Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

379

Indisch Durchbruchteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...


350

Repräsentative Hummerplattte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.


326

5 verschiedene Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.


274

Konvolut Engel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...


180

ROTTMANN. Albert .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.


136

Mädchen am Gebirgssee.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


34

Diana auf dem Streitwagen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.


32

Heiliger Georg der den Drachen tötet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.


392

PLAUE Porzellantisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 320 EUR

PLAUE Porzellantisch. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. echt Kobalt. Porzellantisch im Stil des Rokoko gestaltet, runde Tischplatte mit feiner farbiger Blumenmalerei partiell auf Kobaltfond...


387

Konvolut HEREND und ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwei HEREND Durchbruch-Teller mit floraler farbiger Blumenbemalung Ø 15,5 - 20,5 cm. Dabei ROSENTHAL Fußschale, gemuldete Form mit farbiger floraler Bemalung Ø 28,5 cm. Dabei ...


383

Kaffee- und Teeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...


364

6er Satz Bouillontassen. Untertassen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...


361

Vorlegeteile. Robbe & Berking.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.


360

Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.


348

Paar Eierbecher.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.


344

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.


327

6er Satz Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...


325

18 Silberteile "Hildesheimer Rose".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...


255

Zierbrunnen mit Wasserbecken.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zierbrunnen mit Wasserbecken. Spanien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik blau/weiß mit figürlichem und floralem Dekor. Partiell mit plastisch aufgelegten Früchten. Kleine Bestossung unten am Wasserbecke...


245

Aufsatz - Muschelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.


236

Mondphasenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mondphasenuhr. Wanduhr. Modell Warmink. Geschwungenes Holzgehäuse, Seiten verglast. Mit Pendel und birnförmigen Gewichten. Uhr läuft an. Länge 50 cm.


218

Cateleg-Klapptisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Cateleg-Klapptisch, England 1. Hl. 20. Jahrhundert. Tischplatte Wurzelholz, Höhe 74 cm. Breite je Seitenteil 43 cm. Geöffnet Oval Breite 103 cm. Gebrauchsfertiger Wohnzustand.


183

Segelschiffe am Strand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.


108

Blumenstilleben

Limit 20 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH