Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

95. Auktion am 11. September 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

120 Ergebnisse

260

Sommerliche Waldlandschaft.

Limit 90 EUR

Sommerliche Waldlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand /Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 22 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.


272

SZABÓ.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

SZABÓ. Badende Frauen in Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 58. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


281

ZICH.

Limit 70 EUR

ZICH. 19./20. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt.


266

Stilleben.

Limit 120 EUR

Stilleben mit zwei Tassen, Kanne und Zitrone. Mitte 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.


174

Blumenstilleben.

Limit 140 EUR

Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 50 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.


195

Gesellschaft im Schloßpark.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Gesellschaft im Schloßpark. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 54, mittig ortsbezeichnet Paris. Höhe 33 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.


259

SIDLOVSKY, J.

Limit 120 EUR

SIDLOVSKY, J. 19./20. Jahrhundert. Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.


229

Moderne Komposition.

Ohne Limit

Moderne Komposition. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 49 cm, Breite 38 cm. Gerahmt.


173

Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.


240

PRISARA.

Limit 90 EUR

PRISARA. 20. Jahrhundert. Stadt an Seine. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1968. Höhe 35, Breite 71 cm. Holzgerahmt.


220

LEITFELD, H.

Ohne Limit

LEITFELD, H. Norddeutsches Fachwerkhaus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 49 cm. Gerahmt.


203

Holländische Landschaft.

Limit 120 EUR

Holländische Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 17, Breite 12 cm. Gerahmt, part. kl. Beschäd.


255

SCHMIDT, Reinhold.

Limit 90 EUR

SCHMIDT, Reinhold. 1861 Flein b. Heilbronn - ? Porträt eines Fuhrmanns. Verso bezeichnet. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt.


186

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Elblandschaft bei Herrnkretschen/Böhmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Auf dem Keilrahmen div. handschriftliche Aufzeichnungen, z. T. schwer lesbar. Höhe 24, Breite 32 cm. Gerahmt.


183

EDELMANN, Albert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 260 EUR

EDELMANN, Albert. 1886 Lichtensteig - 1963 Wattwil. Sommerlandschaft. Öl Spachteltechnik auf Karton, rechts unten signiert. Höhe 42, Breite 39,5 cm. Gerahmt.


250

ROUX, Ferdinand.

Limit 190 EUR

ROUX, Ferdinand. 19./20. Jahrhundert. Landschaftsbild bezeichnet "Interlaken"/Schweiz. Romantische Waldlandschaft mit Blick auf den fließenden steinigen Gebirgsbach und das schneebedeckte...


214

KOCH, Jos.

Limit 150 EUR

Koch, Jos. 19./20. Jahrhundert. Im bayerischen Voralpenland. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


276

von SCHWARZENFED.

Limit 90 EUR

von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.


277

Weintrinkender Mönch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.


212

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln.

Limit 190 EUR

Kellermeister mit zufriedenem Lächeln im schlichten Interieur. Öl auf Leinwand, rechts unten bezeichnet Grützner. Höhe 56, Breite 47 cm. Gerahmt.


239

PICHLER, M.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PICHLER, M. Anfang 20. Jahrhundert. Kapelle in Waldlichtung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22, Breite 30 cm, gerahmt.


238

PICHLER, M.

Limit 90 EUR

PICHLER, M. 20. Jahrhundert. Gänseliesel mit Entenschar am Fluß. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Höhe 24, Breite 28,5 cm. Gerahmt.


268

STRIEGEL.

Limit 90 EUR

STRIEGEL. Arabische Reiterszene "Entführung der Prinzessin". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 39. Leinwand part. beschädigt. Höhe 55 Breite 76 cm, gerahmt.


180

Dame der Gesellschaft.

Limit 180 EUR

Dame der Gesellschaft mit Blumen und Buddha in lasziver Pose. Ca. um 1920. Öl auf Karton, part. kleinste Farbabsplitterungen. Unten rechts signiert Voseany. Höhe 64, Breite 49 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH