Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

424 Ergebnisse

11

Musiker mit Trommel aus der Türkenkapell.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Musiker mit Trommel aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Musiker dargestellt mit Turban in traditionellem Gewand mit Schärpe auf rundem Felssockel mit Grasstaff...


14

Musiker mit Querflöte aus der Türkenkapelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Musiker mit Querflöte aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Musiker dargestellt mit Turban in traditionellem Gewand mit Schärpe auf rundem Felssockel mit Grassta...


15

Musiker mit Trompete aus der Türkenkapelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Musiker mit Trompete aus der Türkenkapelle. HOECHST 20. Jh. Entwurf nach Johann Peter Melchior. Musiker dargestellt mit Turban in traditionellem Gewand mit Schärpe auf rundem Felssockel mit Grasstaf...


20

Konvolut MEISSEN.

Limit 20 EUR

Konvolut MEISSEN. Insgesamt 8 Teile, im Einzelnen: Vier Teller, 1. Wahl, leicht gemuldet, farbiges Dekor mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, ein Teller Marke 1924 - 1934, zwei Teller Marke 195...


22

Rokokopaar beim Würfelspiel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rokokopaar beim Würfelspiel. Große Figurengruppe auf Rocaillensockel. Detailreiche Ausarbeitung eines Kavaliers auf Hocker und einer Rokokodame im Spitzenkleid auf Sofa sitzend. Auf dem Cafetisch Kerz...


30

Großer Kuchenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Großer Kuchenteller. ROSENTHAL Studio-linie. Form "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad. Ø 33 cm.


31

Paar Kinderfiguren.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kinderfiguren. Knabe als Sultan und Mädchen als Sultanin. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770/75. Farbig und goldstaffiert. Auf einem Rocaillensockel mit Blütenwiese stehende...


32

Diana auf einem Muschelwagen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Diana auf einem Muschelwagen. 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Fragment einer Gruppe "Triumph der Venus". Im Muschelwagen sitzend mit Amor und zwei turtelnden Tauben. Höhe 14 cm, Breite 10 cm, Länge ...


33

Figürliches Tintenfass.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Figürliches Tintenfass. Ungemarkt, 20. Jh. Zweiteilige ovale Deckeldose mit figürlicher Darstellung eines Rokokopaares mit Hund. Farbig und goldstaffiert. Unterteil mit Tintenfass und Löschstreu...


34

Figurengruppe Musiker mit Cello und Notenständer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Figurengruppe Musiker mit Cello und Notenständer auf Rocaillensockel. Marke PASSAU, 2. Hl. 20. Jh. Farbig und goldstaffiert. Fein modellierter Rokokoherr auf Armlehnstuhl sitzend, im linken Arm da...


36

Figürliche Korbschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figürliche Korbschale. VON SCHIERHOLZ Manufaktur Plaue, 20. Jh. Farbig und gold gefasst. Ovale, tief gemuldete Schale, durchbrochen gearbeitet, Wandung mit aufgesetzten plastischen Blüten, innen Bema...


37

Figürliche Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Figürliche Vase. 20. Jh. Farbig und gold gefasst, himmelblauer Fond. Weit ausschwingender, vielpassiger Vasenhals, Wandung mit aufgesetzten plastischen Blüten, getragen von zwei seitlichen Amoretten a...


39

Deckelschale LIMOGES.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Deckelschale LIMOGES. 20. Jh. Seladongrüner Fond, goldstaffiert. Konische Schale mit zwei seitlichen Asthandhaben, beidseitige Bemalung mit Blumenbukett, gewölbter Haubendeckel mit Knauf. Auf passende...


40

Kleiner Pokalbecher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kleiner Pokalbecher. 20. Jh. Zweiteilig verschraubt, gold staffiert, farbige Bemalung mit Blumengirlanden, zwei seitliche Widderköpfe. Auf hochrechteckigem Podest. Ungemarkt. Höhe 17 cm.


41

Prunk-Deckelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Prunk-Deckelschale. LIMOGES, Dekor Exclusivité. Gold staffiert, farbige Bemalung mit Rosenblüten-Buketts. Ovale Barockform auf vier Füßen, zwei seitliche Handhaben, gewölbter Deckel mit Knauf. Höhe 19...


42

Vase, Tischglocke.

Limit 20 EUR

Vase. SCHUMANN ARZBERG. Schlanke Balusterform mit hohem, leicht ausschwingenden Vasenhals. Weinroter Fond, in zwei Rocaillenkartuschen farbiges Blumenbukett. Höhe 26 cm. Dabei Tischglocke, Sächsische ...


43

Teedose, Deckeldose.

Limit 20 EUR

Teedose. Rechteckige Form mit breiten Schultern, Haubendeckel, farbige florale Bemalung. Boden unglasiert, rote Manufakturmarke. Höhe 13 cm, Breite 7,5 cm. Dabei ovale Deckeldose, florales Dekor, Län...


44

Konvolut Tabletts.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Tabletts. Drei Teile. 1) GIRAUD LIMOGES, rechteckige Form, im Spiegel farbige Bemalung mit Blüten und Musikinstrumenten, Rand mit seitlichen Handhaben in Metall gefasst. Boden unglasiert, grü...


45

Konvolut Schalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Schalen. Drei Stück. 1) Viereckschale, gemuldete Form, Goldrand, Fahne reliefiert, Dekor Blumenbuketts mit Maiglöckchen und Monogramm, Bodenunterseite goldene Nummerierung. Höhe 5,5, Länge 24...


46

Konvolut Tee-/ Mocca-Tassen, Untertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Tee-/ Mocca-Tassen, Untertassen. Insgesamt 10 Stück. Verschiedene Ausarbeitungen, Manufakturen und Dekore. Eine Tasse Goldstaffage berieben, eine Untertasse gechipt. Dabei eine Teekanne PARIS...


47

Ovales Tablett. KPM Berlin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Ovales Tablett. KPM Berlin. Leicht gemuldete, mehrpassige Form, zwei seitliche Muschel-Handhaben, im Spiegel farbige Bemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, umlaufendes Blattdekor gold gefasst...


52

Kaffeekanne. MEISSEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN. Marke 1972 - 1980. Dekor "Indisch Blume", korallenrote Camaieu-Malerei, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Birnenförmiger Korpus mit Spitzausguss, Haubendeckel mit plas...


61

HEREND Folklore-Tänzerin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

HEREND Folklore-Tänzerin. HEREND/Ungarn 20. Jh. Modell Nr. 467, Tänzerin in Volkstracht, farbig staffiert. Höhe 18 cm. Dabei Figur eines kleinen Mädchens mit Schaukelpferd, Höhe 5 cm. Blaue Man...


70

Indisch Speiseteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Indisch Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Camaieumalerei in korallenrot, goldstaffiert, "Reicher Drache", passig geschweifter Goldrand. Ø 25 cm


72

Konvolut MEISSEN Teile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut MEISSEN. Insgesamt 5 Teile. Verschiedene Schwertermarken 1880 - heute. Im einzelnen: 1) Kleiner Teller, 1. Wahl, Dekor "Indisch Blume" in grün, goldstaffiert, Ø 14 cm. 2) Kleiner Durchb...


84

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. Insgesamt 5 Teile, im Einzelnen: 1) Deckeldose ATKIN BROTHERS, SHEFFIELD, 1853 - 1958. Hohe Zylinderform feste, durchbrochen gearbeitete Unterschale auf drei Füßen, leicht gewölbter Haubende...


88

Gewürzflacon.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gewürzflacon. SCHALLMAYER. Glas mit Echtsilber-Ummantelung aus 800er Silber, im Rokoko-Stil, durchbrochen gearbeitet, reliefiertes Dekor musizierende Putti in Kartuschen, Glas mit geschliffenem Rocail...


137

REIPKA, Jürgen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

REIPKA, Jürgen. 1938 Hannover - 2013 Pfarrkirchen. Geometrische Komposition in blau. Farbserigrafie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 74, links unten num. 28/40. Unter Glas gerahmt. Höhe...


138

Konvolut Modestiche.

Limit 20 EUR

Konvolut Modestiche. Vier Stück. Aus: "La Gazette Rose". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Blätter unten bezeichnet, rechts unten datiert: 1er Decembre 1862, 1er Janvier 18...


139

Konvolut Modestiche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.


140

Konvolut Modestiche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...


141

Bildpaar Jesus und Maria.

Limit 20 EUR

Bildpaar Jesus und Maria. Goldstaffierter Druck. Höhe 57 cm, Breite 40 cm. Einzeln unter Glas gerahmt.


143

PHANNARA, Yam.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.


144

Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.


145

Reetgedecktes Haus in Sommerlandschaft.

Limit 20 EUR

Reetgedecktes Haus in Sommerland. 20. Jh. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 24 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.


146

Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern.

Limit 20 EUR

Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.


147

Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern.

Limit 20 EUR

Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.


148

Rosenstilleben mit zwei Vasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.


