88
Felsige Ruinenlandschaft am Meer.
Ergebnis: 100 EUR
Felsige Ruinenlandschaft am Meer. 19. Jh. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 26, Breite 30 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
89
Maler im 19. Jahrhundert.
Maler im 19. Jahrhundert. Holzfäller mit Pferdefuhrwerk bei der Rast im Hochgebirge. Öl auf Platte. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 1847. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
90
CRAEMER, Hans.
Ergebnis: 400 EUR
CRAEMER, Hans. Historische Seeschlacht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 66 cm, Breite 82 cm. Gerahmt.
91
CRÄMER, Hans.
CRÄMER, Hans. Dreimaster auf hoher See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Farbabsplitterungen/-verlust. Höhe 52 cm, Breite 71 cm. Gerahmt.
92
Bildnismaler 19. Jahrhundert.
Bildnismaler 19. Jahrhundert.. Stehende junge Frau in weinrotem Kleid mit gesenktem Blick, die Arme hinter den Rücken haltend. Öl auf Holzplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1879. ...
93
LUDWIG, F.
LUDWIG, F. Landschaft mit Personenstaffage bei der Feldarbeit. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert und datiert 1935. Altersbedingter Zustand. Höhe 50 cm, Breite 65 cm.
94
Monogrammist 19. Jahrhundert.
Monogrammist 19. Jahrhundert. Sonnenuntergang am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.
96
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Porträt Helene Sedlmayr (1813 - 1898) und Anna Hillmayer (1812 - 1847). Handbemalt nach den bekannten Originalen. Unter Glas gerahmt. Höhe 15,5 cm, Breite 13,5 cm. Anmerk...
97
SCHWARZ, B.
SCHWARZ, B. 20. Jahrhundert. Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.
98
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Mathilde Freiin von Jordan. 1817 - 1856, ver...
99
Elfenbeinminitauren auf Elfenbeinplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovalbildnis nach alter Vorlage unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10,5 cm, Breite 8,5 cm. 1) Alexandra Amalia von Bayern , 1826 - 1975. Jü...
100
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage.
Ergebnis: 280 EUR
Schloss Wyborg, historische Festungsanlage. Liegt an der Ostsee in Russland, nordwestlich von Sankt Petersburg. Öl auf Leinwand, links unten Signatur nicht auflösbar. datiert 1938. Höhe 45, Breite 6...
101
RITZER, Peter
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
102
MICHAEL
Ergebnis: 90 EUR
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
103
Stilleben mit Wassermelone und Krug.
Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...
104
Frau mit Hut in Landschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Frau mit Hut in Landschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 59, Breite 70 cm. Gerahmt.
105
Waldweg.
Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.
106
ERHARDT, Wilhelm.
Ergebnis: 280 EUR
ERHARDT, Wilhelm. 1815 Leitmeritz - 1890 Wien. Romantische Landschaftsszene, Hütte am Gebirgsbach im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Partiell kleine Restaurierungen. Höhe 56, Brei...
108
UNGER, W.H.
Ergebnis: 120 EUR
UNGER, W.H. (1929) Halle/Saale. "Fischerhafen an der Adria". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso Titel mit Künstlerdaten und Signatur. Höhe 61 cm, Breite 81 cm. Gerahmt.
109
Blumenmarkt vor Stadtkulisse.
Ergebnis: 140 EUR
Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.
110
FRANKE.
Ergebnis: 100 EUR
FRANKE. 20. Jahrhundert. Skyline einer amerikanischen Großstadt. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
112
Pariser Straßenszene am Park.
Pariser Straßenszene am Park. 20. Jahrhundert. Farbenfroh impressionistisch gemalt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 73 cm. Gerahmt.
114
Südlicher Fischerhafen.
Südlicher Fischerhafen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
115
Südliche Straßenszene.
Ergebnis: 60 EUR
Südliche Straßenszene. 20. Jahrhundert. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm.