98. Auktion. Februar. 2011
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.02.2011
202
Tulpen in der Vase
Ergebnis: 280 EUR
Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
117
Esstisch mit Obst
Ergebnis: 850 EUR
Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.
104
Bildnis von Hans von Marées.
Ergebnis: 360 EUR
Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.
192
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 260 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.
116
Der Hirtenknabe.
Ergebnis: 80 EUR
Der Hirtenknabe. Kopie nach Franz von Lenbach. Öldruck auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1860. Höhe 61, Breite 86 cm. Gerahmt.
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Ergebnis: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
135
Lesender Gottesdiener.
Ergebnis: 80 EUR
Lesender Gottesdiener. 19. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 16, Breite 22 cm. Gerahmt.
180
ROTTMANN. Albert .
Ergebnis: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
136
Mädchen am Gebirgssee.
Ergebnis: 110 EUR
Mädchen am Gebirgssee. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
183
Segelschiffe am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Segelschiffe am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 38,5, Breite 52 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben
Ergebnis: 250 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
212
Wirtshausszene.
Ergebnis: 180 EUR
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.
210
WEILER, C.
Ergebnis: 100 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Ländliche winterliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
201
Thauer, Friedrich Karl.
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Friedrich Kartl. (1924). Segelboot am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80,5 cm. Gerahmt.
196
STOBITZER, Anna.
Ergebnis: 50 EUR
STOBITZER, Anna. 19./20. Jahrhundert. Blumenstillleben in Kugelvase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 42 cm. Gerahmt.
178
Reiter am Flussufer.
Ergebnis: 90 EUR
Reiter am Flussufer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1912. Höhe 67, Breite 89 cm. Ungerahmt.
139
Moderne Komposition.
Ergebnis: 150 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.
120
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 550 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt
119
FABER.
FABER. 20. Jahrhundert. Burg in Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 75, Breite 70 cm. Gerahmt.
114
CROUAN, Julie.
Ergebnis: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
113
Caféhaus Szene.
Ergebnis: 240 EUR
Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Ergebnis: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
214
WURMB, Margot.
Ergebnis: 60 EUR
WURMB, Margot. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 32,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
211
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
209
WEILER, C.
Ergebnis: 80 EUR
WEILER, C. 20. Jh. Romantische Dorfansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
193
Sommerliche Flußlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Sommerliche Flußlandschaft. Vermutlich unsigniert. Öl auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 32, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
187
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.
182
SCHIVERT, Viktor.
Ergebnis: 290 EUR
SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...
179
Reiter in der Wüste
Ergebnis: 250 EUR
Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.
176
REHM, J.
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
174
Prof. PATZELT, Andreas.
Ergebnis: 340 EUR
Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...
168
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Puppenspieler". Brustbild eines Harlekin mit Narrenstab. Expressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 60cm. Rahmen altersbedin...
167
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Die Maske". Brustbild eines bärtigen Mannes. Hält mit beiden Händen eine drachförmige Maske mit melancholischen Gesichtszügen. Im Hintergrund ein zweiter Mann. Beide...
159
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Gebirgspanorama mit steilen Berghängen in Herbststimmung. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet "Aloinger G...
153
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Südliche Landschaft in Sommerstimmung. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 18,5, Breite 29 cm. Gerahmt.
151
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Heller Tag". Brustbild eines Paares, aneinander zugewandt. Der Herr mit weißem Hut im Anzug, die Dame mit rotem Kleid. Öl auf Karton. Rechts unten signiert, Verso be...
150
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild zweier Frauen. Die jüngere mit roter Bluse und auffälligem Halsschmuck. Die Ältere mit grüner Bluse. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61, Breite...
148
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen mit blondem Haar und rosa Kleid. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 64,5, Breite 29,5 cm. Gerahmt.
146
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Badende. Im Vordergrund eine junge nackte Frau mit erhobenen Armen. Tiefer Horizont mit Sonnenuntergang, Bäume geben den Blick einer weiten Ebene frei. Öl auf Karton....
144
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bildnis eines Paares, junge Frau mit aprikofarbenem Hut und Bluse am Arm eines bärtigen Mannes im Anzug. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 59,5, Breite 50 cm....
137
Marktszene
Ergebnis: 250 EUR
Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
134
Landschaft mit Getreidefeld.
Ergebnis: 30 EUR
Landschaft mit Getreidefeld. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 20. Höhe 44, Breite 52 cm. Gerahmt.
129
Haus in Birkenlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Haus in Birkenlandschaft. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe 11, Breite 22 cm. Gerahmt.
125
GUTMANN, F.
GUTMANN, F. Blumenstilleben "Herbststrauss". Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unten rechts signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 40 cm, Gerahmt.
123
Frühlingslandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Frühlingslandschaft. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand Karton doubliert. Links unten signiert E. Herrlich und datiert 93. Höhe 21, Breite 29 cm. Gerahmt.
121
FLAIG, Waldemar.
Ergebnis: 800 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.
111
Blumenstilleben.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 20 cm. Gerahmt.
109
Blumenstilleben.
Ergebnis: 150 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
105
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf Wald- und Gebirgssee bei Lagow. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnungen und Widmung. Höhe 34, Breite 41,5 cm. Rahmen altersbedingter Zustand, part. beschä...
216
Zimmermann, Albert.
Ergebnis: 290 EUR
ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.
213
Worpsweder Landschaft um 1900.
Worpsweder Landschaft um 1900. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert HVW 012. Höhe 50, Breite 68 cm. Originalrahmen. Anmerkung: Die Künstlerkolonie Worpswede wurde 1889 von Künstlern in der Gemei...
208
WEHMER.
WEHMER. 20. Jahrhundert. Seestück mit Möwen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Höhe 70, Breite 100 cm.Ungerahmt.
207
WAGNER, Karl.
Ergebnis: 360 EUR
WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
206
VON VOLKMANN, Hans Richard.
Ergebnis: 300 EUR
VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....
205
LECHNER, Karl Maria.
LECHNER, Karl Maria. 1890 München - 1974 Bad Reichenhall.
Gebirgsdorf in Voralpenlandschft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 69. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme...
204
VAN OLTEN.
Ergebnis: 250 EUR
VAN OLTEN, 19./20. Jahrhundert. Fischerboote in holländischer Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 75, Breite 110 cm. Ungerahmt.
199
SÜSS, Josef.
SÜSS, Josef. 1892 Austrian - 1961. Hübsche junge Frau im Blumen-Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 79, Breite 63 cm. Ungerahmt.
198
STOLL, Artur.
Ergebnis: 190 EUR
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. unsigniert. Blatt altersbedingter Zustand, leicht faltig, part. Papierverlust. Höhe 70, Breite 52 cm
197
STOLL, Artur.
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 82. Höhe 60, Breite 86 cm.
195
SPAIER, Peter Albert.
Ergebnis: 130 EUR
SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
194
Sommerliche Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Sommerliche Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
191
Sitzender Damenakt
Ergebnis: 160 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 56,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
190
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stilleben, moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Ungerahmt.
189
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 30 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Folklore Paar, moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt. .
188
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Sorée", moderne Komposition. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
186
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 20 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Moderne Kompostion. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, Verso signiert. Höhe 60, Breite 60 cm. Ungerahmt.
185
SEIDEL, Uta.
Ergebnis: 30 EUR
SEIDEl, Uta. 1941 Frankfurt - München. Liegender Akt. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
184
SEIDEL, Uta.
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. "Liebespaar, einander umarmend". Moderne Ausführung. Acryl auf Leinwand, unten links monogrammiert. Verso signiert und bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Unger...
181
Schafe und Federvieh im Stall.
Ergebnis: 200 EUR
Schafe und Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Part. kl. Beschädigung. Höhe 38, Breite 59 cm. Gerahmt.
177
Reisigsammler in winterlicher Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Reisigsammler in winterlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 64 cm. Gerahmt.
175
Rastendes Pferd mit Karren vor Gehöft
Rastendes Pferd mit Karren vor Gehöft. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Brelintenwald. Höhe 25,5, Breite 45,5cm. Ungerahmt.
173
Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau. Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 33, Breite 25,5. Gerahmt.
172
Portrait einer jungen Frau
Portrait einer jungen Frau. Mischtechnik. Rechts unten bezeichnet. Dzielinska. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt.
171
Portrait einer jungen Dame.
Portrait einer jungen Dame. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten bezeichnet, Dzielinska. Höhe 42, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
170
PATHÉ, Moritz.
Ergebnis: 30 EUR
PATHÉ, Moritz. 1893 Berlin - 1956 Essen. Auerhähne in Landschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt.
169
OPPERMANN, Willy.
Ergebnis: 20 EUR
OPPERMANN Willy. 1889 Braunschweig - . Tiroler Gebirgshütte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 32,5 cm. Literatur: Dreßler, Vollmer.
166
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
165
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Florale Komposition, Orange und rote Blüten ranken arabeskenzartig. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 21,5 cm. Unter Glas und Passepar...
164
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit Bäumen in Frühlingsstimmung. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter Zus...
163
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. See mit Boot, im Hintergrund Hügelkette. Mischtechnik, Aquarell auf Papier. Unsigniert. Blattgröße Höhe 38, Breite 49,5 cm. Ungerahmt.
162
NÜCKEL, Josef.
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Landschaft mit See. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße 21, Breite 30 cm. Ungerahmt.
161
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Bärtiger Mann, das Gesicht halb verschattet. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29, Breite 22,5 cm. Ungerahmt.
160
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München-1986. Hügellandschaft mit Haus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 49,5, Breite 41cm. Ungerahmt.
158
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Begegnung". Brustbild eines Paares. Der Herr frontal im grünem Hut und Anzug. Die Dame mit rotem Hut und gelb-weißem Kleid ihm zugewandt. Öl auf Karton. Rechts unten...
157
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. "Gisela", Brustbild eines jungen Mädchens mit schwarzen Haaren, dunklen Augen im blauem Kleid mit weißem Kragen. Nachdenklich, eine Hand am Ausschnitt. Öl auf Karton....
156
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Junges Mädchen sitzend im gelbem Kleid mit rosa Tuch, die Hände ruhend im Schoß. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 32 cm. Gerahmt.
155
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hochgebirgslandschaft. Kräftige Farbigkeit. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße Höhe 29,5, Breite 41,5 cm. Unter Glas, Rahmen altersbedingter...
154
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 30 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Brustbild einer Frau mit rotem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 38,5, Breite 20 cm. Gerahmt.
152
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Wald. Impressionistisch anmutend. Rückseitig signiert. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 20, Breite 15 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
149
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Frau mit großem Hut. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 61,5, Breite 51 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
147
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hügelige Landschaft mit blühendem Rosenstrauss. Impressionistisch anmutend. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 38,5, Breite 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
145
NÜCKEL, Josef.
Ergebnis: 20 EUR
NÜCKEL, Josef. 1895 München 1986. Hessische Bäuerin. Brustbild einer Frau mit blauem Kopftuch. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
143
Nächtlicher Heimkehrer.
Ergebnis: 260 EUR
Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
142
Musiker mit Tuba
Musiker mit Tuba. Öl auf Papier. Links unten bezeichnet Stankowski und datiert 77. Verso: altes Klebeetikett, Tempera auf Papier, Größe 50*78, Stanovsky Jarko, Slatina. Höhe 77,5, Breite 50 cm. Passe...
141
MÜLLER, J.E.
Ergebnis: 80 EUR
MÜLLER, J.E. Flußlauf im Voralpenlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
140
MOHR, P.
Ergebnis: 60 EUR
MOHR, P. 19. /20. Jahrhundert. Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Höhe 53, Breite 65 cm. Gerahmt.