111
PREUSSNER, Marie.
PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.
115
Porträt eines jungen Edelmannes.
Ergebnis: 80 EUR
Porträt eines jungen Edelmannes. In zeittypischer Biedemeier-Kleidung. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 10,5, Breite 10 cm. Gerahmt.
116
RITZER, Peter.
RITZER, Peter. 1942 München. Winterliche Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
117
MICHAEL.
MICHAEL. Stilleben mit Feuerlilien, Weinglas und Bücher. Öl auf Leinwand. Links unten signiert MICHAEL DURACH, datiert 37. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michael, Mädchenname Durach, leb...
118
SCHUK, Christian.
SCHUK, Christian. 1936 Ratibor. Landschaft im Dachauer Moos. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 21,5 cm, Breite 31,5 cm. Verso Klebezettel mit Biographie des Künstlers. Gerahmt.
119
BATTLEHNER, Wilhelm von.
BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992 Deutschlandsberg. Magd mit Gänsen am Fluß. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 15 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerdaten. Gerahmt.
120
Porträt Rembrandt in jungen Jahren.
Ergebnis: 200 EUR
Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt
121
Holländische Dorfansicht am Fluß.
Holländische Dorfansicht am Fluß. 20. Jh. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso Galerieetikett. Höhe 23,5, Breite 30 cm. Gerahmt.
122
Bei der Heuernte.
Bei der Heuernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert B. Schwarz. Höhe 32, Breite 40 cm. Gerahmt.
123
GAFFRON, Jean.
Ergebnis: 110 EUR
GAFFRON, Jean. XIX. - XX. Jh. Fünf Enten am Teich. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 56, Breite 69 cm. Gerahmt.
124
TELEKI, R.
TELEKI, R. Ungarn 20. Jh. Weidevieh am Fluß in Pusztalandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. Höhe 80, Breite 116 cm. Schöner vergoldeter Holzrahmen.
125
HERPAI, Zoltan.
Ergebnis: 60 EUR
HERPAI, Zoltan. 20. Jh. Schlittschuh fahrender Knabe in winterlicher Landschaft vor Anwesen. Mischtechnik auf Platte. Rechts unten signiert und datiert 1984. Verso alter Klebezettel. Höhe 69 cm, Breit...
131
BLEEKER, Henrik Joesten.
BLEEKER, Henrik Joesten. 1869 Shields - 1930, ansässig in München. "Vor dem Gewitter". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 65 cm, Breite 81 cm. Gerahmt, verso auf Rah...
132
KAMMEYER, Frederick.
Ergebnis: 110 EUR
KAMMEYER, Frederick. 1873 München - 1941 ebenda. Landschaft mit Blick auf Mittenwald und Zugspitze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt...
133
STADLER, Anton.
Ergebnis: 150 EUR
STADLER, Anton. 1850 Göllersdorf/Niederösterreich - 1917 München. Auenlandschaft mit Birken. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.
137
Christus am Kreuz.
Ergebnis: 130 EUR
Christus am Kreuz. 19 Jahrhundert. Gekreuzigter Christus als Dreinageltypus, am Kreuz unten Totenkopf und Knochen. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerahmt.
138
BÖCKSTIEGEL, Peter August.
Ergebnis: 6.000 EUR
BÖCKSTIEGEL, Peter August. 1889 Arrode - 1951 Werther i.W. Vier junge Frauen. Aquarell auf Karton. In kräftigen Farben. Rechts unten signiert und datiert 1917. Blattgröße Höhe 56, Breite 44 cm....
140
UNOLD, Max.
Ergebnis: 280 EUR
UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Spielendes Kind in der Stube. Öl auf Platte. Rechts oben signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Benzit. Vollmer.
141
Weiblicher Akt.
Weiblicher Akt. 20. Jh. Junge Frau auf Bettkante sitzend, die Beine übereinandergeschlagen, am rechten Fuß den Strumpf anziehend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 56. Höhe 80, Brei...
143
HESSE, E.
Ergebnis: 100 EUR
HESSE, E. 20. Jh. Blumenstilleben im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
144
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert. Romantische Dorflandschaft am Fluß vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
145
OSTLER, Walter.
Ergebnis: 100 EUR
OSTLER, Walter. WIEN 20. Jahrhundert. Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Kupferplatte. Links unten monogrammiert. Verso Kaufbeleg mit Künstlerdaten und Titel "Blumenstilleben". Höhe 25, Breite 21 c...
146
KAPLAN, Hubert.
Ergebnis: 3.200 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940 München. "Sonntagsfreuden". Sonntäglich gekleidete Personen, links im Bild drei Pferde und zwei Reiter an der Tränke vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten ...
148
LOTHAR.
Ergebnis: 60 EUR
LOTHAR. 20. Jh. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus in Oberbayern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 16 cm. Gerahmt. Dabei Kaufrechnung von 1977 über DM 480.