Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

60 Ergebnisse

416

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.


388

Großer Teller.

Ohne Limit

Großer Teller. Porzellanfabrik Ernst Teichert Marke 1889. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 30,5 cm.


412

ROSENTHAL-Gedeck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.


411

ROSENTHAL-Gedeck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.


394

Kaffeeservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL "Pompadour". Grüne Marke um 1930. Weiß mit geschwungenem goldkonturierten Rändern mit zartem Relief. Kaffeekanne Höhe 29 cm. Teekanne ( am Rand innen restauriert). Zucke...


409

Pralinenschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Pralinenschale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blaue Blume" unter Glasur, gebogter Goldrand. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke.


406

Paar Frühstücksbrettchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Paar Frühstücksbrettchen. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Brettchen mit Griffloch, Boden unglasiert. Länge 20,5 cm. Blaue Schwertermarke.


419

Untersetzer. Schuh.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Untersetzer. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". D 15,5 cm. Dabei Zierschuh im holländischen Stil, Länge 9 cm.


393

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Balusterform mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 20 cm. Blaue Schwer...


397

Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Einflammiger Leuchter mit seitlich geschwungener Handhabe auf fester Unterschale. Höhe 8...


420

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Vase. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung Dekor "Tausendundeine Nacht", Goldstaffage. Dekor Nr. 680791, Entwurf Heinz Werner 1973. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote ...


391

Indisch-Blattschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Indisch-Blattschale. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Schmetterlingsdekor" mit indianischen Blüten, goldstaffiert. Ovale profilierte Form mit Asthandhabe. Länge 20 cm. Blaue Schwerte...


430

Zuckerdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuckerdose. MEISSEN nach 1945. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde bauchige Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. ...


382

Blumentopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumentopf. MEISSEN. Marke 1980, 1. Wahl. Zylinderform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. Reliefrand, goldstaffiert. Höhe 10 cm. Blaue Schwertermarke, Male...


389

Henkelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Henkelvase. DUX 2. Hl. 20. Jh. Auf der Wandung florale Bemalung in purpur, seitlich hochgezogene Handhaben. Goldstaffage. Höhe 65 cm.


371

"Berliner Deckelamphore".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Berliner Deckelamphore" auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekörnung. H...


414

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung indisch Dekor "Gelber Drache", goldstaffiert. Gemuldete Form mit gebogtem Goldrand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke.


385

Essteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Essteller. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


387

Große Durchbruchschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Große Durchbruchschale. MEISSEN 1972 - 1980 , 1 Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, Bukett mit Einzelblüten und Schmetterling. Runde Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung, goldstaff...


374

2er Satz Durchbruchtelller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, ...


373

2er Satz Durchbruchtelller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

2er Satz Durchbruchteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldeter Teller mit floral durchbrochener Wandung, Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke. ...


392

Indisch-Teedose.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Teedose. MEISSEN 1985. 1. Wahl. "Indisch-Dekor" farbig bemalt mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert. Rechteckiger Korpus mit Haubendeckel. Höhe 10 cm. Blaue Jubiläumsmarke mit blauer S...


379

6er Satz Trembleusen.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

6er Satz Trembleusen. MEISSEN um 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Hohe Deckeltasse in Becherform mit seitlichen Handhaben. Auf tiefgemuldeteter Untertasse mit sy...


380

Aschenbecher-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Aschenbecher-Konvolut. Herend-Ascher "Appony" grün, goldstaffiert. Länge 11,5 cm. Ascherset ESCHENBACH, farbiges Rosendekor, goldstaffiert mit 4 kl. Aschern, Länge 10 cm. Ascher Koblenz a. Rhei...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH