Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

121

FLAIG, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 800 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.


113

Caféhaus Szene.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.


106

Blick auf Flusslandschaft mit Brücke

Limit 90 EUR

Blick auf Flusslandschaft mit Brücke. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Altersbedinger Zustand. Links oben partielle Fehlstelle. Höhe 50, Breite 40,5cm. Ungerahmt.


89

Kaffee- und Teeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...


85

MARINI, Marino zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


84

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.


73

Pokalschale.

Limit 90 EUR

Pokalschale, ins Model gepresst gearbeitet mit feiner Struktur. Standfuß und Randeinfassung Silber geprüft. Höhe 13,5 cm.


45

Bleikristal Henkelpokalvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bleikristall Henkelpokalvase mit sehr seltenem braunen Überfang in verschiedenen Schlifftechniken ausgeschliffen. Der Sockel sowie die Handhaben mit Öffnungsfassung aus goldfarbenem Metall gearbeitet....


32

Heiliger Georg der den Drachen tötet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.


28

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.


27

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.


26

SEIDEL, Uta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.


24

Bronzeplastik Wildschwein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.


7

Contrefait Elfenbein Kugel.

Limit 90 EUR

Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...


311

Gliederarmband.

Limit 80 EUR

Gliederarmband. 900er Silber mit 3 beige/braun gebogten, emaillierten Gliedern. Länge 17,5 cm. Ca. 109 Gramm,


310

Gliederarmband.

Limit 80 EUR

Gliederarmband. 925er Silber mit 4 gebogten, grün emaillierten Gliedern. Länge 18,5 cm. Ca. 117 Gramm,


332

Armreif als Schließe.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.


356

Silberdose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Silberdose. 925er Sterlingsilber. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Ø 8 cm, ca. 72 Gramm.


287

Kanne um 1870.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kanne um 1870. Metall, reiches florales Dekor. Höhe 24 cm.


220

Dreiflammiger Wandleuchter.

Limit 50 EUR

Dreiflammiger Wandleuchter. Messing. Alter ungedeutet. Geschwungene Ausführung. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 2,5 cm.


219

Deckenleuchte 5- flammig

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Deckenleuchte 5-flammig. Mit reichem Behang aus weißem und rotem Glas. Höhe 50 cm, Gesamtlänge mit Kette 94 cm, Ø 38 cm.


138

MERNSINGER, Willy.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MERNSINGER, Willy. Blick auf die Fraueninsel Chiemsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 1921 und München bezeichnet. Verso bezeichnet und datiert. Höhe 50, Breite 69 cm. Gerahmt.


95

ABEL.

Limit 50 EUR

ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


87

Ansicht von Smolensk.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.


31

Mädchenkopf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.


30

SEIDEL, Uta.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.


25

Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.


13

Jade-Skulptur.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.


12

Chinesische Türkisskulptur.

Limit 50 EUR

Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.


340

Döschen in Eiform.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Döschen in Eiform. 800er Silber vergoldet, türkis emailliert. Ca. 31,8 Gramm. Länge 4,5 cm.


339

Döschen "Sardinenbüchse".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Döschen "Sardinenbüchse". Silber, ovale Form mit Scharnierdeckel. Länge 4,5 cm, ca. 34 Gramm.


322

Silberkette.

Limit 40 EUR

Silberkette. 925er Silber. Sportlicher Stil mit beweglichem Anhänger. Länge ohne Anhänger ca. 50 cm, Anhänger Länge 5 cm. Ca. 49 Gramm.


320

Schiffskette.

Limit 40 EUR

Schiffskette. Sterlingsilber mit zwei im gleichem Muster jedoch größer zugeschliffenen Korallenteilen. Länge 47 cm. Ca. 23 Gramm.


308

Damenring mit Zuchtperle.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring mit Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 3,8 Gramm.


305

Ankerkette Silber mit massivem Silberzahn.

Limit 40 EUR

Ankerkette, 835er Silber mit massivem Silberzahn. Länge 50 cm. Ca. 52 cm, ca. 51 Gramm.


238

Reifuhr.

Limit 40 EUR

Reifuhr, Marke A. Berthelay. Schweizer Uhrwerk. Handaufzug. Funktion geprüft. Neuwertiger Zustand. Ø 6 cm.


359

Tischhammer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.


354

Silberdöschen Zahlenwürfel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.


324

Silberreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Silberreif. 800er Silber türikisfarben emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 35 Gramm.


323

Silberreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Silberreif. 925er Silber kobaltblau emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 36,2 Gramm.


239

Schwarzwälder Bogenschilduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemaltes Zifferblatt mit Früchten. Höhe 27, Breite 20 cm. Pendel und Gewichte vorhanden.


404

Wandkonsole.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandkonsole. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel zu Carl Thieme. Marke 1901- heute. Reiche Blumenbemalung mit plastischen Blüten, goldstaffiert. Länge 17 cm.


403

Vase im Potpourri-Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase im Potpourri-Stil, blaue Bodenmarke unter Glasur, 20. Jahrhundert. im Capidemonte-Stil, farbige Blumenmalerei mit zusätzlichem floral durchbrochenem Außenüberfang. Höhe 13 cm.


401

Speiseservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Speiseservice. Bavaira. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". 6er Satz flache Teller Ø 26,5 cm. 6er Satz Suppenteller Ø 24 cm. 2 quadratische Schüsseln Ø 19,5 - 21,5 cm. Ovale Platte L...


400

Restservice Rosenthal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Restservice Rosenthal. "Streublümchen Maria weiss". 2 tiefe Teller Ø
25 cm, 2 flache Teller Ø 24 cm. 1 Sauciere auf festem Unterteller Länge 21 cm. 1 rechteckige Schale Länge 24 cm. Insgesamt 6 Teil...


399

Restservice ROSENTHAL.

Limit 20 EUR

Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...


398

Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL.

Limit 20 EUR

Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Mara bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Doppe...


397

Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN. Dekor "blaue Blume", 2. Hl. 20. Jh. Teekanne, Je 4 Teetassen, Untertassen. Ø 15 - 20 cm. Unbenutzter Zustand.


395

Prunkteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Prunkteller. SANDIZELL HÖFFNER & Co. Blaue Marke unter Glasur 1951 - 1960. Flacher Prunkteller mit handgemalter farbiger Blumenmalerei, im Spiegel großes Blumenbukett, verzierte Fahne partiell durchbr...


394

Prunk-Deckenlampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Prunk-Deckenlampe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. 9 geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und Blütenknospen-Abhängungen. ...


393

Porzellan-Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porzellan-Deckeldose. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. . Auf kobaltblauem Fond farbige Blumenmalerei. Innendeckel mit farbigen Streublümchen, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke.


391

Paar Wandlampen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Wandlampen. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Paar zweiflammig geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und bemalten Tüllen...


390

Paar Prunk-Deckelvasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Prunk- Deckelvasen. VOLKSTEDT/Thüringen Ackermann & Fritze, Marke 1908 - 1951. Verspielte Amphorenform auf rundem Fuß mit reichen Blütenbelag und farbiger Blumenbemalung. Goldstaffiert. Seitliche...


388

Lithophaniekrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lithophaniekrug mit Zinndeckel. 1Liter Krug mit Wirtshausszene "Erst bezahlen", wohl handgemalt auf Vordruck, minimalste Farbabplatzer. Im Boden bäuerliche Lithophanie. Altersbedingter Zustand, Höhe 2...


387

Konvolut HEREND und ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwei HEREND Durchbruch-Teller mit floraler farbiger Blumenbemalung Ø 15,5 - 20,5 cm. Dabei ROSENTHAL Fußschale, gemuldete Form mit farbiger floraler Bemalung Ø 28,5 cm. Dabei ...


386

Kaffeetasse. Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. HEREND 20. Jahrhundert. Grüne Camaieu- Malerei, goldstaffiert. Höhe 6 cm, gemuldete Untertasse Ø 11,5 cm.


384

Kaffeeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...


383

Kaffee- und Teeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...


382

Kaffee- und Speiseservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaffee- und Speiseservice, WUNSIEDEL Bavaria. Dezentes Weißdekor mit Goldrand. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller Ø 14 - 19 cm. Speise...


381

Jugendstilkrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstilkrug mit Zinndeckel. Im Boden mit Lithophanie. Höhe 21 cm.


380

Japanische Bodenvase.

Limit 20 EUR

Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.


379

Indisch Durchbruchteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...


378

Indisch Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Indisch Deckeldose. MEISSEN nach 1930. Bemalung indisch Blume in purpur, Länge 7,5 cm, Höhe 3,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


377

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. 19./20. Jh. Aufschrift berieben. Im Boden Lithophanie Braut mit Bräutigam. Montierter Zinndeckel.


376

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hochzeitskrug mit Bodenlithophanie. Florale Wandung auf perlmuttfarbenem Dekor. Zinndeckel. Im Boden Lithophanie sitzendes Paar auf Bank. Höhe 24 cm.


375

HEREND Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

HEREND Vase. Ungarn 20. Jahrhundert. Korallenrote Camaieu-
Malerei, goldstaffiert. Leicht ausschwingender Vasenrand. Höhe 22 cm.


374

Flechtschale. Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.


372

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.


371

Durchbruch-Henkelkörbchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.


370

Biedermeier-Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert, kl. rauhe Stelle. Hö...


369

Biedermeier-Vase

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...


368

Außergewöhnlicher, seltener Krug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...


367

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...


366

Aufsatzteller/Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.


365

Amphorenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...


363

Zierlöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zierlöffel. Punziert 835, Michelsen Handarbeit. Griff floral durchbrochen mit rotem Farbstein, ovale Laffe am gedrehtem Stiel. Länge 18,5 cm, ca. 33 Gramm.


362

Waschtisch-Miniatur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Waschtisch-Miniatur. 800er Silber. Detailreiche Ausarbeitung mit Schale, Krug, beweglich im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Sehr originell. Höhe 9 cm.


361

Vorlegeteile. Robbe & Berking.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.


360

Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.


358

Teesieb auf Ständer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Teesieb auf Ständer. 800er Silber Halbmond Krone. Ca. 136 Gramm.


355

Silberdöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Silberdöschen in Tonnenform. 925er Sterlingsilber. Gewölbter Deckel mit Rundknauf. Höhe 4,8 cm, ca. 25 Gramm.


350

Repräsentative Hummerplattte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.


349

Paar Speiselöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Speiselöffel. Silber, 84 Zolotnik gepunzt. Schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21 cm, ca. 149 Gramm.


346

Monteblanc Füllfederhalter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.


344

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.


342

Fischbesteck. ROBBE & BERKING.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.


341

Dreifach-Silberdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhe 1 - 2,7 cm. Breite 6 cm. Ca. 23 Gramm.


338

Diverse Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...


333

Aufsatzschale um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...


330

8er Satz Messerbänkchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.


329

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.


328

6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.


327

6er Satz Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...


326

5 verschiedene Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.


321

Schmuckset.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schmuckset. Bein/Knochen. Kette geschnürt mit Drehverschluß, Länge 59 cm, Anhänger 1 Verschluß nicht komplett. Armreif Ø 7 cm.


319

Paar Silberringe.

Limit 20 EUR

Paar Silberringe. 925er Silber mit Email blau/rot. Ringgröße 51.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH