Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

98. Auktion. Februar. 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

73

Pokalschale.

Limit 90 EUR

Pokalschale, ins Model gepresst gearbeitet mit feiner Struktur. Standfuß und Randeinfassung Silber geprüft. Höhe 13,5 cm.


74

Portweingarnitur. Jugendstill-Henkelkaraffe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Portweingarnitur, bestehend aus Karaffe mit feinem Schliffbild und Stöpsel sowie 6 kurzstieligen ins Modell gepressten Gläsern, Höhen 14,5 - 31,5 cm. Dabei Jugendstil-Karaffe mit dezentem Schliff mit ...


75

Rotbeize-Henkelglas mit Zinndeckelmontur.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rotbeize-Henkelglas mit Deckel. Um 1860-1880. Das Glas ist im Sockel sowie im unteren Bereich mit Linsenschliff, zusätzlich im Glaskörper mit Ranke und Ornamenten ausgeschliffen. Die Rotbeize ist part...


76

Stengelglas um 1910.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Stengelglas um 1910. Feiner bräunlicher Glaston, im Stand und im unteren Stengelteil sowie in der Kuppa mit feiner roséfarbener Glaseinschmelzung, im oberen Stengelbereich zusätzlicher Baunton mit ve...


77

Überfang Trinkpokal.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Überfang Trinkpokal in rot, um etwa 1860 - 1880 auf kurzem Stand. Der Stand sowie die untere Glasabgrenzung und eine weitere Reihe in Linsenschliff. Das übrige Glas insgesamt ausgeschliffen mit Ornam...


78

Zwei Becherpokale um 1880 - 1900.

Limit 20 EUR

Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.


79

Zwei Glaskrüge.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Glaskrüge. Henkelkrüge mit Zinndeckel, ein Krug mit spitzzulaufendem Glasdeckel, zinngefasst bzw. mit Zinndeckel. Höhen 19 - 21cm.


80

Zwei Historismus Römer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zwei Historismus Römer. In Waldgrün aus einem Stück hohl ins Model geblasen, Stand und Stiel geschnürt und nach unten offen. Am oberem Rand jeweils mit Nuppen verziert. Die aufgesetzte Kuppa in Kla...


81

FLAIG, Waldemar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

FLAIG, Waldemar. "Blick vom Waldenhof". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.


82

FLAIG, Waldemar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. "Möwen". Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.


83

FLAIG, Waldemar.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Blick auf Meersburg. Original Lithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 39, Breite 26 cm.


84

FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.


85

MARINI, Marino zugeschrieben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.


86

PIETZSCH, Richard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PIETZSCH, Richard. 1872 Dresden - 1960 München. Floriansbrunnen zu Tölz. Links unten signiert, datiert 1925 und num. 6/50. Blatt Höhe 50, Breite 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


87

Ansicht von Smolensk.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ansicht von Smolensk. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Höhe 65, Breite 75 cm.


88

IVANOFF, Serge

Limit 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.


89

Kaffee- und Teeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...


90

NICOLAEVNA, Galina.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

NICOLAEVNA, Galina. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben. Verso bezeichnet . Öl auf Karton. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.


91

Russische Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Russische Trojka, feine Lupenmalerei. Auf dem Deckel links unten bezeichnet. Höhe 3, Länge 10, Tiefe 7 cm.


92

Russische Lackdose.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Russische Lackdose. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine Lupenmalerei farbiges Blumenbukett. Am Boden unten bezeichnet. Höhe 2,5, Länge 10,5, Tiefe 7,5 cm.


93

Samovar mit Teekanne auf Tablett.

Limit 20 EUR

Samovar mit Teekanne aut Tablett. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Messing. Gefußter runder Korpus mit Zapfhahn und seitlichen Handhaben. Ansatz und Aufsatz durchbrochen. Auf der Wandung insge...


94

"Stiller Tag".

Limit 190 EUR

"Stiller Tag". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links unten datiert, Signatur schwer lesbar. Verso alter Klebezettel. Höhe 90, Breite 66 cm. Gerahmt.


95

ABEL.

Limit 50 EUR

ABEL. Stehender Damenakt. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 57, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt.


96

Alter Hafen in La Rochelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Alter Hafen in La Rochelle. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 38,5, Breite 54 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH