92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
208
REDER-BROILY, Franz.
Ergebnis: 220 EUR
REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
300
Mondsichel-Madonna mit Kind.
Ergebnis: 1.200 EUR
Mondsichel-Madonna mit Kind. Um 1760 - 1800. Linden-Holz farbig gefaßt. Skulptur ausgehöhlt. Altesbedingter Zustand, Krone auf dem Kopf der Madonna mit Fehlstelle, Kreuz auf Weltkugel beim Je...
89
Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.
Ergebnis: 350 EUR
Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...
101
Miniatur Kabinettschränkchen.
Ergebnis: 900 EUR
Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...
294
Heiligenplastik.
Ergebnis: 850 EUR
Heiligenplastik "Pfingstapostel". Antwerpen um 1600. Holz, mit Resten einer Goldbemalung. Rückseitig geflacht. Höhe 54, Breite 33 cm.
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
357
8er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.
356
6er Satz Unterteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
322
Glas-Kamee-Brosche.
Ergebnis: 200 EUR
Glas-Kamee-Brosche. 585er Gelbgold mit 29 echten Perlen, innen bezeichnet R. Thomas, datiert 1874. PAT. MCH. 15, 6531. Ø 4,5 cm. ca. 25,6 Gramm.
96
Hirschhorn Lüsterweibchen.
Ergebnis: 350 EUR
Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
319
Armreif.
Ergebnis: 180 EUR
Armreif. 375er Gelbgold . Durchbrochen gearbeitet. Mit Sicherheitskette. Ø 6,5 cm, ca. 19,6 Gramm.
175
FROST, M.
Ergebnis: 100 EUR
FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...
110
Süddeutsches Biedermeiersofa.
Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz, Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.
104
Paar Biedermeier-Stühle.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.
90
Biedermeier-Stuhl.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.
444
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.
345
2er Satz Silberschalen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.
341
Wedgwood Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Wedgwood Brosche. Silberfassung Ø 4 cm, ca. 12,7 Gramm.
330
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 1/4 Schah Pahlevi / Persien. Münze 900er Feingold. In 750er Gelbgold-Fassung. Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
317
Armband.
Ergebnis: 140 EUR
Armband. 375er Gelbgold, wohl England, Länge 18 cm, ca. 15,6 Gramm.
274
DUPONT-Feuerzeug.
Ergebnis: 500 EUR
DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.
193
LANDHERR, Eduard.
Ergebnis: 50 EUR
LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.
151
"Apostel-Portät".
Ergebnis: 600 EUR
"Apostel-Porträt". Der Heilige Apostel Petrus ?. Wohl 2. Hl. 18. Jahrhundert. Öl auf Holzplatte, part. altersbedingter Zustand (Holz rissig). Höhe 41, Breite 32 cm. Rückseitig gitterartige Hol...
147
Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...
88
Biedermeier Stuhl
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.
87
Beistelltischchen.
Ergebnis: 120 EUR
Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.
54
Bronze-Affenplastik.
Ergebnis: 400 EUR
Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...
12
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Ergebnis: 650 EUR
Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...
10
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.
Ergebnis: 700 EUR
Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...
468
Vorlegeteller.
Ergebnis: 80 EUR
Vorlegeteller. MEISSEN um 1860. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, golstaffiert. Runde tief gemuldete Form, Ø 30,5 cm.
462
Stangenvase.
Ergebnis: 60 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Vase mit indischer Purpurmalerei, goldgehöht. Goldstaffage, schlanke konkav geschweifte Form, Höhe 26 cm.
436
Große Platte.
Ergebnis: 90 EUR
Große Platte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form. Länge 48, Breite 34 cm. Blaue...
421
2er Satz Desserteller. 1 Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
2er Satz Dessertteller, 1. Untertasse. MEISSEN. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Dessertteller 1924 - 1934 u. 1950. Blaue Schwertermarke. Dessertteller 2. Wahl, Untertasse 1. W...
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
398
Biedermeier-Schöpflöffel.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Ergebnis: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
346
3 versch. Silber-Becher.
Ergebnis: 40 EUR
3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.
333
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 270 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold. " Kaiser Franz Joseph Austria". Lod ILL REX A.A. 1915 HVNGAR BOHEM GAL. .Mit jeweils 1 Dukatenbesatz, Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.
331
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Manschettenknöpfe. Japan. 18 kt. Geldgold-Fassung mit Jadeeinlage. Ø 2 cm, ca. 13,6 Gramm.
329
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Mit römischen Münzen vermutlich gegossen, Mechanik 585er Gelbgold, Ø 1,5 cm, ca. 14,5 Gramm.
315
Konvolut
Ergebnis: 360 EUR
Konvolut. 11 Silbermünzen. z. B. Deutsches Kaiserreich 5 Mark Deutschland, Hessen-Taler, 3 x 2/3 Taler, Brandenburg, Dollar Kanada, 50 Cent Münze. Gesamt ca. 200 Gramm.
310
Goldmünze 20 Kronen.
Ergebnis: 160 EUR
Goldmünze 20 Kronen, 900er Gold, ca. 6,8 Gramm.