92.Auktion. 8. Mai
08.05.2010
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben.
GREUZE, Jean Baptiste zugeschrieben. 1725 Tornus - 1805 Paris. Brustbild eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand, restauriert und doubliert. Höhe 49, Breite 38,5 cm. Gerahmt: Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Greuze war ein sehr bekannter französischer Porträtmaler. In seinem künstlerischem Schaffen dem Rokoko und bürgerlichem Klassizismus verbunden. Mit sensationellen Erfolgen bekannt sind seine Darstellungen junger Mädchen und Frauen .
Kategorie: Gemälde, Aquarelle