Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

425 Ergebnisse

395

Kaffeeservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL, grüne Marke nach 1950. "Moosrose" mit Rocaillendekor. Ingesamt 40 Teile: Kaffeekanne Höhe 26 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er ...


282

Harpoceras.

Limit 190 EUR

Harpoceras. Fossilien Platte, Lilas Exsilon. Verso bezeichnet. Höhe 41, Breite 41 cm,.



165

ROSSETI, Leopoldo.

Limit 190 EUR

ROSSETTI, Leopoldo. (1912) Kücheninterieur, Köchin mit Fischen, Karotten und Zwiebeln. Öl auf Platte. Höhe 36, Breite 51 cm. Verso Künstler-Etikett. Gerahmt.


147

Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".

Limit 190 EUR

Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufw...


145

Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.


54

MOSER-Jugendstil-Schale.

Limit 190 EUR

Moser-Jugendstil-Schale, sogenannte Federschale. Feinstes klares Glas, hellgrüne Farbe mit metallenen Oberkantenabschluß, hier mit floralem Muster in komplett klarer Form. Die Schale ist im Boden...


49

Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.

Limit 190 EUR

Jugendstil Vase. Loetz Witwe Klostermühle. Zeitgemäße Loetz Wwe.-Klarglasvase mit luftigem, leichten Braunschimmer. Besonders erwähnenswert ist zum einen die klare Grundform, zum anderen die fei...


48

Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.

Limit 190 EUR

Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Markant wirkende ausdrucksstarke Schale in sehr leichtem, lichten, wundervoll schimmerndem Grünglas. Eine durch die sehr ausgeprägte Formgebung sehr stre...


1

Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.

Limit 190 EUR

Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride REMINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...


398

Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kerzenleuchter. MEISSEN um 1830/50. 1. Wahl. Einflammiger, geschraubter dreiteiliger Standleuchter, mehrgliedrige Balusterschaft über rocaillenverziertem Dreifuß. Stilisierte Malerei mit blauem ...


331

Schale.

Limit 180 EUR

Schale. 800er Silber partiell teilvergoldet. Glatter Spiegel, Wandung mit Girlandendekor. Länge oval 19 cm, ca. 200 Gramm.


375

3er Satz Dessertteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


13

Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Knabe auf Libelle im Gleitflug reitend. ROSENTHAL, Selb Bavaria. Um 1910. Entwurf A. Caasmann, Modell Nr. K 354. 23. Farbig dezent staffiert. Grüne Manufakturstempel, Pressmarke. Höhe 10 cm, B...


122

SCHAUWECKER, Peter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

SCHAUWECKER, Peter. (1936) Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet "Der Barbarinische Faun.", datiert 84, signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 58, Breite 41,5 cm. Unter Glas gerahmt.


402

Moccatassen, Untertassen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.


182

WINKLER, Fritz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Blick ins Tal der Dolomiten/Grödnertal. datiert 1929. Öl auf Karton. Höhe 105, Breite 63 cm. Rahmenmaß: Höhe 110 cm, Breite 65 cm. Literatur: Thi...


163

PRESTER, Anselm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


133

Bildnismaler. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...


354

Brosche um 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.


60

12er Satz Historismus Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

12er Satz Historismus Weinrömer, waldgrünes Glas, mit fein eingeschliffenem mattierten Weinlaubdekor. Schaft mehrfach geschnürt mit 4 applizierten Beerennuppen. Höhe 18 cm.


185

BONNARD, Pierre zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 150 EUR

BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und datiert 43. Höhe 36, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.


143

HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...


44

Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 150 EUR

Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...


175

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.


46

Jugendstil Blumen-Steckvase, LOETZ Witwe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil Blumen-Steckvase. LOETZ Witwe Klostermühle. Eine Jugendstil Blumensteckvase in dem für das Haus Loetz Wwe. sehr typischen angenehmen, lichten Grünglas. Sehr ausdrucksstarke Oberflächen...


2

KLEY, Louis.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

KLEY, Louis. 1833 Sens (Yonne) - 1911 ebend. Bildhauer in Paris. Stehende Knabefigur "Neid und Zorn", Darstellung eines Knaben mit vor der Brust verschränkten Armen. Bronze braun patiniert, sig...


396

Kaffee-Teeservice.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffee-/Teeservice. ROSENTHAL. "Viktoria". Grüne Marke um 1900. Insgesamt 23 Teile: Kaffee- und Teekanne. Form nach Pariser Vorbild. Zuckerdose, Milchkännchen. 6er Satz Tassen ( 1 x mit Chip) ...


50

Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeittypische Jugendstilvase auf dem Hause Loetz Wwe. Vase aus champagnerfarbenem, oberflächenmattiertem Glas mit wundervoll ausgearbeiteter Oberflächenstr...


377

3er Satz Moccatassen. Untertassen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.


225

Herren- Armlehnsessel.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Herren-Armlehnsessel. Historismus um 1880. Eiche massiv, dunkel. Aufsatz Schnitzarbeiten Puttos, die ein Wappen halten. Armlehnen mit Akhantuslauf, Löwenfüsse. Sitz und Rücken mit Polsterung und ...


220

Eckstuhl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Eckstuhl. Historismus um 1880. Eiche massiv mit geprägtem orignal Ledersitz. Altersbedingter Zustand. Höhe 82, Sitzhöhe 48, Breite 81, Tiefe 66 cm.


359

Paar Trachten-Ohrgehänge.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Trachten-Ohrgehänge "Chiemgau". 925er Sterlingsilber vergoldet . Feine floral durchbrochene Arbeit mit Granat- und Perlbesatz. Länge 5 cm.


218

Drehbares Büchergestell.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.


326

Pillendose.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Ovale Form, Rillendekor, Deckel mit Federung. Drücker in Schleifenform. Breite 6,8 x 5,2 x 2,2 cm, ca. 98,5 Gramm.


208

Bronze-Adler auf Schale sitzend.

Limit 120 EUR

Bronze-Adler auf Schale sitzend. Um 1930. Sitzender Adler am Rand einer sehr schweren Marmorstein-Schale, Ø 32 cm.


236

Paar Tischlampen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Tischlampen. Montierungen aus vier Messing- Säulen zwischen Marmorstein, mittig stehend kleine Skulptur. Pilzförmiger Lampenschirm, innen vergoldet. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 4...


200

Fayence Henkelkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fayence Henkelkrug. 2. Hl. 20. Jahrundert. Ausgefallener nach antikem Original bemalter Henkelkrug. Unterglausurmalerei. Bodenseitig signiert. Rocaillenhenkel und Korpus mit Löwenkopf. Lang ausg...


167

SCHMITT-LIMBERG, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


156

NEUFANG, Heinrich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....


371

"Berliner Deckelamphore".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Berliner Deckelamphore" auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekörnung. H...


203

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter. Farbige Blumenmalerei, Goldstaffage. Perland. Insgesamt 14 Teile: 6 Vorratsdosen: Grieß, Reis, Kaffee, Sago, Nudeln. Zucker. Höhe 23 cm. Dabei 6 kleine V...


168

SCHMITT-LIMBERG, Carl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

SCHMITT-LIMBERG, Carl. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.


149

KAISER, Wolfgang.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KAISER, Wolfgang. 1941 Berlin - . Dackel Päarchen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.


391

Indisch-Blattschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Indisch-Blattschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Schmetterlingsdekor" mit indianischen Blüten, goldstaffiert. Ovale profilierte Form mit Asthandhabe. Länge 20 cm. Blaue Schwerte...


374

2er Satz Durchbruchtelller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...


373

2er Satz Durchbruchtelller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...


216

Biedermeier-Tisch um 1855.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Tisch um 1855. Birke. (Landhaus-Biedermeier). Platte Originalzustand. Partiell Furnierstellen beschädigt. Ø 105, Höhe 76 cm. Altersbedingter Zustand.


123

Schneesturm in Sofia.

Limit 100 EUR

Schneesturm in Sofia. Kreidezeichnung/Bleistift. Um 1950/60. Signatur nicht auflösbar, Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22 cm.


170

Sitzender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.


254

JUNGHANS Regulator.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...


410

Restservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Restservice. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Essteller Ø 25.5 cm. 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 19 cm,...


392

Indisch-Teedose.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Teedose. MEISSEN 1985. 1. Wahl. "Indisch-Dekor" farbig bemalt mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Höhe 10 cm. Blaue Jubiläumsmarke mit blauer S...


351

Armreif.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Armreif. 375er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit Kette. D 6,5 cm, ca. 10,5 Gramm.


302

3er Satz russische Esslöffel. 1 Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

3er Satz russische Esslöffel. Kaffeelöffel. 3 x St. Petersburg, 1 x Kaukasien, datiert 1893, Silber, 84 zolotnik. Frontal graviert. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Beschaumeister, verschiedene ...


215

Biedermeier-Stuhl um 1850/60

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Stuhl um 1850/60. Birke mit Einlegearbeit. Sitzfläche gepolstert. Höhe 78, Sitzhöhe 45, Breite 48


142

Hafenansicht um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.


32

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Figurengruppe Gräfenthal. 20. Jahrhundert. Gemarkt blaue Kronemarke S. Junges Mädchen mit kleinem Schäfchen und Jüngling mit Schäferhund. Farbig staffiert. Höhe 30, Breite 29 cm.


321

Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.

Limit 90 EUR

Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. Länge 10,5 cm, ca. 90 Gramm.


283

Holzschatulle.

Limit 90 EUR

Holzschatulle. Um 1880/1900. Rechteckiger Korpus mit Metallbeschlägen, abschließbar, Schlüssel vorhanden. Verso alter Klebezettel Ios. Primavesi, Innsbruck. Länge 26,5 x 10 x 6,5 cm.


277

Alter Puppenherd mit Zubehör.

Limit 90 EUR

Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA, Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5, Ti...


253

GUERDAT, MAURICE

Limit 90 EUR

GUERDAT, MAURICE. Die exklusive Kultmarke der 70er Jahre. Schweizer Qualitätswerk. Handaufzug. Runde Form, Double 20 Mikron, kleiner runder Ausschnitt für Zifferblatt ohne Ziffern, schlanke schwarz...


252

GUERDAT, MAURICE

Limit 90 EUR

GUERDAT, MAURICE. Die exclusive Kultmarke der 70er Jahre, Schweizer Qualitätswerk, Handaufzug. Gebogene Form Stahl, schwarzes Zifferblatt ohne Ziffern, schlange silberfarbene Zeiger. Länge 5, Brei...


246

Wandspiegel um 1920.

Limit 90 EUR

Wandspiegel um 1920. Schwere Rahmenausführung mit Perlrand. Rückseitig Holzplatte. Länge oval 110 cm, Breite 85 cm.


174

TILLBERG, Harald.

Limit 90 EUR

TILLBERG, Harald. 1877 Meißen - 1955. Dorf an Flußlauf durch Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung:...


134

BIRGELS, W.

Limit 90 EUR

BIRGELS, W. 1870 - ? . Sommerliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 41, Breite 48 cm. Gerahmt.


112

Alte Landkarte. Frankreich

Limit 90 EUR

Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.


53

Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.

Limit 90 EUR

Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...


37

Abendlied am Marterl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Abendlied am Marterl. Muszierender Knabe mit Mädchen auf Bank, zu den Füssen zwei liegende Schäfchen. HUMMEL/GOEBEL um 1950, num 28/III. Marterl geklebt. Höhe 22 cm.


19

Figürliche Buchstützen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figürliche Buchstützen. Frankreich wohl Ende 19. Jahrhundert. Farbig staffiert. Unter Sockel bezeichnet Dep 13132 Germany. Höhe 17 cm.


217

China Schränkchen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

China Schränkchen mit floralen Hartsteinen akzentuiert. 20. Jahrhundert. 1 Schubfach, 1 Unterfach. Höhe 60, Breite 41,5 Tiefe 34 cm.


115

KUBIN, Alfred.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Lithografie, aus der Serie "Am Rande des Lebens". In der Platte signiert und Bleistift signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Breite 29 cm. U...


406

Paar Frühstücksbrettchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.


393

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...


383

Blumentopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blumentopf. NYMPHENBURG nach 1900. Schlichte Form, vertikal gerippt. Innen weiß, außen leicht rosèfarben, am oberen Rand Silberstreifen. Grüne Manufakturmarke, Höhe 14, Ø 16 cm.


111

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbeinminiatur "Sissi Kaiser von Österreich". Auf Elfenbeinplatte fein gemaltes Halbporträt der jungen Sissi. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.


108

Elfenbeinminiatur "Alter Fritz".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbeinminiatur "Alter Fritz". Ovales Halbbildnis auf Elfenbeinplatte. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.


67

5er Satz Bleikristall Champagnerschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Bleikristall Champagnerschalen. Verschiedenfarbig überfangen, auf einem mit Vollstern ausgeschliffenem Fuß, übergehend in einen 6fach facettierten, gesteinelten Stiel, wird die in excell...


12

ROSENTHAL-Elefant.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

ROSENTHAL-Elefant. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1910. Auf einem Podest stehender Elefant, signiert "F. Diller". Höhe 9 cm.


345

Zigaretten-Etui

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber. Innen mit Silberhalterung. Innen und außen poliert. Breite 10,5 x 8,2 x 0,8 cm, ca. 149 Gramm.


367

Trachtenbrosche.

Limit 80 EUR

Trachtenbrosche. 925er Sterlingsilber vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Sicherheitsverschluß, 3,5 x 3 cm. Schöne Arbeit.


355

Brosche.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brosche, 585er Rotgold. In Form einer Schultafel, graviert, eingefaßt in 925er Sterlingsilber. An kleiner Goldkette runde Koralle als Schwamm mit kleinem Ledertuch. Verschluß mit Kugelsicherung. ...


320

Luxus-Pillendose.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Luxus-Pillendose. 800er Silber. Runde Form, Scharnierdeckel mit 750er Gelbgoldnase und Saphir-Cabochon. Ø 5,5, Höhe 2 cm, ca. 52,5 Gramm.


301

Porzellan-Ikonen-Bild.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Ikone der heiligen Sieben Knaben von Ephesus". Porzellan-Ikonen-Bild. Lithografiert auf Porzellan Königl.pr.Tettau. Limitiert und nu. 582/3000. Höhe 27, Breite 27 cm. Gerahmt. Kaufpreis: Euro 800.


228

Jugenstil Blumensäule.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.


117

PECHSTEIN, Max

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881Zwickau - 1955 Berlin. Lithografie. "italienerinnen mit Kindern". Monogrammiert in der Platte, signiert, datiert 1945. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 28 cm. Unter G...


352

Ausgefallenes Armband.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ausgefallenes Armband. 925er Sterlingsilber mit eingelegten, beweglichen Holz- und Silberplatten, matt geschliffen. Ausgefallener Steckverschluß mit Sicherheitsbügel. Länge 19 cm.


10

Büste eines Kriegers.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Büste eines Kriegers. Fa. Hertwig, KATZHÜTTE. Grüne Stempelmarke, 30er Jahre. Weiß glasiert. Höhe 15 cm.


324

Pillendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pillendose. 800er Silber mit blauem Email, 3,2 x 3,2 x 1,7 cm, ca. 23 Gramm.


385

Essteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Essteller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


381

Aufsatzschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Aufsatzschale. MEISSEN nach 1934. Runde Schale mit fünf Rocaillenkartuschen, Wandung gitterartig durchbrochen. Beidseits farbige Blumenbemalung , mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert über mo...


348

Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Armband. 375er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet mit Herzanhänger. Länge 17 cm, ca. 8,6 Gramm.


281

DUPONT-Gas-Feuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

DUPONT- Gas-Feuerzeug in Originalschachtel. Vergoldet, Rillendekor, num. 85BGP17, Made in France Paris. Funktion geprüft. Länge 5,5 , Breite 3,7 cm.


278

CARTIER-Gasfeuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

CARTIER-Gasfeuerzeug. Must de Cartier, num. 88184 V. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 7,3 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.


243

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Tischlampe. Messingfuß mit grünem Milchglasschirm. Höhe 40 cm. Elektrifiziert. Funktion geprüft.


214

Biedermeier-Stuhl um 1855/60.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Stuhl um 1855/60. Birke mit Einlegearbeiten. Sitzfläche gepolstert. Höhe Rücken 81 cm, Sitzhöhe 45 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH