHÖNAUER. 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
113
KRIPPENDORF, Franz.
Ergebnis: 150 EUR
KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Zwei Gemälde, weite Voralpenlandschaften im Sommer mit Personenstaffagen. Öl auf Pressplatte. Signiert. Höhe 10,5 cm, Breite 15,5 cm. Gerahmt.
61
Vase LIMOGES/Haviland, France.
Ergebnis: 100 EUR
Vase LIMOGES/Haviland, France. 20. Jahrhundert. Polychrome Blumenmalerei, "Vieux Paris", Ziervergoldungen. Balusterform mit kurzem Vasenhals. Höhe 17 cm. Verso blaue Manufakturmarke.
34
Konvolut. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Paar Dessertteller,Reliefdekor "Altozier", farbig bemalt, gold staffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15 cm. 2. Rechteckige ...
15
Truthahn-Paar.
Ergebnis: 50 EUR
Truthahn-Paar. Modell Nr. 3206022. Naturalistische Ausformung in elfenbein und schwarz, partiell Gold verziert. auf rundem Sockel. Höhe 20 cm. Einwandfreier Zustand.
178
Trinkglas.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkglas, farbloses Glas, Boden mit Abriss, 0,5 Liter, schlanke Röhrenform, Höhe 28 cm.
25
Große Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Große Vase. KAISER, "Melodie". Designer K. Nossek. Weißporzellan, Balusterform mit kurzem Vasenhals, auf der Wandung gold staffiertes Vogelpaar auf Blütenzweigen. Höhe 55,5 cm. Blaue Manufakturmark...
281
Trachtenarmband und -Uhr.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenarmband und -Uhr. 835er Silber. Armband und Uhr mit Granatbesatz. Länge Armband 19 cm, Uhr, Länge 17,5 cm.
268
Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt.
Ergebnis: 50 EUR
Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt. Silber geprüft, feine filigrane Arbeit. Länge 20 cm, Breite 3,7 cm. Getragener Zustand.
259
Vorlegebesteck, 5-tlg.
Ergebnis: 160 EUR
Vorlegebesteck, 5-tlg., Griffe im reichen Floraldeko, gepunzt WALLACE STERLING 925, Gebrauchsteile wohl Edelstahl. Insgesamt 5 Teile: Spaghetti-Heber, zwei Messer, 1 Fleischgabel, 1 Heber. Längen ...
258
Veilchenvase mit Blütendekor.
Ergebnis: 60 EUR
Veilchenvase mit Blütendekor. 835er Silber. Kugeliger Korpus über rundem Stand mit hohem Zylinderhals und leicht ausgestellter Mündung. Höhe 14 cm, ca. 146 Gramm.
246
Großer WMF Champagnerkühler.
Ergebnis: 140 EUR
Großer WMF Champagnerkühler. Ausformung im Art Déco, Hotelsilber, poliert. Ovale schwere Ausführung über eingezogenen Stand, Wandung vertikal dezent godroniert, seitliche Handhaben. Höhe 21,5 cm,...
243
Deckeldose
Ergebnis: 85 EUR
Deckeldose. 925 Silber gestempelt. Runder gewölbter Stand, ovoide Form, Wandung im unteren Teil godroniert, oberer Teil und Deckel mit Floraldekor. Deckelrand und Stand partiell gedellt. Höhe 15 cm, ...
229
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 160 EUR
Elfenbeinminiatur. Bildnis eines vornehmen Herrn im Gehrock. rechts unten signiert und datiert 1795. Unter gewölbtem Glas im 333er Rotgold-Fassung. Höhe ohne Öse 5 cm.
228
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiatur. Porträt einer jungen Frau, oval, Fassung mit Ringöse. Höhe 5,5 cm, Breite 4,5 cm.
215
Maria mit Jesusknaben.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
207
Ledermantel.
Ergebnis: 30 EUR
Ledermantel. 1. Hl. 20. Jh. Schwarzes Leder, grünes Innenfutter, eingeknöpftes Fellfutter, breites Revers, Gürtel mit zwei Schnallen dabei, verso bezeichent ASTOR Mod. HERA. Länge ab Schulternaht 113 ...
180
Trinkstiefel mit Trinkspruch.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkstiefel mit Trinkspruch "Morgens, Mittags, Abends, Nachts, Trink dein Bier und sonst verachts. Grünes Glas partiell floral emailbemalt. Höhe 31,5 cm.
179
Trinkhorn.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkhorn. Grünes Glas mit Wappen und partieller floraler Emailbemalung. Ca. 26 x 17 cm.
177
Reiterglas / Fadenglas.
Ergebnis: 50 EUR
Reiterglas / Fadenglas. Vemutlich Schweden nach 1900. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Trichterförmige Kuppa, im hohen Stand spiralartig eingeschlossener Hohlfaden. Höhe ca. 22,5 cm
174
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter, zeitlos und repräsentativ. Einflammige Standleuchter aus farblosem Glas. Höhe 21 cm.
173
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....
161
MOLDOVAN
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
160
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...