Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

291

Kupferschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.


292

Paar Zinnkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Zinnkannen mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Bandhenkel mit Gliederkette. Höhen 23 - 28 cm.


293

Schwerer Zinnkrug mit Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Zinnkrug mit Deckel. Wandung mit gedrückten Rauten, stilirisierten Köpfen und floralen Ornamenten. Deckel mit turmförmigem Knauf. Höhe 28,5 cm.


294

Zinn Kernstück auf Tablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zinn Kernstück auf Tablett. Zwei Bodenpunzen. Bestehend aus: zwei Zinnkannen im Empirestil mit Tierkopf Röhrenausguß. Griffe aus Ebenholz. Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. Reich verzierte floral...


295

Zinn Schraubflasche/-kanne.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinn Schraubflasche/-kanne. 8-eckiger Korpus mit reichem floralem Ritzdekor, Schraubverschluß mit Ringhandhabe. Seitlicher Ausgießer. Höhe 36 cm.


296

Zinn Schraubflaschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zinn Schraubflaschen. 6-eckiger Korpus mit Wabendekor. Gewindeschraubverschluß mit beweglichem Tragegriff. Höhen 9,5 - 26,5 cm


297

Zinn Wasserkessel.

Limit 20 EUR

Zinn Wasserkessel. Verso zwei Punzen. Kugeliger Korpus, beweglicher Henkel mit Holzgriff, gewölbter Haubendeckel mit Holzknauf. Tief angesetzter Röhrenausguß. Altersbedingter Zustand. Höhe 17,5 cm.


298

Zinnkanne.

Limit 20 EUR

Zinnkanne mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Seitlicher Bandhenkel. Höhe 28 cm.


299

Zinnkrüge. Zinnkanne mit Bechertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Zinnkrüge: Hohe aufsteigende Form mit verschiedenen Dekoren: Lied und Liebe, Schlag ein, Stubenmusik, Höhe 28 cm. Zum anderen Krug: Dekor mit Ansicht auf München. Höhe 18 cm. Dabei Zinnkanne se...


300

Zinnpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zinnpokal. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal in Form eines Zunftpokals. Hoch gewölbter loser Deckel mit figürlicher Bekrönung. Am Standfuß innen punziert. Höhe 42 cm.


301

Zinn-Schraubflasche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Schraubflasche. Engelspunze am Boden. 4-eckige Kanne im Historismusstil mit kleinen Säulen vor den geformten Kanten. Gewindeschraubdeckel mit Ringhandhabe. Höhe 23,5 cm.


302

Zinn-Terrine.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Terrine. Engelspunze. Bauchige, rocaillenartige relifierter Korpus auf eingezogenem Stand. Seitliche Handhaben, Deckel mit Knauf. Höhe 26,5 cm, Breite 37 cm.


303

Zwei Zinnkrüge mit Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Zinnkrüge mit Deckel. Zum einen mit einer Bodenpunze. Hohe konische schlichte Form mit Rillendekor. Höhe 29 cm. Zum anderen schlichter Krug in Walzenform mit rundem Kugelknauf. Höhe 23 cm.


304

Zwei Zinn-Standkerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Zinn-Standkerzenleuchter, 1-flammig zum Teil verziert, verschieden gepunzt. Dreifüßig mit gedrehtem Schaft, Tropfschale mit Dorn. Höhen 60 - 75 cm.


305

Ankerkette Silber mit massivem Silberzahn.

Limit 40 EUR

Ankerkette, 835er Silber mit massivem Silberzahn. Länge 50 cm. Ca. 52 cm, ca. 51 Gramm.


306

Armreif.

Limit 20 EUR

Armreif. 925er Silber, Ovaleinlage mit Elefantenhaar. Ø 6, ca. 16 Gramm.


307

Art Déco Brillantanhänger.

Limit 750 EUR

Art Déco Brillantanhänger. Platin, Gelbgold doubliert, mit 5 Brillanten in runder Fassung, w/p1 ca. 0,73 ct. Länge 2,3 cm. An Silberkette, Schnepper einseitig defekt.


308

Damenring mit Zuchtperle.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 3,8 Gramm.


309

Elfenbein-Schmuckset.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Elfenbein-Schmuckset, bestehend aus Armreif Ø 7 cm, Herzanhänger 8ct. Goldeinfassung, Paar Ohrchlips 750er Goldmontierung, Brosche 750er Goldmontierung, Ring 585er Goldmontierung.


310

Gliederarmband.

Limit 80 EUR

Gliederarmband. 925er Silber mit 4 gebogten, grün emaillierten Gliedern. Länge 18,5 cm. Ca. 117 Gramm,


311

Gliederarmband.

Limit 80 EUR

Gliederarmband. 900er Silber mit 3 beige/braun gebogten, emaillierten Gliedern. Länge 17,5 cm. Ca. 109 Gramm,


312

Gliederarmband.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gliederarmband. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß. Länge 19,7 cm, ca. 10,4 Gramm.


313

Identitäts-Armreif.

Limit 20 EUR

Identitäts-Armreif. Silber. Offener Reif, Ø 7,2 cm, ca. 31 Gramm.


314

Kordelkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kordelkette. 585er Gelbgold. Länge 43 cm, ca. 7,3 Gramm.


315

Paar Manschettenknöpfe .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 835er Silber, Jagdmotiv "Auerhahn". .


316

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 90 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Edle Ausführung in 925er Silber, Motiv Pferdekopf mit Schildpatt und Perlmutt.


317

Paar Silberringe.

Limit 20 EUR

Paar Silberringe. 925er Silber mit Email rost/beige braun. Ringgröße 53.


318

Paar Silberringe.

Limit 20 EUR

Paar Silberringe. 925er Silber mit Email beige/elfenbein. Ringgröße 53.


319

Paar Silberringe.

Limit 20 EUR

Paar Silberringe. 925er Silber mit Email blau/rot. Ringgröße 51.


320

Schiffskette.

Limit 40 EUR

Schiffskette. Sterlingsilber mit zwei im gleichem Muster jedoch größer zugeschliffenen Korallenteilen. Länge 47 cm. Ca. 23 Gramm.


321

Schmuckset.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schmuckset. Bein/Knochen. Kette geschnürt mit Drehverschluß, Länge 59 cm, Anhänger 1 Verschluß nicht komplett. Armreif Ø 7 cm.


322

Silberkette.

Limit 40 EUR

Silberkette. 925er Silber. Sportlicher Stil mit beweglichem Anhänger. Länge ohne Anhänger ca. 50 cm, Anhänger Länge 5 cm. Ca. 49 Gramm.


323

Silberreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Silberreif. 925er Silber kobaltblau emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 36,2 Gramm.


324

Silberreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Silberreif. 800er Silber türikisfarben emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 35 Gramm.


325

18 Silberteile "Hildesheimer Rose".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...


326

5 verschiedene Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.


327

6er Satz Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...


328

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.


329

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.


330

8er Satz Messerbänkchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.


331

9er Satz Löffel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.


332

Armreif als Schließe.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.


333

Aufsatzschale um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...


334

Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.

Limit 790 EUR

Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...


335

Ausgefallener Brieföffner

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.


336

Champagnerkühler.

Limit 1.400 EUR

Champagnerkühler 800er Silber. Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zustand.


337

Deckelpokal.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.


338

Diverse Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...


339

Döschen "Sardinenbüchse".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Döschen "Sardinenbüchse". Silber, ovale Form mit Scharnierdeckel. Länge 4,5 cm, ca. 34 Gramm.


340

Döschen in Eiform.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.


341

Dreifach-Silberdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhe 1 - 2,7 cm. Breite 6 cm. Ca. 23 Gramm.


342

Fischbesteck. ROBBE & BERKING.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.


343

Flachmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.


344

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.


345

Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.

Limit 490 EUR

Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett. 800er Silber um 1900. Im barockstilen mit schönen Kartuschen detailreich gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe...


346

Monteblanc Füllfederhalter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.


347

Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.


348

Paar Eierbecher.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.


349

Paar Speiselöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.


350

Repräsentative Hummerplattte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.


351

Sahne und Zuckerdose auf Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.


352

Schwere Durchbruchschale.

Limit 260 EUR

Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putten in Landschaft. Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.


353

Schwere Durchbruch-Schale.

Limit 420 EUR

Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "fünf spielende Putten in Landschaft", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.


354

Silberdöschen Zahlenwürfel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.


355

Silberdöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Silberdöschen in Tonnenform. 925er Sterlingsilber. Gewölbter Deckel mit Rundknauf. Höhe 4,8 cm, ca. 25 Gramm.


356

Silberdose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.


357

Silberschale/Brotkorb.

Limit 360 EUR

Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.


358

Teesieb auf Ständer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.


359

Tischhammer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.


360

Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.


361

Vorlegeteile. Robbe & Berking.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.


362

Waschtisch-Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Waschtisch-Miniatur. 800er Silber. Detailreiche Ausarbeitung mit Schale, Krug, beweglich im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Sehr originell. Höhe 9 cm.


363

Zierlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zierlöffel. Punziert 835, Michelsen Handarbeit. Griff floral durchbrochen mit rotem Farbstein, ovale Laffe am gedrehtem Stiel. Länge 18,5 cm, ca. 33 Gramm.


364

6er Satz Bouillontassen. Untertassen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...


365

Amphorenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...


366

Aufsatzteller/Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.


367

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...


368

Außergewöhnlicher, seltener Krug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...


369

Biedermeier-Vase

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...


370

Biedermeier-Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert, kl. rauhe Stelle. Hö...


371

Durchbruch-Henkelkörbchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.


372

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.


373

Fächerschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fächerschale. MEISSEN 1957 - 1972. 1. Wahl. Runde gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Im Spiegel großes farbiges Blumenbukett, auf der Fahne Einzelblüten. Ø 22,5 cm. Blaue Schwe...


374

Flechtschale. Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.


375

HEREND Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

HEREND Vase. Ungarn 20. Jahrhundert. Korallenrote Camaieu-
Malerei, goldstaffiert. Leicht ausschwingender Vasenrand. Höhe 22 cm.


376

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. Florale Wandung auf perlmuttfarbenem Dekor. Zinndeckel. Im Boden Lithophanie sitzendes Paar auf Bank. Höhe 24 cm.


377

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.


378

Indisch Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1930. Bemalung indisch Blume in purpur, Länge 7,5 cm, Höhe 3,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


379

Indisch Durchbruchteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...


380

Japanische Bodenvase.

Limit 20 EUR

Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.


381

Jugendstilkrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstilkrug mit Zinndeckel. Im Boden mit Lithophanie. Höhe 21 cm.


382

Kaffee- und Speiseservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaffee- und Speiseservice, WUNSIEDEL Bavaria. Dezentes Weißdekor mit Goldrand. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller Ø 14 - 19 cm. Speise...


383

Kaffee- und Teeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...


384

Kaffeeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...


385

Kaffeeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeeservice. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen auf Unterteller, Zuckerdose. Je 7 Kaffeetassen und Untertassen, Dessertteller Ø 15...


386

Kaffeetasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH