93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
66
4er Satz Bleikristall-Römer.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Bleikristall-Römer. Klares Bleikristallglasmit royal-königsblauem Überfang, mit Schleudersternschliff. Stiele gesteinelt geschliffen. Höhe 20,5 cm.
69
7er Satz Historismus-Weingläser.
Ergebnis: 30 EUR
7er Satz Historismus-Weingläser. Klares, leicht bräunliches Glas, irisierend. Auf die hohlgeblasen gearbeiteten Trompetenfüssen übergehend in einen mit aufgeschmolzenen Noppen versehenen Nodus...
74
Cognacschwenker. Weintrauben.
Ergebnis: 30 EUR
Cognacschwenker auf königsblauem Glas, Floral emailbemalt, Aufschrift "Herzlichen Glückwunsch". Höhe 21 cm. Dabei Glas-Trauben amethystfarbend . Länge 15,5 cm.
75
Feine BOHEMIA Kugelvase. Schah von Persien Dessertschale.
Ergebnis: 30 EUR
Feine BOHEMIA Kugelvase. Anbei eine Schah von Persien Dessertschale. Konvolut bestehend aus einer rotüberfangenen böhmischen Kugelvase mit Vollschliff ( diverse Schliffarten) Höhe 13,5 cm. Anbe...
86
Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein in zitronengelb gehaltener Korb, im oberen Abschlu´ß mit zangengezwicktem Klarglasrand, übergehend in den in sich geknickten Klarglashenkel. Zum a...
89
Kunstglasvase.
Ergebnis: 30 EUR
Kunstglasvase. BÖHMEN. Lepardendekor auf Milchglas. Ovoide Form, Öffnung plangeschliffen. Höhe 31 cm.
91
MURANO Somerso Schale.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Somerso Schale. Dickwandige Klarglasschale mit rotem Innenfang. Geometrischer Schliff auf allen vier Aussenseiten. Boden und Öffnung plangeschliffen. Bei entsprechendem Lichteinfall außergew...
94
MURANO Muschel nach Archimede Seguso .
Ergebnis: 30 EUR
MUSCHEL Muschel nach Archimede Seguso. Excellent gearbeitete sogen. Segusomuschel, um ca. 1950. Im Untergrund auf Weißglas aufgebaut, mit partiellen Goldeinschmelzungen versehen, im starken Klargl...
95
MURANO Schale/Ascher.
Ergebnis: 30 EUR
MURANO Sumerso Schale/Ascher. In starkem Klarglas gehaltene Schale, im unteren und Bodenbereich murano rote Einschmelzungen, dementsprechend je nach Lichteinfall excellentes Farbenspiel. Boden un...
98
Paar MURANO Fisch-Skulpturen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar MURANO Fisch-Skulpturen. Um 1960/70. Somerso-Schwertfisch mit aufstrebendem Schwanz, im Kopf- und Körperbereich grau/grüne Farbeinschmelzung. Dabei eine Diskus-Fischskulptur; ein auf Klargla...
99
Paar Murano Klarglasfische.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Murano Klarglasfische. Alle Flossen zangengezogen, im Körperinneren eingeschmolzen verschiedenfarbiges Glas. Zusätzlich aufgeschmolzener Glasstreifen in Rot, Augen gedrückt. Höhe 17 cm. Schät...
103
Vase. Glaskrug.
Ergebnis: 30 EUR
Vase im Art Déco Stil, partiell leuchtendrot überfangen mit linsenförmigen Einschliffen, Höhe 31 cm. Dabei Glaskrug Bayerischer Wald aus tannengrünem Klarglas, mundgeblasen, im unteren Teil geri...
106
Zwei Kunstglasgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kunstglasgläser. Hier zwei Kunstglasgläser (Böhmen) wie einmal aubergine- und champagnerfarben. Höhe 22 - 25 cm.
184
ZIMMERMANN, Hans.
Ergebnis: 30 EUR
ZIMMERMANN, Hans. 19. Jahrhundert. Bauernhaus. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Signatur unten links, datiert 1895. Höhe 37, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.
204
Jugendstil Vasenkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Vasenkrug. Auf der Wandung farbiges "Flamingopaar", weiß emailliert. Seitliche Handhaben. Am Boden Reste einer Stempelmarke. Höhe 36,5 cm.
207
Weißwursttopf.
Ergebnis: 30 EUR
Weißwursttopf. HERR KERAMIK. Großer weißer Keramikschüssel mit seitlichen Handhaben, in Blautönen akzentuiert, schauseits mit bayerischem Wappen. Höhe 17, Ø 22 cm. Dabei 6er Satz Platzdeckchen Le...
244
Tischlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Massiver Messingfuß mit naturalistisch stilisierten Pinienzapfen und -blättern. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 59 cm.
295
Cristus am Kreuz.
Ergebnis: 30 EUR
Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Geschnitzte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschutz. Finger rechte Hand part. beschädigt, sonst guter Erhaltungszustand. Christusfigur Länge 31,...
303
4er Satz Löffel.
Ergebnis: 30 EUR
4er Satz Löffel. Mitte 19. Jahrhundert. Punze: Kopf heiliger Johann der Täufer, Breslau/Schlesien, 78. Schlichte Form, Länge 22 cm, ca. 121 Gramm.
304
7-teiliges Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
7-teiliges Konvolut. 800er und 835er Silber. Zum einen 6 Teile "Hildesheimer Rose", Sahnelöffel und 5 verschiedene Vorlegegabeln. Zum anderen ein Zierlöffel mit figürlichem Griffende. Insgesamt...
318
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 5 Teile: Paar Kaffeelöffel "Augsburger Faden" 800er Silber. Zierlöfel "Rothenburg", 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber "Hildesheimer Rose". Länge 14 - 11 cm. Servietten-Ring offen...
322
Paar Serviettenringe.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber, ovale Form, monogrammiert U + G, Länge 5 cm. Dabei großer runder Serviettenring 800er Silber monogrammiert AS, Ø 5 cm. Insgesamt 68,5 Gramm.
328
Puderdose. Etui
Ergebnis: 30 EUR
Puderdose. 835er Silber. Runde Puderdose mit Rocaillendekor, rückseitig Rillendekor, Scharnierdeckel mit Spiegel, Ø 8 cm. Dabei Etui für Zündhölzer, 925er Sterlingsilber, 5,7 x 5,5 cm, ca. 41,3 Gra...
340
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 30 EUR
Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit reliefiertem Rand, auf der Wandung feine Zisilierung. Höhe 10 cm. Dabei kleiner Schöpfer.
344
WMF-Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 30 EUR
WMF-Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel. 1 Schöpfkelle, 1 Saucenlöffel, Fleischgabel, 2tl.g Salatbesteck 1Gemüse-/Kartoffellöffel. 1Tortenhebe...
346
4 Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 30 EUR
4 Paar Manschettenknöpfe unedel. Mit kl. weißem Opal, Perlmutt, blauer Farbstein, dabei Capochon-Schmuckstein in 750er Gelbgold Fassung.
353
Bernstein-Kette. Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Bernstein-Kette. Anhänger. Länge 84 cm. Dabei Anhänger an 835er Silberöse, Länge 4,5 cm.
370
Zweiseitiger Schlüsselhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Zweiseitiger Schlüsselhalter. 800er Silber. In Schläkelform Massive schwere Ausführung. Länge 7,8 cm, ca. 32,2 Gramm.
404
NYMPHENBURG-Schale.
Ergebnis: 30 EUR
NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.
413
Runde Platte.
Ergebnis: 30 EUR
Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.
415
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
429
Zierteller.
Ergebnis: 30 EUR
Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.
339
Versilb. Brotschale.
Ergebnis: 30 EUR
Versilb. Brotschale. Geschweift, godroniert, gemuldeter Korpus. Länge im oval ca. 31 cm. Am Boden diverse, verschlagene Punzierungen.
362
Schlüsselanhänger
Schlüsselanhänger. 800er Silber. GekordelteSchäkelform, Länge 4,5 x 3 cm, ca. 15 Gramm.
366
Süsswasser-Zuchtperlenkette.
Süsswasser-Zuchtperlenkette. Perlen rosé unregelmäßig Ø 8 - Ø 10 cm. Kugelmagnetverschluss zum Schieben mit Kristallbesatz. Länge 45 cm.
16
Wildente. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Wildente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke 1914 - 1917. Entwurf Karl Himmelstoss. Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte mit Signatu...
17
Ente.
Ergebnis: 40 EUR
Ente. ROSENTHAL Marke Selb Bavaria 1924, Modell Nr. 172, Entwurf Himmelstoss, Erstausfortmung 1912. Sehr naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel, dort signiert Länge 8 cm.
18
Weiße Ente.
Ergebnis: 40 EUR
Weiße Ente. ROSENTHAL, grüne Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke Stempelmarke 1914 - 1918. Entwurf Himmelstoss, Model Nr. K 172. Weiße Ente Unterglasur, part. farbig staffiert auf ovaler S...
71
Art-Déco Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Art-Déco Vase. Eine sehr schöne Art Déco Vase in allerfeinstem Dekor und bester Erhaltung. Die Vase präsentiert sich in einem sehr ausgefallenen Rot Ton mit excellenter geometrischen Silberstaffage ...
72
Bleikristall- Überfang-Vollschliff-Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Bleikristall-Überfang-Vollschliff-Vase. Böhmische, tiefrot überfangene Bleikristallvase in feinstem Vollschliff mit verschiedenen Schliffornamenten. Höhe 20,5 cm.
73
Bowle mit 9 Henkeltassen.
Ergebnis: 40 EUR
Bowle mit 9 Henkeltassen. Klares Glas rot überfangen. Waldmotiv mit Hirsch- und Vogelmotiven. Hochgewölbter Deckel. Höhe 30 cm. Dabei 9 Tassen mit Klarglashenkel.
77
Glaskonvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Glaskonvolut. Klares Glas geschnürt. Bowle mit 14 Gläser. 9 Gläser in Tassenform, 5 Gläser auf Scheibenfuß mit Goldrand. . Höhe 24,5 - 7 cm. Dabei Eisgefäß mit losem Deckel und beweglichem Hen...
83
Je 3 Bleikristall Champagnerschalen und Likörschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Je 3 Bleikristall Champagnerschalen und Likörschalen. Hier 3 verschieden farbige Bleikristall Champagnerschalen im Vollschliff, Stiel gesteinelt, im Fuß Sternschliff. Dabei 3 verschieden farbige ...
97
MURANO Zipfelschale.
Ergebnis: 40 EUR
MURANO Zipfelschale. Eine 44 cm große Muranoschale. Auf Klarglasboden, gerippt nach oben, klarglasgrundig in die gezogenen zipfeligen Spitzen in gelb-grün übergehend (Somerso).
107
Alter Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Alter Stand-Bilderrahmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messing, floral durchbrochen gearbeitet. Höhe 17,5 cm.
151
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 40 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
183
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964. Blick auf die Lorely im Abendlicht mit Eisgang auf dem Rhein. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 22, Breite 23 cm. Gerahmt. Litera...
260
Taschenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. Amercian Waltham Watch. Sterlingsilber, num. 630.7. Wetk bezeichnet und num.3021929. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Ø 4 cm.
312
Dreifach-Silberdose.
Ergebnis: 40 EUR
Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhen 2,7 - 1 cm, Breite 6 cm, ca. 23 Gramm.
