336
Diadem und Anstecker.
Ergebnis: 50 EUR
Diadem und Anstecker. Versilbert, Ende 19. Jahrhundert. Haarschmuck für die Dame anläßlich der silbernen Hochzeit, der Anstecker für den Herrn. Feine florale Ausarbeitung.
334
Damenring.
Damenring. 750er Weißgold, mittig ein Rubin, umgeben mit sechs Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 51, ca. 6 Gramm
333
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold geprüft. Besetzt mit einem Solitärbrillant 0,15 ct. H/si. Ringgröße 51, ca, 3,5 Gramm.
332
Damenring und Anhänger.
Damenring und Anhänger. 750er Gelbgold. Jeweils mittig besetzt mit Türkisen, umgeben von kleinen Zuchtperlen. Ringgröße 59, Anhänger Länge 2.8 cm. Gewicht gesamt ca. 20 Gramm.
331
Chrysopras mit Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
Chrysopras mit Brillanten. Weißgoldring. 585er Weißgoldschiene, ovaler Chrysopras, besetzt umlaufend mit 28 Brillanten ca. 0,56 ct., Ringgröße 56, ca. 8,6 Gramm.
330
Brosche mit Muschel-Kamee.
Ergebnis: 150 EUR
Brosche mit Muschel-Kamee. Wohl England, Fassung 9 ct. Gelbgold. Fein geschnittene Darstellung mytholoische Darstellung " Diana auf dem Streitwagen". Länge 5, Höhe 3,7 cm. Sicherheitskette.
329
Brosche mit Brillanten und Rubinen.
Brosche mit Brillanten und Rubinen. Quadratische Brosche aus 585er Weißgold, besetzt mit drei Brillanten von ca. 0,15 ct. I-J/si. und zwei Rubinen. ca. 2,5 x 2,5 cm. Ca. 7,5 Gramm.
327
Brillantring mit Perlen.
Brillantring mit Perlen. 585er Gelbgold, mittig Brillant von ca. 0,10 ct., flankiert von zwei Zuchtperlen. Ringgröße 56, ca. 7,8 Gramm.
326
Biedermeier Parure.
Ergebnis: 550 EUR
Biedermeier Parure, um 1850. 333er Gelbgold. Brosche mit kleiner Orientperle und Diamantrose, partiell weiß und blau emailliert (kl. Fehlstelle), in der Abhängung kl. Perle fehlt An der Broschierun...
325
Art-Déco Rring
Ergebnis: 440 EUR
Art-Déco Ring 585er Weißgold, mittig besetzt mit einem Brillant von ca. 0,35 ct. H/si im Altschliff. Umgeben von zahlreichen Diamantrosen. Ringschiene verbogen, Ringgröße ca. 56, ca. 3,9 Gramm.
324
Art-Déco Brosche.
Art-Déco Brosche. 585er Weiß-und Gelbgold, mittig kleiner Brillant 0,05 ct.H/Si., umgeben von Diamantrosen. ca. 2 Gramm.
323
Art Déco-Ring
Ergebnis: 220 EUR
Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.
322
Art Déco Ring.
Ergebnis: 490 EUR
Art Déco Ring. Oberteil 585er Gelbgold mit Weißgold doubliert, Ringschiene Gelbgold. Ovale Ringschiene mit drei Altschliff-Brillanten von zusammen 0,90 ct.J-K/si-pi. Ringgröße 53.
321
Armband mit Münzanhänger.
Ergebnis: 550 EUR
Armband. 585er Rot- und Gelbgold. Mit Münzanhänger, 1 Dukat Neuprägung Österreich. recto Porträt Kaiser Franz Josef I. mit Umschrift "FRANC IOS D G AVSTRIAE IMPERATOR", verso Doppeladler mit Umschrif...
320
Akoja-Perlenkette.
Ergebnis: 200 EUR
Akoja-Perlenkette. Weiße Perlenkette, endlose ohne Verschluß, sehr gute Qualtität, schönes Lüster. Ø 8 mm, Länge 80 cm.