Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

142. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

73 Ergebnisse

144

MITTERFELLNER, Andreas.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

MITTERFELLNER, Andreas. 1912 Holzkirchen - 1972 München. Portät "Bauer mit Stopselhut", gemalt 1949. Öl auf Holz, links oben signiert und datiert. Verso mit persönlicher Widmung" Meiner liebsten Gat...


108

NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto. 1896 Kiel - 1984 Koserow auf Usedom. "Auf Stuhl liegender Krug". Werk Nr. 1008. Öl auf Hartfaserplatte, unten mitig monogrammiert. Verso betitelt, monogrammiert und datiert ...


135

Malerwinkel, Blick auf die Kirche in Rottach-Egern.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Malerwinkel, Blick auf die Kirche in Rottach-Egern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


161

MOLDOVAN

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach einem Gemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 96. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.


160

MOLDOVAN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie des Gemäldes Porträt Adele Bloch-Bauer I. Das Original entstand 1907. Die hier porträtierte Adele Bloch-Bauer, Ehefrau des Industriellen Ferdinand Bloch und langj...


158

MOLDOVAN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MOLDOVAN. 20. Jahrhundert. Kopie nach dem gleichnamigen Gemälde "Judith I" von 1901. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1995. Höhe 60 cm, Breite 40 cm, gerahmt.


148

SCHULTE, Bernd.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

SCHULTE, Bernd. 1908 - 1972. "Haus zu den Fünf Ringen". Öl mit Spachteltechnik auf Pressholzplatte, links unten signiert. Höhe 50,5 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: Das Haus zu den Fünf Ri...


145

Heiliger Sebastian. 2. Hl. 18. Jahrhundert.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Heiliger Sebastian. Der Heilige in typischer Manier in einer Dreiviertelansicht, nackt bis auf ein Lendentuch, an einen Baumstamm gebunden und von mehreren Pfeilen getroffen. Über ihm schwebt ein En...


125

NALBANDJAN, Dimitrij.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

NALBANDJAN, Dimitrij. 1906 Tiflis - 1993 Moskau. Stilleben mit Pfingstrosen am Fenster. Öl auf Leinwand, Höhe 65 cm, Breite 74 cm. Verso auf dem Keilrahmen altes Etikett. Gerahmt. Anmerkung: Nalband...


113

KRIPPENDORF, Franz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

KRIPPENDORF, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Zwei Gemälde, weite Voralpenlandschaften im Sommer mit Personenstaffagen. Öl auf Pressplatte. Signiert. Höhe 10,5 cm, Breite 15,5 cm. Gerahmt.


169

VUJCEC, Franjo.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

VUJCEC, Franjo. 11.8.1939 Gola/Kroatien. "Winternacht". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1978. Höhe 80 cm, Breite 75 cm. Gerahmt im Pfefferle-Rahmen. Kleines Buch / Biografie d...


168

VECENAJ, Stjepan.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

VECENAJ, Stjepan. Gola 1928 - 2000. "Erntezeit". Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 46 cm. Gerahmt. Dabei kleine Broschüre, vom Künstler signiert und datiert 1980.


167

MEHKEK, Martin.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

MEHKEK, Martin. 1936. Jäger in winterlicher Landschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1981. Höhe 36, Breite 40 cm. Gerahmt.


166

MEHKEK, Martin

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

MEHKEK, Martin. 1936. Trauergesellschaft. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.


165

MEHKEK, Martin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

MEHKEK, Martin. 1936. Hochzeitsgesellschaft nach Kirchgang. Hinterglasmalerei. Unten rechts signiert und datiert 1979. Höhe 52 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.


164

FUCHSHUBER, Annegert.

Limit 100 EUR

FUCHSHUBER, Annegert. 1940 Magdeburg - 1998 Augsburg. Originalvorlage für das Buch "Es stand ein Stern in Betlehem. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. Verso Künstleretikett. Höhe 19, Breite 18,5 cm....


163

Maler 19. Jahrhundert.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.


162

Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550).

Limit 4.900 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Altartafel, in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550). "Die Kreuzigung Christi", große monumentale christliche Darstellung Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Maria Magda...


159

SCHMIDBERG,

Limit 50 EUR

SCHMIDBERG, 20. Jahrhundert. Gebirgssee mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto, Badgastein München London". Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerah...


157

VON ROLLAND, o.ä.

Limit 50 EUR

VON ROLLAND, o.ä. Pendant, zwei Landschaftsgemälde mit Personenstaffage. Öl auf Holz, rechts bzw. links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


156

JUYEL.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

JUVEL. 20. Jahrhundert. Bäuerin in Auenlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett "Galerie Otto Badgastein / München / London". Höhe 21 cm, Breite 27 cm. Gerahmt.


155

SCHÖNAUER.

Limit 50 EUR

SCHÖNAUER. 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.


154

BEYER, R.

Limit 120 EUR

BEYER, R. Stillleben mit Früchten, Nüssen und Blumenstrauß in Vase. Öl auf Leinwand/Holzplatte. Links oben signiert und datiert 1917. Höhe 54, Breite 58 cm. Gerahmt.


153

VERVISCH, Jean.

Limit 150 EUR

VERVISCH, Jean. 1896 Brüssel - 1977. Stilleben. Öl auf Holz, partielle Trockenrisse. Höhe 54 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH