97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
221
Armlehnstuhl.
Ergebnis: 20 EUR
Armlehnstuhl mit Federkernpolsterung. Myrtenholz. Sehr guter gepflegter Zustand. Rückenhöhe 100 cm, Sitzhöhe 49 cm, Sitzbreite 49 cm, Tiefe 48 cm.
218
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 80 EUR
WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.
212
STADLBERGER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...
211
Segelschiffte vor Hafen.
Ergebnis: 130 EUR
Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.
210
Segelschiffe vor Küste.
Ergebnis: 240 EUR
Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.
208
SCHUSTER.
Ergebnis: 80 EUR
SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.
205
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.
204
SCHÜLER, H.
Ergebnis: 80 EUR
SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.
196
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.
Ergebnis: 1.500 EUR
Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...
192
NÖMEIER, Fred.
Ergebnis: 50 EUR
NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.
186
MOLINA, G.
MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
178
MARTINI.
Ergebnis: 240 EUR
MARTINI. 19./20. Jahrhundert. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand, restaurierungsbedürftig. Höhe 60, Breite 92 cm. Gerahmt.
177
MARKOWSKIEY.
Ergebnis: 50 EUR
MARKOWSKIEY. Polnische Malerin in Warschau. 20. Jahrhundert. "Yellowhammer". Öl auf Holz. Links unten monogrammiert. Höhe 18cm, Breite 19,5cm. Gerahmt.
175
Mädchenporträt.
Ergebnis: 70 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso Nachlass-Stempel ungedeutet. Höhe 38cm, Breite 28 cm. Gerahmt.
173
Landschaftsmaler 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Romantische weite Hügellandschaft mit Weidevieh, Pferd, Hund und Personenstaffage. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 53 cm, Breite 72 cm. Gerahmt.
172
Kürbisstilleben.
Ergebnis: 380 EUR
Kürbisstilleben. Öl auf Karton. Mittig signiert. Höhe 46, Breite 61 cm. Ungerahmt.
169
HÜTHER, Julius.
Ergebnis: 120 EUR
HÜTHER, Julius. 1881 Cannstatt - 1954 München. Porträt einer Schwarzafrikanerin. Mischtechnik. Rechts unten monogrammiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
165
HOCHHEIM.
Ergebnis: 60 EUR
HOCHHEIM. Herbstliches Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1954. Höhe 80cm, Breite 100cm. Gerahmt.
163
HERBO, Léon zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HERBO, Léon zugeschrieben. 1850 - 1907. Orientalisches Mädchen. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet. Höhe 32, Breite 39 cm. Neu gerahmt.
154
ELMAR.
Ergebnis: 40 EUR
ELMAR. Tiroler Berghof. Öl auf Presskarton. Unten links signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
150
DIESTE, Hermann.
Ergebnis: 120 EUR
DIESTE, Hermann. 1931 Westfalen - . Tätig in Dortmund. Landschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23cm, Breite 28 cm. Gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Literatur: Artprice.
144
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Frankreich 1984. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27cm, Breite 23 cm. Gerahmt.
143
Blumenstilleben in Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 78, Breite 78 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
142
Blick auf Felsen an Küste.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf Felsen an Küste. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Pastell auf Papier, rechts unten monogrammiert CL.M. Höhe 3cm, Breite 24,5cm. Unter Glas gerahmt.
139
ARNDTS, Otto.
Ergebnis: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
136
Wodkabecher.
Ergebnis: 70 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g
135
Wodkabecher.
Ergebnis: 60 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g
120
MEISSER, Leonhard.
MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.
118
Madame Vicotria de France.
Ergebnis: 20 EUR
Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
115
Französisches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
114
BACHMANN, Otto.
BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.
112
3er Satz.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.
111
2er Satz Drucke "Alt-Österreich".
2er Satz Drucke "Alt-Österreich" nach alter Vorlage. Gerahmt. Höhe 40cm, Breite 50cm.
101
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm
100
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.
98
Vase um1900.
Ergebnis: 20 EUR
Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.
91
Stengelglas Josephinenhütte um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.
88
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...
86
Saftkrug. Paar Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.
85
Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...
81
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein.
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein. Bayerischer Wald 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in Gold und Email gemalte Rocaille Inschrift "Glück" bzw. Allegorie von G...
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Ergebnis: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
77
Konvolut.
Konvolut. 3 Teile: Mundgeblasene Karaffe in lindgrün, Stand gezwickt, Öffnung mit Noppen verziert. Ein in die Form gepresstes Bleikristall Becherglas mit Goldrand, leicht berieben. Rotgrundige Vas...
76
Kerzenleuchter Bauernsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.
72
Jugendstil Saftgarnitur um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
66
Große Kühlkanne "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus, schweres klares Bleikristallglas mit reichem Linsen- und Zungenschliffdekor. Versilberte Montierung. Unter dem Scharnierdecekl eingesetzter Kühlzylinde...
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.
62
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Fußbecher mit Wappen, Schlesien um 1860. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Auf Fuß und am Ansatz der glockenförmigen Kuppa goldgerahmte Kugelungen. Frontal in Gold- und bunter Emailmalerei ausgefü...
57
Flasche Böhmen, um 1860.
Ergebnis: 30 EUR
Flasche Böhmen, um 1860. Auf der kugeligen, gelb lasierten Wandung umlaufend gravierter Dekor: Hirschpaar und Hund auf Waldlichtung. Röhrenhals. Höhe 17cm.
56
Farbglaskonvolut 4-teilig.
Ergebnis: 20 EUR
Farbglaskonvolut 4-teilig. Bestehend aus Saftkaraffe in blau, je ein Becherglas in rot, ocker und blau. Alle 4 Teile sind im Formmodel geblasen, entsprechend die Ausstattung mit nach innen liegende...
55
Dekoratives Bowlengefäß.
Dekoratives Bowlengefäß. Klares Glas im Mattschliff mit reichem Dekor Waldtiere in der Landschaft. Deckel mit Kellenaussparung. Ø 24 cm.
49
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer als Tintenfass auf Metallfuß. Böhmen, Mitte 19. Jh. Drei übereinander liegende Ebenen mit bunt gesprenkelten Kröselkissen. Fünf eingestochene Blasen. Höhe ohne Fuß 10 cm.
48
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890.
Ergebnis: 20 EUR
Bleikristall Pokal Regenhütte Steigerwald um 1890. Der Pokal wurde in 2 Teilen gearbeitet: zum einen Fuß und Stand, zum anderen die Kuppa, entsprechend zusammengefügt und hochfein voll ausgeschliff...
35
Moriskentänzer.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. 20. Jahrhundert. Vermutlich Oberammergau. Holz - Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, goldene Schnabelschuh auf Holzkonsole. Rechter Zeigefinger bestoss...
31
VORDERMAYER, Ludwig.
Ergebnis: 350 EUR
VORDERMAYER, Ludwig. 1868 München - 1933 Berlin. Dekorativer Schreibtischaufsatz. "Wildschweinplastik mit Jagdhorn" mit integriertem Tintengefäß aus klarem Glas o. Deckel, am Rand kl. Besch. Wildschwe...
20
Putto mit Flöte.
Ergebnis: 70 EUR
Putto mit Flöte. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Juni 1929. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,5 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 459.
19
Putto mit Trompete.
Ergebnis: 80 EUR
Putto mit Trompete. NYMPHENBURG, Bustelli Nachfolge/Göhring Februar 1928. Modell Nr. 636. Weißporzellan. Höhe 10,2 cm. Pressmarke. Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 458.
18
Bayerischer Wappenlöwe.
Ergebnis: 80 EUR
Bayerischer Wappenlöwe NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Modell Nr. 706 a. Weißporzellan mit blau bemalten Rautenschild unter Glasur. Höhe 9 cm. Literatur: NYMPHENBURG Moderne, Alfred Ziffer, S...
17
GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger.
Ergebnis: 20 EUR
GOEBEL HUMMEL Schornsteinfeger. KF 40. Um 1950/50. Glücksbringer Schornsteinfeger mit Leiter. Farbig staffiert, sehr guter Zustand. Höhe 12,5 cm.
16
Windhund. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Windhund. NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 128. Entwurf 1889 von Pierre Julius MENE. Weißporzellan, auf rechteckiger Sockelplatte stehend, dort auch bezeichnet P.J. Mene. Geprägte Wappenmappe. Höhe ...
15
Nymphenburg "Putto als Hermes auf Podest".
Ergebnis: 180 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPENBURG Mai 1922, Modell Jahr 1755 - 57, Modell Nr. 267 a. "Putto als Hermes auf Podest". Weißporzellan. Pressmarke. Unter UV-Licht geprüft, Putt...
14
Chinesischer Gelehrter mit Buch.
Ergebnis: 340 EUR
"Chinesischer Gelehrter mit Buch". NYMPHENBURG um 1900, Modell Nr. 77/0. Figur nach einem Bustelli-Entwurf. Auf geschnittener Sockelplatte stehender prächtig gekleidete Chinese mit erhobener Hand und ...
13
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 170 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Juni 1921, Modell Jahr 1756 - 60, Ausformung um 1770, Modell Nr. 154. "Chinese grüßend, das Haupt neigend". Auf geschnittener Sockelplat...
12
ROSENTHAL Kranich.
Ergebnis: 160 EUR
ROSENTHAL Kranich. Grüne Marke Selb-Plössberg Bavaria Germany. Wohl 40/50er Jahre. Entwurf Hugo Meisel, num. 868. Vogel auf Planzensockel stehend, naturalistisch unter Glasur bemalt. Höhe 34,5 cm.
11
Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton.
Ergebnis: 220 EUR
Figurengruppe nach BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Sept. 1930. Modell Nr. 725, 0. "Putten beim Vogelfang", sehr detaillreich ausgearbeitete Figurengruppe. Weißporz...
10
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 260 EUR
BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG Anfang 20. Jahrhundert , Modelljahr um 1756. Figurengruppe "Der Neugierige am Brunnen", Modell Nr. 75, 0. Ausformung um 1902. Sehr det...
8
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 350 EUR
BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Chinesenknabe mit Notenblatt", Modell Nr.287, 3. Polychrom handbemalte Figur. Sockel Entwurf Kärner 1914. Blindpräge...
6
Sitzender Harlekin mit Schale.
Ergebnis: 80 EUR
Sitzender Harlekin mit Schale. Wohl Paris 2. Hl. 19. Jahrhundert. Schale vorne am Rand bestossen. Am Boden grüne Ankermarke. Länge 20, Höhe 16 cm.
2
Baby auf Kissen.
Ergebnis: 20 EUR
Baby auf Kissen. GRÄFENTHAL, blaue Kronenmarke, num. 13352, Schildkröt. In Pastellfarben unter glasurbemalt. Länge 15 cm.
465
Speiseplatte.
Ergebnis: 60 EUR
Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel Länge 40, Breite 30 cm. Am St...
462
Sehr große Speiseplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62,5, Breite ...
461
Sehr große Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Sehr große Speiseplatte. KPM Berlin, Serie "Neuglatt" von Elias Meyer. Entwurf 1769. Weißporzellan mit vergissmeinnicht Staffage und Goldrand. Blauzeptermarke roter Reichsapfel, Länge 62, Breite 28,5...
385
Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.
316
Madonna mit Jesuskind.
Ergebnis: 30 EUR
Madonna mit Jesuskind. Holz gefaßt. Signiert P. Pfeifhofer. Länge 50 cm. Sockel Länge 21 cm
9
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 340 EUR
BUSTELLI, Franz-Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert . "Putto im eiligen Lauf; auf Sockel mit bayerischem Wappen". Modell Nr. 95 a. Polychrom handbemalte Figur. Sockel mit ...