72
Konvolut MEISSEN Teile.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut MEISSEN. Insgesamt 5 Teile. Verschiedene Schwertermarken 1880 - heute. Im einzelnen: 1) Kleiner Teller, 1. Wahl, Dekor "Indisch Blume" in grün, goldstaffiert, Ø 14 cm. 2) Kleiner Durchb...
84
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Insgesamt 5 Teile, im Einzelnen: 1) Deckeldose ATKIN BROTHERS, SHEFFIELD, 1853 - 1958. Hohe Zylinderform feste, durchbrochen gearbeitete Unterschale auf drei Füßen, leicht gewölbter Haubende...
88
Gewürzflacon.
Ergebnis: 60 EUR
Gewürzflacon. SCHALLMAYER. Glas mit Echtsilber-Ummantelung aus 800er Silber, im Rokoko-Stil, durchbrochen gearbeitet, reliefiertes Dekor musizierende Putti in Kartuschen, Glas mit geschliffenem Rocail...
137
REIPKA, Jürgen.
Ergebnis: 30 EUR
REIPKA, Jürgen. 1938 Hannover - 2013 Pfarrkirchen. Geometrische Komposition in blau. Farbserigrafie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 74, links unten num. 28/40. Unter Glas gerahmt. Höhe...
138
Konvolut Modestiche.
Konvolut Modestiche. Vier Stück. Aus: "La Gazette Rose". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Blätter unten bezeichnet, rechts unten datiert: 1er Decembre 1862, 1er Janvier 18...
139
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.
140
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...
141
Bildpaar Jesus und Maria.
Bildpaar Jesus und Maria. Goldstaffierter Druck. Höhe 57 cm, Breite 40 cm. Einzeln unter Glas gerahmt.
143
PHANNARA, Yam.
Ergebnis: 20 EUR
PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
144
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge
Ergebnis: 20 EUR
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.
145
Reetgedecktes Haus in Sommerlandschaft.
Reetgedecktes Haus in Sommerland. 20. Jh. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 24 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
146
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.
147
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.
148
Rosenstilleben mit zwei Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
149
Sommerlandschaft zur Erntezeit.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlandschaft zur Erntezeit. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1942. Altersdedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
150
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.
151
KOCH, Joseph.
Ergebnis: 20 EUR
KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...
167
KLINGER, R.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, R. 19./20. Jh. Portrait eines Kutschers mit Pfeife und Glaskrug. Rechts oben signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
168
Blumenstillleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstillleben. 20. Jh. Zentral großer bunter Blumenstrauß mit Wiesenblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
171
LA MOTTA.
Ergebnis: 20 EUR
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
172
Blumenstillleben.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
173
Mädchenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Mädchenporträt. 1. Hl. 20. Jh. Kleines blondes Mädchen mit hellblauem Kleid und weißem Kragen. Öl auf Platte, part. kl. Restaurierungen. Rechts unten signiert Roll. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
174
Partie aus der Ramsau.
Ergebnis: 30 EUR
Partie aus der Ramsau. 20. Jahrhundert. Kleines Bauernhaus am Fluß mit Brücke. Im Hintergrund Pfarrkirche mit Reiter Alpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 43, Brei...
183
WEILER, Caspar.
Ergebnis: 60 EUR
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.