Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92.Auktion. 8. Mai

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

208

REDER-BROILY, Franz.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

REDER-BROILY, Franz. 1854 - 1918. Gewitterstimmung in weiter Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 55, Breite 75 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


300

Mondsichel-Madonna mit Kind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Mondsichel-Madonna mit Kind. Um 1760 - 1800. Linden-Holz farbig gefaßt. Skulptur ausgehöhlt. Altesbedingter Zustand, Krone auf dem Kopf der Madonna mit Fehlstelle, Kreuz auf Weltkugel beim Je...


89

Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...


101

Miniatur Kabinettschränkchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Miniatur Kabinettschränkchen. Mitte 18. Jahrhundert. Nußbaum intarsiert. In dieser Ausführung seltenes Sammler-Schränkchen, eintürig, innen mit 11 Schüben, Knöpfe aus gedrechseltem Horn. Höhe ...


294

Heiligenplastik.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heiligenplastik "Pfingstapostel". Antwerpen um 1600. Holz, mit Resten einer Goldbemalung. Rückseitig geflacht. Höhe 54, Breite 33 cm.


395

Sauciere.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sauciere. 800er Silber, innen vergoldet. Geschweifte Form, zweigeteilter Henkel,Unterschale dezent monogrammiert , abschraubbar. Punzen 800, Halbmond, Krone, Modell Nr.9894, Länge 22 cm, ca. 513 Gr...


357

8er Satz Obstmesser.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

8er Satz Obstmesser. Silber geprüft, Vergoldung part. berieben. Klinge durchbrochen gearbeitet, gedrehte Stiele mit figürlichem Abschluß und Krone. Länge 17 cm, ca. 226 Gramm.


356

6er Satz Unterteller.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Unterteller. 800er Silber. Ø 10 cm, ca. 278 Gramm.


322

Glas-Kamee-Brosche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Glas-Kamee-Brosche. 585er Gelbgold mit 29 echten Perlen, innen bezeichnet R. Thomas, datiert 1874. PAT. MCH. 15, 6531. Ø 4,5 cm. ca. 25,6 Gramm.


96

Hirschhorn Lüsterweibchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...


403

Silbertablett.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silbertablett. Silber geprüft. Oval geschweifte Form, Länge 24 cm, ca. 160 Gramm.


349

6er Satz Ascher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Ascher, 925er Sterling Silber, Robert Koch. Schlichte elegante Ausführung mit Perlrand und 2 Zigarettenmulden, Ø 5 cm, ca. 249 Gramm.


319

Armreif.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Armreif. 375er Gelbgold . Durchbrochen gearbeitet. Mit Sicherheitskette. Ø 6,5 cm, ca. 19,6 Gramm.


175

FROST, M.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

FROST, M. Strandszene mit Segelschiffen und Fischern. Anfang 20. Jahrhundert. Mitschtechnik. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 39 , Breite 58 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Malst...


110

Süddeutsches Biedermeiersofa.

Limit 190 EUR

Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz, Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.


104

Paar Biedermeier-Stühle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Biedermeier-Stühle. Um 1825 - 1835, Kirschholz, Polsterung nicht orignal. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 47, Rückenhöhe 88 cm.


90

Biedermeier-Stuhl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.


444

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.


345

2er Satz Silberschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

2er Satz Silberschalen. Am Boden gepunzt Sterling Silver. Reiche florale Verzierung, Ø 9,5 cm, ca. 140 Gramm.


341

Wedgwood Brosche.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wedgwood Brosche. Silberfassung Ø 4 cm, ca. 12,7 Gramm.


330

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 1/4 Schah Pahlevi / Persien. Münze 900er Feingold. In 750er Gelbgold-Fassung. Ø 2 cm, ca. 16,7 Gramm.


317

Armband.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Armband. 375er Gelbgold, wohl England, Länge 18 cm, ca. 15,6 Gramm.


274

DUPONT-Feuerzeug.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

DUPONT-Feuerzeug. 585er Gelbgold. Edles, schweres Gasfeuerzeug. Höhe 4,7 cm, ca. 99 Gramm.


193

LANDHERR, Eduard.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LANDHERR, Euard. 20. Jh. Isartal bei Bad Tölz. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 30 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH