Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

36 Ergebnisse

243

Vertiko mit Aufsatz.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Vertiko mit Aufsatz. Deutsch, um 1880. Nuß-Wurzelholz. Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus, oberhalb zwei Schubladen, gering überstehende Deckplatte, darauf architektonisch gegliederter Aufsatz mi...


210

Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bemalter Schrank, Süddeutschland, datiert ANNO 1792. Nadelholz maseriert und bemalt mit Blumen und Blattvoluten in Bandelwerkreserven. Eintüriger Korpus, Inneneinteilung: 1 Kleiderstange, 1 Einlegeb...


226

Lüsterweibchen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Lüsterweibchen, 19. Jahrhundert. Holz, vermutlich Lindenholz, farbig staffiert, an zwei Geweihstangen 6-flammig elektrifiziert, lt Einlieferer voll funktionsfähig, schmiedeeiserne Leuchterarme. Hö...


214

Damenschreibtisch.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenschreibtisch. England, Reproduktion 20. Jahrhundert. Mahagoni furniert. Neunschübig, geschweifte Front mit ausgespartem Knieraum, scharnierte Metallbeschläge. Grüne Lederplatte. Altersbedingt...


220

Figürlicher Tisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Figürlicher Tisch. Bronze, partiell grüntonig patiniert. Meerjungfrauen in Kindergestalt, auf den hochgestreckten Händen eine ovale Glasplatte liegend. Höhe 48 cm, Breite120 x 40 cm. Glasplatte ca....


231

Paar Säulen.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Paar Säulen. 19. Jahrundert. Nuß- und Obsthölzer, intarsiert. Quadratische architektonische Säulenschaft. dreiseitig furniert. Oberer Abschluß fehlt ( Bohrung vorhanden). Höhe 64 cm, 24,5 x 24,5...


239

Schreibtisch im englischen Stil.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schreibtisch im englischen Stil, um 1880 Holz, einschübiger Zargenkasten, lederbezogene Schreibplatte, auf konischen Säulenbeinen, verstrebt. Höhe 74 cm, Breite 91 cm, Tiefe 60 cm


206

Afrikanische Truhe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Afrikanische Truhe. 20, Jahrhundert. Vermutlich Tropenholz, rundum reich beschnitzt mit Elefanten in der Savanne. Scharnierdeckel. Guter Zustand. Höhe 54 cm, Breite 100 cm, Tiefe 50 cm.


219

Figurenkonsole mit Putto.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Figurenkonsole mit Putto, im barocken Stil gearbeitet. 20. Jahrhundert. Holz mit Goldoptik. Konsolplatte Sperrholz, Abschluß mit Marmorplatte. Ca. Höhe 80,5 cm, Breite 82 cm, Tiefe 27,5 cm. Alter...


224

Kommode.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Kommode, Nußbaum, um 1880/1900. Korpus mit zwei großen, im oberen Bereich mit 2 kleinen Schüben. Platte ergänzt. Höhe 83 cm, Breite 84 cm, Tiefe 53 cm.


234

Paar Wandappliken.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Wandappliken. Messingguss, in schwerer Ausführung an Wandhalterung scharnierter, beweglicher 5-flammiger Leuchter, reich verziert, sehr dekorativ. Höhe ca. 35 cm, Tiefe 38 cm.


238

Schaukelstuhl.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Schaukelstuhl, im Stil der Südstaaten-Schaukelstühle. Ergonomische Form, Holz rot lackiert, Rückenfläche mit geflochtener Strohbespannung, Sitzfläche gepolstert, roter Stoffbezug, Gestell kufenförmig...


229

Paar Marmor Hocker / Säulen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Marmor Hocker / Säulen. Schwere elegant geschwungene Form, Struktur, Schattierung in grau/weiß/schwarz, poliert. Ideal als ausgefallene Sitzgelegenheit im toskanischem Stil oder auch als Dekor...


237

Säule.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Säule. Marmor/Stein, cremefarbend. Über quadratischem Stand runde Säulenschaft mit überstehender viereckiger Sockelplatte. Sehr schwere Ausführung. Höhe 83, 35 x 35 cm.


240

Schreibtischstuhl mi Kissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schreibtischstuhl mi Kissen. England, 20. Jahrhundert. Mahagoni. Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne leicht gebogen mit Zierverstrebung. Höhe 85 cm, Sitzhöhe 46 cm, Breite 46 cm, Tiefe 50 cm.


245

Wandkonsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Wandkonsole. Holz, vermutlich Eiche gold gefasst, im Louis-Seize-Stil. Höhe 31 cvm, Breite 65 cm, Tiefe 21,5 cm. Partielle Absplitterungen.


212

Blumensäule im Louis Seize-Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Blumensäule im Louis Seize-Stil. 20. Jahrhundert. Geschnitztes Holz, gold gefaßt, partielle Absplitterungen. Runde Form mit eingelegter Marmorplatte (Gebrauchsspuren) auf vier hohen Füssen, geschwunge...


217

Demilune Wandkonsole.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Demilune Wandkonsole. 20. Jahrhundert. Kirschholz. Höhe 81 cm, Breite 75 cm, Tiefe 30 cm.


215

Deckenlüster. Wandappliken.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Deckenlüster. Prüfen ob Manufakturmarke vorhanden ist. . Sechsflammiger Leuchter mit drei Putten, partiell farbiger Blütenbelag, sowie Blüten als Abhängungen. Partiell kleinere Bestossungen. Absch...


233

Paar Tischlampen mit Schirm.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Tischlampen mit Schirm. Keramik, Italien. 20. Jh. Profilierter quadratischer Stand, Schaft gearbeitet in Form einer stilisierten Ananasfrucht, antikisierend Reste einer Farbfassung. Runder ton...


225

Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes. Gründerzeit. Nuß- und Wurzelholz. Außen: Länge 210 cm, Breite 115 cm. Innen: Länge 200 cm, Breite 100 cm.


236

Paar Wandappliken.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.


241

Spiegel im barocken Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Spiegel im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz/Stuck, Reicher Dekor, oberer Abschluß mittig Puttenkopf, seitliche Fehlstelle. Spiegelfläche facettiert. Höhe ca. 110 cm, Breite 60 cm. Altersbedingte...


244

Wandapplike.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Wandapplike. 20. Jahrhundert. Wandhalterung aus Holz (partielle Absplitterungen der vergoldeten Fassung) mit mittigem Spiegel. Davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarme aus Metall. Länge 83 cm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH