Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

425 Ergebnisse

66

4er Satz Bleikristall-Römer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Bleikristall-Römer. Klares Bleikristallglasmit royal-königsblauem Überfang, mit Schleudersternschliff. Stiele gesteinelt geschliffen. Höhe 20,5 cm.


69

7er Satz Historismus-Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

7er Satz Historismus-Weingläser. Klares, leicht bräunliches Glas, irisierend. Auf die hohlgeblasen gearbeiteten Trompetenfüssen übergehend in einen mit aufgeschmolzenen Noppen versehenen Nodus...


74

Cognacschwenker. Weintrauben.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Cognacschwenker auf königsblauem Glas, Floral emailbemalt, Aufschrift "Herzlichen Glückwunsch". Höhe 21 cm. Dabei Glas-Trauben amethystfarbend . Länge 15,5 cm.


75

Feine BOHEMIA Kugelvase. Schah von Persien Dessertschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Feine BOHEMIA Kugelvase. Anbei eine Schah von Persien Dessertschale. Konvolut bestehend aus einer rotüberfangenen böhmischen Kugelvase mit Vollschliff ( diverse Schliffarten) Höhe 13,5 cm. Anbe...


86

Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut 3 Stück Henkelkörbe, Böhmen. Zum einen ein in zitronengelb gehaltener Korb, im oberen Abschlu´ß mit zangengezwicktem Klarglasrand, übergehend in den in sich geknickten Klarglashenkel. Zum a...


89

Kunstglasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kunstglasvase. BÖHMEN. Lepardendekor auf Milchglas. Ovoide Form, Öffnung plangeschliffen. Höhe 31 cm.


91

MURANO Somerso Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MURANO Somerso Schale. Dickwandige Klarglasschale mit rotem Innenfang. Geometrischer Schliff auf allen vier Aussenseiten. Boden und Öffnung plangeschliffen. Bei entsprechendem Lichteinfall außergew...


94

MURANO Muschel nach Archimede Seguso .

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MUSCHEL Muschel nach Archimede Seguso. Excellent gearbeitete sogen. Segusomuschel, um ca. 1950. Im Untergrund auf Weißglas aufgebaut, mit partiellen Goldeinschmelzungen versehen, im starken Klargl...


95

MURANO Schale/Ascher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MURANO Sumerso Schale/Ascher. In starkem Klarglas gehaltene Schale, im unteren und Bodenbereich murano rote Einschmelzungen, dementsprechend je nach Lichteinfall excellentes Farbenspiel. Boden un...


98

Paar MURANO Fisch-Skulpturen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar MURANO Fisch-Skulpturen. Um 1960/70. Somerso-Schwertfisch mit aufstrebendem Schwanz, im Kopf- und Körperbereich grau/grüne Farbeinschmelzung. Dabei eine Diskus-Fischskulptur; ein auf Klargla...


99

Paar Murano Klarglasfische.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Murano Klarglasfische. Alle Flossen zangengezogen, im Körperinneren eingeschmolzen verschiedenfarbiges Glas. Zusätzlich aufgeschmolzener Glasstreifen in Rot, Augen gedrückt. Höhe 17 cm. Schät...


103

Vase. Glaskrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase im Art Déco Stil, partiell leuchtendrot überfangen mit linsenförmigen Einschliffen, Höhe 31 cm. Dabei Glaskrug Bayerischer Wald aus tannengrünem Klarglas, mundgeblasen, im unteren Teil geri...


106

Zwei Kunstglasgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Kunstglasgläser. Hier zwei Kunstglasgläser (Böhmen) wie einmal aubergine- und champagnerfarben. Höhe 22 - 25 cm.


184

ZIMMERMANN, Hans.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ZIMMERMANN, Hans. 19. Jahrhundert. Bauernhaus. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Signatur unten links, datiert 1895. Höhe 37, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.


204

Jugendstil Vasenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil Vasenkrug. Auf der Wandung farbiges "Flamingopaar", weiß emailliert. Seitliche Handhaben. Am Boden Reste einer Stempelmarke. Höhe 36,5 cm.


207

Weißwursttopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weißwursttopf. HERR KERAMIK. Großer weißer Keramikschüssel mit seitlichen Handhaben, in Blautönen akzentuiert, schauseits mit bayerischem Wappen. Höhe 17, Ø 22 cm. Dabei 6er Satz Platzdeckchen Le...


244

Tischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tischlampe. Massiver Messingfuß mit naturalistisch stilisierten Pinienzapfen und -blättern. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 59 cm.


295

Cristus am Kreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Geschnitzte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschutz. Finger rechte Hand part. beschädigt, sonst guter Erhaltungszustand. Christusfigur Länge 31,...


303

4er Satz Löffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Löffel. Mitte 19. Jahrhundert. Punze: Kopf heiliger Johann der Täufer, Breslau/Schlesien, 78. Schlichte Form, Länge 22 cm, ca. 121 Gramm.


304

7-teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

7-teiliges Konvolut. 800er und 835er Silber. Zum einen 6 Teile "Hildesheimer Rose", Sahnelöffel und 5 verschiedene Vorlegegabeln. Zum anderen ein Zierlöffel mit figürlichem Griffende. Insgesamt...


318

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 5 Teile: Paar Kaffeelöffel "Augsburger Faden" 800er Silber. Zierlöfel "Rothenburg", 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber "Hildesheimer Rose". Länge 14 - 11 cm. Servietten-Ring offen...


322

Paar Serviettenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Serviettenringe. 800er Silber, ovale Form, monogrammiert U + G, Länge 5 cm. Dabei großer runder Serviettenring 800er Silber monogrammiert AS, Ø 5 cm. Insgesamt 68,5 Gramm.


328

Puderdose. Etui

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Puderdose. 835er Silber. Runde Puderdose mit Rocaillendekor, rückseitig Rillendekor, Scharnierdeckel mit Spiegel, Ø 8 cm. Dabei Etui für Zündhölzer, 925er Sterlingsilber, 5,7 x 5,5 cm, ca. 41,3 Gra...


340

Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit reliefiertem Rand, auf der Wandung feine Zisilierung. Höhe 10 cm. Dabei kleiner Schöpfer.


344

WMF-Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WMF-Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel. 1 Schöpfkelle, 1 Saucenlöffel, Fleischgabel, 2tl.g Salatbesteck 1Gemüse-/Kartoffellöffel. 1Tortenhebe...


346

4 Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4 Paar Manschettenknöpfe unedel. Mit kl. weißem Opal, Perlmutt, blauer Farbstein, dabei Capochon-Schmuckstein in 750er Gelbgold Fassung.


353

Bernstein-Kette. Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bernstein-Kette. Anhänger. Länge 84 cm. Dabei Anhänger an 835er Silberöse, Länge 4,5 cm.


370

Zweiseitiger Schlüsselhalter.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zweiseitiger Schlüsselhalter. 800er Silber. In Schläkelform Massive schwere Ausführung. Länge 7,8 cm, ca. 32,2 Gramm.


404

NYMPHENBURG-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.


413

Runde Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.


415

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


429

Zierteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.


339

Versilb. Brotschale.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Versilb. Brotschale. Geschweift, godroniert, gemuldeter Korpus. Länge im oval ca. 31 cm. Am Boden diverse, verschlagene Punzierungen.


362

Schlüsselanhänger

Limit 30 EUR

Schlüsselanhänger. 800er Silber. GekordelteSchäkelform, Länge 4,5 x 3 cm, ca. 15 Gramm.


366

Süsswasser-Zuchtperlenkette.

Limit 30 EUR

Süsswasser-Zuchtperlenkette. Perlen rosé unregelmäßig Ø 8 - Ø 10 cm. Kugelmagnetverschluss zum Schieben mit Kristallbesatz. Länge 45 cm.


16

Wildente. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wildente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke 1914 - 1917. Entwurf Karl Himmelstoss. Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte mit Signatu...


17

Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ente. ROSENTHAL Marke Selb Bavaria 1924, Modell Nr. 172, Entwurf Himmelstoss, Erstausfortmung 1912. Sehr naturalistisch dargestellt auf ovalem Sockel, dort signiert Länge 8 cm.


18

Weiße Ente.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weiße Ente. ROSENTHAL, grüne Marke Kunstabteilung mit Kriegsstempelmarke Stempelmarke 1914 - 1918. Entwurf Himmelstoss, Model Nr. K 172. Weiße Ente Unterglasur, part. farbig staffiert auf ovaler S...


71

Art-Déco Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Art-Déco Vase. Eine sehr schöne Art Déco Vase in allerfeinstem Dekor und bester Erhaltung. Die Vase präsentiert sich in einem sehr ausgefallenen Rot Ton mit excellenter geometrischen Silberstaffage ...


72

Bleikristall- Überfang-Vollschliff-Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Bleikristall-Überfang-Vollschliff-Vase. Böhmische, tiefrot überfangene Bleikristallvase in feinstem Vollschliff mit verschiedenen Schliffornamenten. Höhe 20,5 cm.


73

Bowle mit 9 Henkeltassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Bowle mit 9 Henkeltassen. Klares Glas rot überfangen. Waldmotiv mit Hirsch- und Vogelmotiven. Hochgewölbter Deckel. Höhe 30 cm. Dabei 9 Tassen mit Klarglashenkel.


77

Glaskonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Glaskonvolut. Klares Glas geschnürt. Bowle mit 14 Gläser. 9 Gläser in Tassenform, 5 Gläser auf Scheibenfuß mit Goldrand. . Höhe 24,5 - 7 cm. Dabei Eisgefäß mit losem Deckel und beweglichem Hen...


83

Je 3 Bleikristall Champagnerschalen und Likörschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Je 3 Bleikristall Champagnerschalen und Likörschalen. Hier 3 verschieden farbige Bleikristall Champagnerschalen im Vollschliff, Stiel gesteinelt, im Fuß Sternschliff. Dabei 3 verschieden farbige ...


97

MURANO Zipfelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

MURANO Zipfelschale. Eine 44 cm große Muranoschale. Auf Klarglasboden, gerippt nach oben, klarglasgrundig in die gezogenen zipfeligen Spitzen in gelb-grün übergehend (Somerso).


107

Alter Stand-Bilderrahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Alter Stand-Bilderrahmen. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messing, floral durchbrochen gearbeitet. Höhe 17,5 cm.


151

KRAUS, Walter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


183

WINKLER, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964. Blick auf die Lorely im Abendlicht mit Eisgang auf dem Rhein. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 22, Breite 23 cm. Gerahmt. Litera...


247

Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wandspiegel , holzgerahmt, Höhe 79, Breite 48 cm.


260

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Taschenuhr. Amercian Waltham Watch. Sterlingsilber, num. 630.7. Wetk bezeichnet und num.3021929. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Ø 4 cm.


312

Dreifach-Silberdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dreifach-Silberdose. 800er Silber. Höhen 2,7 - 1 cm, Breite 6 cm, ca. 23 Gramm.


317

Großes versilb. Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes versilb. Konvolut, insgesamt 38 Teile: Deckelterrine, Paar Serviettenhalter, Ständer in Schirmform, Kerzenhalter durchbrochen in Tulpenform, kl. Henkelkrug, Paar Henkelvasen, Serviettenhal...


327

Puderdose. Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puderdose. 835er Silber. Ende 19. Jahrhundert. Schauseits Rocaillendekor mit Gravur, rückseitig Rillendekor. Scharnierdeckel mit Spiegel-Einsatz, geschweifter Rand, 9 x 9,7 cm. Dabei Etui 900er Si...


372

2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...


382

Blumentopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...


397

Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...


408

Paar Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


414

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung indisch Dekor "Gelber Drache", goldstaffiert. Gemuldete Form mit gebogtem Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.


70

7-teiliges Likörset.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

7-teiliges Likörset. Karaffe aus klarem Kristallglas rot gebeizt mit facettierter Wandung, oval/eckiger Stand mit großem flaconartigem Stöpsel, Höhe 20 cm. Dabei 6er Satz sechseckige konische Sta...


33

Frühlingsidylle. GOEBEL 1964.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Frühlingsidylle. GOEBEL 1964. Mädchen barfuß am Gartenzaun mit Vogel. Num. 203/2/0. Höhe 10 cm.


34

FRÜHLING. Goebel 1961.

Limit 40 EUR

FRÜHLING. Goebel 1961. Mädchen auf Kirschblütenast. Num. 141 /3/0. Höhe 11 cm.


35

Skifahrer. HUMMEL/GOEBEL.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skifahrer. "Ski heil". HUMMEL/GOEBEL 1950. num. 59. Höhe 14 cm. Beim rechten Skistock Teller fehlt.


113

GROSZ, George.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie " Arm und Reich". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


114

GROSZ, George.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

GROSZ, George. 1893 Berlin - 1959 Huntington/USA. Lithografie . Weiblicher Akt. In der Platte signiert und datiert 29. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


120

ZILLE, Heinrich.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. "Die Rosinennascher". Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.


124

WEBER, Paul.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Blick auf italienische Stadt. Handzeichnung. Mittig signiert. Passepartoutausschnitt. Höhe 12, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.


125

WEBER, Paul.

Limit 40 EUR

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Italienische Landschaft. Handzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 21, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt.


248

DULEX Armbanduhr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

DULEX Armbanduhr. Ein gutes Schweizer Werk, ovale weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, schmale schwarze Zeiger, Handaufzug mit Caboccon-Krone ,Länge 2,7 x 2,5 cm. An sportlichem Lederarmband...


249

DULUX Armbanduhr.

Limit 40 EUR

DULUX Armbanduh. Gutes Schweizer Werk, Handaufzug mit Caboccon-Krone. Runde Stahluhr, weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, filigrane Zeiger. D 3,2 cm, An grünem Lackband. Funktion geprü...


250

DULUX Armbanduhr.

Limit 40 EUR

DULUX Armbanduhr. Ein gutes Schweizer Werk. Ovales weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, schwarzen Zeigern, Ovale Umrandung Länge 3,6 x 3,4 cm. Kordelarmband. Länge 18 cm. Funktion geprüft.


298

Porzellan-Ikonen-Bild.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Der Heilige Nikolaus der Wundertäter". Der Schutzheilige der Kinder. Porzellan-Ikonen-Bild. Lithografiert auf Porzellan Königl,.pr. Tettau. Limitierte Auflage 4626. Höhe 18, Breite 16 cm. Gerahm...


337

Taschenascher.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Taschenascher. 800er Silber mti 750 er Wappen ungraviert. Scharnierdeckel mit 1 Zigarettenmulde. Tragering. Ø 3,6, Höhe 1,7 cm, ca. 20,7 Gramm.


347

Anhänger "Briefumschlag mit Stift".

Limit 40 EUR

Anhänger "Briefumschlag mit Stift". 835er Silber, Stift 925er Sterlingsilber mit Korallen-Spitze. An Haferkornkette aus 925er Sterlingsilber. Länge 50 cm, gesamt 10,4 Gramm.


356

Collier in Kragenform.

Limit 40 EUR

Collier in Kragenform. 925er Sterlingsilber, Knöpfe am Kragen aus 585er Gelbgold. An Panzerkette Länge 42 cm, ca. 4,7 Gramm.


364

Silberkette "Du und ich".

Limit 40 EUR

Silberkette "Du und ich". Figarokette 925er Sterlingsilber. Länge 39 cm, ca. 15,8 Gramm.


47

Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil Vase. LOETZ Witwe Klostermühle. Schlicht elegante Vase in mattiertem Klarglas, die Öffnung in offenem Schwung in sechs Teilen wellenförmig gearbeitet. Der Boden platt gedrückt. Höhe 11 ...


8

Moriskentänzer.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz-Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Rot-goldenes Obergewand, braune Schnabelschuhe. Höhe 30 cm. Dabei Holzkonsole part. vergoldet. Höhe 10 c...


14

Paar Wildenten.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Wildenten. ROSENTHAL Selb Bavaria , Grüne Marke 1928. Entwurf Himmelstoss. Modell Nr. 153. Kleine Wildentengruppe farbig unterglasurstaffiert auf ovalem Sockel mit Signatur. Länge 14,5 cm,...


15

Ente. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ente. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb Bavaria mit Kriegsstempelmarke 1914-1917. Entwurf Karl Himmelstoss, Erstausformung 1912. In naturgetreuer Darstellung auf grüner ovaler Sockelplatte Länge...


93

MURANO Fischskulptur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MURANO Fischskulptur. Doppel -Somerso-Fischskulptur. Klarglassockel mit bernsteinfarbiger Einschmelzung, auf der verbunden durch eine Klarglasnodus eine in Doppel-Somerso gearbeitete Fischskulptur ,...


109

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. Fein gemaltes Adelsporträt mit roter Schärpe und Orden, auf Elfenbeinplatte. Unsigniert, Höhe 8,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt im Holzrahmen mit Elfenbeinauflage.


140

Gebirgsseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.


146

Hitlerporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.


150

KRAUS, Walter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.


280

DUNHILL-Gasfeuerzeug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

DUNHILL-Gasfeuerzeug. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 6,5 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.


286

Paar Fotoalben.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Fotoalben. 1 Album ohne Fotos. Einband Leder, seitlich mit Goldschnitt. Höhe 29, Breite 22, Tiefe 7 cm. Altersbedingter Zustand. 1 seitliche Schließe fehlt.


330

Russische Unterschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Russische Unterschale, vermutlich von einem Samovar. Vermutlich Baltikum, datiert 1883, 84 zolotnik, umlaufend ornamental graviert. Ø 16,5 cm, ca. 128 Gramm. Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Be...


358

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Gedrehte Ausfertigung mit Seilknoten (für den Segler), Ø 2 cm, ca. 19 Gramm.


405

Ovale Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


418

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.


419

Untersetzer. Schuh.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.


36

Herr Kapellmeister.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Herr Kapellmeister". HUMMEL/GOEBEL um 1949/50, num. 129. Höhe 13 cm.


119

ZILLE, Heinrich .

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und bettelnder Hund. Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt.


338

Tischdose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tischdose. 800er Silber. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Höhe 9 x 4,7 cm, ca. 64 Gramm.


76

Floraler Korb mit Früchteapplikationen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Floraler Korb mit Früchteapplikationen. BÖHMEN um 1940/50. Hier eine an MURANO angelehnte böhmische Arbeit, ein sehr detailliert gearbeiteter Korb. Auf den Längsseiten sind verschiedenfarbige Bla...


189

Klosterdarstellung.

Limit 50 EUR

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4, Breite 8 cm.


205

Keramik Bild.

Limit 50 EUR

Keramik Bild "Häuschen am Bach". Handbemalt, unsigniert. Höhe 30 cm, Breite 10 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH