168
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung.
Ergebnis: 250 EUR
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 38. Höhe 31. Breite 28.5 cm. Gerahmt.
283
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel.
Ergebnis: 240 EUR
12er Satz Eislöffel. Vorlegelöffel. 800er Silber. Beidseits floral reliefiert, rückseits dezent monogrammirt. 12er Satz Löffel mit vergoldeten Laffen, Länge 14 cm. Dabei Vorlegelöffel Län...
55
Brieföffner.
Ergebnis: 220 EUR
Brieföffner, Rußland, vermutlich Fabergè. Schneide aus Nifrit, Silber- und Elfenbeinmontierung, zwei rubinrote Cabochons. Länge 23 cm.
332
Tablett.
Ergebnis: 220 EUR
Tablett. 925er Silber. Viereckig geschwungene Form, leichte Gebrauchsspuren , 27 x 27 cm, ca. 721 Gramm. Dabei kl. Untersetzer, 800er Silber, Ø 10,5 cm, ca. 43 Gramm. Insgesamt ca. 765 Gramm.
20
Brasilianische Drossel
Ergebnis: 210 EUR
Brasilianische Drossel. NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Entwurf Theodor Kärner ; Nov. 1913. Modell Nr. 396. Vogel auf Ast in kräftigen Farben gelbe und braune Unterglasurmalerei. Schnabel fachmä...
121
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter.
Ergebnis: 200 EUR
LOCHMÜLLER, Prof. Dr. Walter. 1905 - 1992 Schwäbisch Gmünd. Landschaft im Tessing. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1937. H 50, B 65 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
142
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
Ergebnis: 200 EUR
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v. 1869 Mocsonok - ? Verführung. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 27, Breite 17 c m. Unter Glas gerahmt.
253
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 200 EUR
Anhänger 750er Weißgold mit 17 Diamanten ca. 0,20 ct. Ø 1 cm. An 585er Weißgoldkette, Länge 42,5 cm.
81
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
DAFFINGER, Moritz Michael zugeschrieben. 1790 Wien - 1849 Wien. Porträt einer adligen jungen Dame. Elfenbeinminiatur. Rechts unten bezeichnet und verso bezeichnet mit Adelssiegel. Ø 5 cm. Unter G...
103
Heilige mit Buch.
Ergebnis: 190 EUR
Heilige mit Buch. 19./20. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 68, Breite 53 cm. Gerahmt.
155
Stilleben mit 2 Tassen.
Ergebnis: 190 EUR
Stilleben mit 2 Tassen. 2.Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 39, Breite 48 cm. Ungerahmt.
343
Weinkaraffe.
Ergebnis: 190 EUR
Weinkaraffe. 800er Silber punziert datiert 1973. 1 Liter Karaffe, innen vergoldet. Höhe 26 cm. Ca. 518 Gramm.
145
SCHOTT, Erwin.
Ergebnis: 180 EUR
SCHOTT, Erwin. (1913). Modern, bezeichnet MEDA. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 61. Part. kl. Risse. Höhe 99,5, Breite 70 cm.
152
SPRINGER, H.
Ergebnis: 180 EUR
SPRINGER, H. 19. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 18, Breite 25 cm. Gerahmt.
259
Damenring.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit 14 Diamanten, birnförmiger Opalcabochon, Ringgröße 56. Neuwertiger Zustand.
262
Damenring.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring "Froschkönig". 585er Gelbgold mit 8 Diamanten, die Augen mit 2 Safiren. Ringgröße 57. Neuwertiger Zustand.
336
Tasse. Untertasse.
Ergebnis: 180 EUR
Tasse. Untertasse. Paris um 1870. Tasse Silber 950er vergoldet. Gepunzt MZ: Veuve Savard. H 6, Ø 13 cm.
75
BÖCK, H.
Ergebnis: 170 EUR
BÖCK, H. Schäfer mit Herde in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
146
SCHUMACHER.
Ergebnis: 170 EUR
SCHUMACHER. Reitpferd in idyllischer Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.
244
Fatschenkind.
Ergebnis: 170 EUR
Fatschenkind. Volkskunst. Vermutlich Tirol um 1900. Im handbemalten Kasten, Glasfenster aufschiebbar. H 32, B 41 cm. Altersbedingter Zustand.
58
Paar Wodkabecher.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Wodkabecher. Silber 84 zolotniki. Punze Petersburg 1896 - 1907. Meistermarke Chlebnikow, Iwan Petrowitsch. Höhe 5 cm. Anmerkung: Chlebnikow, ein sehr berühmter russischer Silberschmi...
90
FIRLE, Walter.
Ergebnis: 160 EUR
FIRLE, Walter. 1859 Breslau - 1929. Pfeifenraucher am Fenster. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 86 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Walter Firle, Portät- und...
112
KIRCHNER, Otto.
Ergebnis: 160 EUR
KIRCHNER, Otto. 1887 Eckartshausen - 1960 München . Lesender Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. Höhe 18, Breite 14 cm. Unter Glas gerahmt. Litera...