Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

97. Auktion am 11.12.2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

81 Ergebnisse

186

MOLINA, G.

Limit 20 EUR

MOLINA, G. Orientalische Hafenansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.


187

MORGENSTJERNE-MUNTHE Gerhard.

Limit 2.900 EUR

MORGENSTJERNE-MUNTHE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. "Meereslandschaft mit Segelschiffen". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. Höhe 69cm, Breite 100cm. Gerahmt. Literatur:...


188

MÜLLER, Paul Lothar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - 1946. Ansicht von Danzig mit Krantor. Öl auf Karton. Altersbedingter Zustand. Links unten signiert. Höhe 30cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Bec...


189

MÜLLER-Lingke, Albert.

Limit 900 EUR

Müller-Lingke. Albert. 1844 Altenburg - 1930 München, auch tätig in München. Drei Kinder auf Wanderweg im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 72cm, Breite 56 cm. Gerahmt. Verso A...


190

MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard.

Limit 900 EUR

MUNTHE MORGENSTJERNE, Gerhard. 1875 Düsseldorf - 1927 Den Haag. Meeresbrandung mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 23. Höhe 34cm, Breite 43cm. Gerahmt. Anmerkung: Munth...


191

MUTER, Mela.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 3.100 EUR

MUTER, Mela. 1876 Warschau - 1967 Paris. Straßenszene. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 37, Breite 37 cm. Gerahmt. Provenience: Privatbesitz aus dem süddeutschen Raum. Literatur: Benezit. T...


192

NÖMEIER, Fred.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

NÖMEIER, Fred. 1938 München - . Südtiroler Weinbauernhof mit Hühnern. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet, signiert und datiert 1983. Höhe 12cm, Breite 14cm. Gerahmt.


194

Partie am Wendelstein.

Limit 190 EUR

Partie am Wendelstein. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 63cm, Breite 76 cm. Gerahmt.


195

PEDRON, Louis.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 550 EUR

PEDRON, Louis. ca. 1837 - 1880. Schiffe auf der Seine. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17cm, Breite 26,6cm. Literatur: Benezit, Thieme-Becker. Neu eingerahmt.


196

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Porträt Johann Wilhelm Kurfürst v.d.Pfalz (1658 Düsseldorf - 1716 Düsseldorf) im Kürass mit Allonge-Perücke. Wohl 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, Höhe 83, Breite 64 cm. G...


197

Porträt König Ludwig II.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Porträt König Ludwig II. Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 70 cm, Breite 52 cm.


198

RENÈ, Jeans-Francois.

Limit 1.400 EUR

RENÈ, Jeans-Francois. 19./20. Jahrhundert. Hübsche junge orientalische Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 70 cm, Breite 56 cm. Im Originalrahmen.


199

ROBIE, Jean-Baptiste.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

ROBIE, Jean-Baptiste. 1821 Brüssel - 1910 Brüssel. Stilleben auf rot drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert. Höhe 105cm, Breite 77cm. Ungerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. An...


200

Romantische Gebirgslandschaft.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Romantische Gebirgslandschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Weite Gebirgslandschaft mit Hütte und Gebirgsbach, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 70 cm. ...


201

Rosenstilleben.

Limit 50 EUR

Rosenstilleben. Öl auf Platte. Mittig signiert F. Ceppi ?. Höhe 28cm. Breite 28 cm. Gerahmt.


202

ROSER, Claude.

Limit 50 EUR

ROSER, Claude. 1928 - . Rosenstilleben im Krugvase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 55,5cm, Breite 24cm. Gerahmt.


203

SCHLEGEL, Herbert Rolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHLEGEL, Herbert Rolf. 1889 Breslau - 1972 Schondorf. Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 61cm, Breite 53 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


204

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Blick auf die Zugspitze. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, part. besch.


205

SCHÜLER, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜLER, H. 19./20. Jahrhundert. Landschaft mit Zugspitze. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 18cm, Breite 25cm. Neu gerahmt, Rahmen part. besch.


206

SCHULZ-CARNOFF, Erwin.

Limit 90 EUR

SCHULZ-CARNOFF, Erwin. 1913 Königsberg - 1990 Traunstein. Landschaft bei Inzell/Oberbayern. Aquarell auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 50cm, Breite 68 cm. Unter Glas gera...


207

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben.

Limit 1.400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

SCHUMACHER, Emil zugeschrieben. 1912 Hagen - 1999
San José/Ibiza. Abstrakte Compositiion in rot/grün. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35,5 cm, Breite 57 cm. Unter Glas gerahmt.


208

SCHUSTER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHUSTER. 20. Jahrhundert. Bauernhaus mit Schafen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Verso Galerieetikett.


209

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

SCHWITTERS, Kurt. zugeschrieben. "Merz-Collage". Mischtechnik auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 48 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


210

Segelschiffe vor Küste.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Segelschiffe vor Küste. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand, kl. Riss.Höhe 69, Breite 56 cm. Gerahmt.


211

Segelschiffte vor Hafen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Segelschiffe vor Hafen. 18./19. Jh., Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, kl. Beschäd., restauriert, Craquelle, Farbabsplitt. , links unten signiert . Höhe 36, Breite 58 cm. Ungerahmt.


212

STADLBERGER, Hans.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

STADLBERGER, Hans. 1892 Passau - 1970, war ansässig in München. Chiemseelandschaft mit Segelschiff. Zeichnung/Aquarell. Links unten signiert und datiert 1956. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite...


213

STAGURA, Albert.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

StAGURA, Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee. Chrysanthemen in Vase. Pastell auf Papier. Datiert 19.12.1935. "in herzlicher Verehrung gewidmet von Albert Stagura. Höhe 61cm, Breite 46cm. Un...


214

STEVENS, Alfred Emilie Lépold.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...


215

Stilleben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Stilleben. Um 1900/1920. Üppiges Arrangement auf grünem Tuch mit Birnen, Vase, Messingschale und Zeitung. Öl auf Leinwand. Rechts unten schwer leserliche Restsignatur (evtl. kyrillisch?). Verso auf de...


216

TRÜBNER, Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

TRÜBNER, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe. Stehender Damenakt. Kohlezeichnung auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 70cm, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


217

URBAN, Hermann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

URBAN. Hermann. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 88cm, Breite 102cm. Gerahmt. Literatur: Thieme / Becker.


218

WALLRAP, Hermann J.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

WALLRAP. Hermann J. 1923 - . Altes Bauernhaus bei Murnau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso bezeichnet und signiert. Höhe 23,5cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt. Verso Galerieetikett.


220

ZILLE, Heinrich .

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Verehrer". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm. Breite 22 cm. Unter Glas neu gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH