98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
202
Tulpen in der Vase
Ergebnis: 280 EUR
Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
117
Esstisch mit Obst
Ergebnis: 850 EUR
Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.
104
Bildnis von Hans von Marées.
Ergebnis: 360 EUR
Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.
192
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 260 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Ergebnis: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Ergebnis: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Ergebnis: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
180
ROTTMANN. Albert .
Ergebnis: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
136
Mädchen am Gebirgssee.
Ergebnis: 110 EUR
Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
183
Segelschiffe am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben
Ergebnis: 250 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
212
Wirtshausszene.
Ergebnis: 180 EUR
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.
210
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
201
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.
196
STOBITZER, Anna.
Ergebnis: 50 EUR
STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Ergebnis: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
139
Moderne Komposition.
Ergebnis: 150 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.
120
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 550 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt
119
FABER.
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
114
CROUAN, Julie.
Ergebnis: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
113
Caféhaus Szene.
Ergebnis: 240 EUR
Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
214
WURMB, Margot.
Ergebnis: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
211
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.