Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

24 Ergebnisse

59

Dessert-/Obstbesteck aus Adelsbesitz, Wien um 1870

Limit 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dessert-/Obstbesteck aus Adelsbesitz, Wien um 1870. CARL VINCENZ DUB ( 1838 gegründet). Silber, vergoldet. 12-teiliges Besteck, je Messer und Gabeln. Frontal feine Zisilierungen mit Grafenkrone. L...


61

Girandole.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Girandole. 925er Sterlingsilber. 20. Jahrhundert. Prunkvoller acht-flammiger barocker Standleuchter mit sieben geschwungenen Leuchterarmen, reich gegliederte Säulenschaft über hochgewölbtem quadratis...


62

WMF Besteck.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

WMF Besteck. 800er Silber. Modernes Dekor "Kopenhagen'". Modell 5400, um 1970. Insgesamt 64 Teile: Je 6er Satz Menuelöffel, -Gabel, -Messer, Bouillonlöffel. 9er Satz Dessertgabeln und -messer....


65

Becherpokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 750 EUR

Becherpokal. 800er Silber gestempelt. Verbandschiessen Frankenthal 1879. Höhe 22 cm, ca. 221 Gramm.


58

Aufsatzschale, TIFFANY & Co., New York um 1930.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Aufsatzschale, TIFFANY & Co., New York um 1930. Standfuß aus Sterlingsilber, geschraubt, gepunzt TIFFANY. Platte aus farblosem Kristallglas, facettiert, Unterseite an einer Facettierung kleiner Chi...


76

Kernstück auf Tablett.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kernstück auf Tablett. Meisterstempel SCHMID, Hanau. 835er Silber, innen vergoldet. Godronierte Form, Kaffeekanne mit Röhrenausguß auf vier hohen Beinen, Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, Sahnekä...


60

Silber-Menage, 12-lötig.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silber-Menage, 12-lötig. Österreich 19. Jahrhundert, aus jagdlichem Besitz. Menage mit vier Halterungen, Streuer und Karaffen aus farblosem, geschliffenem Glas, Streuer mit haubenförmigem Silberdec...


67

Kugelfußbecher mit Buckeldekor.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Kugelfußbecher mit Buckeldekor. WOLLENWEBER, München. 800er Silber. Im oberen Bereich auf der Wandung Schriftzug: Bayerische Campagne Reiter Gesellschaft 1914, im unteren Bereich Buckeldekor. Höhe 1...


68

Menage. HEIDEN, Theodor. Silberschmied in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Menage. HEIDEN, Theodor. Silberschmied in München (1853 - 1928), Rundes Gestell, 6-teilig, zwei Karaffen und vier Gefässe mit Deckelmontierungen. Auf Holzplatte zentrale Halterung mit Tragegriff mo...


77

Paar Art Déco-Kerzenleuchter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Art Déco-Kerzenleuchter. DEUTSCH 835er Silber. Je 3-flammige Standleuchter mit geschwungenen Leuchterarmen, schlichte profilierte Form, Tüllen sechseckig, runder Standfuss. Höhe 20 cm, Breit...


74

Dreiflammiger Kerzenleuchter.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter. Gestempelt 800er Silber. Höhe 29 cm. Ca. Gewicht 690 Gramm.


82

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Paar Kerzenleuchter. 19. Jahrhundert. Silber geprüft. Einflammiges Leuchterpaar mit Rocaillendekor im Barock-Stil, mit reich gegliederter Balusterschaft über vier ausgestellten Füßen. Höhe 27 cm. ca....


75

Jugendstilschale.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstilschale. 800er Silber, oval geschweift mit floralem Dekor, seitliche eingarbeitete Handhaben. Breite 15.5 cm, Länge 27 cm, Höhe 8,5 cm. Ca. 346 Gramm.


80

Weinflaschenhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Weinflaschenhalter. Deutsch, 800er Silber. Höhe 23 cm. Ca. 369 Gramm.


70

Salz- und Pfefferstreuer Türmchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Salz- und Pfefferstreuer Türmchen. GORHAM Sterlingsilber, Modell Nr. 1111. Auf rundem getrepptem Stand Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm, ca. 120 Gramm.


73

Terrine mit Rolldeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Terrine mit Rolldeckel. England, 20 Jahrhundert. Versilberter eiförmiger Korpus auf vier hochgestellten, profilierten Füssen, halbkugeliger Rolldeckel mit Löffelaussparung. Höhe 22 cm, Breite 35 ...


64

Krug um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Krug um 1900. Silber geprüft. Runder profilierter Stand, ovoider Korpus mit stilisiertem Jugendstildekor, kurzer Hals mit breiter Mündung. Seitlich angesetzter Henkel, jeweils am Ansatz eingedrückt ...


72

Salz- und Pfefferstreuer.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingsilber, gewichtet. Auf rundem Stand konischer Korpus mit Glaseinsatz und durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm.


71

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Kerzenleuchter. COURTSPHIP, International Sterlingsilber. Einflammiger Standleuchter, Höhe ca. 9 cm, ca. 523 Gramm, gewichtet.


79

Salatbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.


83

Paar Tafelaufsatzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.


69

Karaffe mit 835er Silbermonierung.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Karaffe mit 835er Silbermonierung, Farbloses Glas, rechteckige Form, mittig gekniffen, mit Floraldekor, Gluckerflasche oder sogenannter Kuttrolf-Korpus mit 5 Röhren. Höhe 26 cm.


81

Silber-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silber-Konvolut. 9 Teile. 800er Silber. Dekor "Hildesheime Rose": Paar Moccalöffel, 4 Cocktailgabeln, 1 Zuckerzange. Dabei kleine Veilchenvase, Höhe 8 cm. 1 Kerzenleuchter, 1-flammig, Höhe 4 cm. In...


84

Tafelaufsatzschale. Sauciere.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH