Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

425 Ergebnisse

44

Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 150 EUR

Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...


43

Jugendstil Henkelschale. RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 290 EUR

Jugendstil Henklschale. RINDSKOPF & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Grüngrundige Schale in unregelmäßiger Oberflächenstruktur, zusätzlich adernförmig verlaufende Glasaufschmelzungen, wobei der typisch ...


42

Jugendstil-Schale, LOETZ Witwe.

Limit 200 EUR

Jugendstil-Schale. LOETZ Witwe Klostermühle um 1900/10. Im feinen Grünglas gehaltene Schale in der Oberfläche mattiert. Am Öffnungsrand jeweils durch Doppelschwünge viergeteilt. Der Abriss am Bod...


41

Jugendstil-Vase, RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 300 EUR

Jugendstil-Vase. Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Excellente Vase mit bauchiger Grundform, daraus aufsteigende Kelchform. Traumhaft seltene Vase mit feinster adernförmiger Oberflächenstruk...


40

Jugendstil-Jardinière, RINDSKOPF & SÖHNE.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Jugendstil-Jardinière. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Selten schöne Schiffchenschale sehr aufwendig in Wellenform gearbeitet, mehrfarbige und zusätzliche irisierende Ausführung au...


288

Schachfiguren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schachfiguren. Vollständig insgesamt 32 Stück. Aus Bein ? und geschwärzt. Höhe 6,5 - 3 cm.


202

Großer Krug.

Ohne Limit

Großer Krug. Bauchige Form mit aufsteigendem schlanken Vasenhals, seitliche Handhabe. Brauer Scherben innen glasiert. Auf der Wandung Reiterszene mit Löwen. Höhe 50 cm. Am Boden num. 50/285, W...


340

Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Versilberte englische Zuckerschale mit Schöpfer. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit reliefiertem Rand, auf der Wandung feine Zisilierung. Höhe 10 cm. Dabei kleiner Schöpfer.


103

Vase. Glaskrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase im Art Déco Stil, partiell leuchtendrot überfangen mit linsenförmigen Einschliffen, Höhe 31 cm. Dabei Glaskrug Bayerischer Wald aus tannengrünem Klarglas, mundgeblasen, im unteren Teil geri...


206

Vorratsdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Vorratsdose. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Elfenbeinfarbend glasiert. Am Boden Prägemarke. Höhe 12, Länge 20, Tiefe 13 cm.


201

Große Krug.

Ohne Limit

Großer Krug. ANNABURG Musterschutz, Weiß glasiert mit floralen Blautönen. Am Standfuß und Rand part. bestossen. Höhe 27 cm.


258

Regulator.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Regulator. Gründerzeit. Dreiseitig verglaster Korpus mit reicher Drechsel-Zierarbeit. Flankierende Halbsäulen, geschweifte Bekrönung. Hammerschlag auf Feder. Zifferblatt mit römischen Zahlen...


118

Porträt "Der Alte Fritz".

Ohne Limit

Porträt "Der Alte Fritz". Unten links bezeichnet: Lithografische Gesellschaft Berlin. Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 44, Breite 31 cm.


10

Büste eines Kriegers.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Büste eines Kriegers. Fa. Hertwig, KATZHÜTTE. Grüne Stempelmarke, 30er Jahre. Weiß glasiert. Höhe 15 cm.


296

Goldene Klassiker Bibel.

Limit 400 EUR

Goldene Klassiker Bibel. "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, übersetzt von Dr.Joseph Franz von Allioli. 1. und 2. Band. Wien und Leipzig, Verlag der Goldenen Klassiker, datiert...


204

Jugendstil Vasenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jugendstil Vasenkrug. Auf der Wandung farbiges "Flamingopaar", weiß emailliert. Seitliche Handhaben. Am Boden Reste einer Stempelmarke. Höhe 36,5 cm.


203

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter. Farbige Blumenmalerei, Goldstaffage. Perland. Insgesamt 14 Teile: 6 Vorratsdosen: Grieß, Reis, Kaffee, Sago, Nudeln. Zucker. Höhe 23 cm. Dabei 6 kleine V...


339

Versilb. Brotschale.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Versilb. Brotschale. Geschweift, godroniert, gemuldeter Korpus. Länge im oval ca. 31 cm. Am Boden diverse, verschlagene Punzierungen.


333

Silberbesteck.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Silberbesteck. Dekor "August der Starke". 800er Silber. Für 10 Personen, insgesamt 136 Teile: Je 10er Satz Menülöffel, Messer, Gabeln. Vorspeisen Messer, Löffel, Gabeln. Kuchengabeln, Kaffeelö...


404

NYMPHENBURG-Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

NYMPHENBURG-Schale. 20. Jahrhundert. Weißporzellan unter Glasur, leicht gemuldete Form mit Perlrand. Länge 32,5 cm.


282

Harpoceras.

Limit 190 EUR

Harpoceras. Fossilien Platte, Lilas Exsilon. Verso bezeichnet. Höhe 41, Breite 41 cm,.


262

"Geo Blunts Balloon Flight"

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

"Geo Blunts Balloon Flight". Öl auf Holz. Ballon , Korb und Personen plastisch dargestellt. Unten bezeichnet Richmond 1816. Oval holzgerahmt.


205

Keramik Bild.

Limit 50 EUR

Keramik Bild "Häuschen am Bach". Handbemalt, unsigniert. Höhe 30 cm, Breite 10 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


122

SCHAUWECKER, Peter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 170 EUR

SCHAUWECKER, Peter. (1936) Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet "Der Barbarinische Faun.", datiert 84, signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 58, Breite 41,5 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH