95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
239
PICHLER, M.
Ergebnis: 20 EUR
PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.
258
Segelschiffe vor Burgansicht.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiffe vor Burgansicht. Aquarell. Passepartoutausschnitt Höhe 14,5 , Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
286
Konvolut Fayencen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Fayencen, insgesamt 4 Teile: 2 Krüge, einmal mit Zinndeckel, Vorratsdose mit Zinnmontierung und Schraubverschluß. Flasche mit Korkenstöpsel im blau/weiß-Dekor. Höhen 25 - 20 cm.
287
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Krug mit Zinndeckel. Dekor Auerhahn in Landschaft. Zinndeckel. Höhe 22 cm.
288
Cloisonné Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Cloisonné Konvolut. 2. Hl. 20. Jahrhundert. 3 Teile: Balusterförmige schwarzgrundige emiallierte Messingvase mit Blütendekor, Höhe 10 cm. Dabei kl. Tischglocke Höhe 6,5 cm. Dabei vielfarbige ...
301
Kleine Tischuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Tischuhr mit Taschenuhrwerk. (defekt) In der Art des Jugendstil, brüniertes Metallgehäuse mit Schmucksteinbesatz. Höhe 10,5 cm.
302
Kommoden/Kaminuhr um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Kommoden/Kaminuhr. Um 1900. Holzkorpus. part. floral, geschweifte längliche Form, mittig runder Glaseinsatz. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Länge 65, Höhe 33, Tie...
311
Schlittenfahrt.
Ergebnis: 20 EUR
Schlittenfahrt. Dargestellte winterliche Schlittenfahrt, modelliert aus Knochen. Länge 18 cm.
319
Hausaltar mit Walzenspieluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Hausaltar mit Walzenspieluhr. Marianisches Jahr 1854. "Maria unbefleckt empfangene, Bitte für uns bei deinem Sohn." Um 1954. Fr. Welty, Augsburg, Spezialgeschäft für Votionalien. Getreppter Kor...
326
5 alte Fotografien.
Ergebnis: 20 EUR
5 alte Fotografien, jeweils unter Glas gerahmt. Unterschiedliche Höhen 16 - 18 cm, Breiten 10,5 - 14 cm.
342
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. " Christus wird von Johannes dem Täufer getauft". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
344
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige, Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
346
ROSENTHAL Weihnachten 1983.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachten 1983. Weihnachtslieder auf Porzellan "Stille Nacht; heilige Nacht". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
352
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
354
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. " Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. D 29 cm.
367
Atheltischer Jüngling.
Ergebnis: 20 EUR
Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.
370
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...
388
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Der gute Hirte. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
398
Porzellanpüppchen "Halbakt".
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanpüppchen "Halbakt". Frankreich 19. Jahrhundert. Ungemarkt, verso num. 1542. Höhe 9 cm.
407
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Geschichte des Herrn Nastagio von Onesti". Grafik. Blatt H 38,5 , B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
428
Jugendstil Anhänger. Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Anhänger unedel mit rotem Farbstein. Länge ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarbenen Glaskugeln. Länge 60 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.