98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
121
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 800 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.
113
Caféhaus Szene.
Ergebnis: 240 EUR
Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.
106
Blick auf Flusslandschaft mit Brücke
Blick auf Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Altersbedinger Zustand. Links oben partielle Fehlstelle. Höhe 50, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
89
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 400 EUR
Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...
85
MARINI, Marino zugeschrieben.
Ergebnis: 170 EUR
MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
84
FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Ergebnis: 320 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.
73
Pokalschale.
Pokalschale, ins Model gepresst gearbeitet mit feiner Struktur. Standfuß und Randeinfassung Silber geprüft. Höhe 13,5 cm.
45
Bleikristal Henkelpokalvase.
Ergebnis: 100 EUR
Bleikristall Henkelpokalvase mit sehr seltenem braunen Überfang in verschiedenen Schlifftechniken ausgeschliffen. Der Sockel sowie die Handhaben mit Öffnungsfassung aus goldfarbenem Metall gearbeitet....
32
Heiliger Georg der den Drachen tötet.
Ergebnis: 170 EUR
Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.
28
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 160 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.
27
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 90 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.
26
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 110 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.
24
Bronzeplastik Wildschwein.
Ergebnis: 150 EUR
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
7
Contrefait Elfenbein Kugel.
Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...
311
Gliederarmband.
Gliederarmband. 900er Silber mit 3 beige/braun gebogten, emaillierten Gliedern. Länge 17,5 cm. Ca. 109 Gramm,
310
Gliederarmband.
Gliederarmband. 925er Silber mit 4 gebogten, grün emaillierten Gliedern. Länge 18,5 cm. Ca. 117 Gramm,
332
Armreif als Schließe.
Ergebnis: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
356
Silberdose.
Ergebnis: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.
287
Kanne um 1870.
Ergebnis: 50 EUR
Kanne um 1870. Metall, reiches florales Dekor. Höhe 24 cm.
220
Dreiflammiger Wandleuchter.
Dreiflammiger Wandleuchter. Messing. Alter ungedeutet. Geschwungene Ausführung. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 2,5 cm.
219
Deckenleuchte 5- flammig
Ergebnis: 150 EUR
Deckenleuchte 5-flammig. Mit reichem Behang aus weißem und rotem Glas. Höhe 50 cm, Gesamtlänge mit Kette 94 cm, Ø 38 cm.
138
MERNSINGER, Willy.
Ergebnis: 60 EUR
MERNSINGER, Willy. Blick auf die Fraueninsel Chiemsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1921 und München bezeichnet. Verso bezeichnet und datiert. Höhe 50, Breite 69 cm. Gerahmt.
95
ABEL.
ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.
87
Ansicht von Smolensk.
Ergebnis: 90 EUR
Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.
31
Mädchenkopf.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.
30
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 150 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.
25
Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.
Ergebnis: 70 EUR
Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.
13
Jade-Skulptur.
Ergebnis: 180 EUR
Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.
12
Chinesische Türkisskulptur.
Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.
340
Döschen in Eiform.
Ergebnis: 60 EUR
Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.
339
Döschen "Sardinenbüchse".
Ergebnis: 50 EUR
Döschen "Sardinenbüchse". Silber, ovale Form mit Scharnierdeckel. Länge 4,5 cm, ca. 34 Gramm.
322
Silberkette.
Silberkette. 925er Silber. Sportlicher Stil mit beweglichem Anhänger. Länge ohne Anhänger ca. 50 cm, Anhänger Länge 5 cm. Ca. 49 Gramm.
320
Schiffskette.
Schiffskette. Sterlingsilber mit zwei im gleichem Muster jedoch größer zugeschliffenen Korallenteilen. Länge 47 cm. Ca. 23 Gramm.
308
Damenring mit Zuchtperle.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 3,8 Gramm.
305
Ankerkette Silber mit massivem Silberzahn.
Ankerkette, 835er Silber mit massivem Silberzahn. Länge 50 cm. Ca. 52 cm, ca. 51 Gramm.
238
Reifuhr.
Reifuhr, Marke A. Berthelay. Schweizer Uhrwerk. Handaufzug. Funktion geprüft. Neuwertiger Zustand. Ø 6 cm.
359
Tischhammer.
Ergebnis: 60 EUR
Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.
354
Silberdöschen Zahlenwürfel.
Ergebnis: 60 EUR
Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.
324
Silberreif.
Ergebnis: 30 EUR
Silberreif. 800er Silber türikisfarben emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 35 Gramm.
323
Silberreif.
Ergebnis: 30 EUR
Silberreif. 925er Silber kobaltblau emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 36,2 Gramm.
239
Schwarzwälder Bogenschilduhr.
Ergebnis: 80 EUR
Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemaltes Zifferblatt mit Früchten. Höhe 27, Breite 20 cm. Pendel und Gewichte vorhanden.
404
Wandkonsole.
Ergebnis: 100 EUR
Wandkonsole. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel zu Carl Thieme. Marke 1901- heute. Reiche Blumenbemalung mit plastischen Blüten, goldstaffiert. Länge 17 cm.
403
Vase im Potpourri-Stil.
Ergebnis: 20 EUR
Vase im Potpourri-Stil, blaue Bodenmarke unter Glasur, 20. Jahrhundert. im Capidemonte-Stil, farbige Blumenmalerei mit zusätzlichem floral durchbrochenem Außenüberfang. Höhe 13 cm.
401
Speiseservice.
Ergebnis: 20 EUR
Speiseservice. Bavaira. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". 6er Satz flache Teller Ø 26,5 cm. 6er Satz Suppenteller Ø 24 cm. 2 quadratische Schüsseln Ø 19,5 - 21,5 cm. Ovale Platte L...
400
Restservice Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Restservice Rosenthal. "Streublümchen Maria weiss". 2 tiefe Teller Ø
25 cm, 2 flache Teller Ø 24 cm. 1 Sauciere auf festem Unterteller Länge 21 cm. 1 rechteckige Schale Länge 24 cm. Insgesamt 6 Teil...
399
Restservice ROSENTHAL.
Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...
398
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL.
Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Mara bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Doppe...
397
Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 70 EUR
Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN. Dekor "blaue Blume", 2. Hl. 20. Jh. Teekanne, Je 4 Teetassen, Untertassen. Ø 15 - 20 cm. Unbenutzter Zustand.
395
Prunkteller.
Ergebnis: 20 EUR
Prunkteller. SANDIZELL HÖFFNER & Co. Blaue Marke unter Glasur 1951 - 1960. Flacher Prunkteller mit handgemalter farbiger Blumenmalerei, im Spiegel großes Blumenbukett, verzierte Fahne partiell durchbr...
394
Prunk-Deckenlampe.
Ergebnis: 900 EUR
Prunk-Deckenlampe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. 9 geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und Blütenknospen-Abhängungen. ...
393
Porzellan-Deckeldose.
Ergebnis: 220 EUR
Porzellan-Deckeldose. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. . Auf kobaltblauem Fond farbige Blumenmalerei. Innendeckel mit farbigen Streublümchen, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke.
391
Paar Wandlampen.
Ergebnis: 140 EUR
Paar Wandlampen. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Paar zweiflammig geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und bemalten Tüllen...
390
Paar Prunk-Deckelvasen.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Prunk- Deckelvasen. VOLKSTEDT/Thüringen Ackermann & Fritze, Marke 1908 - 1951. Verspielte Amphorenform auf rundem Fuß mit reichen Blütenbelag und farbiger Blumenbemalung. Goldstaffiert. Seitliche...
388
Lithophaniekrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Lithophaniekrug mit Zinndeckel. 1Liter Krug mit Wirtshausszene "Erst bezahlen", wohl handgemalt auf Vordruck, minimalste Farbabplatzer. Im Boden bäuerliche Lithophanie. Altersbedingter Zustand, Höhe 2...
387
Konvolut HEREND und ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut bestehend aus zwei HEREND Durchbruch-Teller mit floraler farbiger Blumenbemalung Ø 15,5 - 20,5 cm. Dabei ROSENTHAL Fußschale, gemuldete Form mit farbiger floraler Bemalung Ø 28,5 cm. Dabei ...
386
Kaffeetasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.
384
Kaffeeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...
383
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...
382
Kaffee- und Speiseservice.
Ergebnis: 40 EUR
Kaffee- und Speiseservice, WUNSIEDEL Bavaria. Dezentes Weißdekor mit Goldrand. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller Ø 14 - 19 cm. Speise...
381
Jugendstilkrug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstilkrug mit Zinndeckel. Im Boden mit Lithophanie. Höhe 21 cm.
380
Japanische Bodenvase.
Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.
379
Indisch Durchbruchteller
Ergebnis: 120 EUR
Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...
378
Indisch Deckeldose.
Ergebnis: 40 EUR
Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1930. Bemalung indisch Blume in purpur, Länge 7,5 cm, Höhe 3,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
377
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 20 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.
376
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 50 EUR
Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. Florale Wandung auf perlmuttfarbenem Dekor. Zinndeckel. Im Boden Lithophanie sitzendes Paar auf Bank. Höhe 24 cm.
375
HEREND Vase.
Ergebnis: 30 EUR
HEREND Vase. Ungarn 20. Jahrhundert. Korallenrote Camaieu-
Malerei, goldstaffiert. Leicht ausschwingender Vasenrand. Höhe 22 cm.
374
Flechtschale. Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.
372
Durchbruchteller.
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.
371
Durchbruch-Henkelkörbchen.
Ergebnis: 80 EUR
Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.
370
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert, kl. rauhe Stelle. Hö...
369
Biedermeier-Vase
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...
368
Außergewöhnlicher, seltener Krug.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...
367
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.
Ergebnis: 320 EUR
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...
366
Aufsatzteller/Schale.
Ergebnis: 110 EUR
Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.
365
Amphorenvase.
Ergebnis: 100 EUR
Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...
363
Zierlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Zierlöffel. Punziert 835, Michelsen Handarbeit. Griff floral durchbrochen mit rotem Farbstein, ovale Laffe am gedrehtem Stiel. Länge 18,5 cm, ca. 33 Gramm.
362
Waschtisch-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Waschtisch-Miniatur. 800er Silber. Detailreiche Ausarbeitung mit Schale, Krug, beweglich im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Sehr originell. Höhe 9 cm.
361
Vorlegeteile. Robbe & Berking.
Ergebnis: 100 EUR
Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.
360
Vorlegeteile.
Ergebnis: 140 EUR
Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.
358
Teesieb auf Ständer.
Ergebnis: 70 EUR
Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.
355
Silberdöschen.
Ergebnis: 50 EUR
Silberdöschen in Tonnenform. 925er Sterlingsilber. Gewölbter Deckel mit Rundknauf. Höhe 4,8 cm, ca. 25 Gramm.
350
Repräsentative Hummerplattte.
Ergebnis: 170 EUR
Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.
349
Paar Speiselöffel.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.
346
Monteblanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 380 EUR
Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.
344
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.
342
Fischbesteck. ROBBE & BERKING.
Ergebnis: 440 EUR
Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.
341
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhe 1 - 2,7 cm. Breite 6 cm. Ca. 23 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...
333
Aufsatzschale um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
330
8er Satz Messerbänkchen.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
329
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.
328
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Ergebnis: 60 EUR
6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.
327
6er Satz Teelöffel.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Ergebnis: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
321
Schmuckset.
Ergebnis: 30 EUR
Schmuckset. Bein/Knochen. Kette geschnürt mit Drehverschluß, Länge 59 cm, Anhänger 1 Verschluß nicht komplett. Armreif Ø 7 cm.