92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
395
Sauciere.
Ergebnis: 160 EUR
Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...
357
8er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 60 EUR
8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.
356
6er Satz Unterteller.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.
403
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.
349
6er Satz Ascher.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.
345
2er Satz Silberschalen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.
419
Zuckerzange. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerzange, 800er Silber in Mönchform, Scherenmechanismus, Länge 10 cm, ca. 60 Gramm. Dabei Biedermeier--Schöpfkelle, 12lötiges Silber mit Elfenbeingriff, Länge 40,5 cm.
402
Silbertablett.
Ergebnis: 40 EUR
Silbertablett. Silber geprüft. Schlichte ovale Form, Länge 22,5 cm, ca. 113 Gramm.
401
Silbertablett.
Ergebnis: 60 EUR
Silbertablett. 835er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte Ausführung, glatter Spiegel, Kordelband. Ø 18 cm, ca. 173 Gramm.
398
Biedermeier-Schöpflöffel.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Schöpflöffel um 1830. Silber gepunzt AG , Länge 32 cm, ca. 118 Gramm.
397
Schalen mit Puttendekor.
Ergebnis: 110 EUR
Schalen mit Puttendekor. 800er Silber. Ovale Form, reich verziert Länge 22 cm. Dabei kleine Pralinenteller, Länge 11 cm. Insgesamt 226 Gramm.
365
Eiseimer. Eiszange.
Ergebnis: 60 EUR
Eiseimer, Eiszange. Einfassung in 925er Sterlingsilber mit beweglichem Henkel, Höhe 13 cm. Dabei Eiszange aus 925er Sterlingsilber, ca. 47 Gramm.
346
3 versch. Silber-Becher.
Ergebnis: 40 EUR
3 versch. Silber-Becher. 800er Silber. Höhe 4,5 cm, ca. 68,2 Gramm.
394
Salz und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. Gepunzt Denmark Sterlingsilber. Höhe 9 cm.
389
Paar Vorlegelöffel.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Vorlegelöffel. London 1842. Laffe vergoldet mit reichem plastischem Ähren-Dekor. Länge 22 cm, ca. 157 Gramm.
385
Münzteller Maria Theresia.
Ergebnis: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
359
Barocke Teekanne.
Ergebnis: 220 EUR
Barocke Teekanne. Gedrückte Kugelform mit Blüten- und Rocaillendekor, geschweifter Röhrenausguß mit hochgezogenem Henkel. Kannenkorpus aus Silber (geprüft) auf versilbertem Stand. Scharnierdeck...
417
Zuckerdose.
Ergebnis: 350 EUR
Zuckerdose. Heinrich Mau, Dresden. Um 1900. 800er Silber. Ovaler Korpus geschweift godroniert. Schauseits auf der Wandung Krone mit Wappen. Höhe 11 cm, ca. 375 Gramm.
416
Zuckerdose.
Ergebnis: 80 EUR
Zuckerdose. Silber geprüft. Auf der Wandung reiches Tierdekor. Auf dem Deckel Renntierschlitten in Landschaft. Höhe 6 cm, ca. 114 Gramm.
413
Tortenheber. Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenheber. 835er Silber "Hildesheimer Rose". Laffe durchbrochen gearbeitet, Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbesteck, Griffe versilbert, Gebrauchsteile aus Horn, Länge 22 cm.
412
Tortenheber. Schere.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenheber. 800er Silber, Laffe mit holländischem Motiv, Griff Musiker mit Chello. Länge 17,5 cm, ca. 38 Gramm. Dabei Schere, 835er Silber. Länge 12 cm.
411
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
Tortenheber, Streu- und Sahnelöffel. 800er Silber. Griffe gefüllt. Länge 28 - 14 cm.
410
Tiffany-Dose.
Ergebnis: 70 EUR
Tiffany-Dose. Gepunzt Sterlingsilber , Tiffany & Co. , num. 3593 M , Scharnierdeckel sehr fest schließend, part. gedellt. Höhe 5,8 cm, ca. 39,4 Gramm.
406
Streulöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Streulöffel. Silber, 84 Zolotonik. Punze St. Petersburg. Laffe vergoldet, durchbrochen gearbeitet. Stiel monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 59 Gramm.