Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

326 Ergebnisse

155

Mutter mit Kind.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.


148

Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


139

Früchte-Stilleben.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.


154

Matrosen Knabenporträt

Limit 300 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.


141

Geschwisterpaar.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.


126

DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.

Limit 6.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich. 1859 - 1918. Blick auf Moskau im Herbst. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt.


180

Weibliches Porträt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.


29

ALLACH München.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

ALLACH München. "Stehende Mutter mit zwei Kindern". Weißporzellan glasiert. Verso grüne Porzellanmarke mit Schriftzug Allach, Ritzsignatur O. Obermaier ( 1883 Inzell - 1965 München ) Modell N...


144

Häuser an Straße.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.


176

WAGNER, Fritz.

Limit 2.600 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

WAGNER, Fritz. 1896 München - 1939 München. Handelsherren beim Kartenspiel. Vielfigurige, detailreiche Genreszene im Interieur. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München...


195

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.

Limit 1.900 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben. 1887 Hannover - 1948 Ambleside/England. "MERZBILD"; Collage mit verschiedenen Papierstücken, Zeitung, Geldschein, Privat-Bankauszug, Rechnungsteil, Briefmarken Deutsch...


333

Silberbesteck.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Silberbesteck. Dekor "August der Starke". 800er Silber. Für 10 Personen, insgesamt 136 Teile: Je 10er Satz Menülöffel, Messer, Gabeln. Vorspeisen Messer, Löffel, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelö...


4

BREKER, Arno.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "In Erwartung" Naturbronze. Seitlich am rechten Fußgelenk signiert, num. 96/150, Edtitionsstempel Venturi Arte, Bologna. Auflagen...


316

Großes Jugendstil-Tafelbesteck.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Großes Jugendstil-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, floral reliefiert, dezentes Monogramm MR, insgesamt 114 Teile, Messer mit rostfreien Klingen. Menübesteck: 12 Messer, 12 G...


160

Porträt eines jungen Mannes.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.


9

BREKER, Arno.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/ Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "Weiblicher Akt - Grazie". Knieender weiblicher Frauenakt, auf die rechte Hand gestützt. Bronze, leicht bräunlich patiniert. Am rechten Un...


164

RIZZO, Paolo.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka - . "Pfingstrosen in Delfter Vase". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Dabei Kaufurkunde und -rechnung aus 1987, DM 4.900.


166

Russische Winterlandschaft.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...


129

SAVRASOV, Aleksej Kondratevic.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

SAVRASOV, Aleksej Kondratevic. 1830 - 1897. Landschaft im Herbst. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Partiell Craquelle. Rechts unten signiert. Höhe 25,5, Breite 16,5 cm. Gerahmt. ...


186

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2020 ebenda. Abstrakte Tusch-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Anmerkung: Studierte von 1...


3

BREKER, Arno.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991Düsseldorf. Sitzender weiblicher Akt mit gespreizten Beinen. Bronze. Verso num. 176/300, signiert und datiert 77 sowie mit dem Gießerstempel von Art Ve...


187

FILLA, Emil zugeschrieben.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27, Breite 34 cm. Gerahmt.


198

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1893. Ansicht Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Ungerahmt.


38

Komödiantenfigur "Isabella".

Limit 980 EUR
Ergebnis: 980 EUR

Komödiantenfigur "Isabella". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 6. Komödiantenfigur Dame mit aprikosenfarbenem Rock mit Goldspitzenbordüre und blau...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH