Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

91. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

518 Ergebnisse

123

FISCHER, Hans Ludwig.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

FISCHER, Hans Ludwig. 1848 Salzburg - 1915 Wien. Landhaus am Gardasee. Öl auf Karton. Links unten ortsbezeichnet Torbole und datiert 1873, signiert. Höhe 30, Breite 34 cm. Literatur: Thie...


42

Diverse Reichsmünzen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Diverse Reichsmünzen: 2 Mark Münzen "Hindenburg", 625 Silber, insgesamt 324 Gramm. Dabei 5 Mark Münzen "Hindenburg", 900er Silber, 277 Gramm. Dabei diverse Reichsmünzen 900er Silber u.a. ....


207

Collier.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Collier. 585er Gelbgold geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 43 cm, ca. 20 Gramm.


161

Reiterszene in arabischer Landschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Reiterszene in arabischer Landschaft. Ende 18. Jahrhundert . Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 28, Breite 22 cm. Gerahmt.


100

Bäuerin im Kuhstall.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.


345

Angriff des Adler im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Angriff des Adler im Hochgebirge. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas. Höhe 26,5, Breite 23 cm.


353

HLINA, Ladislav.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Frischling. Bäuchlings signiert. Künstlerbronze. Höhe 25, Länge 48 cm.


203

Brosche.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brosche, 750er Gelbgold, punziert 18. kt. Mit feiner Ornamentik. Ø 4 cm, ca. 14,6 Gramm.


289

Käthe-Kruse-Puppe

Limit 110 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Käthe-Kruse-Puppe. Um 1950. Kleines Deutsches Kind. Kopf auf Pappmache mit braunen Augen und geschlossenem Mund. Echthaar-Perücke. Fest gestopfter Körper mit angewinkelten Armen. Weißes Schürzenk...


460

Zucker-Fußschale mit Schöpfer.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zucker-Fußschale mit Schöpfer. 800er Silber mit Innenvergoldung. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit floral reliefiertem Rand, auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. Dabei kleiner Sc...


23

Goldmünze Süd afrikanische Republik.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Goldmünze Süd afrikanische Republik. 1898. 1 Pfund Münze. 7,9 Gramm, Ø 2 cm.


155

NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben. 1799 Obermais - 1846 München. "Biedermeier-Damenhalbbildnis". Pastell. Fein gemaltes Halbbildnis. Rückseitig alt bezeichnet und datiert " Kunigunda Berks...


8

Minitatur Damenschreibtisch.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Miniatur Damenschreibtisch. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verziert gearbeiteter Schreibtisch mit herausziehbarer Schublade. Auf der ...


5

Miniatur-Rokoko-Stuhl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email- Sitz- und Rückenfläc...


4

Miniatur-Rokoko-Stuhl.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Bronze/Messing vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email-Sitzfläche und Rückle...


358

Liegende Katze.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Liegende Katze. Moderne Darstellung einer sich ausruhenden Katze, geschmeidige Linienführung. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, antik grüne Patina. Unsigniert. Innen Reste des Gußkerns. Höh...


260

Ring mit Opal -Triplette.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ring mit Opal -Triplette. 750er Gelb/Weißgold. Triplette mit einem Kranz Diamanten umgeben. Ringschiene verstärkt mit eingelassenem Goldstück, Zinn eingelötet. Ringgröße 49, ca. 12,8 Gramm.


510

Service um 1880/1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Service um 1880/1900. Ungemarkt. Reich mit farbiger Blumenbemalung und mit Gold - und Platinbemalung verziert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß Höhe 20 cm, Milchkännchen mit Deckel (Knauf...


476

Kaffeeservice

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice Dekor KPM Denmark. Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Handbemalt. Elegant, nach Pariser Vorbild. Kaffeekanne, Zuckerdose. 10 Kaffeetassen,Untertassen, 10 kleine Kuchenteller. ...


237

Harlekin Anhänger. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Harlekin Anhänger 750er Gelbgold. Arme, Füße und Kopf beweglich. Mit Brillanten ca. 0,46 ct. tw/ vsi, sowie Rubinen, Saphiren und Smaragden besetzt. Länge 5 cm. Ca. 10,9 Gramm.


67

"Les Gens de Justice".

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

"Les Gens de Justice". 3er Satz humorvolle Darstellungen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Höhe 40, Breite 27 cm.


513

Teekanne.

Limit 190 EUR

Teekanne. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. ...


496

Porzellanbild.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Porzellanbild. PIRKENHAMMER , um 1880. Studienkopf "Clementine cop. nach Menzler von A.L. Eckhardt. Farbig bemalt. Verso bezeichnet, Ø 23 cm. In ornamental reliefiertem Messingrahmen. Rücksei...


495

Porzellanbild.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Porzellanbild. PIRKENHAMMER, um 1880. Studienkopf cop. nach Lindenschmit von A.L. Eckardt. Farbig bemalt. Verso bezeichnet. Ø 23 cm. In ornamental reliefiertem Messingrahmen. Rückseitig Wan...


482

Moccaservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Moccaservice. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Florale Purpur-Camaieuemalerei mit Bukett mit Einzelblüten. Reliefdekor, Goldstaffage. Moccakanne Höhe 19 cm. Zuckerdose. Deckel jeweils mit Pinie...


470

Große Fischplatte.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Auf der Fahne farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Ovale Form mit gebogtem Goldrand. Länge 56, Breite 27,5 cm. Blaue Schwer...


392

Besteck für 6 Personen.

Limit 190 EUR

Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln....


363

Sitzende Meerjungfrau.

Limit 190 EUR

Sitzende Meerjungfrau. Bronze, Wachsausschmelzverfahren. Unsigniert. Erotische Darstellung einer Meerjungfrau in kokettierender Pose auf modelliertem Wellensockel. Höhe 47 cm, Tiefe 46 cm.


210

Damenring.

Limit 190 EUR

Damenring. 585er Weiß-/Gelbgold. Mit Blautopas, ca. 4,5 ct. Ringgröße 56. Ca. 11,3 Gramm,


66

Kristallkugel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kristallkugel. Auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen eingesetzt. Ø 18 cm....


250

Kordelkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kordelkette nach Verlauf. 585er Gelbgold. Länge 51 cm. Ca. 16,1 Gramm.


78

THIEMANN, Carl Theodor.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

THIEMANN, Carl Theodor. 1881 Karlsbad - 1966 Dachau. "Blick auf Venedig". Unten links bezeichnet "Original Farb-Holzschnitt Handdruck ". Passeparoutausschnitt Höhe 30, Breite 49 cm. Schätzwe...


387

Stehender Thai-Buddha.

Limit 180 EUR

Stehender Thai-Buddha auf Lotussockel. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, alte unrestaurierte Beschädigungen. Interessante Darstellung auf Galeriesockel. Spuren von Restvergoldung. Höhe 37 cm.


380

Buddha im Ayuthaya-Stil.

Limit 180 EUR

Buddha im Ayuthaya-Stil. Bronzeskulptur auf ausgeschnittenem Bronzesockel. Interessante Darstellung, altersbedingte Patina und Korrosionsspuren. Höhe 39 cm.


406

2er Satz Eierbecher "brütende Henne".

Limit 160 EUR
Ergebnis: 180 EUR

2er Satz Eierbecher "brütende Henne". 800er Silber, innen vergoldet. Eierbecher in Form einer offenen Eierschale auf liegender Henne. Höhe 12 cm, ca. 155 Gramm.


135

HOFFMANN, Heinrich.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

HOFFMANN, Heinrich. 1859 Kassel - 1933 Heidelberg. Blick auf das Heidelberger Schloss. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


193

Armband.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Armband um 1900. 585er Rotgold. Mittelviereckstück mit 1 Brillanten 0,05 ct. Altschliff w/si. Länge 19,5 cm. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ca. 15,6 Gramm.


276

Zierliches Jugendstil-Collier.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zierliches Jugendstil-Collier. 585er Gelbgold leicht rötlich. Kleine Rubine und Saatperlchen. In der Abhängung kleiner Brillant im Altschliff , ca. 0,06 ct. Länge 39 cm, ca. 7,3 Gramm.


244

Konvolut Bernstein-Schmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Konvolut Bernstein-Schmuck: Zwei Ketten ( 1 x Bakelit) Länge 58 - 98 cm, zwei Armbänder mit Gummizug, Paar Ohrringe, 3 Anhänger 835er Silber mit Ring. 1 runde Brosche mit facettierten Bern...


16

"Das Sommergarten-Bouquet".

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

"Das Sommergarten-Bouquet". Aus dem Hause Ignor Carl Fabergé. Von Hand emaillierte, handgefertigte Blumen und in einer Vase aus marmoriertem und vergoldetem Porzellan arrangiert. Die Blumen sind...


240

Kette mit Bündelchen.

Limit 170 EUR

Kette mit Bündelchen. Ankerkette aus 585er Gelbgold. Daran Bündelchen 585er Herz, Gravurplatte und Zahn. Kettenlänge 56 cm. Ca. 14,8 Gramm.


352

Hlina, Ladislav.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 170 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Eule auf alten Folanten sitzend. Als Symbol der Weisheit. Bronze brüniert. Höhe 28 cm.


259

Panzerarmband

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Panzerarmband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 19,5 cm, ca. 14,6 Gramm.


219

Granat-Armband.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Granat-Armband. 585er Gelbgold. 15 blütenförmige Zierglieder mit Granatrosetten. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Länge 18 cm, ca. 27 Gramm.


26

20 Mark Goldmünze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

20 Mark Goldmünze. 900er Gelbgold. Deutsches Reich 1889. Wilhelm II. Kaiser u. König von Preussen. Prägestätte A (Berlin), ca. 7,9 Gramm.


386

Stehender Buddha. Thailand.

Limit 160 EUR

Stehender Buddha. Thailand. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz mit Schwarzlack mit unrestaurierten Beschädigungen und Spuren von Restvergoldung auf Galeriesockel. Höhe 38 cm.


381

Buddha im Ratanakosin-Stil.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Buddha im Ratanakosin-Stil. Ende 20. Jahrhundert. Goldbronze. Bronzeskulptur auf hohem, stufigem Lotussockel mit farbigen Glas-Spiegelsteinen. Gußkern vorhanden. Höhe 28 cm.


177

2er Satz Damenringe.

Limit 160 EUR

2er Satz Damenringe. 750er halb Weiß-, halb Gelbgold. Mit jeweils 14 Saphir, und 14 Rubin Baguetts. Ca. 6 Gramm. Ringgröße 55


339

Degen um 1880/1900.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Degen um 1880/1900. Klinge fein zisiliert z.T. mit Gebrauchsspuren. In Lederscheide mit Messingapplikationen. Länge 62 cm.


335

Walzenkrug

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Walzenkrug. Fayence - Krug um 1790. Scharfeuerbemalung mit Pfau auf Zweig. Wohl ergänzter Zinnfußring, Zinndeckel. Am Boden Malermarke H. Höhe 25,5 cm. Altersbedingter guter Zustand.


222

Große Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Kamee-Brosche. Tanzendes Puttenpaar, sehr feine Ausarbeitung. In 585er Gelbgold-Fassung. 5,5 x 4,5 cm, ca. 29,4 Gramm.


216

FAHRNER, Theodor.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

FAHRNER, Theodor. Pforzheim. Extravagante Blütenbrosche mit Koralle. Silber 935, gepunzt Fahrner Original. Ø 5,7 cm.


172

TEIJSSEN, Georg Frederik.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

TEIJSSEN, Georg Frederik. 1873 - 1955. Heidelandschaft mit Bauernhof. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


184

Anhänger an Kette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Anhänger an Kette. Rauchtobas in 585er Gelbgoldfassung. Länge 3,5 cm, Ø 3 cm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 58 cm. Ca. 20,9 Gramm.


503

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserve...


499

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenr...


274

Uhrkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Uhrkette. 585er Gelbgold. Haken nur 333er Gelbgold. Länge 34 cm. Ca. 13,8 Gramm.


33

Russland 5 Rubel Goldmünze 1898 Nikolaus II.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Russland 5 Rubel Goldmünze 1898 , Nikolaus II. 1894 - 1917. 900er Gelbgold, ca. 4,3 Gramm.


366

Vogel Strauss.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogel Strauss. Künstlerbronze in der Art von Antonio Giaccometti. Brüniert auf rechteckigem Bronzesockel. Unleserlich signiert. Mit einem schwerem poliertem Straussenei aus Messing. Höhe 78 cm.


357

Knaben auf Delphin reitend.

Limit 150 EUR

Knaben auf Delphin reitend. Nach einem Vorbild von Andrea del Verroccio. Bezauberndes kleinformatiges Wasserspiel für Zimmerbrunnen, funktionsfähig vorinstalliert. Klassische Linienführung. Bronze ...


319

Damenarmbanduhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenarmbanduhr. DULUX, Schweizer Markenfabrikat. 750er Gelbgold. Quer-ovale Form. Weißes Zifferblatt mit Strichzahlen. Kronen-Handaufzug mit Cabochon. Funktion geprüft. Verso punziert und nume...


153

MUSLI, Leopold.

Limit 150 EUR

MUSLI, Leopold. 19./20. Jahrhundert. Blumenstilleben in Glasvase auf Tisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 34. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.


120

FALTZ, W.

Limit 150 EUR

FALTZ, W. 19./20. Jahrhundert. "Wirtshausszene". Öl auf Pappe, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 24 cm. Am Rahmen vorne mittig mit Künstlerschild.


156

PAWLOWITZ, Alexander.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

PAWLOWITZ, Alexander. 1884 Wien - 1955 Wien. "Die Brücke von Durazzo". Öl auf Karton. Verso signiert, bezeichnet und datiert 1916. Höhe 19, Breite 30,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker...


159

Porträtist. "Kinderbildnis".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Porträtist. "Kinderbildnis". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 19, Breite 22 cm. Gerahmt im Holz-Profilrahmen .


507

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserve...


506

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserve...


505

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


504

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrocheen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserv...


501

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven farb...


500

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


201

Brosche 'Irisblüte".

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Brosche "Irisblüte". 585er Gelbgold. Nach einem Entwurf aus dem Hause Fabergé. Kleine Saphire mit Brillanten. Länge 4 cm. Ca. 5,7 Gramm. Kaufpreis: DM 2.950.


385

Sitzender Buddha im Sukhothai-Stil.

Limit 140 EUR

Sitzender Buddha im Sukhothai-Stil. Bronze auf mehrfach getrepptem Lotussockel. Gußkern vorhanden. Altersbedingte Gebrauchsspuren und Patina. Höhe 29 cm.


354

HLINA, Ladislav.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert. im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.


349

Ente mit ihren Küken.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ente mit ihren Küken. Wasserspiel für den Garten ( mit vorinstalliertem Kupferrohr). Bronze mit anikgrüner Patina. Sehr filigrane Ausarbeitung des Gefieders. Auf Sockel. Höhe 34, Breite 50 cm....


508

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


502

Seltener Durchbruchteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Seltener Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Im Spiegel feine farbige Malerei "Paradiesvogelpaar in Landschaftsinsel". Durchbrochen gearbeitete Fahne in rosa/grün und in drei Rocaillenreserven...


238

Kaiser-Kronen-Ring.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Kaiser-Kronen-Ring. 18 kt. Gelbgold. Nach einem Originalentwurf von Fabergé. Mit 8 Smaragden und 1 Brillant ca. 0,10 ct. tw/ wohl lupenrein. Ringgröße 56, ca. 9,6 Gramm. Kaufpreis im Jahr 1980 mit ...


164

Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Schneelandschaft bei Garmisch-Partenkirchen, Aquarell/ Tempera, rechts unten signiert und datiert (19) 09. Höhe 37, Breite 53 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.


30

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1910. Wilhelm II. Deutscher Kaiser v. Preussen ( 1888 - 1918). Prägestätte A (Berlin), 900er Gold. 3,9 Gramm.


416

BINDER, Wilhelm.

Limit 130 EUR

BINDER, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd. Tablett. 800er Silber. Wellenförmig geschweifte Form. Diverse Punzierungen: Halbmond, Krone und "W mit Silberhammer B". Länge 26 cm, ca. 215 Gamm.


399

Hochwertige Biedermeier Perlentasche.

Limit 130 EUR

Hochwertige Biedermeier-Perlentasche mit 800er Silberbügel. Gestrickte Perlentasche mit beidseitigem ganzflächigem Rosen- und Vergißmeinnicht-Dekor. Zeitlich auf dem Bügel akzentuiert schwimmende Sch...


382

Chinesischer kaiserlicher Drache.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Chinesischer kaiserlicher Drache. Bronzeguß. Symbolische Darstellung der Element und der Kaiserwürde. Auf Wolkensockel. Sehr feine filigrane Ausführung aller Details. Diese Skulptur wurde als Was...


269

Spätbiedermeier-Brosche.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spätbiedermeier-Brosche. Um 1880. 585er Gelbgold mit vier Altschliff- Brillanten insgesamt 0,45 ct. von w/si - w/p1 mit kleiner abgehängter Perle. Länge 4 cm, ca. 5,9 Gramm.


337

Walzenkrug.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Walzenkrug. Fayence-Krug um 1790. Schrezheim. Scharffeuerbemalung mit Phantasievogel auf Zweigen. Altersbedingter Zustand, part. mit alten Restaurierungen. Mit Zinndeckel und Zinnfußring. Höhe ...


157

HARTMANN, Adolf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

HARTMANN, Adolf. 1900 München - 1972 München. Herren-Porträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1926. Höhe 55, Breite 69 cm. Gerahmt. Anm.: Professor der Akademie der bildenden ...


103

Biedermeier-Herrenporträt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Herrenporträt. Aquarell/Mischtechnik. Unsigniert. Verso datiert 1829. Unter Glas gerahmt im Profilrahmen. Höhe 34, Breite 30 cm.


27

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

10 Mark Goldmünze Deutsches Reich 1878. 900er Gelbgold. Friedrich Großherzog von Baden. Prägestätte G (Karlsruhe). 3,95 Gramm.


205

Collier.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Collier. Silber. Aus insgesamt 35 Strängen. Länge 45, Breite 3,9 cm. Mit doppeltem Sicherheitsachter. Ca. 132,7 Gramm.


80

FLASHAR, Max.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

FLASHAR, Max. 1855 Berlin - 1915. Humoristische Szene. Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert und datiert (18)92. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 25,5 cm. Unter Glas gerahmt.


396

Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Fächer. Wohl Japan 20. Jahrhundert. In Orignial Rosenholz-Schatulle. Länge 31,5 cm.


329

Uhr. Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Uhr. 585er Gelbgold. Marke Roxy Anker. Kleine runde Form, ca. 9 Gramm. Dabei Brosche mit weißer Perle. Ca. 13,9 Gramm.


315

Paar Wandappliken.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Paar Wandappliken. Holz/Metall, partiell vergoldet. Neuzeitlich, aus Schloß-Auflösung. Höhe 48,5 cm.


174

Weißer Schneeballstrauß in Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Weißer Schneeballstrauß in Vase. Öl auf Platte, Verso Malstudie. Links signiert Zix ?. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt.


438

Paar Eierbecher mit Haube.

Limit 120 EUR

Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.


384

Paar chinesische Keramik-Kacheln.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar chinesische Keramik-Kacheln. 2. Hl. 19. Jahrthundert. Gelehrter in Landschaft. Reliefmalerei auf Klasur. Gerahmt Höhe 16,5 , Breite 16,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH