Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

518 Ergebnisse

355

KLassischer Delphin.

Limit 30 EUR

KLassischer Delphin auf Sockel mit Muschelbordüre. Interessantes Objekt, da Kerzenhalter und Wasserspiel in einer Skulptur vereint sind. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, antikgrün. Unsigniert. Höhe...


351

Haremswächter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haremswächter. Bronze mit polychromer Fassung auf mehrfach getrepptem Bronzesockel. Unsigniert. Höhe 18 cm.


364

Stehender Haremswächter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stehender Haremswächter. Bronze polychrome gefaßt auf naturalistischem Sockel. Unsigniert. Höhe 26 cm.


387

Stehender Thai-Buddha.

Limit 180 EUR

Stehender Thai-Buddha auf Lotussockel. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, alte unrestaurierte Beschädigungen. Interessante Darstellung auf Galeriesockel. Spuren von Restvergoldung. Höhe 37 cm.


382

Chinesischer kaiserlicher Drache.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chinesischer kaiserlicher Drache. Bronzeguß. Symbolische Darstellung der Element und der Kaiserwürde. Auf Wolkensockel. Sehr feine filigrane Ausführung aller Details. Diese Skulptur wurde als Was...


385

Sitzender Buddha im Sukhothai-Stil.

Limit 140 EUR

Sitzender Buddha im Sukhothai-Stil. Bronze auf mehrfach getrepptem Lotussockel. Gußkern vorhanden. Altersbedingte Gebrauchsspuren und Patina. Höhe 29 cm.


380

Buddha im Ayuthaya-Stil.

Limit 180 EUR

Buddha im Ayuthaya-Stil. Bronzeskulptur auf ausgeschnittenem Bronzesockel. Interessante Darstellung, altersbedingte Patina und Korrosionsspuren. Höhe 39 cm.


381

Buddha im Ratanakosin-Stil.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Buddha im Ratanakosin-Stil. Ende 20. Jahrhundert. Goldbronze. Bronzeskulptur auf hohem, stufigem Lotussockel mit farbigen Glas-Spiegelsteinen. Gußkern vorhanden. Höhe 28 cm.


386

Stehender Buddha. Thailand.

Limit 160 EUR

Stehender Buddha. Thailand. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz mit Schwarzlack mit unrestaurierten Beschädigungen und Spuren von Restvergoldung auf Galeriesockel. Höhe 38 cm.


66

Kristallkugel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kristallkugel. Auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen eingesetzt. Ø 18 cm....


82

Kinderporträt.

Ohne Limit

Kinderporträt. Um 1880. Kohlezeichnung coloriert und weiß gehöht. Links unten signiert und datier (19)18. Höhe 23, B 18 cm. Ungerahmt.


103

Biedermeier-Herrenporträt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.


102

Biedermeier-Damenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Biedermeier Damenporträt. Aquarell. Unsigniert. Am unteren Rand part. Wasserflecken. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 35, Breite 31 cm.


1

5er Satz Biedermeier- Miniatur-Porträts

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

5er Satz Biedermeier-Miniatur-Porträts. 2 x Tempera auf Elfenbeinplatte, 3 x fotografischer Vordruck. Ovales bzw. rundes Bildfeld unter Glas im Originalrahmen. Ø 5 - 6, L im Viereck 11,5 cm.


327

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Taschenuhr. Vergoldet. Innendeckel bezeichnet Kanada. Weißes Email-Zifferblatt bezeichnet "Otoma" mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Ø ohne Krone 5,5 cm.


54

6er Satz Gläser.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Gläser. Rubinrot überfangen. Scheibenfuß aus klarem Glas. Höhe 11,5 cm.


2

Miniatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Miniatur. Porträt Nanette Kaula (1812-1877). Nach einem Gemälde von Joseph Karl Stieler aus der Schönheitsgalerie Ludwig I. Fotografische Grundlage. Unter gewölbtem Glas im verziertem Messing...


497

ROSENTHAL Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

ROSENTHAL Vase. Jubiläumsmarke 100 Jahre Rosenthal v. VIII 1979 - VII 1980. Ovale Vase mit zahlreichen Vogelmotiven farbig bemalt. Höhe 20 cm.


312

Beistelltisch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Beistelltisch. Wohl Japan um 1900/20. Tischplatte mit Einlegearbeiten Vogelmotiv mit Blütenzweigen, teilweise mit Perlmutt. Runde Tischplatte ist klappbar, Dreierfuß eingesteckt, müßte neu verlei...


515

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. Wedgwood. 2. Hl. 20. Jh. Hellblaues Bisquitporzellan mit weißem mythologischem Reliefdekor. Ø 24 cm. Im Original-Karton.


519

Weihnachtsteller 1970.

Ohne Limit

Weihnachtsteller 1970. WEDGWOOD. Hellblaues Bisquit-Porzellan mit weißem Reliefdekor, Ø 21 cm.


424

Flachmann.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm. Breite 6,2 cm. Tiefe 2,5 cm. Ca. 129 Gramm.


425

Flachmann.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Flachmann. 925er Sterlingsilber. Runde aufsteigende Form, Bajonett-Drehverschluß mit Gummidichtung. Ca. 80,5 Gramm. Unbenutzt. Höhe 9,5 cm.


440

Pillendose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Mit Scharnierdeckel. Außen kornguillochiert. Ca. 42,6 Gramm. 6,5 x 4,5x 2 cm.


436

Luxus-Pillendose.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Luxus-Pillendose. 925er Sterlingsilber. Rechteckig gewölbte Form. Scharnierdeckel mit kl. Rubin in 18 kt. gefaßter Goldnase 48,9 Gramm. 4,5 x 3 x 1,8 cm.


459

Zigarillo-Dose.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zigarillo-Dose. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 179 Gramm. 13 x 8 x 1,7 cm.


441

Pillendose.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pillendose in Geldbörsenform. 800er Silber. Ca. 23,5 Gramm.


452

Taschenascher.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Taschenascher. 925er Sterlingsilber. Runde gedrückte Form, Scharnierdeckel zum Öffnen mit einer Zigarettenmulde. Ca. 40 Gramm. Ø 6,5, Höhe 2 cm.


442

Pillendose.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. 8eckige Form im Krokoleder-Muster. Scharnierdeckel. Ca. 49 Gramm. 4,5 x 2 cm.


417

Dose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dose. 925er Sterlingsilber. Moderne gewölbte Sandwich-Form. Auch als Geldbörse geeignet. Länge 6,8, Höhe 2,8, Breite 2,4 cm. Ca. 48 Gramm.


318

Damenarmbanduhr.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Damenarmbanduhr. MAURICE GUERAD. 750er Gelbgoldgehäuse. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Außenkranz grünemaliert mit feinsten kleinen floralen Akzenten. Feine filigrane Zeiger. Kronen-Ha...


319

Damenarmbanduhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenarmbanduhr. DULUX, Schweizer Markenfabrikat. 750er Gelbgold. Quer-ovale Form. Weißes Zifferblatt mit Strichzahlen. Kronen-Handaufzug mit Cabochon. Funktion geprüft. Verso punziert und nume...


325

Moderne Silberuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moderne Silberuhr. GOLANA, Swiss Made. 925er Sterlingsilber. Reif in Herzform mit innenliegender Uhr, rundes schwarzes Zifferblatt. Mechanisches Uhrwerk. Reif mit Sicherheitsverschluß. Innen Ø 6 ...


320

Damenarmbanduhr.

Limit 120 EUR

Damenarmbanduhr. GOLANA. 925er Sterlingsilber. Ovales Zifferblatt, Handaufzug. Armband auf beweglichen Gliedern. Länge 19 cm. Einzelanfertigung. Ca. 82 Gramm.


321

Damenarmbanduhr.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenarmbanduhr. Maurice GUERDAT. Made in Swiss. Doublee mit Stahlboden. Gebogene rechteckige Form. Handaufzug mit Cabochon. Länge 5,5, Breite 2,5 cm. An Lackband , Länge 23 cm.


265

Schweres Silberarmband.

Limit 60 EUR

Schweres Silberarmband. 925er Sterlingsilber. Bewegliche Glieder, dunkelgrün teilemailliert. Sicherheitsverschluß. Länge 20 cm. Ca. 118 Gramm.


266

Silberarmband.

Limit 50 EUR

Silberarmband. 925er Sterlingsilber. Bewegliche Glieder teils kobaltblau emailliert. Länge 19 cm, ca. 98 Gramm.


267

Silberarmband.

Limit 50 EUR

Silberarmband. 925er Sterlingsilber. Gliederarmband teils zweifarbig emailliert. Länge 19 cm. Ca. 90 Gramm.


268

Silberarmband.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silberarmband. 800er Silber. Modern mit oval beweglichen, teils schwarzemailiierten Gliedern. Länge 19 cm. Ca. 68 Gramm.


197

Armreif.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Armreif. 925er Sterlingsilber. Offene ovale Form, teils kobaltblau emailliert. Ø 5,7 x 4,7 cm. Ca. 42 Gramm.


188

Anhänger.

Ohne Limit

Anhänger. 900er Silber. Runde Silberplatte mit geschnittener Jade. Ø 7 cm. Ca. 45 Gramm.


251

Massiver Schlüsselanhänger.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Massiver Schlüsselanhänger Buchstabe R an Ankerkette. Höhe 3,8 cm, Breite 4,5 cm, ca. 54 Gramm. Einzelanfertigung.


239

Kette mit Achatmaus. Mausefalle-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kette mit Achachtmaus. Figarokette 585er Gelbgold, ca. 5,4 Gramm mit Achatmaus. Dabei Brosche "Mausefalle" 925er Silber mit 585er Gelbgold. ca. 4.7 Gramm.


241

Kette mit Silberkatze und Mäuschen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kette mit Silberkatze und Mäuschen. An Figarokette 585er Gelbgold, ca. 4 Gramm. Daran Silberkatze 925er Sterlingsilber mit an kl. Kette hängendem Mäuschen aus 750er Gelbgold. Kettenlänge 42 cm.


240

Kette mit Bündelchen.

Limit 170 EUR

Kette mit Bündelchen. Ankerkette aus 585er Gelbgold. Daran Bündelchen 585er Herz, Gravurplatte und Zahn. Kettenlänge 56 cm. Ca. 14,8 Gramm.


167

SEITZ, Johann Georg.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

SEITZ, Johann Georg. 1810 Nürnberg - 1870 Wien. "Früchtestilleben" mit Trauben, Melone, Pflaumen, Pfirsichen, Zitrusfrüchten , Blüten und Insekt. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten sign...


474

Kaffeekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN, 1. Wahl. Marke 1850 -1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf (minimalst bestossen). Höhe 24 c...


520

Zuckerdose. Paar Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuckerdose. Paar Teller. MEISSEN TEICHERT 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zuckerdosendeckel mit plastischer Rosenknospe bestossen. Dessertteller mit gewel...


467

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN ca. 1740 - ca. 1780. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor" Reliefdekor "gebrochener Stab". Fahne durchbrochen gearbeitet. Rückseitig kleiner Glas...


462

5er Satz Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Teller. Adlermarke TPM. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr dekorative Teller, Fahne durchbrochen mit plastischen Blättern, reiche Vergoldung. Ø 20,5 cm.


482

Moccaservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccaservice. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Florale Purpur-Camaieuemalerei mit Bukett mit Einzelblüten. Reliefdekor, Goldstaffage. Moccakanne Höhe 19 cm. Zuckerdose. Deckel jeweils mit Pinie...


516

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel buntes Blumenbukett. Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen ( nach Angaben des Einlieferers aus der Fabrikation für betriebseig...


517

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN nach 1950. Farbiges Blumenbukette, Reliefdekor mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, ( Nach Angaben des Einlieferers aus der Produktion...


100

Bäuerin im Kuhstall.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


114

Burg in Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Burg in Flußlandschaft mit reicher Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 28, Breite 35 cm. Altersbedingter Zustand.


298

Sanga und Pemba. ANNETTE HIMSTEDT.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sanga und Pemba. ANNETTE HIMSTEDT. Sanga, ein Mädchen aus den USA. Pemba, ein Junge aus den USA. Sammmlerpuppe 1992/93. Am Hinterkopf der Puppen sind jeweils alle wichtigen Daten eingraviert. Pu...


293

Neblina. ANNETTE HIMSTEDT.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Neblina. ANNETTE HIMSTEDT. Neblina ist ein Mädchen aus der Schweiz. Sammlerpuppe 1991/92. Auf ihrem Hinterkopf sind alle wichtigen Daten eingraviert. In Originalkleidung. Bester Zustand. Höhe 6...


410

6er Satz Löffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Löffel. 800er Silber Schott gepunzt. Schlichte Form, Länge 21,5 cm, ca. 427 Gramm.


332

Speise- und Kaffeeservice.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Speise- und Kaffeeserive. PFALZKERAMIK "Glückliche Hühner". Frühstückservice: Kaffeekanne, Milchkännchen, Butterdose, Frühstücksbrettchen. Dies + Das- Behälter. 6er Satz Dessertteller Ø
20 cm. 6 ...


3

Miniatur-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Minatur-Porträt. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte. Links seitlich signiert, Höhe 6,5, Breite 5,5 cm. Im verglaster Original-Rahmen.


484

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Hellgraues Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,6 cm.


485

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München. Germany. Korallenrotes Sterndekor, innen Goldfond, hochgezogener Henkel. Höhe 5,5 cm, Ø 6,5 cm.


464

Bonboniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bonboniere. ROSENTHAL. Grüne Rocaillenmarke, Abteilung München, Germany. Dekor "gefiederte Welt". Höhe 9, Ø 16,5 cm.


46

Katze auf Goldkugel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Katze auf Goldkugel. ROSENTHAL, grüne Marke Selb Plössberg Bavaria. Um 1940/50. Weiße Katze auf Goldkugel sitzend Höhe 9 cm. Dabei kleine Katze auf Goldkugel, Höhe 6 cm. Am Sockel winzigkleiner Chi...


4

Miniatur-Rokoko-Stuhl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Bronze/Messing vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email-Sitzfläche und Rückle...


5

Miniatur-Rokoko-Stuhl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email- Sitz- und Rückenfläc...


6

Miniatur-Rokoko-Sofa.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miniatur-Rokoko-Sofa. Wohl Wien, Ende. 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Bronze. Im Stil des Rokoko zierlich gearbeitetes zweisitziges Sofa mit handgemalter Galantierszene auf der Email-...


7

Miniatur-Rokoko-Flügel.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miniatur-Rokoko-Flügel. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verzierter Flügel, aufklappbar, auf der Oberfläche auf Emailfond handgemalte Gal...


8

Minitatur Damenschreibtisch.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Miniatur Damenschreibtisch. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verziert gearbeiteter Schreibtisch mit herausziehbarer Schublade. Auf der ...


9

Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner, im Stil des Rokoko sehr aufwendig gearbeiteter dreiteiliger Paravant, farbiges Email mit handg...


204

Collier mit Email-Abhängungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Collier mit 5 Email-Abhängungen. Wien, 19. Jahrhundert. Insgesamt 14 Emailplatten. Länge 40,5 cm.


510

Service um 1880/1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Service um 1880/1900. Ungemarkt. Reich mit farbiger Blumenbemalung und mit Gold - und Platinbemalung verziert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß Höhe 20 cm, Milchkännchen mit Deckel (Knauf...


493

Paar Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1957 - 1972. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose", gold staffiert. Tasse mit verschlungenen Asthenkel. Höhe 5,5 cm. Gemuldete Unterschale, gewellter Rand...


468

Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne mit drei Reliefkartuschen. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


469

Durchbruchteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Durchbruchteller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei Reliefkartuschen Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke, M...


479

Konvolut Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut Moccatassen. Untertassen. Insgesamt 4 Stück.


512

Tee-Gedeck.

Ohne Limit

Tee-Gedeck. ROSENTHAL Selb Germany, Winifred U.S.Zone. Farbige Blumenbemalung. Desserteller, Moccatasse, Untertasse Ø 12 - 15,5 cm. Höhe 4,5 cm.


518

Tischschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck. ENS. Grüne Mühlenmarke. Blaue Enzianblüte, gelbe Rosenblüte. Höhe 4,5 - 6 cm.


370

Alte Bibel datiert 1515.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Alte Bibel datiert 1515. Altersbedingter Zustand, H 17, B 13, T 6 cm.


373

Gebetbüchlein.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gebetbüchlein mit Goldschnitt. Im original Schober. Höhe 20, Breite 13 cm.


372

Gebet- und Erbauungsbuch.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Gebet- und Erbauungsbuch. 19. Jahrhundert. Mit Goldschnitt, Ledereinband mit Perlmuteinlagen. Schließe intakt, sehr gepflegt. Dabei Originalrechnung von 8.12.1894. Im Originalkarton.


58

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Wohl Böhmen Ende 19. Jh. Rubinrot lasiert. Höhe 10 cm


59

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußbecher. Ende 19. Jh. bernsteingelb/rubinrot lasiert. Höhe 15 cm.


60

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Fußbecher. 20. Jahrhundert. Grünes Überfangglas partiell floral emailbemalt. Höhe 14,5 cm.


340

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. Messing- Waage mit 2 Waagschalen, altersbedingter Zustand. Dabei ein Pfännchen mit seitlichem Holzgriff und Deckel. Dabei Teedose mit Scharnierdeckel.


395

Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fächer mit Straussenfedern, Griff aus Bakelit. Länge 43 cm.


396

Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Fächer. Wohl Japan 20. Jahrhundert. In Orignial Rosenholz-Schatulle. Länge 31,5 cm.


151

Mädchenporträt mit Hund.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mädchenporträt mit Hund. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Anne Geneviève (1762-1842). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Anne Greuze, Paris um 1780". Höhe 50...


104

Bildnis einer jungen Frau.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Bildnis einer jungen Frau. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Jean Baptiste (1725-1805). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Jean. Bapt. Greuze Paris 1725 - 1805). H...


345

Angriff des Adler im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Angriff des Adler im Hochgebirge. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas. Höhe 26,5, Breite 23 cm.


350

Familie in der Stube.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Familie in der Stube. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas gerahmt. Höhe 26,5, Breite 22,5 cm.


374

Große stehende Madonna mit Kind.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Große stehende Madonna mit Kind. 19. Jahrhundert. Vermutlich Polen ? Holz farbig gefaßt. Krone vermutlich nicht original. Jesuskind linker Mittelfinger an den Spitzen beschädigt, sonst altersb...


132

Herrenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Herrenporträt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.


147

KOVÉR, Gyula.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

KOVÉR, Gyula. 1883 Verpelet - ?. Akt eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1946. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. ...


392

Besteck für 6 Personen.

Limit 190 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln....


477

Kaffeeservice NYMPHENBURG.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Kaffeeservice NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Rocaillenhenkel. Milchkännch...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH