Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

140. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

416 Ergebnisse

330

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Englischer Toastständer mit Eierbecher-Set. Versilbert, ovale Ausarbeitung mit mittiger Ringhandhabe. Höhe 18 cm, Länge 19 cm.


336

Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hochdekoratives Zierlöffel-Paar / Branntweinlöffel. DEUTSCH, Ende 19. Jahrhundert. Silber geprüft, vergoldet. Schalenförmige Laffe, beidseitig mit reichhaltigem Reliefdekor, Stiele am Ansatz mi...


388

Schwere Uhrenkette. Hutschmuck.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schwere Uhrenkette. 835er Silber, Länge 42, ca. 60 Gramm. Dabei Trachtenhutschmuck, unedel.


51

Löwe, klein. NYMPHENBURG

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Löwe, klein. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert, Modell-Nr. 705 b. Marke 1976 - 1997. Weißporzellan glasiert. "Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge", auf gestuftem Sockel auf Hinterläufen stehen...


5

Bonbonniére.

Limit 50 EUR

Bonbonniére. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Reliefdekor "Marseille". Kobaltblaue grazile Unterglasurmalerei, gold staffiert, Ø 13 cm. Blaue Schwertermarke.


10

Herzdose. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in lachskoralle. Deckel mit plastischen Rosenblüten. Höhe 9,5 cm x 10 x 7 cm.


13

Papagei. GOEBEL

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pagagei. GOEBEL, Modell Nr. 2020. Papagei in zarten Farben auf Ast sitzend. Höhe 29,5 cm.


25

Sammeldosen verschiedener Manufakturen

Limit 50 EUR

Sammeldosen verschiedener Manufakturen. 20. Jahrhundert. Insgesamt 13 Stück, z. B. von Richard Ginori, Florence/Italy. Wedgwood/England, Royal Copenhagen/Denmark. Limoges/France, KAISER-Porzellan, us...


97

KOLLATH, Werner.

Limit 50 EUR

KOLLATH, Werner. 1892 Gollnow (Pommern) - 1970 Porza / Lugano. (Erfinder der Vollwerternährung). "Haus München, Kirchenstr." und "Haus München............". 2 Aquarelle, jeweils auf Papier. Unter...


109

Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.


194

Schloss Ringberg am Tegernsee.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.


253

Lack-Teedose

Limit 50 EUR

Lack-Teedose. Asien 1. Hl. 20. Jahrhundert. Achtkantig facettierter Korpus mit gerundeter Schulter, vierseitig silberbemalt mit Chrysanthemenblüten, Pflaumen, Iris und Bambus. Höhe 18 cm, Breite 11 ...


262

Sitzender Mongole mit Schwert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Mongole mit Schwert. Keramik, farbig glasiert. Feine Ausarbeitung der Details. Boden beschürft, partiell am Rand Fehlstellen. Sonst guter Zustand. Höhe 17, Breite 17 cm, Tiefe 11 cm.


278

Dupont Feuerzeug. France.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dupont Feuerzeug. France. Metall silberfarbend, Funktion geprüft. Höhe ca. 6 cm.


294

Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder".

Limit 50 EUR

Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder". Öl auf Porzellanplatte. Manufaktur WALLENDORF/Thüringen, Marke 1966 - heute. Kopie nach einem Original aus dem 19. Jahrhundert. Höhe 18 cm, Breite ...


305

Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.

Limit 50 EUR

Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (Beim Perd istg das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetr...


328

Barocker Kerzenleuchter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Barocker Kerzenleuchter. Harrison Fischer, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Einflammiger Standleuchter über drei Kugelfüssen. Stand und Nodus zum Teil mit Floraldekor. Höhe 20 cm.


352

Paar Serviettenringe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Serviettenringe. Silber, 84 zolotniki. Weitere Punzen ungedeutet. Runde Form mit Floraldekor, monogrammiert. Ø 4,5 cm. Ca. 35,8 Gramm.


280

Familiennachlass des Otto Seitz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Familiennachlass des Otto Seitz. Bestehend aus: Urkunde Herbst-Sportfest 1938 für den 1. Sieg. 2) Luftwaffen-Koppelschloss. 3) Kragenspiegel für Luftwaffenflak mit Mottenfrass. 4) Essgeschirr und Feld...


333

Henkelkörbchen mit Glaseinsatz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Henkelkörbchen mit Glaseinsatz. 800er Silber, innen vergoldet. Wandung und Henkel verziert mit Rocaillen und Blüten auf vier ausgestellten Füssen stehend. Henkel beweglich. Höhe 8 cm, Ø 12 cm, ca...


343

Kobaltblaue Schale auf Silberfuß.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kobaltblaue Schale auf Silberfuß. Dickwandige und gemuldete Glasschale in Schiffchenform auf Silberfuß mit Rocaillendekor. Am Rand punziert 925 Sterling. Höhe 10, Breite 14,5 x 10 cm.


345

Konvolut, 6 Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut, 6 Teile Zwei Jugendstil Kaffeelöffel, 800er Silber, Laffe vergoldet. Kinderschieberl, 1 Eierbecher, runder Flaschenuntersatz. Ovale Pillendose (835er Silber). Ca. 175 Gramm.


371

Zwei Saliren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Saliren. Silber, 84 zolotoniki. Runde Form auf drei Kugelfüssen, schauseits monogrammiert, Höhe 3 cm. Jeweils mit kleinem Löffel. Ca. 58 Gramm.


240

Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lalique / Paris. Vase "Bougainvillea". Kristallglas mundgeblasen, Wandung ganzflächig mit Bougainvillea-Blumen im Relief, zart geätzt in Satin. Der Rand der Vase umlaufendes Fries mit Blättern. B...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH