Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

208

REDER-BROILY, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


300

Mondsichel-Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Mondsichel-Madonna mit Kind. Um 1760 - 1800. Linden-Holz farbig gefaßt. Skulptur ausgehöhlt. Altesbedingter Zustand, Krone auf dem Kopf der Madonna mit Fehlstelle, Kreuz auf Weltkugel beim Je...


89

Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...


101

Miniatur Kabinettschränkchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...


294

Heiligenplastik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heiligenplastik "Pfingstapostel". Antwerpen um 1600. Holz, mit Resten einer Goldbemalung. Rückseitig geflacht. Höhe 54, Breite 33 cm.


395

Sauciere.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...


357

8er Satz Obstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.


356

6er Satz Unterteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.


322

Glas-Kamee-Brosche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Glas-Kamee-Brosche. 585er Gelbgold mit 29 echten Perlen, innen bezeichnet R. Thomas, datiert 1874. PAT. MCH. 15, 6531. Ø 4,5 cm. ca. 25,6 Gramm.


96

Hirschhorn Lüsterweibchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...


403

Silbertablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.


349

6er Satz Ascher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.


319

Armreif.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Armreif. 375er Gelbgold . Durchbrochen gearbeitet. Mit Sicherheitskette. Ø 6,5 cm, ca. 19,6 Gramm.


175

FROST, M.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...


110

Süddeutsches Biedermeiersofa.

Limit 190 EUR

Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz, Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.


104

Paar Biedermeier-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.


90

Biedermeier-Stuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.


444

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.


345

2er Satz Silberschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.


341

Wedgwood Brosche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wedgwood Brosche. Silberfassung Ø 4 cm, ca. 12,7 Gramm.


330

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 1/4 Schah Pahlevi / Persien. Münze 900er Feingold. In 750er Gelbgold-Fassung. Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


317

Armband.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Armband. 375er Gelbgold, wohl England, Länge 18 cm, ca. 15,6 Gramm.


274

DUPONT-Feuerzeug.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.


193

LANDHERR, Eduard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.


151

"Apostel-Portät".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...


147

Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...


108

Spiegel.

Limit 20 EUR

Spiegel. 1.Hl. 20.Jh. , Holz farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.


88

Biedermeier Stuhl

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.


87

Beistelltischchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.


54

Bronze-Affenplastik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...


12

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...


10

Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...


468

Vorlegeteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vorlegeteller. MEISSEN um 1860. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert. Runde tief gemuldete Form, Ø 30,5 cm.


462

Stangenvase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Vase mit indischer Purpurmalerei, goldgehöht. Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe 26 cm.


436

Große Platte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Große Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form. Länge 48, Breite 34 cm. Blaue...


421

2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2er Satz Dessertteller, 1. Untertasse. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Dessertteller 1924 - 1934 u. 1950. Blaue Schwertermarke. Dessertteller 2. Wahl, Untertasse 1. W...


419

Zuckerzange. Schöpfkelle.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.


402

Silbertablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.


401

Silbertablett.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.


398

Biedermeier-Schöpflöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.


397

Schalen mit Puttendekor.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.


365

Eiseimer. Eiszange.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.


346

3 versch. Silber-Becher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.


333

Paar Münz-Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


331

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Manschettenknöpfe. Japan. 18 kt. Geldgold-Fassung mit Jadeeinlage. Ø 2 cm, ca. 13,6 Gramm.


329

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.


315

Konvolut

Limit 20 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Konvolut. 11 Silbermünzen. z. B. Deutsches Kaiserreich 5 Mark Deutschland, Hessen-Taler, 3 x 2/3 Taler, Brandenburg, Dollar Kanada, 50 Cent Münze. Gesamt ca. 200 Gramm.


310

Goldmünze 20 Kronen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Goldmünze 20 Kronen, 900er Gold, ca. 6,8 Gramm.


308

Goldmedaille.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Goldmedaille. Fürst Albert 1867 - 1952. München 4. Mai 1966. Ca. 7,9 Gramm.


292

Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....


283

Leica Kamera mit Suchoptik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Leica Kamera mit Suchoptik. Daten des Objektivs vorne um die Linse herum: Leitz Elmer f = 5 cm 1:35. Fabrikation Nr. 312170. Sehr guter Zustand. Dabei Zubehörtasche mit diversen Utensilien.


241

Kachelbild.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kachelbild. Vermutlich Ansbach Bruckberg Crailsheim. Am rechten oberen Rand ausgebrochen. Kachel 10 x 10 cm. Holzgerahmt 13,5 x 13,5 cm.


240

Fayence-Teller. .

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fayence-Teller. Delfter Teller mit gelbem Rand. Im Spiegel Fächer-Amphore und blauem Blumen auf der Fahne. Randausbruch, eine Stelle restauriert. Verso Manufakturmarke. Ø 30,5 cm.


220

Stadtansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.


197

Mädchenporträt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.


188

KLING, Otto.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.


158

Ansicht von San Gimignano.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...


142

KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.

Limit 3.900 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...


118

4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.


116

"Stammbaum der Wittelsbacher".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...


106

Schatulle um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.


58

Holzrelief "Adam und Eva".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.


48

Maria au f Wolke mit Heiligenschein.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.


42

Klapp-Kugel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.


1

Bulldogge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.


469

Vorspeisentiegel. Unterteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...


461

Sehr große Fischplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...


452

Kuchenteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.


437

Große Vorlegeplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Vorlegeplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form, Länge 53 cm, Breite 13 cm. Blaue Schwertermarke. Pr...


435

Große Fischplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige
Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm, Breite 26,5 cm. Blaue Schwertermarke...


434

MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 470 EUR

MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...


429

Biedermeier-Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...


428

Anbietschale. Pralinenschale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Anbietschale. MEISSEN um 1880. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor", gewellter Rand. Oval Länge 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Länge 19, Breite 14,5 cm. Dabei kl. Pral...


422

3er Satz Dessertteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

3er Satz Dessertteller. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert, gewellter Rand. Ø 17,5 cm.


394

Salz und Pfeffertürmchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.


389

Paar Vorlegelöffel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.


385

Münzteller Maria Theresia.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.


359

Barocke Teekanne.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...


340

Vorsteckring.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vorsteckring. 375er Gelbgold mit 5 kl. Smaragden. Ringgröße 52, ca. 2,4 Gramm.


337

Ring.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ring. 375er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 52, ca. 5 Gramm.


336

Ring.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ring mit geschnittener Koralle. 375er Gelbgold, Ringgröße 53, ca. 4,9 Gramm.


314

Goldmünze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Goldmünze. FRANC. IOS. I.D.G. AVSTRIAE. Imperator. HVNGAR. BOHEM GAL. Lord. ILL. REX A. A. 1915. Prägestätte 4, Dukatengold, ca. 13,9 Gramm.


313

Goldmünze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Goldmünze. 10 Mark Deutsches Reich 1875. Freie und Hansestadt Hamburg. Prägestätte J. Ø 1,8 cm, ca. 3,9 Gramm.


306

Goldmedaille Turn & Taxis.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Goldmedaille Turn & Taxis. Fürst Albert. 900er Gold. ca. 7.9 Gramm.


303

Sitzender Engel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sitzender Engel. Wohl früher Rückenteil eines Stuhls. Anfang 20. Jahrhundert. Holz. Länge 48, Breite 33 cm.


297

Knieende Madonna.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Knieende Madonna. Anfang 19. Jahrhundert. Stein ? farbig gestaltet, altersbedingter Zustand. Höhe 45, Breite 21, Tiefe 31 cm.


270

Bilderrahmen.

Limit 20 EUR

Bilderrahmen. Holz. Lichtes Maß Höhe 73, Breite 50 cm.


267

Alter Krokoleder Koffer um 1910.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Alter Krokoleder Koffer um 1910. Innen Schweinsleder, edele Ausführung. Altersbedingter sehr guter Zustand. Breite 65,5, Tiefe 38, Höhe 20 cm.


252

Großes Zinn - Konvolut.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großes Zinn - Konvolut. 2er Satz Krüge mit Deckel, 1 Krug mit breitem Schüttrand, 1 Krug mit Maßskala, 1 Kerzenleuchter auf Unterteller, 3 verschiedene Becher. 1 Wandgefäß z. B. für Blumen. Höh...


239

3 Fayence-Wandteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

3 Fayence-Wandteller. Wohl 19. Jahrhundert. Architekturlandschaft im asiatischem Stil, der andere floral/abstrakt mit floraler Randbordüre, z. T. mit Randausbruch. Ø 35 - 22,5 cm.


234

WOLTZE, Paul.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 180 EUR

WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...


184

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...


180

Halbporträt einer Frau.

Limit 20 EUR

Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.


172

FABIAN

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.


154

Altmeisterkopist.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...


152

Altmeister um 1750.

Limit 950 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH