144
MITTERFELLNER, Andreas.
Ergebnis: 200 EUR
MITTERFELLNER, Andreas. 1912 Holzkirchen - 1972 München. Portät "Bauer mit Stopselhut", gemalt 1949. Öl auf Holz, links oben signiert und datiert. Verso mit persönlicher Widmung" Meiner liebsten Gat...
108
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto.
Ergebnis: 1.100 EUR
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto. 1896 Kiel - 1984 Koserow auf Usedom. "Auf Stuhl liegender Krug". Werk Nr. 1008. Öl auf Hartfaserplatte, unten mitig monogrammiert. Verso betitelt, monogrammiert und datiert ...
135
Malerwinkel, Blick auf die Kirche in Rottach-Egern.
Ergebnis: 40 EUR
Malerwinkel, Blick auf die Kirche in Rottach-Egern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
161
MOLDOVAN
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
160
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...
158
MOLDOVAN.
Ergebnis: 30 EUR
MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde "Judith I" von 1901. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1995. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.
148
SCHULTE, Bernd.
Ergebnis: 30 EUR
SCHULTE, Bernd. 1908 - 1972. "Haus zu den Fünf Ringen". Öl mit Spachteltechnik auf Pressholzplatte, links unten signiert. Höhe 50,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Das Haus zu den Fünf Ri...
145
Heiliger Sebastian. 2. Hl. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 320 EUR
Heiliger Sebastian. Der Heilige in typischer Manier in einer Dreiviertelansicht, nackt bis auf ein Lendentuch, an einen Baumstamm gebunden und von mehreren Pfeilen getroffen. Über ihm schwebt ein En...
125
NALBANDJAN, Dimitrij.
Ergebnis: 2.600 EUR
NALBANDJAN, Dimitrij. 1906 Tiflis - 1993 Moskau. Stilleben mit Pfingstrosen am Fenster. Öl auf Leinwand, Höhe 65 cm, Breite 74 cm. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett. Gerahmt. Anmerkung: Nalband...
113
KRIPPENDORF, Franz.
Ergebnis: 150 EUR
KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Zwei Gemälde, weite Voralpenlandschaften im Sommer mit Personenstaffagen. Öl auf Pressplatte. Signiert. Höhe 10,5 cm, Breite 15,5 cm. Gerahmt.
169
VUJCEC, Franjo.
Ergebnis: 140 EUR
VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...
168
VECENAJ, Stjepan.
Ergebnis: 110 EUR
VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.
167
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 80 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.
166
MEHKEK, Martin
Ergebnis: 130 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
165
MEHKEK, Martin.
Ergebnis: 200 EUR
MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
164
FUCHSHUBER, Annegert.
FUCHSHUBER, Annegert. 1940 Magdeburg - 1998 Augsburg. Originalvorlage für das Buch "Es stand ein Stern in Betlehem. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. Verso Künstleretikett. Höhe 19, Breite 18,5 cm....
163
Maler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
162
Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550).
Ergebnis: 8.500 EUR
Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550). "Die Kreuzigung Christi", große monumentale christliche Darstellung Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magda...
159
SCHMIDBERG,
SCHMIDBERG, 20. Jahrhundert. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto, Badgastein München London". Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerah...
157
VON ROLLAND, o.ä.
VON ROLLAND, o.ä. Pendant, zwei Landschaftsgemälde mit Personenstaffage. Öl auf Holz, rechts bzw. links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
156
JUYEL.
Ergebnis: 50 EUR
JUVEL. 20. Jahrhundert. Bäuerin in Auenlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto Badgastein / München / London". Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Gerahmt.
155
SCHÖNAUER.
SCHÖNAUER. 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
154
BEYER, R.
BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.
153
VERVISCH, Jean.
VERVISCH, Jean. 1896 Brüssel - 1977. Stilleben. Öl auf Holz, partielle Trockenrisse. Höhe 54 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.