Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

223

Großer barocker Dielenschrank.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Großer barocker Dielenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Repräsentativer zweitüriger Korpus. Wohl Kirsch-/Nußwurzelholz, Schrank zerlegbar. Innen durchgehende Kleiderstange, ein Einlegeboden vorhanden, ...


202

Tulpen in der Vase

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.


117

Esstisch mit Obst

Limit 190 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.


22

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.


390

Paar Prunk-Deckelvasen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Prunk- Deckelvasen. VOLKSTEDT/Thüringen Ackermann & Fritze, Marke 1908 - 1951. Verspielte Amphorenform auf rundem Fuß mit reichen Blütenbelag und farbiger Blumenbemalung. Goldstaffiert. Seitliche...


394

Prunk-Deckenlampe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Prunk-Deckenlampe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. 9 geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und Blütenknospen-Abhängungen. ...


104

Bildnis von Hans von Marées.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.


398

Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL.

Limit 20 EUR

Rest-Kaffeeservice. ROSENTHAL. Dekor Mara bunt mit Goldrand. 1 Kaffeekanne Höhe 18 cm, 6er Satz Kaffeetassen H 10,5 cm, 6er Satz Untertassen Ø 16 cm, 10 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Zuckerdose mit Doppe...


342

Fischbesteck. ROBBE & BERKING.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.


192

Sitzender Damenakt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.


393

Porzellan-Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porzellan-Deckeldose. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. . Auf kobaltblauem Fond farbige Blumenmalerei. Innendeckel mit farbigen Streublümchen, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke.


346

Monteblanc Füllfederhalter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.


93

Samovar mit Teekanne auf Tablett.

Limit 20 EUR

Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...


338

Diverse Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...


333

Aufsatzschale um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...


330

8er Satz Messerbänkchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.


116

Der Hirtenknabe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.


1

Holzschatulle. 19. Jahrhundert.

Limit 400 EUR

Holzschatulle. 19. Jahrhundert. Diverse Stadtansichten von Jerusalem. Feine detaillierte Ausarbeitung. Höhe 8,5, Länge 16, Tiefe 10,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Schlüssel fehlt.


385

Kaffeeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeeservice. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen auf Unterteller, Zuckerdose. Je 7 Kaffeetassen und Untertassen, Dessertteller Ø 15...


369

Biedermeier-Vase

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert. Höhe 14,5 cm. Blaue Sc...


203

VAN BEEK, Juriaen Marinus

Limit 290 EUR
Ergebnis: 440 EUR

VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.


135

Lesender Gottesdiener.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.


23

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.


384

Kaffeeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeeservice. Bavaria. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Deckel jeweils mit plastischem Rosenknauf. 6er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. 6er S...


379

Indisch Durchbruchteller

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Durchbruchteller. MEISSEN Marke 1980 mit waagerechtem Strich links nahe dem Fußring, 1. Wahl. Leichte gemuldete Form im Spiegel mit durchbrochener Fahne, drei Rocaillenkartuschen mit farbig...


350

Repräsentative Hummerplattte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.


326

5 verschiedene Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.


274

Konvolut Engel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...


180

ROTTMANN. Albert .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.


136

Mädchen am Gebirgssee.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


34

Diana auf dem Streitwagen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.


32

Heiliger Georg der den Drachen tötet.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.


392

PLAUE Porzellantisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 320 EUR

PLAUE Porzellantisch. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. echt Kobalt. Porzellantisch im Stil des Rokoko gestaltet, runde Tischplatte mit feiner farbiger Blumenmalerei partiell auf Kobaltfond...


387

Konvolut HEREND und ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwei HEREND Durchbruch-Teller mit floraler farbiger Blumenbemalung Ø 15,5 - 20,5 cm. Dabei ROSENTHAL Fußschale, gemuldete Form mit farbiger floraler Bemalung Ø 28,5 cm. Dabei ...


383

Kaffee- und Teeservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeeservice KRAUTHEIM. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller, 5er Satz Untertassen ( dabei 1 Untertasse gelbe Glockenblume). 6er Satz Teetassen, 7er Satz Kaffeetas...


364

6er Satz Bouillontassen. Untertassen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Bouillontassen. Untertassen. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. 6er Satz Doppelhenkeltassen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf, Höhe 5,5 cm. 6er Satz ...


361

Vorlegeteile. Robbe & Berking.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vorlegeteile. Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Buttermesser, Käsemesser, Kaffeelöffel. Längen 12,5 - 21 cm.


360

Vorlegeteile.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.


348

Paar Eierbecher.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.


344

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Punziert: Techo Enmerig Esterling, 925. Über Rundfuß mit Fischskulptur, einflammige Kerzentülle. Höhe 13 cm, ca. 155 Gramm.


327

6er Satz Teelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...


325

18 Silberteile "Hildesheimer Rose".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...


255

Zierbrunnen mit Wasserbecken.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zierbrunnen mit Wasserbecken. Spanien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik blau/weiß mit figürlichem und floralem Dekor. Partiell mit plastisch aufgelegten Früchten. Kleine Bestossung unten am Wasserbecke...


245

Aufsatz - Muschelschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufsatz - Muschelschale. Manufaktur ungedeutet. Reliefiert, mehrfarbig staffierte seltene Muschelschale über Dreifußschaft. Ø 38, Höhe 27 cm.


236

Mondphasenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mondphasenuhr. Wanduhr. Modell Warmink. Geschwungenes Holzgehäuse, Seiten verglast. Mit Pendel und birnförmigen Gewichten. Uhr läuft an. Länge 50 cm.


218

Cateleg-Klapptisch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Cateleg-Klapptisch, England 1. Hl. 20. Jahrhundert. Tischplatte Wurzelholz, Höhe 74 cm. Breite je Seitenteil 43 cm. Geöffnet Oval Breite 103 cm. Gebrauchsfertiger Wohnzustand.


183

Segelschiffe am Strand.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.


108

Blumenstilleben

Limit 20 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt


89

Kaffee- und Teeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...


64

Paar Bechergläser mit Pokalvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Bechergläser aus hellgrünem, die Vase aus dunklerem grünem Glas, alle Teile um 1880 - 1900 mit Vergoldung und feiner Emailbemalung. Höhen 13,5 - 23 cm.


63

MEGA Glasserie.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MEGA Glasserie, insgesamt 81 Stück. Bleikristall komplett im Mattschliff beschliffen, schwere Ausführungen. Bestehend aus: 16er Satz Sektgläser /Flöten, Höhe 18,5 cm, ca. 372 Gramm pro Stück. 10er Sa...


17

Emaillierte Dose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Emaillierte Dose. Um 1900. Auf dem Scharnierdeckel Dame mit Hund in Ideallandschaft. Altersbedingter Zustand. Höhe 7, Oval Länge 11 cm.


4

Biedermeierdame.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeierdame. ENS, grüne Mühlenmarke. Junge Dame im weiten Rüschenkleid auf Rocaillensockel in zarten Pastelltönen. Höhe 17 cm.


404

Wandkonsole.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandkonsole. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel zu Carl Thieme. Marke 1901- heute. Reiche Blumenbemalung mit plastischen Blüten, goldstaffiert. Länge 17 cm.


397

Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rest Teeservice ROYAL KOPENHAGEN. Dekor "blaue Blume", 2. Hl. 20. Jh. Teekanne, Je 4 Teetassen, Untertassen. Ø 15 - 20 cm. Unbenutzter Zustand.


382

Kaffee- und Speiseservice.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kaffee- und Speiseservice, WUNSIEDEL Bavaria. Dezentes Weißdekor mit Goldrand. Kaffeeservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller Ø 14 - 19 cm. Speise...


374

Flechtschale. Deckeldose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flechtschale. Deckeldose. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Florale Camaieumalerei in Purpur und Gold "Apponyi-Dekor" aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 17, Ø 6,5 cm.


372

Durchbruchteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchteller. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Im Spiegel zwei Vögel auf Landschaftsinsel mit farbigen Schmetterlingen. Fahne durchgearbeitet, goldstaffiert. Ø 22 cm.


371

Durchbruch-Henkelkörbchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Durchbruch-Henkelkörbchen. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit farbiger Blumenbemalung, seitliche Handhaben mit Blütenbelag. Oval Länge 18,5 cm.


365

Amphorenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Amphorenvase. MEISSEN um 1900. Balusterkorpus mit farbiger Blumenbemalung Dekor "Rote Vase", seitlich hochgezogene handhaben, über Rundfuss mit quadratischer Plinthe. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke ...


354

Silberdöschen Zahlenwürfel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberdöschen Zahlenwürfel. 800er Silber, Scharnierdeckel, 2,5 x 2,5 cm. Ca. 18,5 Gramm.


347

Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.


299

Zinnkrüge. Zinnkanne mit Bechertassen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Zinnkrüge: Hohe aufsteigende Form mit verschiedenen Dekoren: Lied und Liebe, Schlag ein, Stubenmusik, Höhe 28 cm. Zum anderen Krug: Dekor mit Ansicht auf München. Höhe 18 cm. Dabei Zinnkanne se...


293

Schwerer Zinnkrug mit Deckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schwerer Zinnkrug mit Deckel. Wandung mit gedrückten Rauten, stilirisierten Köpfen und floralen Ornamenten. Deckel mit turmförmigem Knauf. Höhe 28,5 cm.


284

68 Teile Zinn-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

68 Teile Zinn-Konvolut. Bestehend aus: 12er Satz Becher, am Boden gepunzt, Höhe 11 cm, dazu passend 6er Satz kleine Becher Höhe 9 cm. 18er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm. Dabei 6er Satz gemuldete Schale...


278

Patrona Bavariae mit Christusknaben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Patrona Bavariae mit Christusknaben. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Gottesmutter Maria als Schutzheilige Bayerns. Holzskulptur farbig gefasst und vergoldet. Höhe 65 cm. Gesteckt auf geschwungenem Sockel, Höh...


263

Kriegsbecher 1914/1915.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kriegsbecher 1914/1915. Klares Glas, Oben Metallband mit Bildnis von Kaiser Franz Joseph I. Aufschrift und Spruch: "Klar wie dies Glas ist unser Recht, wehe dem der es zerbrechen möcht". Höhe 13 cm....


254

Verschiedene Weinkrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Verschiedene Weinkrüge. Bei zwei Stücken unterschiedliche Ausarbeitungen und Motive, jeweils mit Zinndeckel. Dabei Jugendstil Krug, graues Steinzeug mit blauer Bemalung, altersbedingter Zustand, Zin...


253

Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice. MASON'S Fruit Basket England. Insgesamt 92 Teile. Bestehend aus: Kaffee- /Teeservice: 2 Kaffeekannen H 23 - 26 cm, Teekanne H 15 cm, Zuckerdose, Milchkänn...


239

Schwarzwälder Bogenschilduhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schwarzwälder Bogenschilduhr. Bemaltes Zifferblatt mit Früchten. Höhe 27, Breite 20 cm. Pendel und Gewichte vorhanden.


235

Mondphasenuhr.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Mondphasenuhr. Modell Warmink. Eichenholz mit Messingapplikationen. Uhrwerk Franz Hermle. num. 3400208, Made in Germany. Hammerschlag auf Stange. Höhe 29 cm. Dabei Wandkonsole Höhe 15,5 cm.


222

Elfenbein-Lampenschirm.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Elfenbein-Lampenschirm. Um 1920. Hochwertiger beschnitzter Elfenbeinzahn, gebogte zylindrische Form, mit aufwändiger, kunstvoller, detaillreicher Handschnitzerei. Architektonisch gestaltete Landschaf...


217

4er Satz Stühle im barocken Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

4er Satz Stühle im barocken Stil. Sitzfläche gepolstert. Sitzhöhe 50 cm. Sitztiefe 44,5 cm. Rückenhöhe 99 cm.


90

NICOLAEVNA, Galina.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


24

Bronzeplastik Wildschwein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.


14

Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot um 1900. Phantasievoll handgeschnitzt mit 10 und 2 weiteren Insassen besetzt. Alle Paddel partiell verklebt. Bug in Form eines Feuerdrachen, auf schwarzgefärbtem Holzso...


6

König und Königin.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 380 EUR

König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...


5

Rokoko-Figurenpaar.

Limit 20 EUR

Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...


399

Restservice ROSENTHAL.

Limit 20 EUR

Umfangreiches Restservice ROSENTHAL. Streublümchendekor mit Goldrand. 15 flache Teller Ø 25 cm. 5 tiefe Teller Ø 24 cm. 11er Satz Beilagenteller Ø15 cm. 1 Platte 12eckig Länge 32 cm, 1 Teller 12-eckig...


391

Paar Wandlampen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Wandlampen. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Paar zweiflammig geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und bemalten Tüllen...


380

Japanische Bodenvase.

Limit 20 EUR

Bodenvase mit typisch großflächigem japanischen Motiven und Schriftzeichen. 20. Jahrhundert. Hohe schlanke Form mit engem Hals und weit ausgestelltem Rand. Am Hals zwei Handhaben. Höhe 58,5 cm.


367

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...


366

Aufsatzteller/Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Aufsatzteller/Schale. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 36,5 cm.


359

Tischhammer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tischhammer, 800er Silber an montiertem Holzgriff. Länge 16 cm.


355

Silberdöschen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Silberdöschen in Tonnenform. 925er Sterlingsilber. Gewölbter Deckel mit Rundknauf. Höhe 4,8 cm, ca. 25 Gramm.


351

Sahne und Zuckerdose auf Tablett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.


341

Dreifach-Silberdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhe 1 - 2,7 cm. Breite 6 cm. Ca. 23 Gramm.


339

Döschen "Sardinenbüchse".

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Döschen "Sardinenbüchse". Silber, ovale Form mit Scharnierdeckel. Länge 4,5 cm, ca. 34 Gramm.


300

Zinnpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zinnpokal. Aussergewöhnlich geformter, geschweift godronierter Pokal in Form eines Zunftpokals. Hoch gewölbter loser Deckel mit figürlicher Bekrönung. Am Standfuß innen punziert. Höhe 42 cm.


282

3 Teile Zinn.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Teile Zinn mit Engelspunze. Zinnkrug in Stitzenform, Höhe 30 cm. Deckeldose mit seitlichen Handhaben Ø 14 cm. Ovale gemuldete Schale Länge 29 cm.


281

Stehender "Bozner Engel" von Thun.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Stehender "Bozner Engel" von Thun. Farbige Keramik. Mit Original-Etikett. 21 cm.


277

Paar Ikonen "Madonna mit Kind".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Ikonen "Madonna mit Kind". 20. Jahrhundert. Höhe 20, Breite 16 cm. Im Messingrahmen.


276

Paar "Bozner Engel" von Thun.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar "Bozner Engel" von Thun. Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 15,5 cm.


272

Christusfigur am Kreuz.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Christusfigur am Kreuz. Frankreich um 1860/70. Vermutlich Elfenbein Altersbedingter Zustand, Länge 21,5 cm. An schlichtem Holzkreuz, oben bezeichnet INRI, Länge 42,5 cm.


270

"Bozner Engel" von Thun.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Bozner Engel" von Thun. Originale. 4 Stück, Keramik verschieden farbig. Mit Original-Etikett. Höhe 10 cm.


261

Bayerischer Verdienstorden.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bayerischer Verdienstorden. Ab 1957. Ausführung für Herren. Silber vergoldet, emailliert mit Halsband, Ø 5,5 cm. Dabei 5 Stück Knopflochrosetten und 4 Anstecknadeln. Im Verleihungs-Etui Gebr. Hemmerle...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH