95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
314
Tiger mit Krokodil kämpfend.
Ergebnis: 750 EUR
Tiger mit Krokodil kämpfend. Tierplastiken je einzeln. Bronze grün /grau patiniert Tiger bäuchlings signiert. Auf Holzscheid-Platte gelegt, nicht montiert. Länge Tiger 52 cm. Länge Krokod...
315
"Mein Lieblings-Baby".
"Mein Lieblings-Baby". Kämmer und Reinhardt, "S & H / K & R", gemarkt Simon & Halbig 126 36''. Um 1914. Bisquit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Ech...
316
Alter Puppenherd mit Zubehör
Ergebnis: 40 EUR
Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA. Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5 , Tiefe 20 ...
317
Gummi Püppchen Goebel.
Gummi Püppchen Goebel 1962. Gemarkt Charlot Byj 2908. Ohne Kleidung. Länge 23 cm.
318
Teddybär.
Teddybär. Vermutlich Marke Hermann oder Clemens. Alter um 1950/60 mit Glasaugen. Leicht bespielter guter Zustand. Länge 33 cm.
319
Hausaltar mit Walzenspieluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Hausaltar mit Walzenspieluhr. Marianisches Jahr 1854. "Maria unbefleckt empfangene, Bitte für uns bei deinem Sohn." Um 1954. Fr. Welty, Augsburg, Spezialgeschäft für Votionalien. Getreppter Kor...
320
Heilige Maria.
Heilige Maria. Druck. Unter Glas gerahmt im alten Rahmen. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
321
Jesus mit Dornenkrone
Jesus mit Dornenkrone. Druck. Im alten Rahmen unter Glas gerahmt. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
322
Klosterarbeit " Heiliger Nagel".
Klosterarbeit "Heiliger Nagel" . Wohl Wien 17./18. Jahrhundert, sehr aufwändig restauriert. Höhe 16, Breite 12 cm. Auf Samt befestigt und unter Glas gerahmt.
323
Klosterarbeit.
Klosterarbeit. 20. Jahrhundert "Anna lehrt Maria das Lesen". Im Hintergrund St, Joachim. Feine Seidenstickerei mit Brokatrand. Höhe 11, Breite 8 cm. Unter Glas gerahmt.
324
Paar Wachsbilder
Ergebnis: 100 EUR
Paar Wachsbilder mit leonischen Drähten und Perlenbesatz. Ca. um 1860. Höhe 24,5 , Breite 21 cm.
325
Stehende Madonna mit Kind.
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz gefaßt. An der Kindesfigur an der rechten Hand kleiner Finger fehlt. Höhe 62 cm.
326
5 alte Fotografien.
Ergebnis: 20 EUR
5 alte Fotografien, jeweils unter Glas gerahmt. Unterschiedliche Höhen 16 - 18 cm, Breiten 10,5 - 14 cm.
327
Achat-Schale.
Ergebnis: 390 EUR
Achat-Schale. Oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Länge 37,5 cm.
328
Daubenkrug.
Daubenkrug. Holzkorpus mit 3 Messingbändern. Deckel mit eisernem Kreuz datiert 1914. Höhe 22 cm.
329
Fernglas.
Fernglas Marke etabl ts "afsa" Paris. Funktion geprüft. Altersbedingter Zustand.
330
Feuerzeug
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug. DUPONT/Paris. (Gas). Sehr hochwertig vergoldet, num. D 9EA 57. Mit Papieren und Kaufnachweis in Athen, in Originaletui.
331
Feuerzeug. CARTIER.
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug, CARTIER/Paris. (Gas) Vergoldete Ausführung, num. 50882 T. In original roter Samttasche.
332
Konvolut Taschen u. Perlentaschen.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Taschen/Perlentaschen. Verschiedene Formen, altersbedingter Zustand. Insgesamt 11 Stück.
333
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: 8 Teile: 6 Auszeichnungen/Medaillen. Dabei ein studentischer "Bierzipfel" und Münze.
334
Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
Konvolut. 4 Teile: Eisernes Kreuz 1939, 1 Klasse, Hakenkreuz entfernt. Allgemeines Sturmabzeichen, Feinzink versilbert. Verwundetenabzeichen in Schwarz. HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Aluminiumausfü...
335
Mädchenbüste.
Mädchenbüste " Donatella". Aus Gips, schlichte, ausdrucksstarke Büste eines jungen Mädchens. Altesbedingter Zustand. Höhe 20, Breite 18 cm.
336
Opernglas.
Ergebnis: 40 EUR
Opernglas. RODENSTOCK, München. Modell Aldon. Wohl 50/60er Jahr. Technisch wie optisch im bestem Zustand. 9,5 x 5 x 3,2 cm. In Originaltasche.
337
Paar Bücher van Gogh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Bücher van Gogh . "Sämtliche Gemälde". Band 1 und Band 2 im Original-Schober. Höhe 33, Breite 25 cm. Verlag Benedikt Taschen.