92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
208
REDER-BROILY, Franz.
Ergebnis: 220 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
300
Mondsichel-Madonna mit Kind.
Ergebnis: 1.200 EUR
Mondsichel-Madonna mit Kind. Um 1760 - 1800. Linden-Holz farbig gefaßt. Skulptur ausgehöhlt. Altesbedingter Zustand, Krone auf dem Kopf der Madonna mit Fehlstelle, Kreuz auf Weltkugel beim Je...
89
Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.
Ergebnis: 350 EUR
Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...
101
Miniatur Kabinettschränkchen.
Ergebnis: 900 EUR
Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...
294
Heiligenplastik.
Ergebnis: 850 EUR
Heiligenplastik "Pfingstapostel". Antwerpen um 1600. Holz, mit Resten einer Goldbemalung. Rückseitig geflacht. Höhe 54, Breite 33 cm.
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
357
8er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.
356
6er Satz Unterteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
322
Glas-Kamee-Brosche.
Ergebnis: 200 EUR
Glas-Kamee-Brosche. 585er Gelbgold mit 29 echten Perlen, innen bezeichnet R. Thomas, datiert 1874. PAT. MCH. 15, 6531. Ø 4,5 cm. ca. 25,6 Gramm.
96
Hirschhorn Lüsterweibchen.
Ergebnis: 350 EUR
Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
319
Armreif.
Ergebnis: 180 EUR
Armreif. 375er Gelbgold . Durchbrochen gearbeitet. Mit Sicherheitskette. Ø 6,5 cm, ca. 19,6 Gramm.
175
FROST, M.
Ergebnis: 100 EUR
FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...
110
Süddeutsches Biedermeiersofa.
Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz, Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.
104
Paar Biedermeier-Stühle.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.
90
Biedermeier-Stuhl.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.
444
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.
345
2er Satz Silberschalen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.
341
Wedgwood Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Wedgwood Brosche. Silberfassung Ø 4 cm, ca. 12,7 Gramm.
330
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 1/4 Schah Pahlevi / Persien. Münze 900er Feingold. In 750er Gelbgold-Fassung. Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
317
Armband.
Ergebnis: 140 EUR
Armband. 375er Gelbgold, wohl England, Länge 18 cm, ca. 15,6 Gramm.
274
DUPONT-Feuerzeug.
Ergebnis: 500 EUR
DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.
151
"Apostel-Portät".
Ergebnis: 600 EUR
"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...
147
Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...
88
Biedermeier Stuhl
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.
87
Beistelltischchen.
Ergebnis: 120 EUR
Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.
54
Bronze-Affenplastik.
Ergebnis: 400 EUR
Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...
12
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Ergebnis: 650 EUR
Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...
10
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...
468
Vorlegeteller.
Ergebnis: 80 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1860. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert. Runde tief gemuldete Form, Ø 30,5 cm.
462
Stangenvase.
Ergebnis: 60 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Vase mit indischer Purpurmalerei, goldgehöht. Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe 26 cm.
436
Große Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Große Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form. Länge 48, Breite 34 cm. Blaue...
421
2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Dessertteller, 1. Untertasse. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Dessertteller 1924 - 1934 u. 1950. Blaue Schwertermarke. Dessertteller 2. Wahl, Untertasse 1. W...
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
398
Biedermeier-Schöpflöffel.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Ergebnis: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
346
3 versch. Silber-Becher.
Ergebnis: 40 EUR
3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.
333
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 270 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
331
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Japan. 18 kt. Geldgold-Fassung mit Jadeeinlage. Ø 2 cm, ca. 13,6 Gramm.
329
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.
315
Konvolut
Ergebnis: 360 EUR
Konvolut. 11 Silbermünzen. z. B. Deutsches Kaiserreich 5 Mark Deutschland, Hessen-Taler, 3 x 2/3 Taler, Brandenburg, Dollar Kanada, 50 Cent Münze. Gesamt ca. 200 Gramm.
310
Goldmünze 20 Kronen.
Ergebnis: 160 EUR
Goldmünze 20 Kronen, 900er Gold, ca. 6,8 Gramm.
308
Goldmedaille.
Ergebnis: 160 EUR
Goldmedaille. Fürst Albert 1867 - 1952. München 4. Mai 1966. Ca. 7,9 Gramm.
292
Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".
Ergebnis: 140 EUR
Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....
283
Leica Kamera mit Suchoptik.
Ergebnis: 230 EUR
Leica Kamera mit Suchoptik. Daten des Objektivs vorne um die Linse herum: Leitz Elmer f = 5 cm 1:35. Fabrikation Nr. 312170. Sehr guter Zustand. Dabei Zubehörtasche mit diversen Utensilien.
241
Kachelbild.
Ergebnis: 60 EUR
Kachelbild. Vermutlich Ansbach Bruckberg Crailsheim. Am rechten oberen Rand ausgebrochen. Kachel 10 x 10 cm. Holzgerahmt 13,5 x 13,5 cm.
240
Fayence-Teller. .
Ergebnis: 60 EUR
Fayence-Teller. Delfter Teller mit gelbem Rand. Im Spiegel Fächer-Amphore und blauem Blumen auf der Fahne. Randausbruch, eine Stelle restauriert. Verso Manufakturmarke. Ø 30,5 cm.
220
Stadtansicht.
Ergebnis: 110 EUR
Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
142
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.
Ergebnis: 4.400 EUR
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...
118
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
116
"Stammbaum der Wittelsbacher".
Ergebnis: 80 EUR
"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...
106
Schatulle um 1850.
Ergebnis: 300 EUR
Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.
58
Holzrelief "Adam und Eva".
Ergebnis: 300 EUR
Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Ergebnis: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
42
Klapp-Kugel.
Ergebnis: 350 EUR
Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.
1
Bulldogge.
Ergebnis: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
469
Vorspeisentiegel. Unterteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...
461
Sehr große Fischplatte.
Ergebnis: 160 EUR
Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
452
Kuchenteller.
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.
437
Große Vorlegeplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Große Vorlegeplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form, Länge 53 cm, Breite 13 cm. Blaue Schwertermarke. Pr...
435
Große Fischplatte.
Ergebnis: 140 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige
Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm, Breite 26,5 cm. Blaue Schwertermarke...
434
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 470 EUR
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...
429
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...
428
Anbietschale. Pralinenschale.
Ergebnis: 40 EUR
Anbietschale. MEISSEN um 1880. Farbige Blumenbemalung "Streublumen-Dekor", gewellter Rand. Oval Länge 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Länge 19, Breite 14,5 cm. Dabei kl. Pral...
422
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 50 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN 1924 - 1935, 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", gold staffiert, gewellter Rand. Ø 17,5 cm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
385
Münzteller Maria Theresia.
Ergebnis: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
359
Barocke Teekanne.
Ergebnis: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
340
Vorsteckring.
Ergebnis: 30 EUR
Vorsteckring. 375er Gelbgold mit 5 kl. Smaragden. Ringgröße 52, ca. 2,4 Gramm.
337
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring. 375er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 52, ca. 5 Gramm.
336
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit geschnittener Koralle. 375er Gelbgold, Ringgröße 53, ca. 4,9 Gramm.
314
Goldmünze.
Ergebnis: 350 EUR
Goldmünze. FRANC. IOS. I.D.G. AVSTRIAE. Imperator. HVNGAR. BOHEM GAL. Lord. ILL. REX A. A. 1915. Prägestätte 4, Dukatengold, ca. 13,9 Gramm.
313
Goldmünze.
Ergebnis: 130 EUR
Goldmünze. 10 Mark Deutsches Reich 1875. Freie und Hansestadt Hamburg. Prägestätte J. Ø 1,8 cm, ca. 3,9 Gramm.
306
Goldmedaille Turn & Taxis.
Ergebnis: 170 EUR
Goldmedaille Turn & Taxis. Fürst Albert. 900er Gold. ca. 7.9 Gramm.
303
Sitzender Engel.
Ergebnis: 70 EUR
Sitzender Engel. Wohl früher Rückenteil eines Stuhls. Anfang 20. Jahrhundert. Holz. Länge 48, Breite 33 cm.
297
Knieende Madonna.
Ergebnis: 30 EUR
Knieende Madonna. Anfang 19. Jahrhundert. Stein ? farbig gestaltet, altersbedingter Zustand. Höhe 45, Breite 21, Tiefe 31 cm.
267
Alter Krokoleder Koffer um 1910.
Ergebnis: 220 EUR
Alter Krokoleder Koffer um 1910. Innen Schweinsleder, edele Ausführung. Altersbedingter sehr guter Zustand. Breite 65,5, Tiefe 38, Höhe 20 cm.
252
Großes Zinn - Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Zinn - Konvolut. 2er Satz Krüge mit Deckel, 1 Krug mit breitem Schüttrand, 1 Krug mit Maßskala, 1 Kerzenleuchter auf Unterteller, 3 verschiedene Becher. 1 Wandgefäß z. B. für Blumen. Höh...
239
3 Fayence-Wandteller.
Ergebnis: 100 EUR
3 Fayence-Wandteller. Wohl 19. Jahrhundert. Architekturlandschaft im asiatischem Stil, der andere floral/abstrakt mit floraler Randbordüre, z. T. mit Randausbruch. Ø 35 - 22,5 cm.
234
WOLTZE, Paul.
Ergebnis: 180 EUR
WOLTZE, Paul. Einzug der kaiserlichen Armee 1914 in Mecheln/Belgien. Aquarell auf festem Papier. Rechts unten signiert und datiert 1914. Blattgröße 25,5, Breite 34,5 cm. Auf Unterlage befestig...
184
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke.
Ergebnis: 40 EUR
Herren-Porträt mit Allonge-Perücke. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Johann von Trotzberg ?. Höhe 57, Breite 44 cm. Gerahmt ( Rahmen 19. ...
180
Halbporträt einer Frau.
Halbporträt einer Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 57, Breite 47 cm. Ungerahmt.
172
FABIAN
Ergebnis: 40 EUR
FABIAN. Akt mit Amorette. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 101, Breite 71 cm.
154
Altmeisterkopist.
Ergebnis: 750 EUR
Altmeisterkopist. "Bacchus", "Der Gott des Weines". Vermutlich aus der Schule Carl Loth, München. Anfang 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 101, Breite 84 cm. Gerahmt. Altersbed...
152
Altmeister um 1750.
Ergebnis: 1.300 EUR
Altmeister um 1750. Vermutlich nach Hans von Aachen 1552 Köln - 1615 Prag. "Heilige Familie". Öl auf Eichenholz, Reste einer Signatur oben rechts. Höhe 45,5, Breite 36 cm. Ungerahmt.