149

Sommerlandschaft zur Erntezeit.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sommerlandschaft zur Erntezeit. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1942. Altersdedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.


150

Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.


151

KOCH, Joseph.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...


167

KLINGER, R.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

KLINGER, R. 19./20. Jh. Portrait eines Kutschers mit Pfeife und Glaskrug. Rechts oben signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.


168

Blumenstillleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstillleben. 20. Jh. Zentral großer bunter Blumenstrauß mit Wiesenblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.


171

LA MOTTA.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.


172

Blumenstillleben.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


173

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mädchenporträt. 1. Hl. 20. Jh. Kleines blondes Mädchen mit hellblauem Kleid und weißem Kragen. Öl auf Platte, part. kl. Restaurierungen. Rechts unten signiert Roll. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.


174

Partie aus der Ramsau.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Partie aus der Ramsau. 20. Jahrhundert. Kleines Bauernhaus am Fluß mit Brücke. Im Hintergrund Pfarrkirche mit Reiter Alpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 43, Brei...


183

WEILER, Caspar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


184

ZIKESCH, L.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt


185

GROSS-SATTELMAIR, Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...


186

SCHÜLER, Paul.

Limit 20 EUR

SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


187

Unbekannter Maler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


188

Unbekannter Maler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


189

Unbekannter Maler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.


190

MITCHELL, G.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...


196

Landschaft am Comer See.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Landschaft am Comer See. 20. Jh. Idyllische Szene mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 50 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.


197

WEBER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

WEBER. 20. Jh. Wildenten im Flug über dem See bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 70 cm. Gerahmt.


200

PAETZ-KALICH, Elisabeth.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford/ Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


201

PAETZ-KALICH, Elisabeth.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

PAETZ-KALICH, Elisabeth. 1925 Herford /Westfalen - . Heuernte in hügeliger Landschaft vor Dorf. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24, Breite 30 cm. Gerahmt.


202

SIMONS.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

SIMONS. Eisvergnügen auf zugefrorenem Fluß. Winterlandschaft mit Personenstaffage und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


204

Monogrammist Anfang 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Monogrammist Anfang 20. Jh. Stilleben mit Rosen. Öl auf Malkarton. Rechts unten monogrammiert RP. Verso handschriftliche Aufzeichnungen, bezeichnet Maler Rud. Pick, gestorben Wien 1915. Malkarton mit...


205

Becherglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Becherglas. 20. Jh. Im Stil der MOSER Gläser Karlsbad. Violettes Glas, vertikal facettiert, umlaufendes Reliefband mit mythologischen Motiven. Boden unten bezeichnet. Höhe 16 cm.


206

Historismus-Deckelpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Historismus-Deckelpokal. Transparentes Glas mit bearbeiteter Fläche in geeister Optik mit roten Emailpunkten. Scheibenfuß mit kurzem Schaft und blauem gedrückten Nodus. Frontseitig bemalte Kartusche m...


207

Trinkglasserie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Trinkglasserie. Farbloses Klarglas, Ritzdekor. 8er Satz Weingläser, 4er Satz Südweingläser, 6er Satz Saftgläser. Höhe 13 - 16 cm.


212

Vitrinen-Schatulle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vitrinen-Schatulle. Fünfseitig verglast, Ränder facettiert. Fassung in Messing, Innenboden mit Stoff verkleidet. Altersbedingter Zustand, Glas part. bestossen. Höhe 13 cm, Breite 31 cm, Tiefe 20 cm.


213

Wein- und Sektgläser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wein- und Sektgläser. Farbloses Klarglas mit Schliffdekor. Je 6er Satz. Höhe 22 - 25 cm.


214

Weinrömer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weinrömer. Farbig sortiert. Insgesamt 9 Stück. Verschiedene Schliffdekore. Höhe 18,5 - 21 cm.


215

Whiskykaraffe. Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Whiskykaraffe. Farbloses Klarglas, hochrechteckige Form, gesteineltes Dekor, Sternschliff im Boden. Flacher, runder Stöpsel. Höhe 22,5 cm, Breite 8,5 cm. Dabei rechteckige Schale, leicht gemuldete For...


244

Blumensäule mit Übertopf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blumensäule mit Übertopf. Italien, 20. Jh. Keramik, goldgefasst. Spiralförmig gedreht. Säule Höhe 70 cm, Ø 24,5 cm, Übertopf Höhe 24 cm, Ø 29 cm.


251

Facettierter Wandspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.


252

Gateleg-Klapptisch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gateleg-Klapptisch. England, Anfang 20. Jh. Eichenholz. Ovaler Tisch auf sechs Vierkant-Beinen. Höhe 73 cm, Breite 76 cm, Tiefe 42 cm - ausgeklappt 104 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.


258

Hängeschrank.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.


271

Paar Girandolen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Girandolen. 20 Jh., im antiken Stil. 5-flammiger Leuchter, Basis aus rot-weiß marmoriertem Stein mit Metallapplikationen in vergoldeter Optik. Geschraubter Leuchter mit vier geschwungene Armen. A...


273

Paar Wandspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Wandspiegel. 20. Jh. Im Rokokostil. Spiegelrahmung in Holz- und Goldoptik. Höhe 65, Breite 46 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.


288

Telefon im nostalgischen Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.


290

Tischlampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tischlampe. Weiße Keramik, farblos glasiert. Gedrehte Balusterform, reliefiert als Bambusgeflecht. Höhe 30 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Lampenschirm dabei. Gesamthöhe 63 cm.


291

Tischlampe.

Limit 20 EUR

Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...


297

Wandspiegel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wandspiegel 20. Jh. Holzrahmen in verwischter Goldoptik mit Rocaillen, Bekrönung mit bayerischem Wappen (Löwen, Krone). Spiegelfläche facettiert. Höhe 75/ 79 cm, Breite 60 cm.


325

Alte Bettpfanne.

Limit 20 EUR

Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...


327

Kerzenleuchter in Baumform.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm


328

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter, 4 flammig. 20. Jh., Messing, Korpus mit drei Leuchterarmen, Tüllen und Tropfschalen geschraubt. Höhe 38 cm.


329

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Messing geschraubt. Einflammige Standleuchter über quadratischer Plinthe, Säulenschaft sechseckig mit Ornamentik, Kapitell mit Lilien. Höhe 22 cm.


330

Vasenset.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.


336

Paar Puttiköpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.


339

Trachtenmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.


346

Art-Déco Tischuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...


355

Reisewecker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Reisewecker. Holzkorpus auf vier Kugelfüßen, reiche Rocaillen-Beschläge in vergoldetem Messing, scharnierte Handhabe. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Herstellermarke. Funktion nicht geprüft...


356

Säulenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Säulenuhr. 19. Jh. Holzkorpus, Zifferblatt guillochiert, arabische Ziffern auf weißem Email, konvex verglast. Uhrwerk in Messing, ungemarkt. Altersbedingter Zustand, part. rissig, Zeiger unmontiert, S...


360

Stockuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stockuhr. 20. Jh. Holzkorpus mit getäfelter Marketerie, reiche Rocaillenbeschläge in Messing, vier figürlich gestaltete Füße, oberer Abschluss scharniert, unter dem Zifferblatt verglastes Fenster, ver...


363

Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tischuhr im Marie-Antoinette-Stil. 20. Jh. Korpus in Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallapplikationen in vergoldeter Optik, verglastes Zifferblatt, Uhrwerk in Messing, Hammerschlag auf zwei G...


365

Amphorenvase, Figurengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Amphorenvase THOMAS Bavaria, farbig und gold gefasst, bauchige Form, schauseits in Kartusche weibliches Portraitbildnis. Blaue Manufakturmarke, Prägemarke 1075/4. Höhe 24,5 cm. Dabei Figurengruppe jun...


367

Bodenvase. China.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bodenvase. China. Hohe Balusterform mit ausschwingendem Vasenhals, schauseits farbige Bemalung, Darstellung zweier Mädchen in einem Garten, mit Schmetterlingen spielend, am Vasenhals zwei reliefierte ...


370

Chinesische Deckelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Chinesische Deckelschale. Runde, flache Form, seitlich je 2 Ösen, gewöbter Deckel. Schale und Deckel schauseits feine farbige Bemalung in Schmelzfarben, Vogel an blühendem Chrysanthemenzweig, verso Sc...


371

Chinesische Teedosen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Chinesische Teedosen. Drei Stück. Schwarzer Lack, part. gold gefasst, Ornamentik mit Schriftzeichen. Paar Teedosen in achteckiger Form, breite Schultern mit Haubendeckel, eine Dose an der Schulter lei...


375

Deckeldose mit Haubendeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose mit Haubendeckel. Florale Bemalung im japanischen Stil mit Figurenstaffage und Landschaftsdarstellung. Höhe 32 cm.


377

Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. Porzellan. Bauchige Form, farbige Bemalung mit Blumen und asiatischer Figurenstaffage. Flacher Deckel mit goldstaffiertem Knauf. Rote Bodenmarke. Höhe 24,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH