113
KRIPPENDORF, Franz.
Ergebnis: 150 EUR
KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Zwei Gemälde, weite Voralpenlandschaften im Sommer mit Personenstaffagen. Öl auf Pressplatte. Signiert. Höhe 10,5 cm, Breite 15,5 cm. Gerahmt.
61
Vase LIMOGES/Haviland, France.
Ergebnis: 100 EUR
Vase LIMOGES/Haviland, France. 20. Jahrhundert. Polychrome Blumenmalerei, "Vieux Paris", Ziervergoldungen. Balusterform mit kurzem Vasenhals. Höhe 17 cm. Verso blaue Manufakturmarke.
34
Konvolut. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Paar Dessertteller,Reliefdekor "Altozier", farbig bemalt, gold staffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 15 cm. 2. Rechteckige ...
15
Truthahn-Paar.
Ergebnis: 50 EUR
Truthahn-Paar. Modell Nr. 3206022. Naturalistische Ausformung in elfenbein und schwarz, partiell Gold verziert. auf rundem Sockel. Höhe 20 cm. Einwandfreier Zustand.
178
Trinkglas.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkglas, farbloses Glas, Boden mit Abriss, 0,5 Liter, schlanke Röhrenform, Höhe 28 cm.
25
Große Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Große Vase. KAISER, "Melodie". Designer K. Nossek. Weißporzellan, Balusterform mit kurzem Vasenhals, auf der Wandung gold staffiertes Vogelpaar auf Blütenzweigen. Höhe 55,5 cm. Blaue Manufakturmark...
281
Trachtenarmband und -Uhr.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenarmband und -Uhr. 835er Silber. Armband und Uhr mit Granatbesatz. Länge Armband 19 cm, Uhr, Länge 17,5 cm.
268
Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt.
Ergebnis: 50 EUR
Dekoratives Silberarmband mit Perlmutt. Silber geprüft, feine filigrane Arbeit. Länge 20 cm, Breite 3,7 cm. Getragener Zustand.
259
Vorlegebesteck, 5-tlg.
Ergebnis: 160 EUR
Vorlegebesteck, 5-tlg., Griffe im reichen Floraldeko, gepunzt WALLACE STERLING 925, Gebrauchsteile wohl Edelstahl. Insgesamt 5 Teile: Spaghetti-Heber, zwei Messer, 1 Fleischgabel, 1 Heber. Längen ...
258
Veilchenvase mit Blütendekor.
Ergebnis: 60 EUR
Veilchenvase mit Blütendekor. 835er Silber. Kugeliger Korpus über rundem Stand mit hohem Zylinderhals und leicht ausgestellter Mündung. Höhe 14 cm, ca. 146 Gramm.
246
Großer WMF Champagnerkühler.
Ergebnis: 140 EUR
Großer WMF Champagnerkühler. Ausformung im Art Déco, Hotelsilber, poliert. Ovale schwere Ausführung über eingezogenen Stand, Wandung vertikal dezent godroniert, seitliche Handhaben. Höhe 21,5 cm,...
243
Deckeldose
Ergebnis: 85 EUR
Deckeldose. 925 Silber gestempelt. Runder gewölbter Stand, ovoide Form, Wandung im unteren Teil godroniert, oberer Teil und Deckel mit Floraldekor. Deckelrand und Stand partiell gedellt. Höhe 15 cm, ...
229
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 160 EUR
Elfenbeinminiatur. Bildnis eines vornehmen Herrn im Gehrock. rechts unten signiert und datiert 1795. Unter gewölbtem Glas im 333er Rotgold-Fassung. Höhe ohne Öse 5 cm.
228
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiatur. Porträt einer jungen Frau, oval, Fassung mit Ringöse. Höhe 5,5 cm, Breite 4,5 cm.
215
Maria mit Jesusknaben.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
207
Ledermantel.
Ergebnis: 30 EUR
Ledermantel. 1. Hl. 20. Jh. Schwarzes Leder, grünes Innenfutter, eingeknöpftes Fellfutter, breites Revers, Gürtel mit zwei Schnallen dabei, verso bezeichent ASTOR Mod. HERA. Länge ab Schulternaht 113 ...
180
Trinkstiefel mit Trinkspruch.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkstiefel mit Trinkspruch "Morgens, Mittags, Abends, Nachts, Trink dein Bier und sonst verachts. Grünes Glas partiell floral emailbemalt. Höhe 31,5 cm.
179
Trinkhorn.
Ergebnis: 40 EUR
Trinkhorn. Grünes Glas mit Wappen und partieller floraler Emailbemalung. Ca. 26 x 17 cm.
177
Reiterglas / Fadenglas.
Ergebnis: 50 EUR
Reiterglas / Fadenglas. Vemutlich Schweden nach 1900. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Trichterförmige Kuppa, im hohen Stand spiralartig eingeschlossener Hohlfaden. Höhe ca. 22,5 cm
174
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter, zeitlos und repräsentativ. Einflammige Standleuchter aus farblosem Glas. Höhe 21 cm.
173
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. 2. Hl. 19. Jh. Milchglasvase mit sandfarbenem Überfang. Balusterform, auf der seidenmatten Wandung sehr fein gemaltes Profilbildnis einer jungen Biedermeierdame mit Blumen im Haar....
161
MOLDOVAN
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
160
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...