317
Großes versilb. Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Großes versilb. Konvolut, insgesamt 38 Teile: Deckelterrine, Paar Serviettenhalter, Ständer in Schirmform, Kerzenhalter durchbrochen in Tulpenform, kl. Henkelkrug, Paar Henkelvasen, Serviettenhal...
327
Puderdose. Etui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Ende 19. Jahrhundert. Schauseits Rocaillendekor mit Gravur, rückseitig Rillendekor. Scharnierdeckel mit Spiegel-Einsatz, geschweifter Rand, 9 x 9,7 cm. Dabei Etui 900er Si...
372
2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
382
Blumentopf.
Ergebnis: 40 EUR
Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
397
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...
408
Paar Suppenteller.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
414
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung indisch Dekor "Gelber Drache", goldstaffiert. Gemuldete Form mit gebogtem Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.
70
7-teiliges Likörset.
Ergebnis: 40 EUR
7-teiliges Likörset. Karaffe aus klarem Kristallglas rot gebeizt mit facettierter Wandung, oval/eckiger Stand mit großem flaconartigem Stöpsel, Höhe 20 cm. Dabei 6er Satz sechseckige konische Sta...
33
Frühlingsidylle. GOEBEL 1964.
Ergebnis: 40 EUR
Frühlingsidylle. GOEBEL 1964. Mädchen barfuß am Gartenzaun mit Vogel. Num. 203/2/0. Höhe 10 cm.
34
FRÜHLING. Goebel 1961.
FRÜHLING. Goebel 1961. Mädchen auf Kirschblütenast. Num. 141 /3/0. Höhe 11 cm.
35
Skifahrer. HUMMEL/GOEBEL.
Ergebnis: 40 EUR
Skifahrer. "Ski heil". HUMMEL/GOEBEL 1950. num. 59. Höhe 14 cm. Beim rechten Skistock Teller fehlt.
113
GROSZ, George.
Ergebnis: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie " Arm und Reich". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
114
GROSZ, George.
Ergebnis: 40 EUR
GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie . Weiblicher Akt. In der Platte signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
120
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 40 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Rosinennascher". Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
124
WEBER, Paul.
Ergebnis: 40 EUR
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Blick auf italienische Stadt. Handzeichnung. Mittig signiert. Passepartoutausschnitt. Höhe 12, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
125
WEBER, Paul.
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Italienische Landschaft. Handzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt.
248
DULEX Armbanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
DULEX Armbanduhr. Ein gutes Schweizer Werk, ovale weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, schmale schwarze Zeiger, Handaufzug mit Caboccon-Krone ,Länge 2,7 x 2,5 cm. An sportlichem Lederarmband...
249
DULUX Armbanduhr.
DULUX Armbanduh. Gutes Schweizer Werk, Handaufzug mit Caboccon-Krone. Runde Stahluhr, weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, filigrane Zeiger. D 3,2 cm, An grünem Lackband. Funktion geprü...
250
DULUX Armbanduhr.
DULUX Armbanduhr. Ein gutes Schweizer Werk. Ovales weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, schwarzen Zeigern, Ovale Umrandung Länge 3,6 x 3,4 cm. Kordelarmband. Länge 18 cm. Funktion geprüft.
298
Porzellan-Ikonen-Bild.
Ergebnis: 40 EUR
"Der Heilige Nikolaus der Wundertäter". Der Schutzheilige der Kinder. Porzellan-Ikonen-Bild. Lithografiert auf Porzellan Königl,.pr. Tettau. Limitierte Auflage 4626. Höhe 18, Breite 16 cm. Gerahm...
337
Taschenascher.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenascher. 800er Silber mti 750 er Wappen ungraviert. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde. Tragering. Ø 3,6, Höhe 1,7 cm, ca. 20,7 Gramm.
347
Anhänger "Briefumschlag mit Stift".
Anhänger "Briefumschlag mit Stift". 835er Silber, Stift 925er Sterlingsilber mit Korallen-Spitze. An Haferkornkette aus 925er Sterlingsilber. Länge 50 cm, gesamt 10,4 Gramm.
356
Collier in Kragenform.
Collier in Kragenform. 925er Sterlingsilber, Knöpfe am Kragen aus 585er Gelbgold. An Panzerkette Länge 42 cm, ca. 4,7 Gramm.
364
Silberkette "Du und ich".
Silberkette "Du und ich". Figarokette 925er Sterlingsilber. Länge 39 cm, ca. 15,8 Gramm.
47
Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Schlicht elegante Vase in mattiertem Klarglas, die Öffnung in offenem Schwung in sechs Teilen wellenförmig gearbeitet. Der Boden platt gedrückt. Höhe 11 ...
8
Moriskentänzer.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, braune Schnabelschuhe. Höhe 30 cm. Dabei Holzkonsole part. vergoldet. Höhe 10 c...
14
Paar Wildenten.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wildenten. ROSENTHAL Selb Bavaria , Grüne Marke 1928. Entwurf Himmelstoss. Modell Nr. 153. Kleine Wildentengruppe farbig unterglasurstaffiert auf ovalem Sockel mit Signatur. Länge 14,5 cm,...
15
Ente. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Ente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb Bavaria mit Kriegsstempelmarke 1914-1917. Entwurf Karl Himmelstoss, Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte Länge...
93
MURANO Fischskulptur.
Ergebnis: 50 EUR
MURANO Fischskulptur. Doppel -Somerso-Fischskulptur. Klarglassockel mit bernsteinfarbiger Einschmelzung, auf der verbunden durch eine Klarglasnodus eine in Doppel-Somerso gearbeitete Fischskulptur ,...
109
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Fein gemaltes Adelsporträt mit roter Schärpe und Orden, auf Elfenbeinplatte. Unsigniert, Höhe 8,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt im Holzrahmen mit Elfenbeinauflage.
140
Gebirgsseelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
146
Hitlerporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.
150
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
280
DUNHILL-Gasfeuerzeug.
Ergebnis: 50 EUR
DUNHILL-Gasfeuerzeug. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 6,5 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.
286
Paar Fotoalben.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Fotoalben. 1 Album ohne Fotos. Einband Leder, seitlich mit Goldschnitt. Höhe 29, Breite 22, Tiefe 7 cm. Altersbedingter Zustand. 1 seitliche Schließe fehlt.
330
Russische Unterschale.
Ergebnis: 50 EUR
Russische Unterschale, vermutlich von einem Samovar. Vermutlich Baltikum, datiert 1883, 84 zolotnik, umlaufend ornamental graviert. Ø 16,5 cm, ca. 128 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Be...
358
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Gedrehte Ausfertigung mit Seilknoten (für den Segler), Ø 2 cm, ca. 19 Gramm.
405
Ovale Platte.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
418
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.
419
Untersetzer. Schuh.
Ergebnis: 50 EUR
Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.
36
Herr Kapellmeister.
Ergebnis: 50 EUR
"Herr Kapellmeister". HUMMEL/GOEBEL um 1949/50, num. 129. Höhe 13 cm.
119
ZILLE, Heinrich .
Ergebnis: 50 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und bettelnder Hund. Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.
338
Tischdose.
Ergebnis: 50 EUR
Tischdose. 800er Silber. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Höhe 9 x 4,7 cm, ca. 64 Gramm.
76
Floraler Korb mit Früchteapplikationen.
Ergebnis: 50 EUR
Floraler Korb mit Früchteapplikationen. BÖHMEN um 1940/50. Hier eine an MURANO angelehnte böhmische Arbeit, ein sehr detailliert gearbeiteter Korb. Auf den Längsseiten sind verschiedenfarbige Bla...
189
Klosterdarstellung.
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4, Breite 8 cm.
205
Keramik Bild.
Keramik Bild "Häuschen am Bach". Handbemalt, unsigniert. Höhe 30 cm, Breite 10 cm. Gerahmt im Holzrahmen.