292
Trachtenlederhose.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose, bestickt. Guter getragener Zustand, Länge 71 cm, Bundweite 84 cm.
37
Prunkschale.
Ergebnis: 40 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
45
Speise- und Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
79
Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.
83
Paar Tafelaufsatzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.
109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
133
LAMMERT, Eduard.
Ergebnis: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
145
Kelchglas MOSER.
Ergebnis: 40 EUR
Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.
205
Mystriöse Armbanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.
207
Armlehnstuhl mit Geflecht.
Ergebnis: 40 EUR
Armlehnstuhl mit Geflecht. Buche, nußbaumfarbend, vermutlich Thonet . Wiener Geflecht, Sitzfläche über leicht ausgestellten Beinen, Rückenlehne mit eingesetztem ovalem Spiegel, gebogte Armlehnen. ...
218
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte
Ergebnis: 40 EUR
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte. Höhe 57 cm, Ø 65 cm.
223
Kleine Kommode mit Marmorplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kommode mit Marmorplatte. Nußbaum 1880/1900. Hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit Schublade. Höhe 81 cm, Breite 43 cm, Tiefe 35 cm.
247
Zwei Lampenfüsse.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Lampenfüsse. 20. Jahrhundert. Runde Leuchterschaft auf glasiertem Marmorstein. Schwere Ausführung, je einflammig elektrifiziert, ungeprüft. Höhe ca. 55 cm.
268
Heiliger Hieronymus.
Ergebnis: 40 EUR
Heiliger Hieronymus. Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, Auf Sockel stehender Kirchenvater mit Kreuz, zu seinen Füssen liegt ein Löwe. Höhe 23 cm.
178
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)
Ergebnis: 35 EUR
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...
38
Teller, 4er Satz.
Ergebnis: 30 EUR
Teller, 4er Satz. Carl Tielsch, Altwasser. Marke TPM unter Adler um 1850. Porzellan, farbige Aufglasurbemalung mit variierenden Blumenmotiven,, Fahne mit Reliefdekor und gold staffiert. Verso Wand...
69
Karaffe mit 835er Silbermonierung.
Ergebnis: 30 EUR
Karaffe mit 835er Silbermonierung, Farbloses Glas, rechteckige Form, mittig gekniffen, mit Floraldekor, Gluckerflasche oder sogenannter Kuttrolf-Korpus mit 5 Röhren. Höhe 26 cm.
81
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silber-Konvolut. 9 Teile. 800er Silber. Dekor "Hildesheime Rose": Paar Moccalöffel, 4 Cocktailgabeln, 1 Zuckerzange. Dabei kleine Veilchenvase, Höhe 8 cm. 1 Kerzenleuchter, 1-flammig, Höhe 4 cm. In...
84
Tafelaufsatzschale. Sauciere.
Ergebnis: 30 EUR
Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
124
WILDNER, M.
Ergebnis: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Ergebnis: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Ergebnis: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
175
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...