Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

606 Ergebnisse

191

Gefesselte Schönheit.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gefesselte Schönheit. Ungarn, im kubistischen Stil des 20. Jahrhundert. Öl auf Sperrholzplatte. Mittig Signatur ungedeutet. Höhe 105 cm, Breite 51 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


438

Schlangenring.

Limit 190 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold mit grünem Email. Ringgröße 53, ca. 7 Gramm.


414

Zyklus von 5 Tuschmalereien.

Limit 190 EUR

Zyklus von 5 Tuschmalereien. Japan 19. Jahrhundert. Verschiedene hurmorvolle erotische Darstellungen auf Reispapier (Washi). Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


394

MANET, Édouard.

Limit 190 EUR

MANET, Édouard. 1832 Paris - 1883 ebenda. "Olympia". Holzschnitt 1883. Passepartoutausschnitt Höhe 19 Breite 15 cm, unter Glas gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


372

Dämonenpaar.

Limit 190 EUR

Dämonenpaar. 19. Jahrhundert. Darstellung aus der indonesischen Mythologie. Griff eines Repräsentationsschwertes (Kris). Feine Schnitzerei aus Bein. Höhe 12 cm.


264

Stilleben mit Dahlien.

Limit 190 EUR

Stilleben mit Dahlien. Um 1860. Öl auf Leinwand, Craquelé. Rechts unten Signatur nicht auflösbar und ortsbezeichnet München. Höhe 48 , Breite 38 cm. Gerahmt.


250

ROUX, Ferdinand.

Limit 190 EUR

ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...


217

Ländliche Idylle.

Limit 190 EUR

Ländliche Idylle mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand/Holz. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 30 cm, Breite 42 cm. Ungerahmt.


216

Ländliche Hinterhofidylle.

Limit 190 EUR

Ländliche Hinterhofidylle. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten monogrammiert. Höhe 75 cm, Breite 65 cm. Gerahmt.


212

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.

Limit 190 EUR

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.


186

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.


184

EDVI-ILLÉS, Aladar.

Limit 190 EUR

EDVI ILLÉS, Aladar. 1870 Pest - 1958 Budapest. Vielfigurige Strandszene mit Regenbogen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 17,5, Breite 26,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker...


248

ROSENHAUER.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Sommerliche Gebirgslandschaft mit kleinem See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


481

Rest Kaffeeservice. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Rest Kaffeeservice MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, goldstaffiert. 17 Teile: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, großes Milchkännchen, Zuckerdose. 6 S...


180

Dame der Gesellschaft.

Limit 180 EUR

Dame der Gesellschaft mit Blumen und Buddha in lasziver Pose. Ca. um 1920. Öl auf Karton, part. kleinste Farbabsplitterungen. Unten rechts signiert Voseany. Höhe 64, Breite 49 cm.


304

Salonuhr.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Salonuhr. LINDNER Küps. Zifferblatt römische Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Funktion geprüft. Höhe 37 cm, Breite 26 cm, Tiefe 13 cm. Auf Konsole Höhe 18, Tiefe 18 cm. Schlüssel vorhanden. Kaufbele...


70

Militärische Figur Friedrich der Große .

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Militärische Figur Friedrich der Große. "Der Alte Fritz", NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell Nr. 555. Äußerst fein modellierte Plastik. Porzellan weiß glasiert auf geschwungenem Rocaillensockel. Lä...


206

Impressionistische Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Impressionistische Landschaft. Gouache/Tempera . Rechts unten kyrillisch signiert. Höhe 31,5, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


271

Südliche Landschaft.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Südliche Landschaft. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen erneuert. Höhe 40, Breite 56 cm.


437

Ring mit Grandel.

Limit 160 EUR

Ring mit Grandel. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 10,2 Gramm.


231

MORRO.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

MORRO. 20. Jahrhundert. Südliche Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


22

ROSENTHAL Kranich.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

ROSENTHAL Kranich. Marke Classic Rose ab 1975. Stehender Wasservogel sehr aufwändig in zarten Farben staffiert mit ausgebreitetem Schwanzgefieder. Unterseitig signiert M. H. Fritz. Höhe 31 cm...


466

Konvolut MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...


541

Paar Kerzenleuchter

Limit 150 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter, schlanker Balusterschaft mit runden gemuldeten Tüllen. Höhe 15 cm, ca. 147 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH