Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

357 Ergebnisse

164

ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben.

Limit 6.500 EUR
Ergebnis: 21.000 EUR

ANTHONIS VAN DYCK zugeschrieben. Antwerpen 1599 - 1641 London. "Caritas", eine reich gewandete Frauengestalt in hingebungsvoller Attitüde mit verzücktem Augenaufschlag, attributhaft umgeben von dr...


282

ZILLE, Heinrich.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Das Gespräch". Jugendlicher Ulan auf seinem Heimaturlaub. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Höhe 33, Breite 22 cm. Unter Glas g...


209

JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.850 EUR

JASINSKI, Zdzislaw zugeschrieben. Polish 1863 - 1932. Berittene Kampfszene. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet. Höhe 33 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


470

MEISSEN Indisch Moccaservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.100 EUR

MEISSEN Indisch Moccaservice nach 1950. 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Alter reicher gelber Löwe" mit blauem Bambusstamm und reichem asiatischen Dekor, gewellter Goldrand. 15 Teile: Moccakann...


237

PEPLOE, Samuel John zugeschrieben.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

PEPLOE, Samuel John zugeschrieben. 1871 Edinburgh - 1935 ebenda . Stilleben. Öl auf Karton. Höhe 58, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benzit, Thieme-Becker.


225

Märkische Landschaft im Abendrot.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Märkische Landschaft im Abendrot. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 70, Breite 56 cm. Gerahmt.


314

Tiger mit Krokodil kämpfend.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Tiger mit Krokodil kämpfend. Tierplastiken je einzeln. Bronze grün /grau patiniert Tiger bäuchlings signiert. Auf Holzscheid-Platte gelegt, nicht montiert. Länge Tiger 52 cm. Länge Krokod...


3

Ausfahrt der Prinzessin.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. UNTERWEISSBACH. Zweispänner mit bekrönter Prunk-Kutsche, innen eine Prinzessin mit spitzenbesetztem Kleid, farbig und goldstaffiert. Länge 52 cm, Breite 24, Höhe 23 cm....


403

SOMOFF, Konstantin.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

SOMOFF, Konstantin. 1869 - 1939. Kunstdruck mit Tuschezeichnung ? "Das Gute des Marquise", mittig unten signiert und datiert 07, verso französische bezeichnet und datiert 1917. Höhe 22, Breite...


245

Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen.

Limit 590 EUR
Ergebnis: 530 EUR

Romantische Landschaft bei Garmisch-Partenkirchen. Um 1850. Unsigniert. Blick auf Partenkirchen mit Wettergebirge und Wallfahrtskirche St. Anton. Reiche Personenstaffage mit Kühen und Ziegen. Öl...


182

DOLLERSCHELL, Eduard.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

DOLLERSCHELL, Eduard. 1887 Elberfeld - 1948. Abstrakt/Modern. Paar Segelschiffe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 78, Breite 65 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becke...


434

Perlencollier mit 750er Weißgoldschließe.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Perlencollier zweireihig, 120 weiße Akoja-Perlen mit sehr gutem Lüster, jede Perle einzeln verknotet Ø 7 mm, Verschluß aus 750er Weißgold mit Brillanten und kleinem Smaragd. Länge 52 cm....


2

Große Fischskulptur. ROSENTHAL.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Große Fischskulptur. ROSENTHAL Germany. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Entwurf Fritz Heidenreich, signiert. Zwischen Wasserplanzen ein Paar schwimmende Schleierschwanz-Fische, in leuchtenden Farben...


254

SCHMIDT, Eduard.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SCHMIDT, Eduard. 1809 Schweinfurt - /Bamburg. Pendant Biedermeier-Porträts: Georg Förtsch (1814- 1896) und Marianne Seyfferth aus Schweinfurt, bezeichnet die 1. Gattin des Herrn Förtsch. Öl auf L...


355

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. Darstellung der Avalokiteshvara. Schutzpatronin des Landes Tibet und des universellen Mitgefühls. Feine mehrfarbige Malerei in Öl auf Leinwand auf Holz befesti...


516

Fischbesteck. Vorlegebesteck.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Fischbesteck, Vorlegebesteck. 800er Silber. Fischbesteck für 12 Personen. Profiliert und floral verziert. 26 Teile: 12 Messer, 12 Gabeln. Länge 18 - 21 cm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck. Heber und groß...


327

Achat-Schale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Achat-Schale. Oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Länge 37,5 cm.


136

PENROSE, R.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

PENROSE, R. Surrealistische Darstellung. Mischtechnik und Collage. Hinter Glas gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 42. Passepartoutausschnitt Höhe 55, Breite 35 cm. Verso Aufkleber Los Ang...


157

Der Straßenkehrer.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Der Straßenkehrer. Mischtechnik auf Karton, rechts unten kyrill. monogrammiert N.P. Altersbedingter Zustand, an den Rändern mit Papierverlust. Höhe 43,5, Breite 29,5 cm, Gerahmt.


278

WEISGERBER, Albert zugeschrieben.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

WEISGERBER, Albert zugeschrieben. 1878 St. Ingbert - 1915 Fromelles. Ländliche Idylle. Öl auf Holz doubliert auf Karton. Rückseitig ist das Bild mit der Information versehen, dass Weisgerber...


307

Uhrkette.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Uhrkette. 585er Gelbgold. ca. 29,5 Gramm. Länge 30 cm.


356

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bildtafel Tibet 19. Jahrhundert. CHAKRASAMHAVA. Tibetische Buddhafigur, der das Rad der Wiedergeburt anhält, wird vierköpfig und zwölfarmig dargestellt. Er wird stets in Vereinigung mit Vajravarahi a...


560

Silber Schellenbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 340 EUR

Silber Schellenbecher. Gepunzt 935 Weishaupt München Handarbeit. 935 Halbmond, Krone. Auf drei Kugelfüssen. Am Boden unten bezeichnet: Glaube, kämpfe und lächle. Höhe 11,5 cm., ca. 174 Gramm....


280

WOLF, Georg.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

WOLF, Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen/Düsseldorf. Schäfer mit Schafherde und Hund in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47,5, Breite 32,5 cm. ...


426

Gliederarmband.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gliederarmband. 750er Gelbgold. Sicherheitsverschluß, Länge 21 cm, ca. 18,4 Gramm.


291

Menorah Kerzenleuchter.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Menorah Kerzenleuchter. 7-armiger jüdischer Leuchter aus altem Familienbesitz, 19. Jahrhundert. Vermutlich Messing vergoldet mit reichen religiösen Symbolen versehen. 4 von 7 Kerzenstiften nich...


4

Kutschenteil.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kutschenteil mit aussteigender Prinzessin. UNTERWEISSBACH. In prunkvoller Ausarbeitung mit galanter Szene. Rocallien-, blüten- und goldstaffiert. Länge 30, Breite 20, Höhe 25 cm.


162

ALLHEIM.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

ALLHEIM. 19. Jahrhundert. Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand, Höhe 42,5, Breite 42 cm. Gerahmt im verzierten Holzrahmen mit Eichenlaub und Früchten.


168

BAUERNFELD.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

BAUERNFELD. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Romantischer Gebirgssee mit Personenstaffage in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 69 cm, Breite 106 cm. Gerahmt...


207

In der Amtsstube.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

In der Amtsstube. 18. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe auf Leinwand. Höhe 56 cm, Breite 66 cm. Ungerahmt.


447

5er Satz Vitrinentassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.


561

Silberbesteck.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Silberbesteck 13lötiges Silber. AUGSBURG um 1800. Für 6 Personen: 6er Satz Löffel, Gabel, Messer. In Original Karton. Gebrauchsteile bei Messer und Gabel kein Silber. Alle Teile original.


267

Stilleben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Stilleben. Im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand partiell Farbverlust. Höhe 70 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.


571

Teeservice Kernstück auf Tablett.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

TEESERVICE Kernstück auf Tablett. 800er Silber. Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1900. 4 Teile, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen, Zuckerschale innen vergoldet. Auf ovalem Tablett Länge 2...


233

Napoelon zu Pferd.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Napoelon zu Pferd. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 62 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.


183

EDELMANN, Albert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 260 EUR

EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.


5

Klavierkonzert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Klavierkonzert. UNTERWEISSBACH. Dreifigurige Gruppe in Spitzenkleidern, farbig und goldstaffiert. Tüllspitzen an zwei Figuren bestossen. Auf blütenbeschmücktem Rociallensockel. Höhe 25, Länge 3...


159

SOKOLOV, P.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

SOKOLOV, P. Auslieferung von Tomaten aus Mittelasien mit dem Boot auf der Wolga. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten kyrillisch signiert und datiert 1928. Höhe 23. Breite 29 cm. ...


227

MEADOWS, James Edwin zugeschrieben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

MEADOWS, James Edwin zugeschrieben. 1828 London - 1888. Zwei Pferde mit Stallburschen. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten Signatur, die ersten 4 Buchstaben sind nachgezogen. Altersbedingte...


269

STUBENRAUCH, Hans.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

STUBENRAUCH, Hans. 1875 Aschau/Chiemgau - 1941. Odeonskassino. Mischtechnik unter Glas. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1912. Höhe 42, Breite 40 cm. Literatur: Thieme-Becker.


270

Stubenrauch, Hans.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stubenrauch, Hans. Volkssänger in der Bonboniere. Mischtechnik unter Glas. Links unten signiert, Rechts unten bezeichnet und datiert 1912. Höhe 52,5, Breite 40 cm. Gerahmt.


195

Gesellschaft im Schloßpark.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.


224

LUCE.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 230 EUR

LUCE. XX. Jahrhundert . Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 64 cm.Gerahmt.


557

Schlangenhautbecher.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schlangenhautbecher innen und außen vergoldet, gepunzt Augsburg um 1720 mit Trimulierstrich ( wohl Hanau 19. Jahrhundert ? ) Am Stand kleine Delle. Höhe 9 cm, ca. 120 Gramm.


8

Kaffeestunde.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Kaffeestunde. UNTERWEISSBACH. Dreiteilige Figurengruppe. Zwei Damen in Spitzenkleidern mit galantem Kavalier, farb- und goldstaffiert, auf blütenbeschmücktem Rocaillensockel. Part. kl. Beschädigu...


160

Stillleben im kubistischem Stil.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stillleben in kubistischem Stil. Um 1920. Wunderschöne Komposition mit Früchten, farblich harmonisch abgestimmt. Öl auf Leinwand. Kyrillisch monogrammiert und datiert. Höhe 59, Breite 69 cm. Ger...


191

Gefesselte Schönheit.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


186

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.


248

ROSENHAUER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


481

Rest Kaffeeservice. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Rest Kaffeeservice MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, goldstaffiert. 17 Teile: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, großes Milchkännchen, Zuckerdose. 6 S...


304

Salonuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Salonuhr. LINDNER Küps. Zifferblatt römische Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Funktion geprüft. Höhe 37 cm, Breite 26 cm, Tiefe 13 cm. Auf Konsole Höhe 18, Tiefe 18 cm. Schlüssel vorhanden. Kaufbele...


70

Militärische Figur Friedrich der Große .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...


206

Impressionistische Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


22

ROSENTHAL Kranich.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...


231

MORRO.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


271

Südliche Landschaft.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.


466

Konvolut MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...


210

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JUNGHANNS, Julius Paul zugeschrieben. 1876 Wien - 1958 Düsseldorf. Hirte auf der Weide mit Kühen und Ziege. Aquarell. Links unten signiert und datiert 1929. Höhe 47 cm, Breite 44 cm. Gerahmt


374

Erotische Asiatin mit Papagei.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Erotische Asiatin mit Papagei. Öl auf Sperrholzplatte. Unten signiert. Höhe 40 Breite 30 cm. Gerahmt.


486

Sehr große Fischplatte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Wellenförmig gebogter Goldrand. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


508

CARTIER Fußschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

CARTIER Fußschale. 925er Sterlingsilber. Höhe 10 cm, Ø 15,5 cm, ca. 218 Gramm. Unterm Fuß gemarkt.


154

Halbporträt Zar Nikolaus II.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Halbporträt Zar Nikolaus II. Farbdruck um 1900. Höhe 68 cm, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt.


265

Stilleben mit Früchten und Blumen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stilleben mit Früchten und Blumen. Um 1860/80. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert. Höhe 70, Breite 60 cm. Später neu gerahmt.


303

Porzellan-Tischuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Porzellan-Tischuhr. DRESDEN, Design Sandizell. Im Rokoko gestaltete Uhr mit farbigem Blütenbelag. Verglastes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Kaufbeleg Kunstring München ...


455

Biedermeier Kernstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...


505

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bleiglas Tafelaufsatz um 1900. Auf dem metallenen versilberten Sockel fein ausgearbeitete Frauenfigur. In einem als Baumstamm ausgeführten Stand liegt die sehr ausdrucksstarke in Steinelschliff gear...


574

Tischdose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tischdose. 925er Sterlingsilber. Scharnierdeckel. Hohe rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken. Höhe 9,5 cm, Breite 6,8, Tiefe 4,8 cm, ca. 184 Gramm.


6

Musikstunde.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Musikstunde. Manufaktur unleserlich. 4-teilige galante Figurengruppe, Dame auf Stuhl am Flügel, flötenspielender Herr auf Stuhl, Geige spielende Dame. Flügeldeckel zum Öffnen Rechter Fing...


9

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dame mit Hut, Blumenschmuck und Brief. UNTERWEISSBACH. Im farbigem Spitzenkleid auf Salonstuhl sitzend. Goldstaffiert. Auf dem Rocaillensockel liegender Windhund. Kleinste Beschädigung hinten am ...


13

Figurengruppe "Dame vor Spiegel".

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe "Dame vor Spiegel" SITZENDORF. Dame vor Spiegel sitzend, galanter Herr mit Blumenstrauss. Farbig und goldstaffiert. Auf Rocaillensockel farbiger Blütenbelag. Höhe 18, Länge 15 cm, ...


161

Wandteller

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandteller mit Bildnis Zar Nicolaus II. Keramik. Ø 21,5 cm.


190

FREDERIKSEN, Axel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

FREDERIKSEN, Axel. 1881 - ? . Dänischer Maler. Reedgedecktes Landhaus mit Ziehbrunnen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1925. Höhe 47, Breite 60 cm. Verso am Rahmen oben a...


194

Gesellschaft im Interieur.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Gesellschaft im Interieur. Ungarn 20. Jahrhundert. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 68 cm, Breite 48 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


418

Anhänger Tennisschläger.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Anhänger Tennisschläger. 585er Gelb- und Weißgold. 1 Brillant 0,025 si-tw. Länge 5 cm, ca. 3,5 Gramm.


605

Zuckerschütte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zuckerschütte. 925er Sterlingsilber, England um 1960. Dabei kl. Schöpfer. Breite 14 cm, ca. 189 Gramm.


193

GERTL, H. jr.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.


201

HEY, Paul.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.


230

Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...


295

Paar Standleuchten.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Standleuchten. Messing. Je 5-flammig mit beweglichen geschwungenen Leuchterarmen. Höhen 68 cm.


487

Speiseservice ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Speiseservice ROSENTHAL. Studio-Line. Insgesamt 45 Teile: 12er Satz flache Teller Ø 25 cm, 12 er Satz Suppenteller Ø 21,5 cm. 12er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. Deckelterrine mit Kellenaussparun...


495

10er Satz Untersetzer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.


521

Großes WMF Tafelbesteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...


581

Weinkanne.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.


11

Dame im Spitzenkleid auf Sofa.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...


130

Repräsentativer Deckenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Repräsentativer Deckenleuchter. 50iger Jahre. Messing gefaßt mit großem weißen Lampenschirm aus Milchglas. Einflammig. Seitlicher Zug für die Abhängung. Länge 115, Ø Lampenschirm 34 cm. Elektrif...


330

Feuerzeug

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Feuerzeug. DUPONT/Paris. (Gas). Sehr hochwertig vergoldet, num. D 9EA 57. Mit Papieren und Kaufnachweis in Athen, in Originaletui.


331

Feuerzeug. CARTIER.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Feuerzeug, CARTIER/Paris. (Gas) Vergoldete Ausführung, num. 50882 T. In original roter Samttasche.


332

Konvolut Taschen u. Perlentaschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Taschen/Perlentaschen. Verschiedene Formen, altersbedingter Zustand. Insgesamt 11 Stück.


427

Granatkette mit Anhänger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Granatkette mit Lapis-Lazuli Herz-Anhänger, mittig kleiner Rubin mit kleinen Perlchen. Schleife/Montierung 835er Silber vergoldet. Länge 51 cm.


511

Dose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...


20

Dame mit Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.


25

Roter Papagei auf Ast.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.


82

Historismus Milchglasvase um 1880/1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...


96

Krug mit Zinndeckel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Krug mit Zinndeckel. Böhmische Rotbeize. Kristallglaskrug mit Wild- und Burgmotiv in Kombination. Der Henkel in Klarglas gearbeitet und angesetzt. Der Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Höhe 3...


112

WMF Bleikristall Sektflöten.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Sektflöten. Aus Sammlungsauflösung. 6er Satz Bleikristall , Fuß und Stiel in Klarkristall, die Flöten Rubinrot überfangen. Höhe 23,5 cm. 5 Originalschachteln dabei.


119

WMF Bleikristall Weinrömer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. Hier ein Satz 9 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben 2 x Burgunderrot, 2 x Bernstein, 2 x Pe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH