Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

140

MOHR, P.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MOHR, P. 19. /20. Jahrhundert. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Höhe 53, Breite 65 cm. Gerahmt.


141

MÜLLER, J.E.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.


144

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....


145

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hessische Bäuerin. Brustbild einer Frau mit blauem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


147

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit blühendem Rosenstrauss. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 38,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


148

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.


149

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61,5, Breite 51 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


150

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...


151

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...


152

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Wald. Impressionistisch anmutend. Rückseitig signiert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 15 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


153

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Südliche Landschaft in Sommerstimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 18,5, Breite 29 cm. Gerahmt.


154

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild einer Frau mit rotem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 38,5, Breite 20 cm. Gerahmt.


155

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hochgebirgslandschaft. Kräftige Farbigkeit. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29,5, Breite 41,5 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter...


156

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen sitzend im gelbem Kleid mit rosa Tuch, die Hände ruhend im Schoß. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 32 cm. Gerahmt.


157

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Gisela", Brustbild eines jungen Mädchens mit schwarzen Haaren, dunklen Augen im blauem Kleid mit weißem Kragen. Nachdenklich, eine Hand am Ausschnitt. Öl auf Karton....


158

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Begegnung". Brustbild eines Paares. Der Herr frontal im grünem Hut und Anzug. Die Dame mit rotem Hut und gelb-weißem Kleid ihm zugewandt. Öl auf Karton. Rechts unten...


159

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Gebirgspanorama mit steilen Berghängen in Herbststimmung. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Aloinger G...


160

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München-1986. Hügellandschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49,5, Breite 41cm. Ungerahmt.


161

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bärtiger Mann, das Gesicht halb verschattet. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29, Breite 22,5 cm. Ungerahmt.


162

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit See. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße 21, Breite 30 cm. Ungerahmt.


163

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. See mit Boot, im Hintergrund Hügelkette. Mischtechnik, Aquarell auf Papier. Unsigniert. Blattgröße Höhe 38, Breite 49,5 cm. Ungerahmt.


164

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit Bäumen in Frühlingsstimmung. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter Zus...


166

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.


167

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Die Maske". Brustbild eines bärtigen Mannes. Hält mit beiden Händen eine drachförmige Maske mit melancholischen Gesichtszügen. Im Hintergrund ein zweiter Mann. Beide...


168

NÜCKEL, Josef.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Puppenspieler". Brustbild eines Harlekin mit Narrenstab. Expressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60cm. Rahmen altersbedin...


169

OPPERMANN, Willy.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

OPPERMANN Willy. 1889 Braunschweig - . Tiroler Gebirgshütte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 32,5 cm. Literatur: Dreßler, Vollmer.


170

PATHÉ, Moritz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

PATHÉ, Moritz. 1893 Berlin - 1956 Essen. Auerhähne in Landschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt.


176

REHM, J.

Limit 20 EUR

REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.


177

Reisigsammler in winterlicher Landschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Reisigsammler in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 64 cm. Gerahmt.


178

Reiter am Flussufer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.


180

ROTTMANN. Albert .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.


183

Segelschiffe am Strand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.


184

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Liebespaar, einander umarmend". Moderne Ausführung. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Unger...


185

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

SEIDEl, Uta. 1941 Frankfurt - München. Liegender Akt. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


186

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.


187

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.


188

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Sorée", moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.


189

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Folklore Paar, moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt. .


190

SEIDEL, Uta.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stilleben, moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Ungerahmt.


192

Sitzender Damenakt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.


193

Sommerliche Flußlandschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. Vermutlich unsigniert. Öl auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 32, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


196

STOBITZER, Anna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.


201

Thauer, Friedrich Karl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.


206

VON VOLKMANN, Hans Richard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....


209

WEILER, C.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.


210

WEILER, C.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


211

WEILER, C.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


212

Wirtshausszene.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.


214

WURMB, Margot.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


217

4er Satz Stühle im barocken Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Stühle im barocken Stil. Sitzfläche gepolstert. Sitzhöhe 50 cm. Sitztiefe 44,5 cm. Rückenhöhe 99 cm.


221

Einflammige Deckenleuchte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Einflammige Deckenleuchte. Frankreich um 1900/20. Deckelabschluß mit Eichel. Glasgehänge aus klarem Glas, komplett. Funktion geprüft. Höhe 58, Ø 30 cm.


222

Elfenbein-Lampenschirm.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elfenbein-Lampenschirm. Um 1920. Hochwertiger beschnitzter Elfenbeinzahn, gebogte zylindrische Form, mit aufwändiger, kunstvoller, detaillreicher Handschnitzerei. Architektonisch gestaltete Landschaf...


224

Kommode

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kommode. Eleganter ovaler 2-schübiger Korpus intarsiert mit Messing-Galerie auf schlanken Beinen mit Messingbeschlägen. Gebrauchsspuren. Höhe 67,5, Breite 40,5, Tiefe 32,5 cm.


225

Lampenfuß mit Schirm.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porzellan Lampenfuß mit typischem chinesischem Dekor. Montiert am Dreifuß-Messing-Gestell. Zweiflammig elektrifiziert. Funktion geprüft. Plissee- Lampenschirm altersbedingter Zustand. Höhe gesamt 10...


228

Überfang Lampenfuß mit Schirm.

Limit 20 EUR

Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...


230

Windsor-Stuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Windsor Stuhl. Klassischer englischer Stuhl mit bequemer Holzsitzfläche, Rückenstäbe. Rückenhöhe 112, Sitzhöhe 45 cm, Sitztiefe 50 cm. Altersbedingte Patina.


234

Kastenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kastenuhr. Neubauer Mager München. Alter um 1850. Dunkel gebeizter Holzkasten. Hinter fehlender Glasscheibe romantische Jagdszene in Landschaft. Hammerschlag auf Feder und Glocke. 2 Eisen Zapfengewi...


235

Mondphasenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mondphasenuhr. Modell Warmink. Eichenholz mit Messingapplikationen. Uhrwerk Franz Hermle. num. 3400208, Made in Germany. Hammerschlag auf Stange. Höhe 29 cm. Dabei Wandkonsole Höhe 15,5 cm.


236

Mondphasenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mondphasenuhr. Wanduhr. Modell Warmink. Geschwungenes Holzgehäuse, Seiten verglast. Mit Pendel und birnförmigen Gewichten. Uhr läuft an. Länge 50 cm.


237

Regulartor.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Regulator. Um 1900/20. Massives Holzgehäuse, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, schauseits facettiert verglast. Hammerschlag auf Feder. Schlüssel und Pendel dabei. Funktion geprüft. Höhe 77, Breite 34...


240

Schwarzwälder Bogenschilduhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schwarzwälder Bogenschilduhr. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Bemaltes Zifferblatt, Messingzeiger. Hammerschlag auf Feder. Pendel und Gewichte vorhanden. Höhe 27, Breite 20, Tiefe 11 cm.


242

Wecker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Wecker. Modell Schmid, 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, mechan. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen, Hammerschlag auf Glocke, Pendel. Uhr läuft an. Höh...


243

Wecker.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wecker. Modell Tempus Fugile, Made in Schweiz. 60er/70er Jahre. Schwere Bronze/Messing-Ausführung, Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mechanisches Werk zum Aufziehen. Uhr läuft an. Höhe 10 cm


244

1 Liter Krug mit Ansicht von Freising.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

1Liter Krug mit Ansicht von Freising. Zinndeckel mit Widmung: "Volksfest-Schießen 1938 Hofbräuhaus Freising". Höhe 22,5 cm.


245

Aufsatz - Muschelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.


246

Keramikkrug mit Papagei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Keramikkrug mit Papagei. Zinndeckel. Höhe 21cm. Dabei Keramikkrug mit reliefierter Schäferszene in Parklandschaft. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23 cm.


247

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut, bestehend auf 8 Teilen: 4-teilige Menage. Rechteckige Deckelterrine, Breite 15,5 cm. Henkelkorb und Krug Höhen 20 - 26 cm. 3 Durchbruchteller Ø 20,5 - 35 cm. Gemuldete Schale Ø 31,5 cm.


248

Krug "Der Mann mit dem Goldhelm".

Limit 20 EUR

Krug "Der Mann mit dem Goldhelm". Schauseits plastische Darstellung, reliefierte Wandung. Montierter Zinndeckel. Höhe 14,5 cm.


249

Krug "Wien-Kahlenberg".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Krug bezeichnet "Wien-Kahlenberg". Mit montiertem Zinndeckel. Höhe 11,5 cm.


250

Krug mit Schutzengel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Krug mit Schutzengel. Gemarkt. Hochgewölbter Zinndeckel. Höhe 23,5 cm.


251

Krug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR

Krug mit Zinndeckel. Reliefierte Wandung mit Wald- und Jagdmotiven. Zinndeckel mit Widmung: Zum Hochzeitstag 1903. Höhe 25,5 cm.


252

Porzellankrug Olympiade München 1972.

Limit 20 EUR

Porzellankrug Olympiade München 1972. Die Olympiastadt grüsst Ihre Besucher. München Hofbräuhaus sowie kleines Bild Münchner Kindl. Farbige Darstellung, Zinndeckel-Montierung. Höhe 20 cm.


254

Verschiedene Weinkrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Verschiedene Weinkrüge. Bei zwei Stücken unterschiedliche Ausarbeitungen und Motive, jeweils mit Zinndeckel. Dabei Jugendstil Krug, graues Steinzeug mit blauer Bemalung, altersbedingter Zustand, Zin...


255

Zierbrunnen mit Wasserbecken.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zierbrunnen mit Wasserbecken. Spanien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik blau/weiß mit figürlichem und floralem Dekor. Partiell mit plastisch aufgelegten Früchten. Kleine Bestossung unten am Wasserbecke...


256

3er Satz Petit-Point-Stickereien.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3er Satz Petit-Point-Stickereien, verschiedene Spitzweg-Motive unter Glas gerahmt. Lichtes Maß der Rahmen 11,5 x 11,5 cm.


257

Kopie nach Johann Baptiste Hofner.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kopie nach Johann Baptiste Hofner. "The Sheherdess". Druck auf Leinwand. Höhe 25, Breite 18 cm. Gerahmt.


258

Mutter mit Kind.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Mutter mit Kind. Kunstdruck auf Leinwand. Gerahmt, Rahmen mit Stuck. Lichte Maße Höhe 70, Breite 70 cm.


262

Bronzemedaillen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Zwei Bronzemedaillen. Kronprinz Rupperecht von Bayern 1869 München - 1955 Schloss Leutstetten/Starnberg. Ø 5,2 cm. Dabei eine kleine Medaille München 1960 Ø 2,5 cm.


263

Kriegsbecher 1914/1915.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kriegsbecher 1914/1915. Klares Glas, Oben Metallband mit Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. Aufschrift und Spruch: "Klar wie dies Glas ist unser Recht, wehe dem der es zerbrechen möcht". Höhe 13 cm....


264

Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Meine Erinnerungen aus Deutschlands Heldenkampf von Kronzprinz Wilhelm. Berlin 1923. Verlegt bei Mittler & Sohn. Kriegsereignisse aus dem 1. Weltkrieg von 1914 - 1918. Mit Karten- u. Skizzen. Guter Zu...


269

Walter Bloem "Der Weltbrand".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Walter Bloem "Der Weltbrand". Deutschlands Tragödie 1914- 1918. Kriegsereignisse 1. Weltkrieg. Mit 16 Tafeln, 26 Einheitsbildern und 36 Abbildungen im Text sowie 2 Übersichtskarten der Kriegsschaupl...


270

"Bozner Engel" von Thun.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Bozner Engel" von Thun. Originale. 4 Stück, Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 10 cm.


273

Katholischer Festtags - Kalender.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Katholischer Festtags- und Heiligenkalender. Beginn 1741 - 1767. Mit Beschreibung der Vita der Heiligen. Vorderes Register mit Drucklegung fehlt. Altersbedingter guter Zustand.


274

Konvolut Engel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...


275

Lesender Engel mit Buch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lesender Engel mit Buch. Holz handgeschnitzt, farbig gefaßt. Verso Original-Klebeetikett. Höhe 20 cm.


276

Paar "Bozner Engel" von Thun.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar "Bozner Engel" von Thun. Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 15,5 cm.


277

Paar Ikonen "Madonna mit Kind".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Ikonen "Madonna mit Kind". 20. Jahrhundert. Höhe 20, Breite 16 cm. Im Messingrahmen.


281

Stehender "Bozner Engel" von Thun.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stehender "Bozner Engel" von Thun. Farbige Keramik. Mit Original-Etikett. 21 cm.


282

3 Teile Zinn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Teile Zinn mit Engelspunze. Zinnkrug in Stitzenform, Höhe 30 cm. Deckeldose mit seitlichen Handhaben Ø 14 cm. Ovale gemuldete Schale Länge 29 cm.


283

3er Satz Kannen. Henkelvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Kannen. Zinn, Punze innen am Boden. Geschweifte godronierte Form, seitlich angesetzter Scharnierdeckel. Altersbedingter Zustand. Höhe 18 - 23,5 cm. Dabei eine Henkelvase am Boden außen Engels...


285

7 Teile Zinn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

7 Teile Zinn, bestehend aus drei verschiedenen Petroleumlampen mit Docht. Paar einflammige Kerzenleuchter. 1 Kerzenleuchter auf fester runder Unterschale. 1 Krug. Höhe 13 - 38 cm.


288

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. 7-flammiger Messing-Standleuchter mit 6 geschwungenen Armen, Blüten- und Blattdekor, Tüllen mit Tropfschalen. Höhe 32 cm, Ø 29 cm.


289

Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 3 Teile: Zinnkrug mit Posthorn, der 2 Zinnkrug mit Eicheln. Dabei weißer Keramikkrug mit Zinndeckel, bezeichnet L. Wiedemann. Höhen 16 - 28,5 cm.


290

Kranenkanne / Dröppelminna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kranenkanne, auch Dröppelminna genannt. Zinn gepunzt. Bauchige Kaffeekanne mit seitlichen Holzhandhaben über 3 ausgestellten Füssen und Zapfhahn. Höhe 40 cm.


291

Kupferschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kupferschale. Ovale tiefgemuldete Form auf Standfuß. Seitliche Handhaben. Höhe 23, Länge 44,5 cm. Altersbedingter Zustand.


292

Paar Zinnkannen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Zinnkannen mit herzförmigem Scharnierdeckel und Drücker mit Doppeleichel. Bandhenkel mit Gliederkette. Höhen 23 - 28 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH